87. Беседа

87. Беседа Мистика, Проза, Абсурд, Рассказ, Авторский рассказ, Фантастика, Постапокалипсис, Странности, Фэнтези, Выживание, Длиннопост, Самиздат, Писательство

Дома размытыми пятнами проносились мимо, а ноги все время опасно скользили по промокшей от дождя брусчатке. От бега тяжелело в груди, и казалось, что легче будет просто выплюнуть уставшие легкие. Уже показался мой новый дом, а значит до безопасности и помощи оставалось совсем немного. Я вбежал внутрь, и в нос ударил теплый запах утренней еды.


– Солнце, ты должен что-то сделать! – просипел я, падая на колени в дверях столовой. – Там. На улице.


Солнце прервал свой завтрак и подошел ко мне. Он оставался спокойным и собранным, но остальные в комнате тревожно перешептывались.


– Отдышись и расскажи, что случилось.

– Я гулял, а потом увидел их. Двое… – от стыда и нехватки воздуха у меня горело лицо. – Прямо на улице. Трогали друг друга языками.


Солнце прикрыл рот ладонью, а столовая наполнилась смехом, отчего мне стало еще хуже.


– Ты напугал меня, – он помог мне подняться и сесть за стол. – Я подумал, что случалось что-то плохое

– А разве нет? Ты, кажется, меня не понял.

– Понял. Но у нас так можно. Можно целоваться на улице.

– Вы тут все извращенцы, что ли? На той стороне у нас были хоть какие-то ограничения! Я разное видел, но это уже слишком.

– А что ты там видел? – спросила Мина, протягивая кусочек еды своей наглой кошке.

– Однажды шел с работы и наткнулся на группу. Человек восемь. Сначала несколько женщин…


Солнце зажал мне рот рукой.


– Я составлю для тебя список тем, которые лучше не затрагивать при детях. Иди переоденься. Из-за тебя тут всё промокло.


Я вышел из столовой, но даже на втором этаже слышал, как внизу возмущается Мина, и как Солнце пытается ее угомонить.


Дождь продолжался весь день. Пришлось сидеть дома, хотя, после увиденного утром, мне и самому не хотелось выходить на улицу. Солнце ушел, а меня завалили работой по дому. Приходилось одновременно снимать паутину с однотипных картин и отбиваться от Блага. Он добивался моего внимания так настойчиво, что пришлось запереть его в ванной на первом этаже.


К вечеру дождь прекратился. Город посветлел и освежился. Я сидел на подоконнике в своей комнате, ел кислые яблоки с ближайших веток и рассматривал выходивших на улицу людей.


Среди них показался Солнце. Он медленно шел домой, здороваясь со всеми и останавливаясь для коротких разговоров. Я спустился вниз и подождал его у дверей.


– Что делал сегодня?


Он присел на старую лавочку под яблоней, откинулся на спинку и прикрыл свой единственный глаз.


– Отходил от шока.


Я сел рядом. Под деревом было уютно. С листьев иногда падали холодные капли, а маленькие пятнышки света, пробираясь через густую листву, бесстрашно бегали по нашим телам.


– Ты здесь с самого рождения? – лениво спросил я.

– Да. Мир тогда казался мне таким огромным, хотя был намного меньше.

– И родители у тебя тоже были?

– Были. Мы с ними вместе сажали эту яблоню. Я этого совсем не помню, но у меня есть фотография.

– А где они сейчас?

– Их убили, когда мне было пять, – спокойно ответил Солнце.

– Это плохо?

– Плохо.


Я помолчал немного, потому что так было положено.


– Как это случилось?


В доме кто-то вскрикнул, послышались тяжелые шаги, и к нам вышел взъерошенный Благо. Он навис надо мной, ничего не говоря.


– Ты ведь очень деятельный и ответственный человек, – внезапно заговорил Солнце. – И занимался наукой на той стороне? Почему бы не продолжить здесь? В лаборатории не хватает умных людей.


Благо бросил на него неприятный взгляд.


– Вот именно, – продолжил я. – Или поброди по городу, вдруг найдешь себе занятие. Люди здесь такое вытворяют, ты представить себе не можешь. Только уйди.


Благо развернулся, пнул яблоню ногой и ушел к себе. Дерево содрогнулось от удара, окатив нас дождевой водой.


– Мне тоже нужно искать работу. Нехорошо жить за чужой счет.

– Пока что ты нужен Яну и Крохе. А после что-нибудь придумаем. Что ты умеешь?

– Годами смотреть в одну точку, – с иронией ответил я. – Раньше мне казалось, что это исключительное умение.


Я рассматривал дома и людей. Тишина, которая обычно приходит на смену шумному дождю, помогала острее чувствовать каждую мелочь. И тут меня осенило.


– Ну конечно! Ты только посмотри. Какой пресный и уродливый мир.


Солнце непонимающе огляделся.


– Разве? Вроде неплохо.

– Я же умею делать красивые вещи! Начнем с тебя. Посиди тут, я быстро.


Я вернулся в дом и стал всматриваться в предметы вокруг. Непросто было найти нужные материалы, но ловкость рук и отсутствие моральных принципов, как обычно помогли мне и с этим. Довольный, я вернулся под яблоню и показал Солнцу свои находки.


– Зачем это?

– Сейчас всё увидишь.


Сначала он внимательно смотрел за тем, что я делаю, но потом задремал. Мне хватило часа, чтобы завершить свою работу.


– Просыпайся. Трудно было что-то найти, но получилось неплохо. Основа - алый бархат. Ради него пришлось распороть подушку с кресла Мины. А остальное из бисера. Нравится?


Солнце непонимающе смотрел на мое творение.


– Это что?

–Повязка на глаз, конечно. Надевай. Получилось даже лучше, чем я задумывал.


Солнце примерил ее. Блестящие бисерные нити, похожие на кровавый водопад до самых ключиц, закрывали его шрамы на лице и шее.


Я принес зеркало и Солнце долго разглядывал в нем свое отражение.


– Решил так скрыть моё уродство?

– Подчеркнуть красоту. Нравится?

– Очень… экстравагантно.

– Это пока. Нужно все поменять. Одежду, здания, каждую мелочь. Ты будешь моим выставочным экземпляром, чтобы остальные не боялись.


Солнце никак не мог оторваться от зеркала.


– Как скажешь. Боюсь только, что у нас не так много подходящих материалов.

– Что-нибудь придумаю, – я приложил палец к виску. – Тут главное не терять вдохновения и не бояться крови. Мне будут нужны кожа, шерсть, перья, кости, чешуя…

– Притормози и без меня ничего не делай. Не хочу волнений в городе.


Бисер тихо зашумел от движений Солнца. Это так понравилось ему, что он еще долго и радостно мотал головой.


Мой план обязан был сработать. Ведь больше я ничего не мог предложить этому миру.

Авторские истории

32.7K пост26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.