6 научных фактов про углеводы

Пока мракобесы обвиняют углеводы во всех смертных грехах, мы с вами пробежимся по научным данным.

6 научных фактов про углеводы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Диета, Правильное питание, Похудение, Углеводы

1. Жир «опаснее» углеводов

Любой избыток калорий будет откладываться, но есть данные, что «Избыток жиров в рационе приводит к большему накоплению жира, чем избыток углеводов в рационе» [1]. Это не повод бояться жиров, это повод не обвинять углеводы.

2. Углеводы неохотно откладываются в жир [2-5]

Перекармливание углеводами «не вносит большого вклада в общий жировой баланс» [3]. Чтобы углеводы отложились в жир, нужно чтобы либо в рационе было менее 10% жиров от общего калоража, либо ОЧЕНЬ большое потребление углеводов в течение нескольких дней подряд [5]. В целом, избыток углеводов, как правило, просто будет мешать окислению собственных жиров, ибо больше будет окисляться именно углеводов.

3. Нет плохих и хороших углеводов [6-8]

Любой углевод распадается до глюкозы, и конечная цель у него одна. Нет такого, что одни углеводы идут в жир, а другие «погулять», ключевым фактором будет общее изменение потребления энергии, а не каких-то особенных углеводов [8]. Сказки про инсулин и гликемический индекс в ту же топку [7].

4. Углеводы на ночь не идут в жир [9-12]

От перестановки мест сжираемого, сумма не меняется! Нет никакой разницы, утром есть углеводы или вечером, ключевым фактором будет общий баланс калорий.

5. Низкоуглеводные диеты ничем не лучше любых других диет [13, 14]

Кокрейновский обзор 61 рандомизированного контролируемого исследования, пришёл к выводу, что нет разницы ни в снижении веса, ни в изменениях сердечно-сосудистых факторов риска, даже у диебетиков, хоть на низкоуглеводке, хоть на сбалансированной диете.

6. Нет никакой «сахарной» зависимости [15]

Не знаю никого, кто ел бы сахар ложкой из сахарницы. Любители «сладкого» (быстрых углеводов) забывают, что в «пирожных» не только углеводы, но и жир! Поэтому люди, как правило, перебирают с объёмом еды в принципе, а не с углеводами в частности.

Пишите в комментариях с чем не согласны?!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_57362

Мы худеем!

3.8K поста20.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Автор поста оценил этот комментарий

От перестановки мест сжираемого, сумма не меняется! Нет никакой разницы, утром есть углеводы или вечером, ключевым фактором будет общий баланс калорий.

То есть ничего целый день не ел, вечером сразу белка из расчета 2 гр/кг веса съел и лег спать и типа норм? Бред же

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если в тебя столько еды поместится - пожалуйста.. бред то в чем? что случится?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, меня оно лечит. Угли я добираю из овощей и мне этого хватает. Т.к. у меня уровень инсулина не повышается, у меня уходит инсулинорезистентность. Также при низком инсулине тратится жир, накопленный в печени. Всё это проходит под контролем врачей+моё фарм образование помогает понимать механизм работы моего организма.

У меня всё хорошо, спасибо за заботу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не в курсе, любая еда способствует выбросу инсулина. А белковая пища может такие же всплески показывать) Поэтому, в любом случае, вам удачи и здоровья, но кето все таки не злоупотребляйте)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите в комментариях с чем не согласны?!

Вот это чё такое?

[6-8]

[13, 14]

[15]


Не знаю никого, кто ел бы сахар ложкой из сахарницы.

Твоя выборка не репрезентативна. Ты знаешь слишком мало людей, чтобы утверждать, что круг твоих знакомых весь спектр людей-любителей сахара. Более того, круг твоих знакомых явно смещен в одну сторону.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за разумные пояснения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не умерла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оч.хорошо. здоровья)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я ем рафинад кубиками. Иногда и сахар-песок ложкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не умер еще?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу сейчас на кето-диете. Лечится гепатоз печени, вызванный частыми приёмами быстрых углеводов. Питаюсь 1-2 раза в день и не ощущаю чувства голода. В основе питания свежие салаты, умеренно белка, витамины+жиры по желанию. За две недели сильно похудела, спали отёки. Регулярно проверяюсь у врача по анализам и обследуюсь.

Деньги, на еду, кстати, пипец экономятся, а саму еду ем качественную.

Никого не убеждаю, просто делюсь своим опытом.

Сижу на кето по видео доктора Берга

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кето ничего не лечит. а полностью лишать себя углеводов не стоит

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Качок-дурачок тут только ты. Ешь все углеводы вечером

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аргумент уровня пикабушника)

Автор поста оценил этот комментарий

То что за раз организм не усвоит столько. Надо равномерно его подпитывать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, я нигде не написал про усвоение. Во-вторых, ты столько не съешь! В третьих, большую часть все равно усвоит, просто дольше переваривать будет

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а цикл сахар ---> инсулин ---> жрать снова хочется кто-то взял и отменил видимо?

Вы в этом всем не учитываете эффект сахара и эффект жиров.

Покушали рыбу жирненькую - хватило часов на 5-6, и норм.

Покушали зефирку (калорийность та же!) - и вы вообще ее не ощутили, даже если 200 грамм сожрать (это всего 2 целых зефирки). И побежали есть рыбку жирненью в догонку...

Конечно, если контролировать калории, то разницы и нет. Но вот эффект для организма и на желание покушать - совершенно разный

PS почти отказалась сейчас от углеводов, до 100 грамм ем. Побольше жирного (до 90 грамм) и белка. И есть могу 2 раза в день. Выдерживаю интервалы днем в 5-7 часов между приемами пищи легко. Утром могу не есть до 12 - 13 часов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут инсулин и "снова хочется жрать"?) и мы опять говорим о контроле калорий или о "полезности"?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а зачем писать, что можно съесть все в одно время если не усвоится?))) Ну смысл какой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты дурачок? текст внимательно читал?

показать ответы