10 рецептов супов для КП

По запросам пользователей работаю над созданием подборки рецептов для Кухонного Помощника. Представляю вам первую порцию - рецепты супов. Старалась делать их краткими, но понятными. Под каждым рецептом ссылка на файл, скачав и открыв который вы получите рецепт в приложении на своем телефоне.


1. Борщ

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

· Вода – 3 л;

· Мясо на кости – 500 г;

· Белокочанная капуста – 250 г;

· Свекла – 1 шт;

· Морковь – 1 шт;

· Репчатый лук – 1 шт;

· Помидоры – 3 шт;

· Растительное масло – 5 ст.л;

· Зубчик чеснока – 3 шт;

· Картофель – 4 шт;

· Черный перец – ¼ ч.л;

· Соль - 2 ч.л;

· Сахар - 1 ч.л;

· Веточка петрушки - 4 шт;

· Лавровый лист – 2 шт.


Приготовление:

1. В кастрюлю наливаем воду, добавляем мясо и лавровый лист. Доводим до кипения.

2. Шумовкой снимаем пену, после чего огонь уменьшаем и варим бульон около 2 часов;

3. В это время готовим зажарку. В сковороде обжариваем лук (мелкими кубиками), морковь(на средней терке), чеснок (натертый или мелко порезанный) и свеклу(на терке).

4. Картофель нарезаем мелкими дольками/кубиками. Капусту шинкуем.

5. Помидоры натираем на терке (или мелко режем и пропускаем через блендер), добавляем сахар.

6. Когда бульон готов, достаем мясо и остужаем. Достаем лавровый лист.

7. В бульон отправляем картофель и капусту. Доводим до кипения и варим 20 минут.

8. Добавляем в кастрюлю зажарку. Соль, перец.

9. Мясо разбираем на куски и также отправляем в кастрюлю.

10. Выключаем борщ. Добавляем мелко нарезанную петрушку и даем настояться под крышкой 10-15 минут.


Файл с рецептом


2. Гороховый суп с копчеными ребрышками

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

· Вода - 3 л;

· Копченые свиные ребрышки - 400 г;

· Горох - 1 ст;

· Картофель - 4 шт;

· Лук репчатый - 1 шт;

· Морковь - 1 шт;

· Масло растительное - 2 ст.л;

· Соль - 2 ч.л

· Перец черный молотый - ¼ ч.л


Приготовление:

1. Горох замачиваем в холодной воде на 2 часа (можно больше, например, на ночь)

2. В кастрюлю наливаем воду, добавляем горох и ребрышки(можно порезать) и доводим до кипения. Варим 1,5 часа.

3. В это время на сковороде обжариваем лук с морковью.

4. Картофель чистим и нарезаем на мелкие кубики.

5. Достаем ребрышки и даем остыть. В бульон с горохом добавляем картофель и лук с морковью. Варим 15 мин.

6. Срезаем мясо с ребрышек и добавляем к супу.

7. Добавляем соль, перец и варим еще 5 мин.


Файл с рецептом


3. Суп-лапша с курицей

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты

Вода - 3 л;

Курица - 500 г;

Картофель - 2 шт;

Лапша яичная - 100 г;

Лук репчатый - ½ шт;

Масло растительное - 1 ст.л;

Соль - 1 ч.л;

Веточка петрушки - 2 шт;


Приготовление:

1. В кастрюлю набрать воды, добавить курицу. Варить 20 мин (если используется куриная грудка) и 30 мин (если другие части курицы).

2. Картофель почистить и порезать мелкой соломкой.

3. Лук мелко порезать и обжарить на сковороде.

4. Курицу достать, дать остыть.

5. Картофель добавить в бульон и варить 15 мин.

6. Добавить лапшу, лук, нарезанное мясо с курицы, соль. Хорошо размешать, чтобы лапша отделилась друг от друга (Можно перед тем как засыпать в кастрюлю положить лапшу в пакет и поломать руками). Варить ещё 5 мин или в соответствии с указаниями на упаковке с лапшой.

7. Добавить мелко нарезанную петрушку


Файл с рецептом


4. Грибной суп

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Белый гриб сушеный - 150 г;

Картофель - 3 шт;

Морковь - 1 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Масло сливочное - 20 г;

Веточка петрушки - 3 шт;

Соль - 2 ч.л;


Приготовление:

1. Грибы залить кипятком за 1 час до готовки. Через час промыть, порезать на мелкие кусочки.

2. В кастрюлю набрать воды, добавить грибы, довести до кипения и варить 30 мин.

3. Картофель почистить, порезать кубиками.

4. Морковь (натереть на терке) и лук (мелкие кубики) обжарить на сливочном масле.

5. Картофель отправить к грибам и варить еще 15 мин. Добавить морковь с луком, соль. Варить 5 мин.

6. Выключить суп. Добавить мелко нарезанную петрушку и оставить на 5 мин настояться.


Файл с рецептом


5. Харчо

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Говядина - 500 г;

Лук репчатый - 3 шт;

Рис - 0.5 ст;

Томатная паста - 1 ст.л;

Лавровый лист - 2 шт;

Перец горошек - 5 шт;

Соль - 2 ч.л;

Зубчик чеснока - 3 шт;

Масло растительное - 3 ст.л;

Аджика - 3 ст.л;

Веточка петрушки - 4 шт;


Приготовление:

1. Говядину нарезать маленькими кусочками, залить водой и варить 40 мин с лавровым листом.

2. Почистить и помыть лук, нарезать кубиками. Добавить в бульон. Промыть рис и добавить в кастрюлю. Варить 20 минут.

3. Положить половину зелени (мелко нарезать), аджику, соль и перец.

4. Разогреть сковороду налить 3 ст. ложки растительного масла, растворить в нем томатную пасту. Добавить в суп.

5. Чеснок почистить и измельчить. Добавить в суп чеснок, оставшуюся зелень. Варить еще 5 мин. Дать настояться под крышкой 15 мин.


Файл с рецептом


6. Сырный суп с брокколи

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Куриные бедрышки - 2 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Морковь 1 шт;

Картофель - 3 шт;

Брокколи - 300 г;

Плавленый сыр - 200 г;

Мука - 2 ст.л;

Мускатный орех - 0.5 ч.л;

Лавровый лист - 2 шт;

Масло растительное - 1 ст.л;

Соль - 1 ч.л;


Приготовление:

1. Куриные бедрышки заливаем холодной водой, доводим до кипения, варим на небольшом огне 30 минут с лавровым листом.

2. Обжариваем лук (мелко нарезанный) с морковью (на терке). Добавляем 0.5 ст воды и тушим 5 минут. Для загустения добавляем муку (над всей сковородой и сразу перемешивая) и мускатный орех.

3. Курицу достать. Картофель нарезаем кубиками, добавляем к бульону. Варим 15 мин.

4. Добавить морковь с луком, мелко нарезанную курицу, брокколи (разобрать на мелкие соцветия), соль.

5. Плавленный сыр натереть на терке. Добавить к супу. Помешивать до полного растворения сыра.

6. Дать настояться 5 мин.


Файл с рецептом


7. Щавелевый суп

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Вода - 2 л;

Щавель — 300 г;

Картофель — 3 шт;

Морковь — 1 шт;

Лук репчатый — 1 шт;

Яйца куриные — 5 шт;

Масло растительное — 2 ст.л;

Черный перец горошком — 5 шт;

Соль — 2 ч.л;


Приготовление:

1. Картофель очистить и нарезать небольшими брусочками. Залить водой и довести до кипения. Варить 5 мин.

2. Морковь натереть, лук мелко нарезать. Обжарить на сковороде с растительным маслом. Добавить к картофелю. Добавить перец. Варить 10 мин.

3. Щавель нарезать полосками. Отправить в кастрюлю.Посолить. Варить еще 5 мин.

4. Яйца слегка взбить. Помешивая суп, влить яйца тонкой струйкой.

5. Оставить на 10 мин настояться под крышкой.


Файл с рецептом


8. Рисовый суп

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Вода - 3 л;

Курица - 300 г;

Картофель - 3 шт;

Рис - 3 ст.л;

Морковь - 1 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Растительное масло - 2 ст.л;

Веточка петрушки - 3 шт;

Соль - 2 ч.л;

Перец черный молотый - ¼ ч.л;

Чеснок сушеный - ½ ч.л;


Приготовление:

1. В кастрюлю набрать воды, добавить курицу. Варить 20 мин (если используется куриная грудка) и 30 мин (если другие части курицы).

2. Картофель почистить и порезать мелкой соломкой. Рис промыть холодной водой.

3. Лук мелко порезать, морковь натереть. Обжарить на сковороде.

4. Курицу достать, дать остыть.

5. Картофель и рис добавить в бульон и варить 15 мин.

6. Добавить лук с морковью, нарезанное мясо с курицы, соль, перец, чеснок. Варить ещё 5 мин.

7. Добавить мелко нарезанную петрушку


Файл с рецептом


9. Уха

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Вода - 2,5 литра;

Рыба речная (например, карась) - 500 г;

Картофель - 2 шт;

Лук репчатый - 1 шт;

Морковь - 1 шт;

Рис - 2 ст. л;

Соль - 2 ч.л;

Масло растительное - 3 ст. л;

Лист лавровый - 2 шт;

Веточка укропа - 3 шт;

Веточка петрушки - 2 шт


Приготовление:

1. Рыбу почистить от чешуи и внутренностей, залить водой, добавить лавровый лист и варить 15 мин от закипания.

2. Лук нарезать кубиками, морковь кусочками. Обжарить в растительном масле.

3. Картофель нарезать кубиками, рис промыть.

4. Достать из кастрюли рыбу, дать остыть. В бульон отправить картофель и рис, варить 15 минут.

5. Добавить морковку с луком, рыбу, порезанную на кусочки, соль и мелко нарезанную зелень. Варить еще 5 мин.


Файл с рецептом


10. Солянка

10 рецептов супов для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Суп, Полезное, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Вода - 2 л;

Свинина - 250 г;

Говядина - 250 г;

Ветчина - 150 г;

Молочные cocиcки - 2 шт;

Кoпчeный бeкoн - 100 г;

Лук peпчaтый - 2 шт;

Мopкoвкa - 1 шт;

Огуpцы соленые - 4 шт ;

Тoмaтнaя пacтa - 1 ст.л;

Лавровый лист - 2 шт;

Кружок лимона - 1 на порцию

Оливки - 15 шт;

Веточка петрушки - 4 шт;


Приготовление:

1. Говядину и свинину положить в кастрюлю, залить водой. Довести до кипения, убирая пену.

2. Добавить в бульон целую морковь и целую луковицу. Варить 1.5 часа на слабом огне, не допуская сильного кипения.

3. Бекон нарезать кубиками, обжарить на сухой сковороде. Переложить в тарелку.

4. Лук мелко нарезать, обжарить на сковороде с жиром от бекона.Огурцы нарезать кубиками, добавить к луку и жарить 5 мин.

5. Дoбaвить тoмaтную пacту. Пepeмeшaть лук c oгуpцaми и тoмaтoм, дoбaвить 2 пoлoвникa бульoнa и тушить пoд кpышкoй 10 мин.

6. Достать морковь и лук - они нужны только для бульона. Достать мясо, дать остыть.

Ветчину и сосиски нарезать. Мясо также отделить от костей и нарезать.

7. Добавить в бульон все нарезанное мясо, ветчину, сосиски, бекон и лук с огурцами. Довести до кипения и варить 5 мин.

8. Оливки нарезать кружками, зелень мелко нарубить и добавить в кастрюлю.

9. Добавить в кастрюлю лавровый лист. Дать постоять под крышкой 10 мин.

10. При подаче добавить лимон.


Файл с рецептом

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

Готовила как-то гороховый супчик с копчеными свиными ребрышками. Пришла к выводу, что это "деньги-на ветер". На них так мало мяса, что после варки обрезать в суп было уже нечего. В следующий раз, вместо них обжарила с морковкой и луком порезанные охотничьи колбаски и бекон. Теперь это любимый суп в нашей семье. И готовиться пол-часа. Пока картошка с горохом варятся, обжаривается всё остальное, и в конце - зелень немножко. Ему даже настаиваться не надо. Горох, разумеется, с утра отмокает.

раскрыть ветку (34)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Как для меня, от ребрышек и не мясо вовсе нужно, а сам аромат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Я туда 1 ребро делаю, а для мяса куру мелко нарезаю

85
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думала пока ребрышки в магазинах покупала. А потом открыла для себя мясные ряды на рынке. Там совсем другое дело.
раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я не обжариваю лук-моркву, сырой кидаю, жена говорит, что вкусно очень , и хомячит.

раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй обжаривать на сливочном масле с щепоткой сахара до карамелизации, т.е. до появления коричневого цвета. Добавлять в самом конце. Выключил и добавил зажарку. Перемешал и дал постоять под крышкой 10 минут. Вкус будет совершенно другой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Взяла на заметку. Попробую в следующий раз. Спасибо за совет!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если в борщ,то мне тоже с не обжаренными  овощами больше   нравится

5
Автор поста оценил этот комментарий
И я не обжариваю. Ни в какие супы. На вкус разницы нет на мой взгляд. Разве что супы менее жирные получаются.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится запекать лук и моркву.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я на рынке и брала. Видимо, у нас разные рынки.)))  Или я выбирать не умею. Но теперь уже и не хочу их. Этот копченый запах какой-то подозрительный. Как "дымок".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жидкий дым. Магазинные копчёности нельзя коптить по-настоящему, по содержанию вредных веществ не пройдёт. В этом нет ничего плохого, жидкий дым нормальный, просто он очень концентрированный, если переборщить, то и появляется подозрительный вкус. Я добавляю столовую ложку жидкого дыма на 3.5-4 литра горохового супа. Можно даже меньше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Рецепты супов без воды. Вы лучшая часть пикабу. Возможно не считая сисек.. но знаете судя по Вашему нику есть способ..

5
Автор поста оценил этот комментарий

В рецепте про уху не уха, а рыбный суп.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как варится уха? Расскажите.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, почему в посте именно рыбный суп, но не уха: потому что сначала варится крепкий рыбный бульон, в нём вся суть, и овощи для ухи НЕ ОБЖАРИВАЮТСЯ.

Я варю так, головы, плавники, хвосты, мелкую речную рыбёшку (лучше всего ершей), промываю, заливаю хол водой, добавляю лаврушку, душистый чёрный перец и чёрный перец обычный. Варю минут 40. Даю остыть, процеживаю. Можно в бульон добавить сок из половинки лимона или 50-100 мл сухого белого вина. Некоторые добавляют 50 мл водки. Это для того, чтобы осветлить бульон, но, в идеале надо отдельно делать оттяжку (из яичного белка или икры). Я оттяжку не делаю. Затем в бульон закладываю овощи, лук, морковь, можно корень сельдерея. (Картофель, как таковой, в ухе не обязателен, он для нажористости. Для этого же картофель можно заменить перловой крупой, промытой, естественно.) Опционально: добавить порционные куски рыбы (красную любую, камбалу, да хоть сельдь несолёную, на свой вкус) не грубя. Варить до готовности рыбы и овощей, посолить в конце. Можно под конец варки добавить давленый чеснок, петрушку и столовую ложку жидкого дыма. Повторюсь, вся суть в бульоне. Как понять что бульон получился? Возьмите и слегка смочите им губы, хороший бульон должен их чуть-чуть склеивать.

Да и суп "Харчо" в посте не совсем харчо. Где грецкий орех?

Автор поста оценил этот комментарий

а я и в магазине норм покупаю, мяса много и вкусные. зависит от конкретной торговой точки)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Муж у меня, посмотрев несколько фильмов, притащил ребрышки для барбекю. Типа, хочу знать, что они там в них нашли. Пожарили, загрызли. Выковыряли из зубов. Ну, ничо, но чет не то. Странные они какие-то, буржуины.

Однакож,в деревне зашла я в мясную лавку, филе телятины взять. И предложили мне и ребрышки.

В общем, рецепт вкусных ребрышек - мясо на них сверху должно быть толщиной с сами ребрышки))

28
Автор поста оценил этот комментарий
А мы с копченой курицей делаем: и запах, и мяса много, и недорого, и не жирно)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подразумевается, что с рёбер будет хороший бульон, его типа из костей варят. Но я бульон варю отдельно, поэтому рёбра - деньги на ветер.
Копчёная грудинка лучше всего. Желательно поменьше сала на ней. Обжариваю сначала её, чтобы получить продукты реакции Майяра и вытопить жир, который там есть. А потом уже зажарку из лука и моркови.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кулинарненько

Предпросмотр
YouTube4:57
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так сначала варите на обычной мясной кости, а ближе к готовности кладёте копчёные ребра. Тогда и мяса много, и вкус как надо
2
Автор поста оценил этот комментарий
так ты добавь помимо рёбрышек другого мяса. Ребра чисто вкус копченого мяса дают
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня такая же проблема с ребрышками, вроде пахнут вкусно, а потом - как будто синтетика на костях, и запах при варке не такой какой-то. Надо будет с колбасками попробовать )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я навариваю на свинине, говядине, а потом крылышки куриные копчёные (без махалок) добавляю, после варки отделяю мясо от костей. Как-нибудь запилю пост для КМ. Но скорее это будет не скоро.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ребра больше для вкуса и запаха.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, мне оч понравился рецепт с ребрышками. с одной стороны копченый вкус, с другой стороны мясо нежное

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как только прочитал в твоем коменте про робот, так сразу захотелось тебе написать про охотничьи колбаски. И очень рад, что не я один до этого додумался и к тому же выводу пришел. Хотя есть у меня в загашнике еще один "лайфхачек"

Автор поста оценил этот комментарий

А колбаски и бекон тоже варите полтора часа? Или на каком бульон это делаете? Обжаривайте колбаски или как? Делитесь!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если колбаски варить полтора часа - от них останутся только безвкусные куски непонятно чего.

Автор поста оценил этот комментарий
Полчаса написано
Автор поста оценил этот комментарий

О, я как раз подумала про гороховый, только у нас сейчас рёбрышек не найти. Спасибо за идею!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку