18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 8-й.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 8-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Видео, Длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил


Сегодня 18-е апреля и 8-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу. С нами 430 участников, и каждый день мы делаем новое дурацкое задание, а потом общаемся в комментариях к посту. Если вы до сих пор их не читаете комментарии - самое время начать!


Поехали!


За неделю тренинга мы вспомнили достаточно "корильных" интроектов, самое время вспомнить их и придать им фольклорный блеск.


Сегодня мы поём :)


Для разминки, https://www.youtube.com/watch?v=0JQ0xnJyb0A клип ОтаваЁ

Итак, дурацкое задание на сегодня:


1) написать в корневом комментарии одну строчку для своей величальной песни о себе-любимом,

2) написать в корневом комментарии одну строчку для своей корильной песни,


чтобы выложить их здесь, на общее обозрение, под постом.


Сравнение может быть любым, главное, чтобы оно было подходящим к вашей личной внешности, одежде, характеру, событию из вашей жизни. В общем, величало вас-настоящего или вас-настоящую. С корильными мотивами уже подсуетились дорогие родственники :) Не бойтесь их озвучить. Задача здесь не оригинальничать, а


3) На других посмотреть и себя показать, прочесть комментарии от других,


а потом


4) пропеть вслух любые понравившиеся величальные комментарии как величальную песню о себе.


На любой нравящийся вам мотив.


Для желающих теоретически подковаться в теме, ниже - краткое пояснение о том, что это такое.


Фольклор — народное творчество; вид коллективной словесной деятельности, которая осуществляется преимущественно в устной форме. В центре внимания величальных песен всегда человек. Это обрядовые песни, для которых характерна идеализация, например:

Краше был Краснова золота,

Дороже был чистого жемчуга...

Очам был как ясен сокол.

Лицом он был как белый снег,

Черны кудри шапкою...


Все персонажи песен-величаний созданы как бы по одной схеме: изобража­ется внешность человека, его одежда, богатство, великолепные взаимоотношения с окру­жающими. Это объясняет использование в разных песнях од­них и тех же мотивов.


Например, весьма распространенным в величальных песнях был мотив хождения по городу величае­мого персонажа:


Он со тысячу на тысячу ступает, пятистами он ворота запирает,

Миллионом по улице бросает, из неволи сиротинок выкупает!


Описания его дорогой одежды:


На нём пиджак новенькой новенькой

Одна пола в сто рублей в сто рублей

А другая тысячу тысячу

Рубашка зелёненька зелёна-зелёна

Ботиночки чёрные чёрный-чёрные

Самому-то цены нет цены нет


Сравнения с солнцем:


Где она сидит, там не надобно свечей

Там не надо восковых

Светят у неё, златы кудри на главе

Отсвечивают златы перстни на руке

Златы перстни на правой

Лицо то у ей будто белой снег

Щёки то у ей будто маков цвет

Очи те у ей у ясна сокола

Брови те ей у черна соболя

Вот она идёт что лебёдушка плывёт


Не забываем про такой жанр, как величание мужа, в фольклоре оно выглядит как пропевание подарков:


На ком у нас, на ком у нас, голубая шаль

На Настеньке, на Настеньке, голубая шаль

Знати у ей, знати у ей и мужик богат

Мужик богат, мужик богат да ей шальи купил

Шаль и купил, шаль и купил, да й жану снарядил

Носи жена, носи жена, да й подбадривайсе

Эту зносишь, эту зносишь я другую куплю


Корильные песни содержат не восхваление персонажа, а его укорение или охаивание (другое название корильных песен - хаёна).


Во саду не лук ли,

А (имя) у нас не глух ли?

На дворе не снег ли,

А (имя) у нас не слеп ли?

Он с щепки на щепку ступает,

Колом ворота запирает!

Поехал воевати —

Вокруг печи на лопате!


У него — поросячий душок!

Он с курами клевал,

С поросятами едал!


В традициях татар-мишарей, указывают исследователи, «причиной» для исполнения корильных песен, по сведениям информаторов, являлись не полностью выполненные обязательства по калыму, или «некачественный» калым. Поэтому, чем хуже калым – тем сильнее были укоры и упреки. Своеобразной чертой мишарских корильных песен было то, что они в большинстве своем были взаимными, то есть исполнялись попеременно то родней жениха, то родней невесты. В данном ритуале пение корильных песен было своеобразным состязанием групп певиц из рода жениха и рода невесты, которые старались показать друг друга в смешном виде.


«Дядя Касим заважничал,

Ест из жестяной миски.

Взял жену размером с корову

Не может завести через ворота».


Только величальные или только корильные песни писать нельзя. Только баланс, только хардкор :))


Баянометр ругался на видео, простите великодушно.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, я это не смогу сделать. Просто текстом - сколько угодно, в стихах - нет. Вообще, не чувствую и не умею создавать рифму, она мне только мешает мысль выражать :(

раскрыть ветку (71)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читала, кажется отловила - баг.


То за что можно меня похвалить (реальные достоинства) у меня радости особой не вызывают. Хочется, чтобы хвалили за то чего нет :)

раскрыть ветку (52)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я другой отловила: если кто-то начнет перечислять то, за что меня можно хвалить, я сразу начинаю думать - ну подумаешь [вышивать крестиком] , это каждый может!.. А вот [плавать] я не умею.


(в квадратных скобочках можно вставлять что угодно)

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, тоже такое было когда-то.


Как ни странно, помог ребенок. Родители не хвалили, и меня в детстве это сильно расстраивало, и ребенок у меня такой - что не просто хвалить надо, а восхищаться прямо! И сначала прямо туго шло, а сейчас я вполне искренне на тренировке глаза на пол лица делаю, руками машу и вся такая в восторге. Кричать вот и топать еще не научилась пока что, жутко стесняюсь.


Но! Себя стало хвалить легче, и чужую похвалу воспринимать тоже! Может вам тоже попробовать зайти с другого конца?


Еще для начала можно себя про себя саму хвалить. Для начала "по-мелочи", чтобы не спугнуть ))))

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что задолбала уже всех своей собакой. Но на всех форумах, всюду собачники так учат начинающих хозяев приучать животное к выгулу и туалету на улице, а не дома. За каждую кучку и лужу в ПОЛОЖЕННОМ месте хвалить так, будто щенок только что мир спас, как минимум

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Вы все знаете, как выяснилось. Значит надо себя похвалить, вон вы какой мне стих написали ;)

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я не знаю, что мешает хвалить себя.

Оно бы еще ерунда, в конце концов - часто ли вы в жизни такого рода песнопения устраиваете? Ну вот как бы то-то и оно, да не так все просто.


Когда у нас на работе как-то в очередной раз закрутили гайки, и стало понятно, что осталось нам всего ничего, я решила поискать новое место, и села писать резюме, и это был ужас натуральный. Потому что ну ладно переписать даты работы, места и должности. Это практически копирование. А как рассказывать о том, что ты умеешь делать?! Почти чего ни коснись, так оно и было - ну, тексты могу писать. Ну, фотографировать еще. Ну, худо-бедно фото обрабатывать для полиграфии. Ну, газету сверстать из всего этого, отнести в типографию, в общем, полный цикл, человек-газета.


Но при этом ведь я не знаю (и тут список нужных программ, навыков и пр., и т.п.)

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я резюме тоже писать не умею. Когда меняла место жительства, пожаловалась на одном форуме, меня попросили прислать мой вариант, в личку написали - "Мда.... со вздохом" и подправили, информация осталась, а формулировки моей ни одной вообще. Вот его я и рассылала. Есть кто на примете, кто смог бы?


Вот тоже про песни думаю, и формулирую, ладно с рифмой и я так про себя знаю - не слышу. Но вот я еще поняла, что мне хотелось бы чтобы хвалили меня не за то, что научилась, умею, характер, а за внешнее и природное :-/ Чего нема, ессно.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так информацию, кроме меня, никто не сможет собрать, вот в чем беда)


Правда, у меня есть знакомая, бывшая коллега, она кому-то из девочек, с кем мы вместе работали, помогала перелопачивать резюме, и, насколько я знаю, вполне успешно. Спасибо, что навели на мысль.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вы его сами напишите - как получится. А потом вам пускай правят формулировки и вопросы задают. К примеру, - работала в А на должности В.


А чего делали? Ну и картинки рисовала... Начальству нравилось? Вроде да...


И потом как-то люди умеют писать что-то типа - Кардинально изменила стиль конторы, повысила откликаемость клиентов, работая на должности А в величайшей конторе Б, - как-то по красивее только :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, попробую так. У меня есть стандартное, по правилам одной из местных досок объявлений. Можно оттуда скопировать...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я постоянно правлю резюме всем знакомым. А для вас с удовольствием!! Присылайте в жж

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Я только соображу, как его выцепить оттуда, где оно заполнено в штатной форме сайта.

И - пришлю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот :)))) я рада и за bmw25 и, что вы ей поможете :)))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не прошло и полгода) Юлия, а куда слать?

Я приготовила файлик!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я постоянно правлю резюме всем знакомым. А для вас с удовольствием!! Присылайте в жж

1
Автор поста оценил этот комментарий

О Алиса, я песнь тебе хвалебную пою,

За то, что пишешь в Лиге,

За то, что согреваешь жизнь мою,

Слова хвалы я возношу тебе, Алиса!



:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибо :)


Прямо растрогали до слез :))))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Моя младшая сестра как-то возмущалась: почему кота хвалят за каждую кучку, сделанную в лоток, а её не встречают при выходе из туалета с фанфарами?
Устроили ей торжественную встречу с хвалебными песнопениями - до вольная и смущенная угомонилась. Ей было лет 17 тогда. А сейчас, кстати, психотерапевт)))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе вы ребенка скорректировали))

Я бы сказала, профориентировали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
кстати да, то, что дается тебе легко не ценишь. Наверно, в таких случаях надо вспоминать, сколько ты этому учился...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то забываю о таком. Обнуляю, в общем. Не знаю, с чем связано. Со временем начинает казаться, что автоматизм (например) набора на клавиатуре и высокая скорость - ну оно как-то так "само"... всегда было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда надо посмотреть мульт! "Как лиса зайца догоняла"!)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкозвонкая Алиса и чутка и хороша,


Не дает себе покоя, зазря мечется душа!

(чисто по онлайн-впечатлению)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что... интересно получилось, кстати :)))


Ушла думать :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это тогда вам стимул приобрести то,чего пока нет)
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не выйдет :) Это как есть карие глаза, а хочется голубые, из той же серии, примерно.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если рифма убежала

Подмани на сахарок!

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь потом погладить,
Как хороший пастушок.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...да штож вы делаете-то?!


Вбоквелл: Вот зачем, спрашивается, человек будет себя хвалить, когда его дела сами за него говорят и сами его хвалят?))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А штож я делаю?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сахарками разбрасываетесь, рифмы рассыпаете, остроумно, легко и не глядя!


Пролетела такая, легкая, ах...!

и вокруг все в стихах, стихах...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сахарок то не мой, увы и ах,
Шагают ровно стишки в сапогах,
Отбивая чёткое О и А,
Забыли, правда, мелодий пора
Добавить в сей размеренный марш.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааааа, шайтан! :) Как так люди умеют?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Алиса коня на скаку остановит

И в избу горящую войдет

Зачем ей платье из рифм

Она умеет кодить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)))), круто, спасибо большое :)))


Мне понравилось очень :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В чужом саду трава кажется зеленее)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вас в детстве чаще хвалил, мама или папа? Кто вам гордился? Величальные песни раньше пели всей (!) деревней одному человеку.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Изредка, когда совсем мала была (я это не помню особо, помню что рассказывали об этом мне), то бабушка иногда хвалила, стала постарше уже только критиковала :). Родители не хвалили никогда, и уж тем более не гордились, в нашей семье принято критиковать и указывать на недостатки - чтобы еще лучше значит.


В принципе, поэтому ребенка на тренировку вожу я, хотя мне это очень неудобно. Иначе от критики во благо, у нас был момент, когда он вообще отказался что либо делать. А спорт у него по показаниям, и так энтузиазма-то особого нет...


Родственники со стороны папы еще хвалят. Но я их вижу, в среднем, раз в 5 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое выражение "сам себя не похвалишь - никто не похвалит".
Так что, начинайте) надо же когда-то начинать!))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да!! Я даже не слышала об этом ни разу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас на дне рождения можно официально "повеличать".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы в городах живём, уже по три-два поколения каждый.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"многая лета" не раз слышал как все одному поют. Но это кажись не величальная песнь, а пожелание долгой и благополучной жизни.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут посмотрела, как все таки красиво на Руси плясали.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забить на рифму?

Просто покороче и в столбик

У меня тоже не рифма, а подобие...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, вообще не умею. Я и в стихах, песнях ритм не чувствую, если честно. Если стих записать как предложение, я ни за что не догадаюсь, что это стих. Стихи как стихи определяю чисто визуально.


В школе еще всякие хорей, ямб проходили, у меня традиционно два было по этим заданиям.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если стих записать как предложение, я ни за что не догадаюсь, что это стих.

Правда?! И ритм-размер не услышите?


Алисе трудно слышать рифмы, не видит смысла в них она она. Зато тепла и эмпатична, она всегда себе верна.


Ну как?)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не слышу, обращаю внимание только на то, что или что-то повторяется или фраза странно как-то сформулирована. Но бывают такие стихи, что фиг поймешь :)


С ритмом у меня в жизни всегда сложности были, я и в танцах его не чувствую. Когда ходила ориентировалась на партнера и под него подстраивалась, а не под музыку. Не слышу где там барабаны и ритм, а где что.


У вас классно выходит!!!! Понравилось :) надо вам песни писать, а вы, кстати, пробовали?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто стихов не писал в юности-то...


Про "не слышу", я вот подумала, а стихи в виде цифр вам попадались?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В юности не все писали стихи, а зря! Потому что теперь все равно придется! :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, точно... разминать вербально-лингвистический...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ритмическое чувство это k+

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это еще упорядочивать жизнь, режим дня, к примеру, ведь тоже? Наверно, у меня в других областях оно сильно проявляется просто :-/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, абсолютно верно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всем Алиса хороша

И поет о ней душа

Ах какая она мама!

Это ж надо понимать!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибочки большое :)))) Вот откуда вы это все знаете про меня :))))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите любое ваше качество. которое вам не нравится и я скажу Вам про него - что оно прекрасно. Поэтому и пишу "всем хороша" -)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внешность и излишняя мягкость, не там где надо. Где другие бы плюнули, одна я все чего-то спасти пытаюсь!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы привели мягкость и упорство.

Мягкость - это прекрасно, потому что нет ничего милее женщины с мягким характером. Это такой способ бороться с острыми угловатыми соперниками, они проваливаются в эту мягкость недоумевая, и надеясь на бой, а получают взамен Вашу мягкость. Это обезоруживает. Не всем дано просто так получив что то в свой адрес обидное, просто сказать о себе то что вы думаете на самом деле.

Упорство - это вообще назаменимая вещь. Сочетание твердого стержня внутри и мягкой оболочки - это ж мечта, у меня так не всегда получается.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На милую женщину слетаются мужчины с проблемами ибо кто их еще вытерпит. Чет устала я от чужой угловатости. Хочется мягкости тоже.


Сочетание твердого стержня внутри и мягкой оболочки - вот, и вечно хотят на меня все опереться. Ладно, когда ребенок, как вчера не получилось на тренировке, выскочил и побежал жалится. Но когда это взрослые - я чет устала похоже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть суть проблемы сводится к тому, чтобы мягко отшить? -)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээ, я как-то даже не дохожу до отшить - они как-то быстро в мою жизнь встраиваются прочно и надолго. Добровольно не уходят. А выгонять я не умею, я жалостливая в придачу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку