11 фраз, которые вы слышали от родителей, если у вас есть брат или сестра, и которые нужно срочно забыть

11 фраз, которые вы слышали от родителей, если у вас есть брат или сестра, и которые нужно срочно забыть Семья, Брат, Сестры, Братья и сестры, Ссора, Родители, Родители и дети, Отношения, Конфликт, Дети, Сравнение

Нет универсальных формулировок, как и нет волшебных таблеток, чтобы наладить отношения между сиблингами. Каждая семья индивидуальна и только родитель может знать какая фраза сработает в той или иной ситуации, а какая — нет.


Но, отношения между братьями и сёстрами выглядели бы по-другому, если бы...


1. Вместо «А Маша в твоём возрасте уже на велосипеде каталась» мама бы говорила «Как здорово, что тебе нравится беговел».

2. Вместо «почему ты такой упрямый?! Вот с Ваней так легко» папа бы отмечал «Было интересно послушать твоё мнение».

3. Вместо «Олег у нас умный, а Саша сильный» мама бы говорила о каждом ребёнке по отдельности и не в их присутствии.

4. Вместо «Таня у нас медалистка. Но Катя тоже молодец» говорили бы «Тане нравится математика, Кате нравится рисование».

5. Вместо «Я люблю вас одинаково» родители бы говорили «Я люблю вас по-разному, но одинаково сильно».

6. Вместо «Ну какие же вы разные» отмечали «У вас так много общего».

7. Вместо «Катя похожа на маму, а Саша на папу» говорили бы «Так здорово видеть себя в своих детях».

8. Вместо «Это твой брат, ты должен его любить» говорили бы «Твой брат ТАК тебя любит» и БЕЗ укора.

9. Вместо «Что вы из-за ерунды ругаетесь. Вот мы умрем, вы друг у друга останетесь» говорили бы «Да, я понимаю, что ты сейчас злишься на брата. Тебе обидно».

10. Вместо «Ты же мальчик!/ты же девочка!» говорили бы «Так не честно» вне зависимости от пола.

11. Вместо «Ты же старший, а ты младший» говорили бы «Постарайтесь договориться».


А вам часто приходилось слышать фразы из первой части предложения?

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.