Ух, бля. Это у тебя еще мотоцикла не было. Особенно карбюраторного, японского, годов так 90х-00х. Вот там мрак. Я на заре своей мотокарьеры пытался в сервисы кататься с таким. Honda Steed 1994 года.
-Здрасте. Тупняки на открытие газа, мотик не едет. В дождь становится еще хуже.
-Это вам надо карбюраторы синхронизировать между собой, 3 тыщи, ща приборчик подключим и сделаем
-Точно проблема в этом? Снимать, чистить карбы не надо? И вообще, это точно они?
-Да, бля буду, мы тут ваще то профессионалы
Даю три тыщи. Рассинхрон минимальный был. Поправили. Мотик один хер не едет.
-Мотик не едет, на газ реагирует херово, больше 90км/ч не набирает, постоянные прострелы в выхлоп, в дождь еще хуже, может заглохнуть.
-Выходит механ. Задумчиво крутит газульку. Выносит вердикт: свечи надо менять.
Думаю, хер с ним, давно не менял, меняем.
-Это у тебя от прямотоков мотор некорректно работает
Спрашиваю, где он прямотоки видит/слышит, выхлоп стоит тюненый, но с флейтами, тихий
-Все равно в выхлопе дело, сопротивление не как у штатного, надо карбюраторы перенастроить под него, 10 тыщ и сделаю
Чую наебалово/тупость, уезжаю.
Начинаю злиться. И думать своей башкой.
Скачиваю сервис-мануал. Перебираю полностью карбюраторы сам. Работает лучше. Но все равно тупит и глохнет в дождь.
Беру садовый опрыскиватель. Начинаю постепенно обливать мопед водой, пока не заглохнет.
Понимаю, что один цилиндр отрубается при попадании воды на свечной колпачок.
Уже понятнее. Но свечей по 2 на цилиндр - получается работает ток одна, и то хуево.
Начинаю лезть ко второй свече, тяну за свечной колпачок, он сцуко отрывается просто от провода и гнилое все внутри. Ну ясно. Походу, в Японии мотик на побережье обитал. Соленый воздух окислил проводку.
Вырываю нах все 4 высоковольтных провода, пиздую с ними в магазин. Подбираем с продавцом какие-то от грузовика, вроде ЗиЛ. Модные, красные.
Втыкаю в мотик. Тест драйв. Охуеть, так вот как он должен ехать оказывается?!
На всякий случай перетряхиваю все остальные соединения в проводке, нахожу еще пяток окисленных фишек, удивляюсь японцам, поставившим открытые фишки в местах, которые заливает дождем, меняю их на современные герметичные.
Следующие 5 лет катаюсь и бед не знаю, ни малейшей проблемы с работой движка.
После этого в мотосервисы ни ногой. Все сам. Мотик тот у меня доездил до 170 тыс км, что много для 400ки, и был продан еще живым и бодрым. При обслуживании в "сервисах", боюсь он столько бы не прожил, да и владение им было бы болью.
Ну а для тачки с трудом нашел хороший сервис. Правда они тоже периодически косячат.
Не исключаю, что и для мотоциклов хорошие сервисы есть. Ну или хотя бы один хороший механик в каком-либо сервисе. Но проверять больше не буду)