user8076949

На Пикабу
Дата рождения: 1 июля
132 рейтинг 1 подписчик 11 подписок 3 поста 1 в горячем
3

Ответ на пост «Бесплатное образование»107

Многое уже сказали в комментах, особенно запомнилось про "надо было рождаться в богатой семье, понятно", так как это очень откликается в целом со всей моей историей учёбы. Расскажу про свой опыт, бессмысленный и беспощадный.

Я живу в Калининграде всю жизнь, маленький такой островок России посреди всяких Европ. До ковида хотела поступить в какой-нибудь вуз Германии или Польши, благо языки шли хорошо. В один момент всё изменилось, причём как раз в 10 классе, остались либо большая Россия, либо наш БФУ. Я никуда поступать год-два не хотела, так как денег не было совсем, хоть и подрабатывала репетитором английского и делала всякие проекты младшеклассникам, а оставаться с поехавшими родственниками со стороны матери желания и сил не было абсолютно.

Прошло два года, я работала поваром х/ц, бариста, барменом, потом поняла, что деньгами тут не пахнет по большому счету, ушла в официанты, начала что-то зарабатывать, да и мать с бабкой-тëткой заверили, что помогут перевестись на другой факультет, даже на платное место на пару семестров, чтобы потом я нагнала и могла на бесплатное подать. Уточнив нюансы, имеющуюся сумму у родителей, своё финансовое положение и семьи, решила поступать, смогла на бюджет. Всë же общепит быстро показывает плюсы образования и нормальной работы. Вопрос на засыпку: что было дальше?)) А дальше родственники быстренько слились, причём буквально за две недели дойдя от "ну, у нас немного не хватает, мы решили ремонт заделать и матери пару уколов красоты сделать, но поможем" до "да твоя профессия самая удобная, можно хоть на переводчика, хоть на рекламу, хоть на общественные связи, что тебе не нравится? И вообще, мы ничего не обещали, просто сказали, что поможем". Ага, понятно. Запах жаренного я еще на стадии "до" почувствовала, но надеялась на лучшее. Хоть и получала стипендию с пенсией по потере кормильца (около 15 тысяч всë вместе), жила с мч в своей убогой квартире (наследство от отца), финподушки не было и денег хватало еле-еле, правда, тогда я не знала, что мч около 30-40% своей зп прое**вает, но не суть, одна и без работы я бы тоже не вытянула. Обещанной помощи в плане денег на жизнь от родаков я, конечно же, тоже не дождалась, но и выпрашивать не стала, тк мать говорила, что сама будет присылать 5-10 тысяч. В тот момент психанула, ибо не первый раз такая подстава, обматерила и кинула в чс всех, на учёбу просто перестала ходить, иногда только в зал заглядывала, препод – золото. Помимо всего, работа и учёба тупо не совместимы в плане реального обучения, а не просиживания штанов, ибо я тратила почти весь день на дорогу, учёбу, домашку, проекты и презентации, подготовку к семинарам, работала бы часа три-четыре от силы, чтобы хоть на сон осталось время. Подруга из бедной семьи в школе так и делала, но школа – другая история. В колледже ей прямо сказали, что нужна вышка по её профилю, но она только платная, а ещё "вы не попадете в норм контору, сможет один из десяти тысяч, счастливых голодных игр!" :))

Вот сейчас я без парня, без вышки, всë так же работаю овсянкой и живу в своей мини-хатке. Родители родили третьего (считая со мной) ребёнка летом, бабки-тëтки ремонт всë так же делают, я ни с кем из них не общаюсь особо, только с дедушкой, спасибо этому миру за него. За вас, дядя, рада, что у вас были все возможности для развития и обучения, у нас их тупо нет и вряд ли будут, мб в следующей жизни.

Показать полностью
5

Вопрос для (микро?)биологов: что за жижа или желе в мандаринах?

Нашла похожий пост здесь же, задали вопрос 9 лет назад, но вразумительного ответа так и не нашла. Вопрос для знатоков: что это и съедобно ли оно и в целом весь мандарин?

Было это желе на паре долек, остальные вроде нормальные

Было это желе на паре долек, остальные вроде нормальные

Показать полностью 2
32

Ответ BlackFire2023 в «Чаевые»17

На связи официант. Работаю в этой сфере около 3 лет, не прям старичок, но бывалый)

Чаевых от вас, посетителей, ни один адекватный сотрудник не требует и не ждёт (как что-то обязательное), но, конечно, будет благодарен. Чаще всего приятно видеть эдакое спасибо за то, что ты сделал не свою работу – пошёл упрашивать поваров или шефа сделать чупакабру из продуктов для человека, которому ничего не подошло (обычно решением подобных вопросов занимается менеджер, если всё прям очень плохо, но часто и мы их решаем). И тут нет ошибки – именно упрашивать, причём хороших знакомых из состава поваров, тк почти всегда и шеф консервативен, мол, не нравится – не ешь, и повара не особо хотят париться, и тут я их понимаю, но у нас, увы, развит "френдли сервис", всё для гостя. Шахматить столы для вашего комфорта, чтобы никто не сидел у туалета, уболтать бармена сделать самый лучший коктейль, которого нет в меню или который будет лучше, чем тот поганый глоток не понравившегося; или кофе с миллионом сердечек для грустной дамы и дополнительные печеньки комплиментом, иногда (раза три-четыре за все годы) даже отстоять вашу честь перед бухими неадекватами пока не приедет ГБР или охрана. Вы можете не оставлять, если что-то было не так, если туго с деньгами, просто не ваша тема, мы всё прекрасно понимаем. Но если мы реально сделали ваш обед/свидание/др лучше – будем рады "стандартным" десяти процентам.

P. S. Если вы видите, что персонал относится к вам предвзято и снисходительно из-за внешнего вида/заказа на небольшую сумму/"маленьких" чаевых/какой-то другой чепухи – смело просите менеджера или управляющего, вот таких товарищей надо увольнять сразу, осуждаем.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества