Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022

Сегодняшний день в части курса рубля к доллару выдал неповторимый подарок нумерологам, конспирологам, а также любителям апокалиптических предсказаний. День закрылся котировкой 66,6 (Число Зверя). Три всадника апокалипсиса из четырёх - также налицо:

- Чума (ковид + обезьянья оспа) - есть!

- Война (СВО + тотальная экономическая) - есть!

- Голод (пока в формате заявлений о том, что он будет) - есть!

Ко-ко-ко!!! Мы все умрём (нет).

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост

На самом деле, конечно, апокалиптическое число в котировке ничего не значит. 66,6 ничуть не хуже 65,0 или 68,0. Главное - что сегодня НЕ ПРОИЗОШЛО никакое сильное движение - ни вверх, ни вниз. Это вселяет надежду на стабилизацию курса. Если 66,6 - это новое равновесное значение курса, устраивающее и экспортеров, и внутренних производителей - пусть будет 66,6. А в Апокалипсис я не верю.


Плохие новости дня:

1. Логистические проблемы не позволят запустить завод концерна «Калашников» в Венесуэле в 2022 году.// Плохо и нам, и Венесуэле.

https://www.kommersant.ru/doc/5369598

2. Срок запуска тракторного завода «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону сдвинется на несколько месяцев из-за проблем с поставкой импортного оборудования.// Предполагаю, что месяцев будет не менее 12, но уверен - что замену недостающему оборудованию частично ввезём по серому, частично заменим Китаем, частично построим сами.

https://www.kommersant.ru/doc/5369641

3. В настоящее время в экономике РФ развивается кризис спроса - т.е. ситуация, когда предприятия, корпоративные потребители и население тратят мало денег. Уровень в мае потребления на 10% ниже эталона. // Новость, на самом деле, дуальная. С одной стороны, снижение спроса приводит к снижению ВВП. Это плохо. С другой стороны - снижение спроса однозначно вызовет снижение цен. А это уже хорошо.

https://www.kommersant.ru/doc/5378710

4. Российской чартерной авиакомпании iFly и грузовой «Авиастар-ТУ» запрещено летать в Китай на самолетах Boeing и Airbus, по которым перевозчики не смогли доказать документально отсутствие у самолетов двойной регистрации.// Ну что... Будут летать на Ту-204. Дискутируется вариант создания грузового хаба в Хабаровске. Туда будут короткими рейсами из Китая возить товары с Али, и перегружать на большие самолёты. Так что все проблемы имеют решение.

https://www.kommersant.ru/doc/5378781

5. После 28 лет работы в России производитель профессиональной косметики из Германии Wella прекращает поставки в страну.// Совсем не специалист в отрасли. Поэтому попрошу уважаемых Читателей - если кто в курсе. Есть ли аналоги из других стран?

https://www.kommersant.ru/doc/5378825

6. Минфин США ввел санкции против Дальневосточного банка и "Спутника" за связи с КНДР.//А я то думал, что про КНДР все уже забыли...

https://ria.ru/20220527/sanktsii-1791239860.html

7. С 28 мая банк "Тинькофф" временно ограничивает возможность открытия валютных вкладов.//Новость плохая чисто условно. Тинькофф минимизирует валютные риски.

https://ria.ru/20220527/tinkoff-1791304314.html

Резюме по плохим новостям: Реальной проблемой из всего вышеперечисленного считаю только уход Wella. Это примерно половина рынка краски для волос в России. Враги хотят, чтобы наши женщины перестали быть красивыми. Отвечаю: не дождётесь. Наши женщины (девочки, девушки, бабушки) - были, есть и будут самыми прекрасными в мире!


Хорошие новости дня:

1. Россия сможет обслуживать внешний долг без лицензии США. // Облигации с выпуском от 2018 года и позже имеют оговорку о замене валюты платежа, так что выплата купона (процентов) по облигации и погашение самой облигации в рублях не является нарушением условий. Бинго! Не будет дефолта. Перебьются.

https://www.kommersant.ru/doc/5369551

2. Университеты смогут закупать необходимое оборудование через электронный запрос котировок, а не через открытый конкурс.// Супер новость! Теперь для закупки научного оборудования не надо разводить бюрократию с проведением конкурса (обычно это месяцы). Это настолько ускоряет и упрощает процесс закупки, что дает надежду на ускорение развития.

https://www.kommersant.ru/doc/5369575

3. Согласно данным сим-карт, в Россию вернулись около 85% специалистов IT-сферы.// Именно это и должно было произойти. На панике рванули многие, а когда пожили пару месяцев за границей и ощутили разницу между туризмом и эмиграцией - радостно двинулись домой.

https://www.kommersant.ru/doc/5378682

4. Шри-Ланка закупает российскую нефть.// Да, за полупустые ланкийские рупии. Да, с дисконтом. Но! Шри-Ланка практически идеальный курорт. Нас и до этого там любили. Теперь будут любить еще больше. А за ланкийские рупии мы потом у них путевки купим.

https://radiosputnik.ria.ru/20220527/shri-lanka-1791132135.h...

5. Инфляция практически остановилась. За первые 20 дней мая она достигла минимума с 1999 года, а за последнюю неделю мая зафиксирована дефляция.// Для меня - ожидаемая новость. Еще раз повторяю прогноз - годовая инфляция не превысит 15%.

https://radiosputnik.ria.ru/20220527/mishustin-1791181388.ht...

6. Азия обогнала Европу по объему закупок российской нефти.// Свято место пусто не бывает. Не хочет Европа нашу нефть - ок. Азия хочет.

https://ria.ru/20220527/neft-1791090283.html

7. Нерезидентам не разрешат выводить деньги, пока не разморозят резервы ЦБ.// Плохая новость для тех, кто тешит себя надеждой на возвращение старого мира. Хорошая - для тех, кто верит в усиление России. Надеюсь, что нашей власти хватит политической воли не поддаться внешнему и внутреннему давлению и не открыть возможности вывода капитала.

https://www.kommersant.ru/doc/5378754

8. Минфин рассматривает использование криптовалют в международных расчетах.// Не совсем новость, заявление. Но! Интересно. Особенно в увязке со следующей новостью.

https://www.kommersant.ru/doc/5378733

9. Россия сможет стать лидером мирового майнинга.//Это тоже заявление. Но ОЧЕНЬ интересное. Дело в том, что потребление энергии от электростанций носит непостоянный характер, и энергию, которая в моменте не потребляется сетью, можно направить на крупные криптофермы. Прошу специалистов в области энергетики прокомментировать данное предположение.

https://ria.ru/20220527/mayning-1791282689.html

Резюме по хорошим новостям: На мой взгляд лучшая новость дня - это упрощение порядка закупок оборудования для НИИ и университетов.


Товарная и валютная биржа. Ну, про рубль всё уже понятно. Курс выдал Число Зверя, но это не важно. Нефть. Нет... Нефтища! Почти 120. Золото 1850+. Нормально.

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост

Мировые фондовые индексы: вернулись к нормальным значениям. Мировой финансовый кризис (в ближайшей перспективе) отменяется. До середины июня не начнется точно. Дальше - будем посмотреть.

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост

Фондовый рынок, индекс ММВБ. Честно хотите? Продолжаю его публиковать исключительно для возможности практиковаться в больничном юморе. Показатель совершенно лежачий, коленный рефлекс просматривается еле-еле. Более того, его даже не пытаются лечить. Так, иногда приткнут капельно физраствора с витаминами, чтоб не помер... Прямо в  коридоре.

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост

Советы не-инвесторам (до 500 000 рублей, не является инвестиционной рекомендацией):

1. Наличную валюту держим.

2. Новую валюту, если не планируем в отпуск, не покупаем - не вижу смысла. Текущий курсовой уровень похож на равновесный. Следующая неделя покажет.

3. Свободные рубли тратим или несём на депозит, по ставке не менее 12%. Меньше - уже не интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий
3. Согласно данным сим-карт, в Россию вернулись около 85% специалистов IT-сферы

Очень интересно. Вот не помню, чтобы в договоре с опсосами указывал, чем я занимаюсь. Откуда данные?

раскрыть ветку (115)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо с потолка взяли (что скорее всего, потому что проще и надежнее не по симкам следить, а просто по данным пограничной службы).

Либо ОПСОСы сливают государству инфу о передвижениях симок, а там уже государство обогащает эту информацию данными из ФНС и ПФР.

раскрыть ветку (9)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, российским пограничникам надо докладывать, что ты "на конференцию по компьютерным технологиям и защите компьютерных программ"?

раскрыть ветку (3)
139
Автор поста оценил этот комментарий

А по-вашему там идиоты сидят?

На рейс до Стамбула садится человек у которого в ПФР отчисления последний год делала компания JetBrains, скажем, или Яндекс. И объём этих отчислений свидетельствует о зарплате в 200+ тысяч рублей в месяц.

Интересно, кто же это поехал в Стамбул? Наверное, уборщик или завскладом....

Ну или вот я зарегистрирован как ИП с основным ОКВЭДом 62.01, регулярно приобретаю патент для оказания услуг по разработке ПО. Интересно, сложно ли будет государству понять, что я айтишник?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Может уборщица Газпрома за новой сумочкой полетела?.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Моих коллег допрашивали и телефоны шмонали на предмет всякого непатриотичного, когда был самый пик сваливания через аэропорты.

Забавно, что у меня на наземной границе ничего такого не спросили, но у меня был бессрочный контракт, а не командировка.

101
Автор поста оценил этот комментарий

Сливают.

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

По туристам во времена ковида- 100% сливали.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да опсосы сливают все и всем, не только государству. Что тут удивляться
9
Автор поста оценил этот комментарий

да, сам Мишустин вчера сообщил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да...И сим-карта не сам человек...

153
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@AlexRadio
Про айти специалистов смешно… чисто чтобы вы знали, те, кто уехал за границу, уехал туда не по своему хотению, а по указке от работодателя. Это я вам как человек из айти говорю. Их поставили перед выбором, или едете работать за границу, или остаётесь без работы.
То, что вернулись 85% - это или утка, или ребята остались без работы, что есть очень плохая новость.
Они были одни из немногих кто мог позволить себе ипотеки современные.
раскрыть ветку (47)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек из айти говорю, что люди ездили сами у нас порядка 50 человек Грузии. Из где-то 1500.

Сколько вернулось - хз. Не докладывали.

В частности, по моей команде, из 8 человек - никто не уезжал.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в Грузии, и если бы 85% русских айтишников вернулись, то цены на аренду квартиры вернулись бы к тому уровню, что были до войны. Но и близко такого нет сейчас здесь.
Насчёт симок - смешно, моя вообще на мать оформлена. Через полгода, когда начнут блокировать симки уехавших, и перевыпускать их для продажи, у них вообще 100% айтишников вернётся
94
Автор поста оценил этот комментарий
Это так. Я тоже из айти. Паника вообще не причём, уехали по просьбе работодателя. Но вот относительно возвращения скажу, что это тоже правда. Может не 85%, конечно. Многие вернулись и устроились в России. Сеньоры так вообще на расхват - по 15 собеседований в неделю проходят. К зиме, весне ещё подтянутся.
раскрыть ветку (26)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Утки летят на Юг.

Айтишники в Россию.

Все хотят зимовать в тепле.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

+++

11
Автор поста оценил этот комментарий

по 15 собеседований в неделю проходят
Ну так это значит, что в 15 компаниях не хватает сеньоров. Это говорит о том что сеньоры вернулись или о том, что сеньоров не хватет (то есть вернулось их меньше, чем нужно рынку)?

1
Автор поста оценил этот комментарий
За забором нет очереди желающих работать.

Последние годы лихорадит весь мир от недостатка айтишников. По этой причине и пытались тащить айтишников из России.

Знаю от третьих рук о команде, которую буквально заказчик из Англии послал туда куда слали русский корабль украинцы. Даже картинку приложил. 6 человек уволили. Спустя 2 месяца извинялись, просили допедалить.

Найти в команду разработчика адекватного сродни выигрышу в лотерею.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

найти за копейки - сродни выигрышу в лотерею.

За большие деньги сколько угодно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Только проблема в том, что у нас внутренний рынок не настолько крупный, чтобы вместить всех. Так что возможно теперь будет перенасыщение рынка труда айтишниками, что ударит в первую очередь по тем, кто сейчас учится. Сейчас зашел на hh.ru - количество вакансий ощутимо упало, особенно среди джунов. И зарплаты тоже, но начиная от мидла зарплаты выросли.

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

У меня много знакомых узнала именно по хотению. Я вот например работаю айтишником в российской айтишной конторе. С начала пандемии у нас разрешили работать удалённо. И вот как все началось - куча народа решила свалить, но продолжают работать в все ещё российской конторе, нацеленной на российский рынок. Часть из них возможно уже поняла, что апокалипсис отменяется и вернулась.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже порядка 85% из уехавших вернулись, уезжали только карточку грузинскую сделать, чтобы продолжать работу в россии

30
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу комментировать. Надо посмотреть конкретику по "ближнему кругу". У меня IT в ближнем кругу нет. А ипотеку сварщики и экскаваторщики вполне вывозят. Не Москва, правда.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать по своему кругу IT. Многие сейчас вернулись по одной причине - закончились 90 дней пребывания в чужой стране, вернулись в РФ для "обнуления" виз.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моя знакомая рассказывала, что ее сын в Питере работал в фирме из Эстонии. Сразу после начала спецоперации ему позвонил шеф, дал на выбор если остаётся здесь, то увольнение, если продолжает работать сутки на сборы и в другую страну. А у него жена и собака. Он выбрал уезжать. Их отправили с женами в Турцию, но там что-то не получилось с ВНЖ, сейчас он в Грузии.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там натянули. Даже Мишустин говорил про сим-карты уехавшие и вернувшиеся. Не конкретно про it-специалистов. Я уверен, что речь про симки, которые зарегились в роуминге, а потом вернулись назад (в отпуск съездили на майские, к примеру.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ли  что вы не указывали.

Когда надо, Родина о вас все что нужно быстро соберёт.

Думаю, что тут, в первую очередь, собрали информацию по тем, кто официально устроен в IT-компаниях и за кого налоги платят в ПФР.

Вот их и смотрели.


А для параноиков очередное подтверждение, что шапочку из фольги лучше не снимать…

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут интереснее, почему данные не по паспортам? Ведь это надёжнее. Или там красивой цифры не получается?.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной пропагандонский пиздеж. Знаю нескольких людей, которые уехали вслед за ушедшими из России работодателями. Ни один не вернулся и в ближайшее время не собирается. Более того, отток работодателей и людей в сфере IT продолжается.

раскрыть ветку (14)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в компании 20чел уехало, на данный момент не в России осталось трое, включая меня, но я в принципе не планирую становиться нерезидентом, так что пока просто путешествую(да и курс доллара весьма приятен для путешествий) и вернусь. И думаю те двое тоже вернутся, мб позже. Так что не знаю про 85%, но что многие вернулись легко верится. У людей ипотеки, семьи, друзья, не все готовы легко менять страну

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я вернулся. Правда я не за работодателем уезжал, а засейвится. Мне просто в падлу было жить в Турции и снимать жильё на долгосрок там.

Риск железного занавеса снизился.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, не первый раз замечаю какую-то фигню с комментариями. Комментарий находится не под тем комментарием на который отвечает. Даже ветки разные!
Бывает, что комментарий вообще выглядит как родительский, но по контексту понятно, что это ответ на какой-то

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, раз речь зашла про баги в комментах, вот что с редактированием получается, если несколько раз попробовать


@SupportTech,

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Не могли бы вы описать проблему по шагам? И в каком браузере поймали баг

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

iOS, chrome. Жмём редактировать и отмена много раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, словила, передала разработчикам с:

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Скорее всего вы скрыли комментарии по кнопке "Скрыть комментарии пользователя".

Чтобы вернуть пользователя нужно: перейти в настройки на устройстве - все приложения - пикабу - очистить - очистить все, заранее предупреждаю, что это действие выбросит вас из аккаунта

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо попробую. Ещё такой момент, после обновления пуш работает не корректно. Вы мне сейчас ответили, я нажала на пуш уведомление, чтобы перейти к вашему ответу, но вместо этого перехожу к самому посту и ко всем комментариям со скрытыми ветками, а не к определенному как раньше. То есть или листать и искать ответ, иди переходить через вкладку "ответы", что совсем не удобно если читаешь другой пост, т.к тогда кнопка "назад" не вернёт к недочитанному посту
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла вас, поправим этот момент, спасибо

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, аж нескольких. Статистика достойного уровня XD

9
Автор поста оценил этот комментарий

Новорегам верить - себя не уважать. Цифра несколько завышенная, конечно, но вот из моей достаточно крупной компании уехало не так много, ещё больше подорвалось на фоне возможной мобилизации 9 мая (та самая утка, чтобы посеять панику), вторые через неделю почти все вернулись, частично вернулись и те, кто подорвался после 24ого февраля. Вот насчёт работодателей - спорить не буду. То, что немало галер ориентированных на запад, закрылось или релоцировалось - факт

7
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но по моему мнению выборка из нескольких знакомых не репрезентативна

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подсчет по симкартам - ещё более нерепрезентативен, более того, он ещё и незаконен. :-)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда:) МВМ не бросается непроверенными данными:)

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мишустин Владимирович Михаил

12
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не бросается?
раскрыть ветку (17)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он же политик. Политик не может врать или выдавать популистские заявления.

раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Он не политик. Премьер - главная рабочая лошадь страны. Посмотрите - он вообще не делает политических заявлений - только деловые.

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Медведев на посту премьера вполне позволял заявлять "денег нет, но вы держитесь здесь"

40
Автор поста оценил этот комментарий

Он не может быть не политиком по роду деятельности. Любое его заявление так или иначе политическое. То, что оно может быть не направлено на личную выгоду (личные политические дивиденды) не делает его:
а) не политическим
б) правдивым

В данном случае эти 146% 85% вызывает мягко говоря сомнения.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А мы это можем сами выяснить. На Пикабу представителей IT`много. Давайте попросим их рассказать о том, что происходит на самом деле.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Из проекта уехало 15 из 17, возвращались только в отпуск и по делам
Из знакомых уехало более 10 человек не вернулся никто
Из знакомых-знакомых вернулось меньше 10 человек и несколько человек забрать семью
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Вернуться, может, и вернулись, только вот надолго ли. 85% очень смелая цифра, имхо, завышена.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, минимум в 2 раза
33
Автор поста оценил этот комментарий

докладываю: съебалось много. назад не возвращаются никто из тех, с кем знаком и общаюсь. цифра странная, как минимум

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не завидую я его работе, честно говоря. Пашешь, как лошадь, ни вздохнуть, не перднуть, простите. И вечно все недовольные. Но мужик он хороший, мне кажется. Лицо у него доброе чтоли
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Он один из немногих реальных профессионалов. Правда с назначением в премьеры ему не очень повезло со временем. Сразу ковид начался, потом сво. Во время ковида он слабо выглядел, сейчас видимо втянулся.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, потому и назначили его? Медведев ещё как то тянул в спокойные годы, а когда повеяло большим мировым звиздецом, поставили умеющего работать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там получилось, что звиздеца не было на горизонте. В начале он на самом деле выглядел слабо, даже убирали из медиа пространства. Сейчас видно уже как изменился
12
Автор поста оценил этот комментарий

Умное.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха. Политик не может НЕ врать и НЕ делать популисткие заявления

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

места передвижений, поисковые запросы, почта и прочите штуки которые видит телефон и анонимно передает для аналитики.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У опсосов твои паспортные данные. Как бы более чем достаточно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Опсосы передают и продают, как они говорят, обезличенные данные, например для построения пробок, маршрутов перемещения людей в метро и по городу и тд. Телефон уже давно добровольных кандалы, который каждый носит с собой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бубенчик
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не помню, чтобы в договоре с опсосами указывал, чем я занимаюсь.
Почти наверняка в договоре был пункт, что информация о тебе может передаваться третьим лицам.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть четвертым, откуда дровишки сама информация о роде деятельности?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В ПФР?)


Но, вообще нет - эти данные используются в обычное время для таргетинга. Совмещая множество источников можно с большой достоверность сказать, чем занимается человек: интернет-трафик, локации и т.д.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вещь, как Биг Дата, думаю, к ней все госслужбы и заинтересованные лица (контекстная реклама, например) имеют доступ в той или иной степени.

В одном месте указал работодателя, в другом контактный телефон, в третьем - адрес проживания, в бигдате все сведения о тебе консолидируются

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто, если на симке есть мобильный интернет. По трафику можно достаточно точно определить сферу деятельности человека. Сантехник не будет сидеть на гитхабе и стэковерфлоу.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

https не позволяет отследить домены. Может в этом протоколе и есть задние двери, но они точно не у ФСБ

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве?

Вроде, он не позволяет увидеть содержимое трафика. Но начальную и конечную точку - вполне.


Вы с onion не путаете?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас можно отследить на какие сайты заходит клиент, если не скрывается (хотя и это не спасет если очень захотеть), то и с какого устройства, если раздавал интернет, то и их.

Что ты там вводил не видно (слава богу), но что ты зашёл на сайт оператор твой видит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень спорное утверждение, как человек, видевший СОРМ не на картинке, вам говорю

Автор поста оценил этот комментарий

Симки по паспорту выдают. Так что пробить твой род деятельности не составляет труда

Автор поста оценил этот комментарий

Ghjgjufyljyya

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку