Ответы к посту
Я же не коза!

Ответ Varyelle в «Я же не коза!»

вот жешь лентяйка...

:о)

накрахмаленное бельё, да после бани, да на перине - это такой оргазм, что прошло уже полста лет почти, а до сих пор помню этот бесподобный запах свежести, хруст подушки, простыни и о, экстаз! пододеяльника и неимоверное ощущение чистоты.

p.s. для малышей - белье гладят не для того чтобы оно было гладкое, а для того, чтобы было чистое. если лень утюгом махать, так купи паровик, счас они не великих денег стоят

999

Ответ RomanMorr в «Я же не коза!»

Вспомнила постельное своего детства. Белое жесткое бязевое белье. А его стирка - это целая история.

В детстве, когда машинками-автоматами ещё не пахло, у нас была стиральная машинка "Белка", чудо инженерной мысли. Выбирался день стирки, как правило, воскресенье. Потому что в субботу была баня и оставалась для стирки горячая вода. Вода ковшом набиралась в машинку, туда фигачился стиральный порошок - как сейчас помню, "Миф" Морозная свежесть. Других запахов мама не признавала. И белье там бультыхалось, на два завода таймера. Потом мы его вручную отжимали (на белке были валики, но мы почему то ими не пользовались) и белье уходило ждать в тазик, пока после него простираются более "грязные" вещи. Потом вода с машинки через специальный пиптик сливалась и набиралась новая уже для полоскания.

Постельное всегда стиралось и полоскалось первым. После машинного полоскания белье ждало ещё три тазика, как в сказке - с чистой водой, синей водой и крахмалом.

После машинки его надо было ещё раз вручную прополоскать (и отжать естественно).

Синяя вода - это вода с разбавленным порошком синьки, таким ультрамариновым пигментом. До сих пор помню его химозный запах. Так как постельное было исключительно белым, то без синьки оно было бы жёлтым. Однако.

После вылеживания в синьке белье крахмалилось. Варился крутой кисель на воде и разбавлялся в третьем тазике. Спустя минут 15 лежания в растворе киселя белье было накрахмалено. После каждого тазика отжим в ручном режиме. Пододеяльники - особая страсть.

Финально отжималось в какой то бешеной центрефуге на оранжевом резиновом надувном круге, названия не помню уже. И сушилось во дворе. Перед этим надо было пробежать с влажной тряпочкой и протереть все бельевые верёвки.

Но и после этого постельное белье свой цикл не завершало. Белье надо было обязательно гладить. Не с каждой стороны по два раза, но на неглаженом спать было исключительно нельзя.

И вот одно из ярких воспоминаний детства: суббота, после бани, включен масляный радиатор (отопление в доме угольное и без радиатора прохладно), пахнет теплом и пылью. Берешь свежую стопку постельного. Оно при разворачивании хрустит, так как крепко накрахмалено и проутюжено. Пахнет холодом. Ложиться в такую постель очень неуютно. Накрахмаленная жёсткая советская бязь колется. Но за пару ночей разминается и становится вполне приемлемой.

Когда в доме появились машинка-автомат мама сокрушалась, что теперь постельное не накрахмалишь, а некрахмальное - как будто грязное... Но мне кажется, мама уже привыкла. И белая бязь уже давно сменилась на цветастенький сатин.

А я... Я покупаю гели для стирки с цветочными запахами. Стираю с кондиционером, что бы постельное было мягким. Не люблю белое постельное, у меня его нет. И бязь не люблю. И постельное не утюжу. Жопа все разгладит.

Показать полностью
1907

Ответ на пост «Я же не коза!»

Когда мне было лет 7, родители сделали мне шикарный сюрпиз: застелили постель новым льняным бельём. Для взрослого человека это было бы роскошью, но для нежной детской кожи спать на подобном было равносильно сну на неоструганной доске, полной заноз. Я устроил протест. Доводы "на таких простынях сам Суворов спал", на меня не произвели никакого впечатления. Я отвечал: "Пусть он спит на них и дальше, а мне дайте нормальные".

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества