Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

9 мая

9 мая
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

2014 - было 79 трлн ВВП, стало 2021 - 131 трлн. Ну да, катимся в пропасть.

ещё комментарии
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Как и сказали... Глаза разуй! Крым сделали, мост построили, олимпеаду приняли, ракеты в космос запускаем, летчики летать начали, люди по три машины покупают и ноют как все плохо... асфальт новый кладут каждый год, а не как раньше, раз в 10 лет 1 улицу делают. Так то очень дофига всего сделано и делается. А вот ты лучше напомни что конкретно до путина то делалось? Ну хоть что то?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Асфальта в глаза не видели, фонарей и телевидения тоже, на пикабу комментарии отправляем бумажной почтой
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Столько лет старательно разваливали и разворовывали страну.
Кредиты только выплатили, которые понабрали.
Тебе по щелчку обязаны всё восстановить??!
Востанавливают!
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, Россия только долг за ВОВ отдала 15 лет назад. В том числе и за ту же Украину, как правопреемница СССР. Поэтому у меня бомбит, когда говорят, посмотри на деревню в Украине, какава там красата, а в деревнях России нищета. Канеш, только интересно, за чей счёт в Украине такова красата 🤦🏻‍♀️
13
Автор поста оценил этот комментарий

я вот эту песню про чуть чуть потерпеть слышу уже 20+ лет, и что-то терпим терпим, работаем больше и больше, а живу все хуже и хуже.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал, про наше поколение? Это если только внуки или правнуки..
так что ты можешь не терпеть
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю когда в уши ссут, вытекает и одежду портит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Зеля много чего успел, и его предшественники. Равняемся на эту демократию?

Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев, печально. Зарплаты задерживались, предприятия закрывались. К концу 90х ситуация стабилизировалась, но не значительно. У меня родители бизнесом занимались в середине-конце девяностых, так что чувствовали мы себя в то время комфортно. Но это после нескольких лет, когда ели буквально одну картошку, выращенную собственными руками.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в советские времена не лучше точно, как-то сравинвали на ЯПе нынешние и советские пенсии, как-то скромно при коммунистах было, надо было прогрессивным африканцам помогать с пенсиями, видать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

До Путина, при Медведеве, обстояли лучше, чем сейчас.

138
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так может дело не в Путине? иди отучись на хорошую профессию, потом работай хорошо лет 5-10 и всё будет. А, ну да, вы хотите всё и сразу и ЗП 200 тыс сразу после универа (где вы нихера ничему не научились кроме как бутылки глазом открывать)...

раскрыть ветку (72)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю с 97г.
(суммы буду приводить по текущему времени, что бы проще было, не привязываясь к прошлым курсам и зарплатам)

Сначала был поваром, получал 15-20т.р., затем поваром 4 разряда (помощник) в ресторане, там уже 30-40т.р.
В итоге устал стоять по 12 часов у плиты и решил что то менять.
Читал книги, ходил на курсы, в свободное от работы время.
В 2001г. устроился на первую работу программистом.
Получал примерно так же 30-40т.р., т.е. как повар.
Далее по времени чутка зп. росла, набирался опыта, ежедневно что то изучал и повышал свою квалификацию.

Где то в 2010, уже было 60-70т.р.
А далее рынок в РФ стал стремительно развиваться. Сейчас имея огромный багаж знаний, опыта и т.п., получаю в 5 раз больше чем в 2010г., работая удалённо по ТК и только над теми задачами, которые хочу выполнять сам.

К этому я шёл 20 лет, что бы достаточно зарабатывать, работать над тем что мне интересно и наслаждаться жизнью. При этом уплачивая все налоги и т.п.
Сейчас упёрся в тот потолок, который мне приятен, далее подниматься не собираюсь, останусь на текущих позициях. До пенсии конечно еще 20 лет, кто его знает, что там будет.

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в маркетинге и IT с 2006 года, за 16 лет моя зарплата увеличилась РОВНО в ДЕСЯТЬ РАЗ! Просто работать надо хорошо, не просто долго но еще и хорошо.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я в 14 году получал косарь баксов и в 21 году получал косарь баксов) ну и что что в рублях это в 2 раза больше стало

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оо да кому ты рассказываешь, надо чутка цеплять новых скилов на каждом месте и менять проекты раз в год, красиво оперируя фактами об обширности твоих возможностей, выставляя запрос на текущую рыночную стоимость +% за доп скилы с прошлого места.

по факту ты не работаешь хорошо, а прыгаешь с 1 проекта на другой, а нынешний айти рынок устроен так, что откат по зп почти невозможен.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, я на своей первой работе в 2006 году проработал 8 лет, дальше ни на одном месте меньше 3-х лет не был, так что давай иди ка подальше со своим "прыгаешь с 1 проекта на другой", как раз у прыгунов ЗП и не растет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у прогеров прыгальщиков сейчас как раз таки и растет потому что они везде нужны, опытные естественно

Автор поста оценил этот комментарий

Так же. Работаю и развиваюсь. Для сельской глубинки в Сибири нормально. В городе можно и больше. Есть огород 16 соток  но я не хочу в город.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 15 лет уже ЗП повышают, а инфляция все сжирает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

пошла работать в 1997 году уборщицей ( в 15 лет), работала до окончания института (2004), получила профессию экономиста, работаю в больнице. Да можно много говорить о том, что это не хорошая профессия, бюджет и т.п. Но вот как-то так. При чем я как бы пока без претензии, мне еще 15 лет работать. У моей бабушки в СССР пенсия была 40 рублей и это было норм, у моей мамы ветерана труда пенсия сейчас 11 тыс. И я считаю, что это моя задача содержать мою маму, а не государства. Но ведь не у всех есть дети, которые помогут своим родителям....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а где такую выкладку можно посмотреть?

Конечно, мне до пенсии, как на коленках до Китая, но информацию бы такую занятную посмотрел :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в личном кабинете пенсионного фонда

Автор поста оценил этот комментарий
В личном кабинете Сбера тоже можно.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И я считаю, что это моя задача содержать мою маму, а не государства

В Китае кстати примерно так и есть, там гос пенсии чисто символические.

Вы упускаете один момент - низкая пенсия в РФ в основном у тех кто работал в коммерческих структурах, в то время как у гос. служащих пенсия может быть легко 50-60 тыс и выходят они на пенсию лет в 45-50 (силовики, военные, чиновники и прочие). То есть у нас очень большой разбег пенсий в зависимости на кого работал человек - на дядю или на государство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В коммерческих структурах с "черной" зарплатой, с которой НЕ платились налоги, в том числе в ПФР...

Автор поста оценил этот комментарий
Пошла работать в институте, нормально начала зарабатывать с 2014.
Все это время накопительная часть пенсии была заморожена или как они там это назвали. Сижу теперь смотрю на суммы налогов ежегодные...и где они и чо теперь блиать ЪУЪ
ещё комментарии
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе тебя топят. Увы, это типичная пенсия. На вопрос - как на неё возможно прожить? - урапатриоты начинают минусовать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки пенсия 25 тыс в Питере

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю мама ваша ни разу в жизни не работала?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. У моих родителей примерно такие же пенсии. Хотя там были периоды ИП, не всегда официально оформленные. Время было такое, или землю жри или крутись как хочешь (это я про 90ые). Плюс, у мамы их стала два декрета, вычлись, если не ошибаюсь. И больничных было много в 80е, соответственно, зарплата не очень. Сейчас оба родителя работают и чувствуют себя комфортно, но работают не от хорошей жизни, естествено.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю о чем ты. Мои родители познакомились работая на АвтоВАЗе в 80е. Им дали малосемейку. Далее работая там же разменяли ее на квартиру, позже появилась машина и дача. Сейчас они на пенсии. Я их прописал в Москве чтобы пенсия была больше. Итак что мы имеем - у бати 30 пенсия, у мамы 26. Всё лето они на даче. Зимой раз в 2-3 года за бугор, хотя они больше любители нашей страны. Так вот к чему я - это я считаю как раз средний уровень.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители не работали всю жизнь на заводе. Был период, когда там полгода не выплачивали зарплату, поэтому они тогда с заводов уволились (возможно, на АвтоВАЗе тогда было по-другому). Это сто касается моих родителей. А вообще, А моём городе пенсия большет 15 тысяч считается хорошей и такую моло кому платят. Мои вышли на пенсию с размером пенсии на уровне прожиточного миримума или чуть ниже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на автовазе жопа была. Одно время платили акциями год почти. Однако лет через 5-10 эти акции продали и купили авто. всё дело в трудовом стаже, мои отпахали честно каждый 30-35 лет. Отсюда и пенсия такая. Причём прописка мск дала где-то 10% надбавки. Собственно я не знаю никого кто бы отработав 30-35 лет сейчас жаловался. А есть у меня бабушка жены, она ветеран тыла. Так там вообще 35-40 плюс каждый год на 9 мая от завода 10 тыс, а на годовщину 50 тыс было. Я уж молчу что окна поставили пластик

18
Автор поста оценил этот комментарий

Может работать пойдёшь? А не будешь жить на пенсию, причём не свою

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, заминусили будто ты не прав🤦🏼‍♂️

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
А моя бабушка работала и у неё пенсия 40к
8
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому по труду его. У меня отец в 55 на пенсию вышел. Тяжёлое производство. Пенсия 20000 в Москве и + работа ещё. Норм живет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе хватает хоть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Панин, ты что ли????))

4
Автор поста оценил этот комментарий

У моей матери столько же, тоже в Питере, еще примерно 30 я накидываю сверху каждый месяц ей, только потому, что Путин дает гос заказы и у меня есть стабильная работа в промышленности, так что да - спасибо Путину!

6
Автор поста оценил этот комментарий

А, это из той же оперы, как мало платили "просто инженерам" в СССР.


У моих предков пенсия по 30к, работали в районах крайнего севера.

Так что кто как где работал, тот так и получает.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Типа 30к когда всю жизнь проработал на крайнем севере - вполне себе пенсия ?)
Это же смешно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы в каком-то Нарьян-Маре или на Чукотке работали - то смешно.

А мои в Мурманске работали, это как бы совсем другая тема. Я даже считаю, что там климат лучше, чем во всяких ебучих Екатеринбургах, Новосибирсках и прочем околоуралье и сибирях всяких.


Ну и рассмотрим структуру расходов - у них нет кредитов, по жизни укладываются в 30к на двоих (еда, коммуналка, бенз), 30к у них остаётся. Плохо что ль, на фоне людей с пенсией в 9-13к? Нормально, я считаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зажил на пенсию матери?

Автор поста оценил этот комментарий

Мыкола, тыж казкови довбойоб...

Автор поста оценил этот комментарий
эпичный конечно самострел, но у меня вопрос, сам с Питера, а мама ваша, она с какого года перестала работать? у нее лет пять-десять трудового стажа всего чтоль?
Автор поста оценил этот комментарий

У моей матери 18000 и не в Питере, сдается мне проблема не в пенсии или Путине...

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это ты не знаешь ещё сколько пенсия в днр…

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у моей больше 70к при Путине.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Работать не пробовал начинать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения постов и комментариев в новостных и политических постах
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Просьба общаться без грубостей. С 25.04 действует особый порядок размещения постов и комментариев в новостных, политических и остросоциальных постах [ВАЖНО] Особый порядок размещения постов и комментариев в новостных, политических и остросоциальных постах

Автор поста оценил этот комментарий

7-й комментарий за 6 лет)

@moderator, оскорбление

Оно точно того стоило? Улетай в бан

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как видишь, на аккаунт мне накласть черничным тортом
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ясное дело, он же не твой, а тебе новый выдадут

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А ну да, как и унитаз в моем доме
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ой, у меня же нет унитаза. Сру в банку из под нутеллы
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да можешь хоть себе в рот, мне то без разницы.


Другое дело, что ты всерьез ответил на саркастичное сообщение: "лох обоссаный".

И что еще более забавно - модератор счел это грубостью, а не оскорблением. Похоже здесь действительно больше делать нечего)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не обижайся. Может он простил меня потому что я первый раз нарушаю правила?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё я баба(
Автор поста оценил этот комментарий
В 1999 году пенсия была в 20-25 раз ниже. А доллар к примеру с 20 рублей дорос до 90, в 4.5 раза. Так что с пенсией пример так себе.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Распишите)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут базару ноль, весь мир завидует уровню жизни простого населения России. Ждём всей планетой когда Путин станет королём мира и спасёт всех. Эх, как заживём.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А выслушивать и высматривать приходится. Ещё в начале войны слили базу пользователей Пикабу, когда есть время по эмейлам и номерам привязанным к учеткам ищем реальные лица авторов подобных коментов. Как не удивительно, кстати, по статистике больше всего с крупных городов, как Москва, и одновременно (по официальным российским источникам) из Москвы меньше всего погибших российских солдат.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и одновременно (по официальным российским источникам) из Москвы меньше всего погибших российских солдат.
Возможно это как-то связано с тем, что в Москве контрактная военная служба - в принципе не самая популярная профессия?..

3
Автор поста оценил этот комментарий

На контракт идут там, где возможностей заработать меньше, что явно не про Москву.

Кстати, можно источник с данными по городам?

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

официальный источник

Автор поста оценил этот комментарий

по эмейлам и номерам привязанным к учеткам ищем реальные лица авторов подобных коментов.

зачем?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос на засыпку, у тебя (до этого комментария) твои посты в плюсах были?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсов поубавилось, штук на 20 в среднем. Но те, что были заминусованы, заминусованы стали посильнее)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку