Медицина доступным языком: Антибиотики

Доброго времени суток, пикабушники! Я студент 6 курса мед.института, и меня, если честно, очень расстраивает пропасть между медиками и несвязанными с медициной людьми. Во многом причиной этому является низкий уровень знаний, касательно базовых основ медицины среди населения. В связи с чем, мне пришла следующая мысль: попробовать устранить эти пробелы в знаниях, хотя бы локально, здесь, на пикабу. Посмотрим, что из этого получится, если все сложится удачно и моя писанина будет востребована, темы следующих постов буду выбирать среди комментов.

Итак, сегодня я решил обсудить с вами такую вещь, о которой нынче знают уже все, от мала до велика, вещь, которой многие бабушки считают панацеей от каждой болячки - об АНТИБИОТИКАХ.


1) Факт для  для зануд интеллектуалов: Антибиотиками называются только природные или полусинтетические  препараты, способные уничтожать БАКТЕРИИ. А все, что синтезировано и с нуля и не имеет природных аналогов называется антибактериальный химиопрепарат. Но это настолько  занудно  интеллектуально, что в повседневной жизни все этим пренебрегают и называют любые антибактериальные препараты антибиотиками.

2) Вся суть антибиотиков - в том, что они действуют, в основном, только против БАКТЕРИЙ (ну еще и против простейших, но с ними вы не так уж и часто сталкиваетесь, так что опустим)
Таким образом, вполне логично предположить, что нет никакого смысла лечить ВИРУСНУЮ или ГРИБКОВУЮ инфекцию препаратом против БАКТЕРИЙ. К слову, противогрибковые препараты называются антимими микотики

Медицина доступным языком: Антибиотики Медицина, Антибиотики, Длиннопост

3. Плавно мы подходим к главному камню преткновения - для чего же все-таки нужны антибиотики, что можно ими лечить, а что нет. Вообще, антибиотики - одно из величайших открытий человечества, именно благодаря ним человечество до сих пор не вымерло, от множества инфекционных заболеваний. Особенно во время войн и локальных вспышек тех или иных инфекций они были просто незаменимы.
Но люди видимо привыкли, что антибиотики спасали их в самых сложных случаях, и решили использовать их всегда и везде, не задумываясь о последствия. А последствия, к сожалению, очень серьезные. Потому что бактерии - очень хитрые сукины дети, они постоянно мутируют, модифицируются, пиздят друг у друга плазмиды (да, прям как в Bioshock) чтобы приобрести новые свойства. И таким образом, используя постоянно антибиотики там, где в этом нет необходимости, мы помогаем бактериям вырабатывать устойчивость к нашим препаратам.
Поэтому, давайте разберемся с тем, когда нам использовать антибиотики

4. Самый главный пункт, когда нам нужно использовать антибиотики - если их назначил врач. В общем то, по хорошему, это должен быть единственный пункт, но я же прекрасно понимаю, что вас ссанными тряпками к врачу не загонишь, поэтому попробую рассказать в каких случаях стоит пить антибиотики самостоятельно дома, а в каких - нет.
DISCLAIMER. Я ни в коем случае не призываю Вас отказаться от походов к врачу, как раз таки с точностью да наоборот. Но зная менталитет нашей страны (РФ), зная, как люди ненавидят походы в поликлиники и тд., я хочу дать небольшие подсказки, чтобы если уж вы себя и травили препаратами, то делали это по всем правилам)

Итак, расскажу несколько клинических случаев, с которыми вы наверняка встречались, на их примере легче разобраться, кому нужны антибиотики, а кому нет.
Офисный работник Б., 32 лет, в декабре, в разгар сезона гриппа (несколько человек уже на больничном), пролистывая ленту на пикабу, почувствовал боли в глазных яблоках, небольшое недомогание, ломоту в мышцах. Позже, придя домой и померив температуру и увидев цифры 38.3, он решил что приболел, и нужно выпить его любимый антибиотик, который почти всегда ему помогает.
Вопрос: Нужен ли Б. антибиотик в данном случае?
Ответ: Нет, поскольку, с большой долей вероятности, он, как и многие его товарищи, находясь целыми днями в замкнутом помещении, словили грипп или другое острую респираторную вирусную инфекцию(ОРВИ) от кого-то из коллег. Стало быть, ему тоже надо взять больничный, лежать дома, пить много жидкости, чай с лимоном,и сбивать температуру, если она будет выше 38

Другой пример: Студент П., 22 лет, не глянув прогноз погоды пошел в своей летней кожанке и без шарфа на пары. Но к вечеру сильно похолодало, а на следующее утро студент почувствовал неприятное саднение и боль в горле. Для него ангины - частое дело, поэтому он всегда носит с собой в сумке пачку антибиотика, которым он с радостью закидывается каждый раз, когда болит горло.
Вопрос: правильно ли он поступает?
Ответ: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Во-первых, если у студента ангины это частое явление - то надо поднять свою ленивую задницу, и сходить один раз к врачу, и узнать, в чем причина.
Во-вторых, у каждой бактерии есть определенный спектр чувствительности к тому или иному антибиотику. Грубо говоря, у каждой бактерии есть список препаратов, которые ее могут убить, и другой список препаратов, к которым она выработала устойчивость. И вслепую пытаться бить антибиотиком, которым ты до этого сто раз лечился - откровенно плохая идея.

5. Я расскажу вам, как в таких ситуациях с антибиотиками разбираются в стационарах, и как надо будет разбираться нам с вами.
В больнице, когда попадает пациент с какой-нибудь тяжелой инфекцией, допустим пневмония, когда нет возможности ждать результата анализа на чувствительность к антибиотикам(он может длится до 7 дней) назначают группу антибиотиков широкого спектра, специализирующихся именно на этой патологии, в частности есть группы для легочных заболеваний, для заболеваний мочеполовой системы и тд. И параллельно с этим делают посев на чувствительность к антибиотикам. В итоге, когда приходит результат, корректируют схему, подбирая антибиотик более узкого спектра, действующий на эту бактерию.
Теперь вернемся к нашему студенту. У него часто болит горло, он пьет один и тот же антибиотик, и он не шибко ему помогает. Все что нужно ему сделать, либо пойти к врачу и сдать посев из носоглотки у него, или, если у него какая то дикая неприязнь к врачам, пойти в любую из миллиона частных лабораторий, где берут все те же самые анализы, но за деньги( в принципе, за не самые большие). Получив ответ, он узнает, что за конкретная зараза у него сидит, и вызывает эти ангины каждый раз (Сам так у себя обнаружил как-то раз Hemophilus influenzae, не самый частый гость, но именно он был причиной всех бед именно у меня). И пролечившись от конкретного возбудителя, наш студент избавился бы от вечных ангин.
6. Теперь еще одна частая ошибка людей, не связанных с медициной и не читающих инструкции (то есть, в принципе всех людей в нашей стране) :люди  пьют антибиотик ПАРУ ДНЕЙ и прекращают его пить как только им стало лучше. ЭТО САМАЯ ГРУБАЯ ОШИБКА.

И вот почему: как я уже говорил, бактерии - те еще живучие твари. И чтобы их полностью уничтожить, нужно выдержать определенную дозу и определенное время нахождения препарата в вашем организме. В процессе лечения вам становится довольно быстро лучше, потому что бактерии начинают погибать. НО ОНИ НЕ УМИРАЮТ СРАЗУ ВСЕ. Таким образом, прекратив пить антибиотик сразу после того, как вам полегчало, вы оставите определенное количество бактерий, которым удалось выжить после вашей химической атаки. И эта группа бактерий в дальнейшем, немного модифицируется, принимает так называемую L-форму, вырабатывает устойчивость к данному антибиотику и становится причиной хронического инфекционного процесса у вас в организме. Это ведь никому не нужно, верно? Ну, кроме бактерий. Поэтому важно прочитать инструкцию, посмотреть необходимую дозу и продолжительность курса(обычно, не меньше недели). Что касается доз - в инструкциях всегда пишут разные дозы для заболеваний разной степени тяжести. Соответственно, если у вас немного болит горло, не надо жрать лошадиную дозу антибиотика, рассчитанную на то, чтобы вернуть пациента с того света после сепсиса.
7. Еще одна популярная байка - вред антибиотиков. И они действительно вредные - как и любой другой препарат. У всех лекарств есть свои противопоказания, побочные действия и тд. Но они, как правило, развиваются довольно редко, самая частая из них - аллергическая реакция. Поэтому если вы аллергик, не рекомендую прием антибиотиков самостоятельно, особенно пенициллинового ряда - обязательно сходите к врачу.
Второе по частоте осложнение антибиотикотерапии - дисбактериоз кишечника. Для того, чтобы с этим бороться с этим существует множество про- и пребиотиков, о которых вы наверняка все сто раз слышали из реклам.

В принципе, на этом все. Извините за много букв, пытался рассказать все самое основное(видимо не вышло). Буду рад, если эта информация будет кому-то полезна. Пишите в комментариях ваши вопросы, или предложения для следующего поста, о чем медицинском вы бы хотели узнать доступным языком.
Всем удачного дня!

209
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то в "Подслушано" попалась история, как одна мамаша съедала оставшиеся антибиотики, назначенные детям, под предлогом "чтоб не лежали, а то срок годности истечет". Итог - ряд тяжелых заболеваний.
раскрыть ветку (1)
167
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, таких дурных людей очень много, и бороться с ними тяжело, надо не допускать того, чтобы люди вырастали такими безграмотными

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, мне как то медсестра отучившаяся в медучилище, и лет 7 проработавшая в хирургии в роддоме, доказывала что антибиотики подавляют размножение вирусов.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Медсестры - очень важный механизм в системе здравоохранения, но к сожалению, некоторые из них пытаются лезть туда, куда не нужно

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Такое не просто писать надо, а писать постоянно, пока в самые тупые бошки не осадки как "общеизвестный факт", пока при просмотре экспертов с Рен-ТВ плеваться не захочется самому последнему дебилу. Глубже факел просвещения в немытую жопу невежества!
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, была мысля даже что-то по типу видеоблога снять и рассказывать вот такие вещи, это же нынче популярно) Но потом я вспомнил, что я рукожоп и лентяй, и решил хотя бы здесь это написать)

показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце- при гриппе и простуде противовирусные не нужны. Читал где то про двойное слепое плацебоконтролируемое исследование то ли римантадина то ли занамивира - в среднем те кто принимали вылечились на 12-24 часа быстрее. Понимаю что "где то" это тот еще источник информации, но что помню. Анаферон - пустышка гомеопатическая из сахара.

По сути при простуде вообще лекарства не нужны, организм сам борется, ему лишь помогаем. Много воды, частые проветривания, покой, сон. если совсем температура высокая можно парацетамолом сбить. Капли в нос чтобы нос дышал, но это все симптоматическое лечение, без капель насморк пройдкт так же, только дышать неприятно ртом.
раскрыть ветку (1)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно говорите, отнимаете мой хлеб)) Планировал обо всем этом рассказать в следующий раз, если это было бы интересно читателям)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не все врачи одинаково полезны. Я как то пришла к терапевту с сильным насморком и пониженной температурой, она выписала антибиотики и противовирусные одновременно, в аптеке меня уговорили так не принимать и удивлялись, что за чудо-врач. И кто здесь прав?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы знаете, есть только 1 показание, когда при вирусной инфекции можно применять антибиотики - если иммунитет сильно просел и на фоне вируса к вам еще присоединилась бактериальная инфекция. Это довольно тяжелые, и, к счастью, редкие случаи, и сдается мне, что у вас было совсем не так
Конечно, мне бы хотелось защитить коллег, но я трезво все оцениваю и понимаю, что многие из них - филонщики и халтурщики, которые порочат имя врачей, и из-за которых нас сильно не любят в стране

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно я не в тему? как медик что можете сказать про спаскупрель?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это гомеопатия, что я могу вам на это сказать?) Я в нее не верю, я люблю, когда я открываю инструкцию и вижу фармакокинетику и фармакодинамику препарата, понимаю, как и на что оно действует и тд. С гомеопатией такого нет, поэтому я с ней не сталкиваюсь, извините

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не силен эффект плацебо( Укачивание в транспорте - чуть ли не самая "плацебическая" дрянь, но я узнал про гомеопатию в аптеке, когда мне родичи весь салон изгадили, удивляясь, что приняли же таблетки от укачивания, все такие из себя супер-пупер заграничные пятисотрублевые (sic!) в упаковке с голограммой... Поубивал бы фармацевтов за такое(

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, фармацевтический бизнес, наряду с страховымы - две самых пидорских отрасли из всех, что я встречал в жизни

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно конечно, сам нисколько не врач, но как любой технарь-инженер люблю понимать суть любого процесса рядом с собой, будь то устройство сцепления, работы процессора или то что происходит в собственном организме. Слишком много сейчас любителей наебать что в автосервисе, что в больнице, когда прописывают анаферон и оцилококцинум 2х месячному ребенку. Лучше бы прописали валерьянку маме если она такая нервная, польза такая же для матери и ребенка а стоит на порядок дешевле.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, иногда это даже не попытка наебать, а слепая вера в то, что ты делаешь что то правильное. Тот же оцилококцинум. Люди которые его назначают действительно ДУМАЮТ, что назначают хорошее лечение. И это самое плохое, потому что это искоренить очень тяжело. Ну а на счет анаферона, как и всех "Противовирусных" средств не все так просто, к сожалению. У них есть очень четкие и очень узкие показания

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Состав анаферона:

аффинно очищенные антитела к человеческому интерферону гамма (водно-спиртовая смесь с содержанием активного вещества не более 10-15 нг/г)

10^-15 НАНОГРАММ, КАРЛ! Я не врач но тут явно не обошлось без барборийской утки. Даже для ЛСД, который к слову считается одним из самых "сильных" веществ, минимальная действующая доза около 20 мкг.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, перепутал с гриппфероном))
Анаферон та еще байда, если я правильно помню, кто то из преподов рассказывал, что фирма кого то из депутатов производит анафероны и орбидолы, поэтому их там активно форсят везде

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно я поинтересуюсь про банки? у меня при хрон. бронхите кашель дичайший, без всякого лечения могу кашлять долго и нудно, мама ставит банки, 3 дня и я огурец. Тоже плацебо? ( я без всякого сарказма, мне правда интересно действие банок, если оно конечно, вообще есть)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На счет банок нет никаких исследований, есть только предположения. И основное заключается в следующем: накладывая банку, мы создаем вакуум, это усиливает кровоснабжение как в самой коже, так и в лежащих глубже тканях. При вашем бронхите, улучшение кровоснабжения бронха во-первых, помогает бороться с хронической инфекцией(если она есть), во вторых, улучшает отхождение мокроты

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Хуёва, многих такой ответ не устраивает.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо долгая болезнь и смерть людей устраивает больше :)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак! Я столько лет читаю Пикабу, столько лет сам сталкиваюсь со всякой фигней со стороны собратьев студентов и будущих врачей, а особенно пОциентов...

Это наверно единственный пост на медицинскую тематику, где нечего добавить. Он великолепен. Молодца!

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) если честно, приятно от коллеги слышать такие слова) пока писал, думал "не дай бог косякну где то, меня же моя братва медицинская на смех поднимет" :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как устроено в поликлиниках, но разве они не по одним рекомендациям/методикам должны лечить? Или это такой способ сдержать эволюцию вируса из-за массового применения озельтомивира? Я бы сказал, тамифлю дичайше дорогой, учитывая постоянные эпидемии гриппа. Т.е. по сути грипп в стране лечат обильным питьем, постельным режимом, и чтобы не свариться - пить жаропонижающее. А если возникли осложнения, то уже антибиотики.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам расскажу, как устроено во всем мире: есть множество ассоциаций врачей, объединенных общей специальностью, допустим ассоциация пульмонологолов, или инфекционистов. Раз в несколько лет, по мере необходимости они вместе все встречаются, договариваются по поводу животрепещащих вопросов и издают рекомендации, или так называемые "гайдлайны". Они содержат алгоритмы того, как врач должен себя вести в той или иной ситуации. То есть прям самые настоящие алгоритмы, как у программитстов, типа в одну стороны "да", в другую "нет", и ты идешь по этому алгоритму, и в конце написано, как ты должен поступить. С одной стороны, кажется, что это как то оболванивает труд врача, с другой - там все довольны, все лечат правильно и хорошо, а не каждый сочиняет свою схему и капает потом ушные капли в нос

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, но лишь по той причине, что "хлебнул говнеца" по данной теме с избытком за последние несколько лет, и выводы мои, идут несколько вразрез с вашими мыслями.

Во первых: среди врачей много похуистов и шарлатанов. Серьёзно. Мой сын заболел пневмонией (правосторонняя, в нижней доле) в 3 года. Как это случилось? был бронхит, лечили стандартно: беродуал, пульмикорт, лазолван (всё назначил педиатр). Стало хуже. Прописали антибиотик сумамед или панцеф. Стали пить. Через 2 дня флюра, направление на госпитализацию с пневмонией. Через пол года, повторяется та же самая херня. Один в один. После выписки начинаем заниматься хуйнёй: соляная комната, иммунорикс (по капсуле в день, 3 месяца)... И... Через пол года всё повторяется. Ситуация 1 в 1. Врач один и тот же. Я в бешенстве, начинают читать интернеты. Делаем прививку от пневмококков. При следующем бронхите сдаю мокроты на анализ с чувствительностью. В тот раз бронхит тяжко переболели, но без пневмы. Результаты: S чувствительные пневмококи вроде. Со следующим бронхитом я попал к другому педиатру (наша в отпуске), показал ей результаты анализов, и получил рецепт на бисептол. И... Больше мы не болеем. Ну, так серьезно не болеем. День-три максимум, и даже не лечим. Перестали ходить в садик, стали ходить на спортивные секции, плаванье. Но врачам как-то не доверяю после такой подставы. Прививку и анализ делали сами, за свои деньги.


И совсем другое отношение к врачам и фельдшерам скорой. Когда эпидемия, на вызов присылают их. И тогда мне и назначили амоксициклин, и сразу больничный на 2 недели, хотя даже температуры не было, на момент вызова врача. Зато потом по полной: кашель с мокротами - азиатский грипп бушевал. В этом году бушевал он же. Я не стал врачей вызывать, взял по старому рецепту, и по нему же лечился: витамин С 1000мг, АЦЦ 200х3 и курс амоксициклина. Может оно и неправильно, но врачи - сплошь лотерея.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно вас понимаю, теперь вижу, почему вы так недолюбливаете врачей, но вы не находите, что это немного несправедливо? Вы говорите, что среди врачей много шарлатанов и похуистов. А я вам на это отвечу, что среди всех профессий большинство шарлатаны и похуисты. И среди представителей вашей профессии наверняка тоже, к сожалению, не имею чести знать, кем вы работаете. Просто вы судите по одному плохому представителю обо всех врачах сразу. При том, что в вашем рассказе фигурирует 3 врача, один из них оказался хуйлом, второй помог вашему сыну выздороветь, а третий собирательный образ врача скорой, к которым другое отношение у вас и которые выписали вам больничный. То есть, в вашей истории 1/3 врачей оказался говном, но при этом вы экстраполируете его невежество на всех остальных врачей? Я не вижу в этом логики, извините

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо я неправильно понял ваш топик, пойду перечитаю. Я просто понял его примерно как: все кто вам выписывает антибиотики без анализов - дебил, если вы сами выписываете себе антибиотики - вы тоже дебил.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вижу, что вы ищете повод что называется доебаться до моих слов)
Вкратце опишу вам суть моего послания: пить антибиотики вслепую без анализов и назначения врача - плохая идея, поэтому нужно сделать либо анализ, либо сходить к врачу, вот и все

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор красавчик! Сам на работе (в аптеке) встречал людей которые думают что в препаратах и болезнях разбираются баче чем провизор или врач. "Антибиотик дайте любой". Блять, рецепт нахуй! И все
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Блять, рецепт нахуй!"
*Drop the mic*
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если принимаются пожелания по следующему посту, то очень интересна тема "классификации" заболеваний. А то в понимании обывателя(на примере меня) есть 3 вида болезней: фигня, сильная(с трудом, но лечится) и совсем каюк. Чем отличаются, например, грипп от ангины?

За пост отдельный респект. Все разложено логично и понятно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Понял вас, постараюсь сделать пост, где соберу основные заболевания, с которыми мы чаще всего сталкиваемся
Грипп - вирусная инфекция, поражающая органы дыхания, с повышением температуры до 38 и выше, нередко с осложнениями, самое грозное из которых - кровотечение
Ангина - инфекция, чаще бактериальная, при которой поражается рото- и носоглотка, боли в горле при глотании, покраснение зева, поражения миндалин

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том что мне это в поликлинике прописали, а я не посмотрев купила, а теперь думаю есть смысл-то пить или можно сразу в мусор? при чем не дешевое удовольствие оказалось(

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вам от какого недуга его прописали?
вы знаете, выбрасывать все равно это нелогично, если не получится продать кому то, кто считает этот препарат действенным, можете провести чисто для себя интересное исследование, заодно проверите насколько работает гомеопатия и насколько силен эффект плацебо :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про грибок и противогрибковые было бы интересно, думаю, что многие столкнулись с такой заразой, как грибок стопы, хоть и всем стыдно признаться.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не проблема рассказать об этом в следующий раз)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот это тоже интересная тема - нас в детстве при простуде лечили редкой с медом, водкой натирали и закутывали, банки, горчичники, подышать над вареной картошкой и т.п. Что из этого признано бредом, а что актуально?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Банки и горчичники не то что бред, просто архаизм, щас не используют
Спиртом обтирают чтобы охлаждать-щас тоже так делают по мере необходимости.
Ну а лечение различными продуктами всегда носило вспомогательный характер, вместо лекарств они вас не вылечат, но в комбинации помогут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что в этой ветке. Хочу спросить про препарат кагоцел в целом. Педиатр сказала, что мальчикам его применять нельзя, якобы он приводит к мужскому бесплодию. Есть ли исследования по сему вопросу? Спасибо)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нам на занятиях рассказывали тоже самое о нем. Лучше не давайте его своему ребенку

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала здесь, а там потом может пикабушники уговорят сделать блог, и там уже никуда не денешься))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я понял, как это работает))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Болею гриппом щас, смотрел соответствующие видосы уважаемых, читал оф. инфу по вопросу гриппа. Так вот, вчера приходил врач и приписывал мне пить римантадин. Но он же уже с 2011 года признан 100% недействующим лекарством от современных штамов гриппа. Пью тамифлю, ибо заболел на выходных, не смог вызвать врача, решил действовать на опережение. Врач сказала, ну ок, пей его, но вообще лучше римантадин... Но как так то? Почему так происходит?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тамифлю на данный момент самый подходящий для борьбы с гриппом препарат, по сути единственный. Но огромный минус - цена
А так да, римантадин не действует на вирус гриппа уже давно, все новые штаммы вируса имеют устойчивость к нему. Мне жаль, что многие врачи, в силу своего консерватизма и узколобости застряли где то в 90-ых и не готовы учиться новому каждый день

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сегодня прописали ципрофлоксацин 500мг по 1 таб. 2 раза в день 10 дней. Я не скукожусь за 10 дней от приёма препарата такого? В качестве профилактики поноса выписали бактисубтил. Норм схема для лечения кишечной палочки в простате?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, у вас простатит, мой друг? Я вам честно скажу, простатит за 10 дней не вылечивается, там схемы по 30-40 дней есть. Так то за 10 дней с вами ничего не случится, не переживайте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне недавно врач, при обращении к ней, сказала: показаний к применению антибиотиков нет! На вопрос какие должны быть показания для применения АБ ответила: высокая неспадающая температура длительный период и наличие гноя в горле...
Можете как то дополнить или прокомментировать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Палка о двух концах - кто то жалуется, что им чуть что сразу антибиотики назначают, а вы жалуетесь, что вам их назначат только в случае если будет тяжелое течение) Вообще ваш врач прав, антибиотики изначально нужны как раз для лечения тяжелых ситуаций, легкие инфекции можно и без них пролечить
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как по мне - очень простой. В том плане, что мы гробим микрофлору. Соль в том, что симбиотическая ересь обычно легко восстанавливается, перестраивается и прочее. Другими словами, пить линекс в общем-то нет смысла, можно и понос пережить, кому-то даже понравится ;)

Простите, что так резко врываюсь, недавно тут литературу просил, а тут уже со своим мнением. Но Вы сами писали про механизм, он не просто логичный, он реально существующий. Антибиотики, особенно широкие гробят всё и сразу. В носу, в желудке, в кишечнике, во рту. Никто не замечал странный привкус во рту во время курса? Организм понятие тоже эфемерное, мы, как человек - куча специализированных клеток, позволяющие нам двигаться, метаболизировать, реагировать. Но, что забавно, наша пищеварительная система - вряд ли с преувеличениями - доисторическая. И тот факт, что мы весьма всеядны - заслуга богатой микрофлоры, с которой мы... в симбиозе.  Мы, как человек, не просто человек, мы ещё огромное количество различных коков и бацил. И только так мы можем жить. Но эволюция штука простая, будь всё так плохо, то скорее всего вымерли бы где-то. Микрофлора очень стабильная штука и быстро восстанавливается... Поносом. Так что тут, на мой личный слабо медицинский взгляд, точка зрения не работает ли про-пре-биотики, а банальный взгляд на побочки. И если понос является редким незначительным побочным действием, то не стоит заострять на этом внимание, от поноса сложно умереть. А если это является нежелательным, но частым побочным действием, то его вполне можно симптоматически залечить.


А вот как и чем лечить - немного другой вопрос. Насколько я понимаю, микрофлора вещь сугубо индивидуальная, у кого-то сильно кислая, у кого-то менее кислая. И линекс может только усугубить дело, ещё сильнее нарушив естественную флору, а кому-то зайти и полностью восстановить. Собственно, сейчас лично мне ближе западный вариант - не мешать, оно само знает лучше. Хотя не так давно был убеждён, что наши знают лучше. Ну да ладно, как и писал, мне интереснее механизмы, причины и следствия. Рекомендации и тенденции в социуме как-то уходят на десятый план, вот такая вот асоциальная ересь. /и зачем меня только допустили до Интернетов?/

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"От поноса сложно умереть"
Скажите это больным холерой :)
А если серьезно, то вопрос естественной микрофлоры кишечника довольно животрепещущий. И в принципе,наш организм со многим вполне может справиться и сам. Но если не дай бог, кишечник не справиться, и его заселит новая патогенная флора+грибки - это будет уже потяжелее вывести, чем просто пропить линекс
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прием любых препаратов во время беременности,особенно в первый триместр потенциально опасен. Клинические исследования на беременных по этическим соображениям не проводится, по-этому сказать наверняка нельзя, опасен ли препарат или нет. Погуглите препарат талидомид, когда он только поступил на рынок,говорилось об его безопасности для беременных, а как оказалось у него выраженное тератогенное действие.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, талидомид это самый известный случай, но этому случаю уже 70 лет, и подобного с тех пор не случалось. В первом триместре конечно стараются никакие препараты не давать, в на последних месяцах инфекция может привести и к гибели/патологии плода, так и к осложнениям у матери, поэтому "польза превышает потенциальный вред"

Автор поста оценил этот комментарий
А если нет? Потом будете от ордс лечить? Грипп это показание для назначения противовирусных,другой вопрос, что поставить точный диагноз без спец.исследований можно только при явной клинике и в период эпидемии
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы сами и ответили на ваш вопрос. Я прекрасно понимаю, что грипп опасен, но учитывая российские реалии, и то, как ставятся диагнозы здесь, назначать всем противовирусное лечение не особо вдаваясь в то, что собственно у пациента, наверно не очень хорошая идея
Да и честно, я бы никогда не купил себе тамифлю, у меня на это нет денег. А бесплатно его не дают, так что все равно приходится своими силами лечится

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не перегибайте, грипп довольно тяжелое заболевание (не путать с другими ОРВИ), которое может дать осложнения и противовирусные назначить нужно - римантадин сейчас уже не используют, на сегодня у нас есть осельтамивир и занамивир
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Легких заболеваний в принципе не особо много, и осложнения есть у всех из них
Просто если организм крепкий, и нет никакого патологического фона, он вполне способен перебороть грипп, полежав дома неделю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удаляла зубы осенью (мудрости, ретинированные и дисто... короче в десне, не прорезавшиеся, неправильно расположенные). После удаления врач назначал курс антибиотика амоксиклав. Два курса где то за месяц или  за полтора. Прав ли был врач?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, удаление зубов это повышенный риск развития инфекции, поэтому врач все правильно сделал, это распространенная схема лечения у стоматологов.
Я вам больше скажу, хирурги на операции не берут пациентов, у которых есть какие то хронические очаги инфекции в организме, у которых кариозные полости в зубах и тд. Потому что это все чревато осложнениями

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Антибактериальное мыло - вред, там триклозан, ты заболеешь и умрешь".

А вообще, было бы круто про него пост почитать, потому что знаний обывателя не хватает чтобы сформировать свое мнение. Антибиотика в мыле много и он всасывается в кожу? О ужас, а можно ли мыть им руки беременным? А если не часто?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я изучу вопрос с мылом поподробнее, и возможно запилю следующий пост, а то я как то вообще не в теме, если честно)
И вообще, антибиотики не действуют местно, только находясь в кровеносном русле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, раз Вы начали объяснять про антибиотики, то неплохо бы для начала рассказать про собственно сами царства: вирусы, бактерии, грибы итд, а уж потом как с ними бороться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это во первых, школьный материал курса биологии, и я надеялся, что эти общие знания присутствуют у читателей), А во вторых, все-таки для простого гражданина, не интересующегося медициной и биологией, нет никакой разницы в том, что вирусы и бактерии имеют разное строение и тд, им главное получить совет и увидеть потом результат) Поэтому я не стал сильно заострять на этом внимание, потому что и так достаточно объемно получилось

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

с фенозепамом нормально совмещается(злая шутка,если чо)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если вы откинуться захотели, то можно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не медик и скорее всего вы будете смеяться над моим невежеством, но: во многих телепередачах и уже давно говорят о том, что такого заболевания как дисбактериоз просто нет. Нет такого термина вообще. Говорят, что этот термин придумали маркетологи, чтобы продавать лекарства. А вы что скажете? Есть такое понятие или это выдумки?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду ни над чем и ни над кем смеяться, потому что это нормальная ситуация.
Я вам скажу несколько мнений, а вы сами для себя решите, хорошо?
Зарубежом такого термина нет, такого заболевания нет, и пробиотики и пребиотики не используются совершенно
У нас же это все есть. Но при этом, в том числе и на личном опыте, люди убеждаются, что после приема антибиотиков может развиваться диарея. Какова ее причина? Если принять, что дисбактериоз - выдумка, тогда непонятно, почему после антибиотиков развивается понос. Если принять, что это из-за дисбактериоза, тогда про- и пребиотики помогают от этого избавиться
Вам решать, какого из этих двух мнений придерживаться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не такой случай. Пациент ещё не умирает, одышки нет, наблюдать пациента будет сам пациент.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда лучше перебдеть, чем недобдеть
От лишнего курса антибиотиков пациент не умрет, а вот без него - вполне может

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите, эта истерия против антибактериального мыла бред, или все таки в этом есть смысл?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это рекламный ход, как и всегда)
Помню, на 2 курсе мы на паре по микробиологии провели с преподом эксперимент - посеяли на питательную среду отпечаток с мобильного телефона, мыла, чьего то носка и еще бог знает что
И на всех чашках петри выросла флора, с мыла тоже))
Суть мыла то, не в убийстве бактерий, а в том, что она связывает жир и грязь и облегчает их удаление, а вместе с ними и бактерии, если таковые оказались на руках.

P.S. Если честно, только в конце увидел что истерия ПРОТИВ такого мыла) не знаю, о какой истерии речь, но не хочется удалять комент, я его так долго писал(
Можете рассказать вкратце?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте от практикующего врача пару слов добавить все-таки. И начну с занудства - не все антибиотики бактерицидные, есть еще и бактериостатические. А вот про ситуацию, где описывался грипп следует сказать больше. Грипп манифестирует не с катаральных симптомов - а со слабости, фебрильной лихорадки (больше 38), болей в мышцах, костях и только через день-два присоединяется конъюнктивит, фарингит и т.д. Кроме того, он слишком часто осложняется бактериальными инфекциями верхних и/или нижних дыхательных путей, из чего следует, что при появлении вышеперечисленных симптомов или прямом подозрении на грипп (клиника сильно может различаться) - лучше начать с антибиотика. Так и в последних рекомендациях сказано :-/

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас пишете с позиции врача и для врачей :) Я же пытаюсь донести основу для людей, далеких от медицины. Дифдиагностика вирусных и бактериальных инфекций в принципе не такая уж и простая даже для медиков, что уж и говорить о людях, не связанных с медициной.
Ну а со всем остальным соглашусь, правда уж не знаю, настолько ли часто встречаются бактериальные осложнения на фоне гриппа, мне казалось, это в запущенных случаях. Гайдлайны отечественные или зарубежные?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты написал про пребиотики, но они же тоже пустышка, недавно писали в СМИ а кишечные микробы сами расплодятся из аппендицита например
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда этого не происходит и микробы не заполняют обратно свое место обитания, у многих аппендикс удален вообще

2
Автор поста оценил этот комментарий

Среди многочисленных «народных» средств профилактики укачивания самым изученным является имбирь. Существуют отдельные научные работы, подтверждающие его эффективность. Применяют имбирь в самых разных формах, например в виде «имбирного чая» (отвара). Интересный сюжет, посвященный профилактике укачивания, был в сериале «Разрушители легенд» канала Discovery (3й сезон, выпуск 43 – «Морская болезнь — лечить, или…?») Имбирь в этом выпуске торжествовал среди нетрадиционных способов борьбы с морской болезнью. Порошок корневища имбиря можно купить в аптеке (препарат «Авиоплант»)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про имбирь интересная ситуация у меня случилась недавно, надо было ехать на автобусе из Риги в Москву, драмину я забыл дома, пошел в риге купить ее или какой нибудь аналог, на что мне сказали "здесь в европе не пьют ничего от укачивания кроме имбиря"
Ну я довольно скептически отнесся сначала,но купил.
Сидел В САМОМ КОНЦЕ, в принципе, имбирь со своей задачей справился)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо тут! Есть немало хороших компаний.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел никого обидеть, но к сожалению, если смотреть глобальное, то единственное что заботит эти две отрасли это бабло
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а можно про всякие линексы, ациполы поподробнее? они вообще помогают? нет, не так.. заметен ли эффект, силен ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень сложный и дискутабельный вопрос,на который однозначно ответить сложно
В России это все используется, за рубежом нет. Выводы пусть каждый делает свои. Мне кажется достаточно один раз попробовать антибиотик пропить без пробиотиков, и один раз с ними и самому все для себя решить
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, а то задолбал (

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам наверно не понравится мой совет, но...
СХОДИТЕ К ДЕРМАТОЛОГУ :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не хотите создать регулярно обновляющийся сайт основанный на этих гайдах, потенциальный больной заходит и посимптомно также идет, исходя из анализов, разговоров с врачами, и в конце алгоритма видит рекомендуемый курс лечения, на самом деле такое можно сварить даже в Экселе для себя ( я так по теплотехнике курсовую написал каждый свои данные вводит и курсовая решена) и зарабатывать на рекламе действительно действующих препаратов. И все это так сказать для проверки прописанного врачом лечения!

Заболели ОРВИ пошли к врачу жена на 7 месяце, он даже без анализов назначил антибиотики (на 2 день то болезни) она вся в соплях, чихает но немного воспалился один лимфоузел , вопрос он прав? или я чего то не понимаю

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, врач всегда имеет какую то более или менее узкую специализацию. И как правило, он по своей специальности, хорошо знаком с этими гайдами, или на крайняк, у него эти алгоритмы распечатаны и стоят на рабочем столе.
А на счет вашего случая, вообще, беременным врачи НУ ОЧЕНЬ не любят назначать какие то препараты. И это странно, что вашей жене прописали АБ.

Автор поста оценил этот комментарий

Как часто встречаются подобные случаи, и насколько врачи вообще готовы к таким ситуациям?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще, чем вы думаете
Ну как видите, вполне справляются, иначе наши СМИ уже давно трубили бы об этом на каждом углу)

Автор поста оценил этот комментарий

И что обычно делают в таких случаях?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще некоторые варианты, либо брать антибиотики так называемого резерва, но они как правило довольно токсичны, либо использовать бактериофаги. Бактериофаги вообще интересная штука, но про них мало кто знает и их не очень часто используют

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё понравилось, единственное доставил момент: "именно благодаря им человечество до сих пор не вымерло" )) — с момента открытия антибиотиков не прошло и сотой доли процента от всей истории человечества )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я немножко схохмил)) Но суть вы поняли, если бы не антибиотики, то нас на земле щас было ну в 2 раза меньше уж точно

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за свой скептицизм, но:
"Я студент 6 курса мед.института... В связи с чем, мне пришла следующая мысль: попробовать устранить эти пробелы в знаниях..."
Такой молодой и такой наивный. Ты пройди интернатуру, поработай пяток лет и поймешь почему нас: "...ссанными тряпками к врачу не загонишь", тут дело далеко не в менталитете.
А по делу: пост хороший, информативный, но многабукаф. Те, кто осилит столько букв и так знают о принципе действия антибиотиков и как ими пользоваться. Хотя бы разбавь текст картинками (> 1), так сказать наглядным пособием, для тех кому действительно будут полезны подобные посты. За инициативу - 10 из 10.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за здоровую критику)
Несмотря на то, что я еще "зеленый" по меркам медицины, я уже несколько лет хожу на дежурства, в отделения, тренирую хирургические навыки, много сталкиваюсь с пациентами и с врачами, и я понимаю почему пациенты не любят ходить к врачу. Но иногда это доходит до абсурда. Я знаю людей, которые говорят "Зачем идти к врачу? а если у меня что то серьезное? Я не хочу этого знать, я же только расстроюсь". Для меня это дичь, если честно

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно интересно, как же это правильно @kapithan все говорит, если вот например такая организация как ВОЗ с ним не согласна?

Возбудитель гриппа - вирус, соответственно для лечения применяются противовирусные!

Подробнее тут http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs211/ru/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Грипп - вирус, значит лечится противовирусными" - немного детский подход, не находите?)
Бешенство тоже вирусом вызывается, однако не лечится ни одним из современных ПРОТИВОВИРУСНЫХ препаратов.
Вы вырвали из контекста фразу у комментатора выше. Он говорил, что и без препаратов можно справиться с гриппом. И чаще всего, так и происходит. Но противовирусные препараты для гриппа конечно же есть, правда сейчас только один препарат доказал свою эффективность - осельтамивир (тамифлю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может подскажете, буду признателен. Какие антибиотики можно пить во время беременности в 3 триместре при фарингите или ангине, сопровождающиеся температурой 37,5- 38? У нас доктора что ни обратись так странные лекарства назначают, то оцилококцинум, то нурофен, который противопоказан на 3 триместре. Вот вильпрафен еще назначили, но если честно, то не верю им. Может подскажите в общем, чем лучше лечиться в таких случаях во время беременности. Используем гриппферон, виферон, обильное питье. Но иногда температура подскакивает и что делать непонятно, врачам нашим особой веры нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажу, извините, я не акушер и не педиатр, я в этом несведущ, я стараюсь говорить о вещах, в которых более или менее разбираюсь, ведение беременных к этим темам не относится, а брать на себя ответственность за жизнь вашего ребенка советом по интернету - уж простите, это выше моих сил)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на выходных заболел. Выписанный врачом кагоцел я конечно же не купил. Пью чаи, хаваю мед, клюквенное варенье, лимоны, апельсины. Температура хоть и понизилась до 37, но держится уже 5й день. Может, я что-то не так делаю?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вирусные инфекции обычно лечатся около 7 дней, потерпите немного, если изменений не будет, сходите к врачу, сдайте анализы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот, например, как было сказано, при простуде особого какого-то лечения не нужно. но как обезопасить себя и избежать осложнений, которые порой возникают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ходить больным на работу/учебу, а отлежаться дома и пить много жидкостей. Если станет хуже в течение нескольких дней-скорую и в больницу
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что твой пост написан так, что его можно прочитать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый приятный комплимент из всех, что я слышал))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может уже спрашивали, если да, то извините за повтор, и дайте пжл ссылку на ответ. Вы упомянули про чай с лимоном при вирусных инфекциях, но как он влияет? Это раньше ходила байка про витамин Ц против вирусов, но теперь же известно, что он бесполезен. Какое все-таки действие оказывает чай с лимоном при вирусных заболеваниях?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, при любых ОРВИ обильное питье и жидкости в принципе помогают выводить все патологические продукты жизнедеятельности микробов и разрушенных клеток организма. Во-вторых, витамин С оказывае иммунномодулирующее действие тем, что усиливает синтез интерферонов, которые является основой борьбы против вирусов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спрошу иначе. Вот вы учитесь в медицинском, так? У вас в учебниках есть такое слово - дисбактериоз? Ваши преподаватели используют такое слово? В конспектах вы пишите это слово?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да и да
Прям очень хорошо помню момент, как писал таблицы по про- и пребиотикам и отвечал их преподавателю по микробиологии
В учебниках после пункт об антимикробной терапии всегда пишется потом пункт о профилактике дисбактериоза

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем тема такая у меня ХОБЛ 4 , хрень жестокая и редкая для такого возраста под 40 годов. С этим грёбаным преднизалоном сложности возникают, врач в больнице говорит как раз эту фразу что мол :" положительный эффект от приёма препарата превышает отрицательный", ещё я хожу к другому врачу в клинику тот говорит мне,- "от этого препарата нужно отказаться ибо он зло но отказаться постепенно". Тётки на комиссии это история вообще отдельная у меня полное впечатление что они не хрена не понимают и на всё им плевать но их реакция на это слово(название препарата) меня почему то удивила. Все говорят о каких то явлениях связанных с ним но никто толком так и не пояснил какие побочки он даёт, единственное что с ним "омепразол" и "кальций" пью и то кальций мне врач из клиники посоветовал а врач из больницы даже не заикнулся. Вот такая мутная история блин.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите честно, а курили много? Раз ХОБЛ к 40 годам словили?
Я могу вам расписать побочные эффекты от приема преднизолона, просто вы потом изворотите мои слова и совсем перестанете его пить, а я потом буду виноват, оно мне надо?
Теток на комиссии удивило то, что этот препарат обычно изменяет внешность в том числе, способствует отложение жира на лицо, шее, появляются фиолетовые растяжки на коже. Не увидив у вас ничего такого, они наверняка удивились этому.
Омепразол вы пьете, потому что преднизолон блокирует образование простагландинов, которые оказывают протективное действие на слизистую желудка. А кальций,потому что преднизолон вызывает остеопороз, и кальций необходим чтобы избежать повреждения костей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы медик? В целях профилактики сделавшие прививки в этом году среди знакомых и друзей(в т.ч медик) многие переболели гриппом. Не ОРВИ, а чертовым гриппом. У меня прививки не было, как собственно и гриппа. Это не значит, что я против прививок и детям каждый год ставлю. Но ремантадин не считаю бесполезным от ОРВИ, от гриппа он точно не спасет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу вам вместо DMPlay
Медики вообще очень не любят вакцину от гриппа, потому что она безтолковая, ваши друзья это доказали. Дело в том, что каждый год к нам приходит совершенно разные штаммы вируса гриппа, и заранее знать какой из этих подвидов придет невозможно. А вакцины то надо заготавливать заранее, делать их надо уже начиная с октября и тд. Получается, что вакцина от гриппа всегда делается по сути наугад - авось угадаем и придет именно этот штамм гриппа.
А про ремантадин забудьте, он больше не лечит грипп

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос. Как сильно и в какой степени влияют стресс, переохлаждение, недосып на иммунитет? Просто в народе принято считать, что заболеть можно, посидев в кафе под кондиционером, а стресс или недосып вообще не принимают во внимание. И еще вопрос. Что по своей сути есть переохлаждение, которое влияет на иммунитет? Насколько сильно нужно замерзнуть? Спасибо заранее за ответ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все перечисленные вами факторы, как и множество других важны в комплексе,по отдельности каждый из них ни на что не повлияет. Все мы сидим у окна или под кондиционером периодически,но ничего не происходит. А вот если при этом человек плохо питается,плохо спит,вечно нервничает, употребляет алкоголь и тд, вот тогда все вместе это уже может ударить по иммунному статусу.
А степень замерзания у всех своя. Я например обладатель очень сильно системы теплопродукции и мне везде жарко, поэтому могу ходить в футболках зимой и не мерзнуть. А кому то нужно надеть 3 свитера чтобы чувствовать себя комфортно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про принцип действия антибиотиков всегда был в курсе. Знал чем бактериальная инфекция отличается от других. И в университете был инженерный курс ОМЗ.


У меня такой вопрос: на сколько аптекари в среднем квалифицированы в подборе медикаментов по запросу клиента? Я во взрослой жизни антибиотиками пользовался всего один раз. Думал обычная простуда, которая обычно проходит за пару дней у меня. Но тут уже ничего из симптоматических не помогало, температура росла, не мог стоять на ногах по всем признакам ангина, уже 2й день. Отправился в ближайшую аптеку и попросил антибиотиков от ангины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в хороших аптеках обычно работают люди, закончившие медвуз по специальности "Фармация", стало быть, они вполне компетентны советовать вам те или иные препараты

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом, вполне логично предположить, что нет никакого смысла лечить ВИРУСНУЮ или ГРИБКОВУЮ инфекцию препаратом против БАКТЕРИЙ.

Это логично только в том случае если ты знаешь что такое бактерия, что такое грибок и что такое вирус. Для большинства людей это всё одно и то же, "какаято зараза".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для людей, закончивших 11 классов среднеобразовательной школы это не должно быть одно и то же :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ли травиться убойными дозами двойного антипиотика по схеме от хеликобактера? Врач назначила похоже для профилактики печени, ни язвы ничего нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не понял вашу ситуацию) Что за профилактика от печени?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию! Было бы интересно прочитать про противовирусные препараты, и про всевозможные мультивитамины и БАДы. Есть ли вообще от них толк?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное предложение, я запомню)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы тоже интересно написали. Вот усредненная копипаста, чтобы не городить свой огород.


Наша кожа имеет природную сопротивляемость инфекциям, а регулярное применение антибактериального мыла уменьшает эту сопротивляемость. Но самый неприятный сюрприз – с устойчивостью к антибактериальным веществам может появиться и устойчивость к антибиотикам.


Что-то мне подсказывает что это немного бредом попахивает, но всякие Малышевы так утверждают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу начну со второго - устойчивость не разовьется никак от МЫЛА, вот прям могу 100% заявить. Там гораздо более сложный механизм развития устойчивости, и явно не от мытья рук так уж легко это произойдет
На счет первого, как часто и бывает, берут какой нибудь общеизвестный факт, и под его маской кодируют какую нибудь ересь) Наша кожа, действительно, содержит собственную микрофлору, которая нас защищает от вредных бактерий, которые не могут колонизовать нашу кожу благодаря этому. Но я честно не знаю, как мыло должно убить собственную микрофлору кожи? Антибиотики не действуют местно, мой препод мне говорил об этом целый год, и я это хорошо запомнил.
В общем мне надо почитать про эти антибактериальные мыла и что это там за "антибиотики" в них используются, больше чем уверен, что там какие нибудь антисептики просто присутствуют, по типу маленьких флакончиков sanitelle

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы зря так мало написали про гибель полезных бактерий от антибиотиков. Как будто это само собой разумеющееся!

Я с мелких лет знакома с антибиотиками, знаю, что надо пропить какой-нибудь линекс, иначе одолеет понос. Вот такое воспоминание детства. А вот муж 27 лет от роду был не в курсе, когда ему недавно при затянувшейся боли в горле их назначили. Очень удивился, когда его врач отчитала в стиле "вы что! разумеется нужны пробиотики, пожалейте кишечник!"

Тему эту обычно с друзьями не обсуждают, но я практически уверена, что очень много людей, не болевших в детстве, вырастают вот в таких непрошаренных двадцатисемилетних детинушек)

Да и я сначала не поняла в чем дело, когда приняла одну! таблетку антибиотика после похода к врачу с режущимся зубом мудрости и получила резкий жестчайший и очень стойкий кандидоз (хроническим не страдаю). И только потом пришла мысль: блджат, а ТАМ ведь тоже полезные бактерии живут и они умерли!

Мне кажется, когда люди в общей массе поймут что на что влияет, будет меньше любителей гомеопатии. Когда спадет строгая завеса "Антибиотики - яд! вредный потому что вредный и все тут".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю, что много всего не осветил, но в процессе написания поста, все время думал, что чем больше и нуднее буду писать, тем меньше народу прочитает, и тогда смысл пропадет)
Возможно, в одном из следующих постов, если это будет востребовано, я расскажу и про то, как действуют антибиотики и про пре-/пробиотики)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень полезный пост) По-крайней мере для меня, как для постоянно болеющего человека (болею практически каждый месяц). И вот такой вопрос... как мне нужно сформулировать вопрос врачам, чтобы они объяснили причину таких частых заболеваний? Чуть момент упущу - перетекает в острый бронхит....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)
Вы знаете, все просто, нужно просто рассказать, что вас беспокоит и описать несколько случаев того, как это происходило, ну вот к примеру:
"Здравствуйте. Меня беспокоит то, что я довольно часто болею, раз в 2 месяца стабильно начинает болеть горло,и не успеваю я что-то предпринять, как уже процесс переходит в острый бронхит. Может у меня иммунитет слабый? Или что то хроническое сидит? Подскажите пожалуйста"

1
Автор поста оценил этот комментарий

как-то довольно долго ходил с обложенным горлом, применял граммидин (живу в провинциальном город, так что медицина на уровне). однажды начальница рассказала как внучке в дет.саду делали ингаляцию с уф-лампой и как все быстро прошло. потом вспомнил как самому в детстве делали такую ингаляцию. решение пришло быстро - заказал у китайцев УФ-светодиоды, подключил. по 10 мин в день, через неделю налета не осталось, миндалины визуально уменьшились в размере, дискомфорт пропал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

УФ хорошая вещь, но не панацея к сожалению. Она улучшает микроциркуляцию в минадалинах и за счет этого организму легче побороть локальную инфекцию.
Забыл еще кстати рассказать об универсальном средстве от боли в горле - хлоргексидин. Стоит копейки, убивает всех на свете, на себе проверено

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, как врач-хирург хочу доколупаться)) уж очень больно режет глаз термин "дисбактериоз")
Нет такого диагноза. Единственное что есть - это СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и его ещё доказать надо)) А дисбактериоз у нас всем подряд лепят кто дрищет на антибиотиках)) Но не надо так ))
А так молодец, санпросвет работа - это важно))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь обывателям говорить на понятном для них языке, СИБР никому не известен, дисбактериоз же из каждой микроволновки звучит, а по сути одно и то же
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, зря подписался, видимо ты зомбак

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из за того, что не люблю таблетированныц витамин С?)ну ок))
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, 3 прививки типа от кори и т.д. К сожалению, без прививочной карты точно не вспомню.
Пошла в пищевую промышленность работать и там не выдали мед.заключение пока не сделала все прививки, положенные по возрасту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть официальный календарь прививок, которые нужно делать, изучите, полезная вещь.
А терапевту скажите, что сделаете все, как только пройдет немного времени после последнего заболевания.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи пожалуйста, к какому врачу стоит идти если на задней стенки глодки несколько красных образований размером с булавочную головку (лет 8 уже) часто в прозрачной или белой слизи. Появились после перенесенного гриппа... Врачи(местной поликлиники), кто видели говорят, что ни чего страшного. Брали мазок на кандиды то "+" то "-". В холодное время насморк и кашель мои спутники. Хочу платно но хз с кого начать: ЛОР, терапевт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если платно, то можете сразу к лору
Если в городской поликлинике, то вроде нужно сначала к терапевту, а он даст направление к лору
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению таких врачей много. Не так давно наблюдал картину, ребенок 3 года подхватил простуду, насморк и температура 37. Болеет первый день. Врач тут же выписал антибиотики. В аптеке робко сказали, что врач похоже балбес, и сказали, что дело конечно ваше, но не стоит брать антибиотики. В итоге взяли цитовир, сироп от кашля и аквалор нос промывать, через пару дней все прошло, а на следующем приеме был уже другой врач, которая искренне удивилась предыдущему рецепту и подтвердила, что мы поступили верно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что могу сказать, хорошо, что вам попался хороший фармацевт. Неприятно, когда такое случается

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, Хитрова не оказалось в магазинах. Посмотрю в универе, но вряд ли найду - он не медицинский ни разу. Питерской библиотеке я торчу три книги, не пустят... А местной не существует в природе, прелестно. Ну ладно, спасибо, посмотрим обязательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вспомнил)
держите ссылку
http://www.alleng.ru/d/bio/bio010.htm

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С антисептиками то же самое? Скажем, если мыть руки мылом с антисептиком (сейчас везде их суют) или часто промывать слизистые тем же мирамистином, будет ли у микроорганизмов явно вырабатываться устойчивость, или тут какие-то другие факторы играют роль?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, совершенно другой механизм действия у них. Все хирурги в течения дня миллион раз обрабатывают руки антисептическими растворами - и ничего не происходит. Так что не бойтесь

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде простые вещи, но сколько их не тверди, люди все равно будут лечить орви и грибок в ушах антибиотиками. Даже удивительно, как у людей хватает фантазии средством против бактерий убивать ВИРУСЫ! и грибки. Они в школе совсем на уроки не ходили и понятия не имеют, как мир устроен. Что у них вообще в голове?

Во вторых, насколько я слышал, про- и пребиотики бесполезные вещи. Стоят дорого и мне ни чуть не помогали. Что ты по этому поводу думаешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, почитав комменты тут и получив ушат дерьма за свое мнение про пре- и пробиотики, я уже даже не знаю что думать) Могу по себе сказать, что пил в одно время долго антибиотик широкого спектра, больше месяца, но никаких проблема с кишечником не испытал. А до этого пил неделю амоксиклав и они были. И я на тот момент, думая, что пробиотики помогают от этого, пропил курс, все нормализовалось. Но не могу утверждать, что этого не случилось бы и без пробиотиков.
При "дисбактериоз" и пробиотики пост нужен обязательно, даже для самого себя, чтобы разобраться раз и навсегда в этой теме, заодно поделюсь всей информацией, которую нарою

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Подскажите, чем опасен частый прием антибиотиков ребёнком? У меня подруга, увидев, как быстро ребенок поправился после антибиотиков, теперь даёт их ему при первых симптомах простудного заболевания. Вот буквально на второй день при температуре, кашле, насморке. Я искала в интернете - чем это грозит ребёнку, нашла только резистентность. Для подруги это не аргумент, ведь видов антибиотиков очень много, всегда можно заменить другим. Больше аргументов у меня нет. Подскажите, пожалуйста, где правда в этой ситуации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну резистентность флоры ребенка к антибиотикам даже если не кажется чем то ужасным в данный момент, может очень плохую шутку сыграть,если не дай бог ребенок заболеет чем то серьезным и потребуется серьезная антибиотикотерапия, а у него резистентность ко всем препаратом выбора.
Помимо этого антибиотики, как и все лекарства, не очень благотворно действуют на почки и печень, особенно в больших количествах. Ну и в зависимости от группы антибиотиков, у каждого из них есть какие то свои побочные эффекты, для кого то нефротоксичность, для кого то ототоксичность и тд. Поэтому конечно, злоупотреблять антибиотиками это последнее дело вообще

Автор поста оценил этот комментарий

сколько пачек по 115 рублей вы уже потратили вместо сумамеда за 400, через три дня убивающего почти любые кокки?


если не ошибаюсь, автор поста меня поправит, два раза один антибиотик не пьют.

вы разводите колонию суперкокков, устойчивых к пеницилинам. потом они переберутся в сердце и вы умерете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, можно один антибиотик принимать несколько раз, если соблюдать все правила его приема, дозировку, длительность курса и тд.

Автор поста оценил этот комментарий
Нас на курсах "Основы мед.знаний" учили определять, вирус это или бактерия, весьма странным способом - по цвету соплей) Мол, если зеленые - бактерия, прозрачные - вирус. Подскажите, пожалуйста, это правда так? И есть ли способ более достоверный в домашних условиях? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы смешно это не казалось, но это правильно. При бактериальной инфекции сопли становятся такого цвета благодаря гибели нейрофилов, ответственных за противобактериальный иммунитет. При вирусах основные клетки это лимфоциты, они не дают такого цвета соплей
Автор поста оценил этот комментарий

А можно конкретно, какого из Шмидтов Шмидта? Если получится оставить ссылочку - буду премного благодарен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь не забыть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, мы поняли, от чего не нужно пить антибиотики. А от чего нужно-то? Для нас, простых обывателей, это не очевидно.
Я имею в виду конкретные примеры, а не "от бактерий".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я привел пример со студентом, вечно мающегося от ангины, это довольно типичный пример использования антибиотиков в жизни
А так, все антибиотики используются в стационаре либо во время подготовки к операциям, либо когда очень тяжелая инфекция, пневмония, сепсис и тд.
Из нежизнеугрожающих заболеваний ими лечат еще хеликобактер и простатит
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что в топе. Но просто крик души. Только что в вк выложили. Прямо как будто для меня. Я последние часа два просто МЕЧТАЛА наткнуться на подобный пост в ленте, дабы репостнуть.

Вечером поругались с приятелем, мама которого, врач высшей категории, назначила его девушке, даже не увидев ее, по телефону, со слов сына "у нее грипп"... антибиотик. Никаких анализов, никаких обследований, никаких вопросов, какие антибиотики она пила ранее, никаких вопросов насчет имеющейся/отсутстввующей вторичной инфекции или осложнений. Просто продиктовала ему список лекарств, включая антибиотик широкого спектра действия.


Поэтому ко всему вышесказанному очень хочется добавить, что поход к врачу - тоже не причина принимать антибиотики. Спросите его, чем аргументировано то, что он вам их прописывает. Закосите под дурака, задайте вопрос: "А антибиотик точно вирус вылечит?" Посмотрите, что вам на это ответит врач. Вы сильно удивитесь, как он стушуется и начнет отмахиваться от ваших вопросов. Проверено на личном опыте.



С глубоким уважением к автору, почти коллега, биотехнолог.

P.S. Кстати, если не ослышалась, когда он зачитывал, то выписали тот же самый амоксициллин. Врач-педиатр. Высшей категории.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в комментариях уже один врач отписывался, что при гриппе нынче очень высока вероятность присоединения бактериальной инфекции. И выписывание врачами антибиотиков как раз и направлено на то, чтобы не допустить это осложнение. Конечно,плохих врачей много, но это не повод теперь каждого из них подозревать в некомпетентности
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, автор, хорошо и понятно пишешь. Вот есть такой вопрос: по поводу азитромицина, часть знакомых врачей говорят что лажа это, а не анитибиотик, а часть что вроде норм и прописывали мне его даже когда последний раз к врачу ходил (года 4 назад). Вот хотелось бы добавить и Ваше мнение об этом препарате в собственную статистику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами понимаете, я студент, у меня своей статистики нет) Азитромицин хороший зарекомендовавший себя препарат, но довольно старый, этот "Сумамед" у всех давно на слуху, так что не исключено,что к нему у многих бактерий выработалась устойчивость
1
Автор поста оценил этот комментарий
давно это было конечно, но когда смотрел разницу между детским и обычным нурофеном - единственная разница была в цене.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дозировка и форма доставки,для детей - суспензия
2
Автор поста оценил этот комментарий

ингавирин, анаферон... сколько ж таблеток мы пили зря( и ведь не сами, а по рецепту врача

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,справедливости ради, либо они сами не знали, что это туфта,либо их начальство заставляет их выписывать
Автор поста оценил этот комментарий

а что думаете по поводу Монурала? У меня проблема с иногда рецидивирующим циститом, не всегда есть возможность попасть к врачу (хотя толку, я и так знаю, что они как обычно ципрофлоксацин назначат :/), что вы думаете по поводу самостоятельного приема Монурала? Т е это же антибиотик, но принимать его надо всего 1 раз.

Я конечно не прошу диагноз, но просто совет, потому что мнения насчет этого самого монурала очень разные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Монурал конечно интересный препарат,ничего не скажешь,но опять же, я не любитель самолечения и уж точно не буду советовать вам самим себе схему менять. Я бы попробовал с врачом это обсудить.
А вообще,извините за грубость, а вы какого пола?)а то цистит больше у дам встречается, у мужчин же чаще это простатит, а не цистит, и лечить его уже по другому надо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это цитата уже известного вам доктора Комаровского.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял, ему можно и стоит верить
Но тогда я правда не понимаю,почему в России этот принцип не работает и каждый раз после вакцинации столько людей заболевает - значит не от того штамма вакцинировали.
Может потому что вакцины от гриппа делают у нас по такому же принципу,как и дороги ремонтируют?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 3 года пытаюсь добиться, чтобы мне сделали посев, тк у меня хронический, мать его, тонзиллит, но ответ один - ой, наша лаборатория сейчас не делает. Приходите потом. Нет, всё ещё не делает. А платно денег нет(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну посев стоит 1000р максимум,неужели за три года не накопили бы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Грусть какая, а что-нибудь, что можно в магазине найти? Просто скачанное читать очень неудобно, если я за ПК, то одно из трёх - работа, кино или игры. А телефон - это Интернеты в основном. Да и аудиокнигу из учебника не сделаешь. Ну ладно, посмотрю в университетской библиотеке, может там будет что-то интересное. Если что-то пойдёт не так, разрешите Вам написать?


Что до гугла, то конечно я так пробовал. Но отделить зёрна от плевел не так-то просто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну учебник Шмидта можно вполне в любом магазине медицинскоц книги найти, в том числе и в интернет магазинах)
Пишите конечно,буду рад помочь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кругозор кругозором, а системы ноль. Что-нибудь талмудное и общепризнанное, скажем так. Язык не важен, но лучше в порядке убывания: Русский, Английский, Немецкий. Ещё интересно общее развитие, это ткани, гормоны, регуляция, метаболизм и прочее, здесь я совсем путаюсь и мало знаю, только разрозненные факты, которые сложно самому собрать в кучу. Но не обязательно, самое самое интересное для меня сейчас - нейробиология и медикаментозная терапия и профилактика заболеваний мозга. Как-то так. То, что они написаны для медиков не представляет особой сложности в том плане, что недостающий материал поискать смогу, школьную биологию можно считать знаю на твёрдое хорошо, с гуглом будет отлично и выше. И ещё раз спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы посоветовал вам сначала почитать учебник по физиологии для начала, там расписаны как раз все метаболизмы, регуляции, гормоны и тд. Лично мне всегда нравился учебник Шмидта, 2хтомный, но там достаточно подробно и сложно. В универе у нас учатся по учебнику Судакова.
Ну а дальше, в принципе можно просто забить "нейробиология учебник" в гугл и найдете интересующую вас вещь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно почитать про совместимость антибиотиков и алкоголя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый животрепещущий вопрос в комментариях)
про это нечего писать, антибиотики и алкоголь несовместимы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она настолько усилилась, что у меня случилась нехилая перфорация обеих перепонок (считай, оглохла). Ну мне предложили трепанацию, они реально не понимали, что  вообще делать :) Хорошо, что перепонки зарастают.


Не понимаю, откуда берутся такие врачи, если честно

В Омске таких хватает, есть у нас тут пара легендарных больниц.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, неприятно это слышать
С вами сейчас все хорошо? Слух вернулся?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спс. Значит по ящику как всегда пиздят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будьте так категоричны. Я говорю о том, как учат у нас в универе. Но в универе достаточно сильно прослеживается консерватизм многих взглядов, поэтому не все так просто. К сожалению, это вопрос сложный и его не так просто разобрать

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то в стационаре лечили грибковый отит цефтриаксоном. Понятно, почему после этого еще хуже стало... Спасибо врачу, который посоветовал обычный флуконазол.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, на фоне такого мощного антибиотика у вас должна была усилиться грибковая инфекция.
Не понимаю, откуда берутся такие врачи, если честно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тема раскрыта не до конца. Как насчет употребления алкоголя во время приема антибиотиков?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже писали много раз, категорически запрещено, потому что некоторые препараты от воздействия алкоголя могут перестать действовать в полной мере, какие то препараты в комбинации с алкоголем убивают печень и почки в раз

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, так и сделаю:)

А что в случае с иммунитетом? Думаю, в любом случае, укрепить иммунитет будет полезно. Но как? Закаляться обливаниями и прочими народными рецептами или применять иммуностимулирующие препараты (кстати, тема вообще непонятная, очень много противоречивых отзывов про многие из таких препаратов, в частности, про Полиоксидоний)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про иммуностимуляторы слышал только плохие вещи, они заставляют организм мобилизовать все свои резервы и потом организм остается без какого либо бэкапа в случае чего. Поэтому не люблю иммуностимуляторы и никому их не советую. Помню, мать моей подруги, врач скорой помощи, использовала из такой группы препаратов только ИРС-19. Там высушенные бактерии, которые вызывают активизацию иммунитета. Можете попробовать его, если хотите. Но нет ничего лучше занятий спортом, закаливания, полноценного питания, фруктов и тд

Автор поста оценил этот комментарий
Прихожу я такая к урологу с циститом, который ощутила первый раз в жизни. Уважаемый доктор выслушал симптомы и прописал мне какой-то антибиотик курсом в семь дней и после него еще урофурагин на 7 дней. Никаких анализов итп не назначил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже анализ мочи и посев? Это странно конечно
Но я уже много раз говорил, что у врачей большой опыт, малое количество времени на прием и постоянные ограничения со стороны начальства, поэтому им придется справляться вот так

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу пребиотиков - слышал что это все чушь и понятие дисбактериоза только в нашей стране есть, дабы фармацевтам было что кушать. Все само должно восстанавливаться.
Хотелось бы услышать ваше мнение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скопирую вам сообщение, которое я отправил другому юзеру, если вы не против, чтобы не повторяться.

"Я вам скажу несколько мнений, а вы сами для себя решите, хорошо?

Зарубежом такого термина нет, такого заболевания нет, и пробиотики и пребиотики не используются совершенно


У нас же это все есть. Но при этом, в том числе и на личном опыте, люди убеждаются, что после приема антибиотиков может развиваться диарея. Какова ее причина? Если принять, что дисбактериоз - выдумка, тогда непонятно, почему после антибиотиков развивается понос. Если принять, что это из-за дисбактериоза, тогда про- и пребиотики помогают от этого избавиться


Вам решать, какого из этих двух мнений придерживаться"

Автор поста оценил этот комментарий

@LaFa26, Нужен совет специалиста:)) Отношусь к категории людей, которые не любят посещать врачей.


Но полгода назад заболел и заработал тонзиллит.


Как протекал мой тонзиллит от простуды, после которой эта бяка и началась - во время простуды болело горло, была температура в районе 37.5. Вылечился от простуды стандартным для себя в таких случаях набором препаратов. Затем, вот уже полгода, не болею, горло не болит, температуры нет, НО в горле на миндалинах образуются пробки, причем если раньше появлялись на видимых частях минадлин, сейчас там все чисто, а пробки образуются глубже. Не сказал бы, что пробок много, но они беспокоят по известному ряду причин..


Решил наконец излечиться и пошел на посев. Вот, собственно, результат:


Посев на флору и АЧ

1 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп

Комментарий - нормальная флора.

Посев на дрожжеподобные грибы (Candida, Cryptococcus) и АМЧ

1 Роста Candida sp не выявлено

2 Роста Cryptococcus sp. не выявлено


Собираюсь идти к врачу, но судя по комментарию из лаборатории кажется, что с таким результатом он меня отправит на пересдачу посева. (хотя соблюдал все правила сдачи)

Или же Streptococcus viridans могу вызывать пробки на миндалинах? Если да, то как с ними эффективней бороться?


или посев стоит сделать еще раз?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ситуация у вас непонятная, та флора которая у вас высеялась - это нормальная микрофлора рта и глотки человека, 10 в 4 степени тоже не шибко много. То есть либо и правда была ошибка при заборе/сдаче материала, то ли есть какая то штука, на которую не проверяли в лаборатории. Попробуйте сдать этот же анализ, но в другой лаборотории и выбрать пункт "расширенный спектр". Если и там ничего не будет, то возможно у вас просел иммунитет, именно в таких случаях наша нормальная микрофлора начинает вызывать у нас патологические процессы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подруге беременной назначали антибиотики 3 недели пить при беременности, изза инфекции которую она не ощущала. Это кошмар и паника или нормальная практика для беременных?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть препараты, которые рекомендованы для приема беременным, которые не влияют никак на плод,  я думаю вашей подруге как раз такую и назначали. Ну а что за инфекция  у нее - я не ванга, гадать не могу) То что она ее не чувствовала, не значит что ее нет) Грубо говоря, какая нибудь инфекция половых путей девушками может не ощущаться, а вот ребенок может нездоровым родиться из за этого

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень бы хотелось больше информации про прививки. В последнее время их ставят по графику вне зависимости от состояния иммунной системы. Это нормально?
Ну и очень хочется узнать про прививку от гриппа. Что это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть календарь прививок, установленный минздравом. Все прививки согласно нему должны быть выполнены. Так же есть добровольные прививки, как например прививка от гриппа. Прививка от гриппа содержит в себе убитый штамм вируса гриппа. Этих штаммов много, и неизвестно каким именно штаммом будет вызвана следующая вспышка заболеваемости в вашем регионе. Поэтому вакцинация от гриппа по сути происходит методом "пальцем в небо".
На счет состояния иммунитета: чтобы обезопасить пациент от побочных эффектов, врач должен убедиться что пациент не болеет в данный момент, что не болел в последнее время, что у него нет каких то хронических болячек и все в таком стиле. Проверить целиком состояние иммунной системы стоит целое состояние, поэтому это просто невозможно для каждого пациента перед прививкой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так значит учат у нас врачей? Рекламировать пробиотики? Приплел дисбактериоз, который не признают за границей. Не сказал о сильном воздействии на почки. И по сути сказал только что при долгом приеме, к антибиотикам вырабатывается иммунитет. Ты не просвящаешь. А затуманеваешь людям голову, своими устаревшими университетскими знаниями. Я к тебе на прием бы не пошел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разногласия на некоторые вещи у отечественных и западных врачей и ученых. Так как мы живем все таки в России(по крайней мере я), нужно это тоже учитывать. За границей тоже не все белые и пушистые. Придумали себе, что хеликобактер вызывает язву и рак, и дерут большие деньги на эрадикационной терапии. Везде есть свои плюсы и минусы. И в нашей медицине, и в западной.
Не сказал, ибо не все антибиотики нефротоксичны, да и в таких количествах их никто в обиходе не съест, чтобы вызвать повреждение почек. А так, вроде общеизвестный факт, что почки страдают от любых лекарств в принципе.
Это ваше право так считать, без вас на приеме я прекрасно обойдусь, так же как и вы без меня в качестве лечащего врача)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня знобит я, например, закутываюсь с единственной целью: пропотеть. После чего раскрываюсь, т.к становится жарко. В общем, как я заметил, организм сам подсказывает зачастую что нужно делать (разумеется,я не являюсь противником традиционного лечения, только поликлиник при первом чихе)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже эволюционно устоявшееся поведения, в принципе человек всегда знает подсознательно что ему нужно сделать, чтобы стало чуть полегче в данный момент

Автор поста оценил этот комментарий

Нет я его принимаю по прежнему только сокращаю дозировку, просто сама реакция людей комисии вызвала недоумение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы сами меняете дозировку? Ну вот о таких вещах я и говорю, и пытаюсь писать и доносить их до людей. Вы совершенно не знаете какого эффекта добиваетесь, уменьшив дозировку, так к чему это?
Я не могу вам ничего сказать про реакцию этих людей, потому что они явно больше меня знали о вас

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз все такие общительные, то и я задам пару вопросов:

1) Моей девушке при острой боли с t=37.1 в горле поставили фарингит и сразу прописали антибиотик флемоклав солютаб - это так принято? Мне казалось, сначала просто муть типа "оциллококцинума", а если серьезное что-то - тогда антибиотик
2) Можно ли самому менять антибиотик на аналог например флемоклав -> флемоксин или вообще амоксициллин. Я на такое не решился, просто были мысли в голове

3) Вдруг знаете, каков остаточный ресурс антибиотиков пеницилинового семейства или как его. Когда уже будет прогнозироваться однозначная их беспомощность? Когда наш общий судный день?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) Да,возможно можно было не сразу бежать за антибиотиками, а полечить сначала более мягкими средствами, но в условиях когда врач не может проконтролировать лечения пациента,он выбирает то лечение, которое в 100% случаев приведет к выздоровлению, поэтому вашей девушки и прописали антибиотик
2) Флемоклав и Амоксиклав - торговые названия. Их международное название: Амоксициллин + клавулановая кислота. Стало быть, это один и тот же препарат, вполне взаимозаменяемые
3) Каждый день синтезируется что то новое, битва между резистентными бактериями и учеными будет продолжаться еще не одну сотню лет
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо =)


А можно спросить, вы сами кто по професси и образованию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Студент 6 курса медвуза,планирую стать сердечно-сосудистым хирургом)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но когда вы приходите на вызов к температурящему больному за 39,вы не скажите "вот больничный,выписывать ничего не буду - теплое,обильное питье и покой" и в карту вы так не напишите. Тамифлю дорог, но некоторое на него соглашаются,есть еще реленза чуть подешевле,ну и ингавирин без международной доказательной базы,только с российской
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну само собой,когда жизнь пациента в опасности и не на такое люди согласны, и тамифлю покажется самым дешевым препаратом. Все относительно в жизни.
А ингавирин это туфта, там иммунологи на кафедре инфекции говорили, что он помимо того, что не эффективный, так еще и на потенцию мужиков влияет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вот вы упомянули дисбактериоз. Но ВОЗ понимает под этим совсем другое состояние кишечника (ну или похожее, но значительно более тяжёлую форму). Российская медицина не следует рекомендациям ВОЗ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендации - это советы. И каждая страна вправе им следовать,или нет.как вы правильно заметили, Россия по многим моментам не следует рекомендациям зарубежным. Хотя нельзя так говорить про всех, я знаю врачей,которые лечат исключительно по зарубежным рекомендациям
Автор поста оценил этот комментарий
А разве ангина бывает от переохлаждения? она же передаётся воздушно-капельно от носителя, не?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает) В норме, когда иммунитет человека в порядке, вокруг нас летают все те же бактерии всё тем же воздушно-капельным путем, только они у нас не вызывают заболевания, потому что наш иммунитет не позволяет. А при стрессе и переохлаждении иммунитет ослабевает, и все эти бактерии, которые не вызывали раньше ангины теперь как раз ее и вызывают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

коллега, немного не понравился Ваш напыщенный слог - "Вас ** тряпками не загнать" и т.п. Поскромнее будьте)
и зачем вводите в заблуждение народ дисбактериозом. эффект препаратов типа линекса не доказан. само существование дисбактериоза не доказано. микрофлора кишечника - достаточно устойчивая штука, и курсом а/б ее не убить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это просто экспрессивное выражение, такими здесь часто общаются, никого не хотел обидеть, просто хотел добавить небольшую нотку остроты)
А на счет дисбактериоза опять же, можно спорить вечно. Про такую штуку как псевдомембранозный колит знаете? Вот как раз одно из осложнений длительной АБ терапии

Автор поста оценил этот комментарий
Моя история почти в тему.
Важная деталь - в больнице как раз шел грандиозный шухер по больничным и карточкам, их изьяли все и у всех. Записалась к проверенному невропатологу заранее, страшно не выспалась перед этим, малость дерганная, прихожу-нету ее, такаятотакая ее замещает, ну ок. Захожу, тетя поглядевши на меня, не взяв результаты анализов что я принесла, выписала мне Тералиджен. Я человек советский, врач авторитет полюбому, покупаю и пью. Как результат: эпическая сонливость, заторможенная и странная реакция на все, типа испуга, но такой всепоглощающий как у ребенка и под занавесь повышенная прожорливость (плюс 7 кг за месяц). Морали нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чем вы собственно пошли к неврапатологу? А то как то странно, она вам выписала антипсихотическое средство, наверняка были какие то показания для этого

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вред антибиотиков не в том, что они сажают печень или еще чего в силу "химичности", а в том, что после болезни у организма нет собственных антител к выведенной заразе. Поэтому при следущем "сеансе" все повторится по новой. Во вторых, организм привыкает, что ему не надо бороться, все сделают за него, и больше не реагирует на новые раздражители. Короче говоря, они убивают собственный иммунитет принимающего, и "подсевший" человек постепенно потеряет способность справляться самостоятельно даже с простейшей простудой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете, вот так как вы описали обычно как раз работают противовирусные препараты. А антибиотики - они ослабляют бактерии до такой степени, чтобы собственные силы организма уже могли справиться с ними. Антитела все равно вырабатываются. По вашей логике, при введении вакцины, содержащие мертвые бактерии, антитела тоже не будут вырабатываться. А это с точностью да наоборот происходит

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится как нам рассказывали на эпидемиологии, высокая польза от противовирусных ЛС будет только в том случае, если начать их принимать за 2-3 дня до начала заболевания. Но это само собой невозможно =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле да, они все довольно хороши для профилактики, но таких случаев, где ты угадаешь с временем начала - единицы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@LaFa26, надеюсь вы в курсе, что продажа антибиотиков без рецепта запрещена законом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, а еще я в курсе, что ни в одном из 100 аптек, где я пытался покупать антибиотик у меня не попросили рецепт. Раз система работает в таком формате, нужно подстраиваться как то не в ущерб себе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про ноотропы, противоэпилептики, нейролептики, антидепресанты и прочее, прочее. Хотя я и так нахватался, но что-нибудь ещё узнать будет крайне интересно. В последнее время чёт подсел на медицинскую тему и загрузил себе терабайты всякого про норадреналин, серотонин, медиаторы и прочую чепуху. Нечем систематизировать знания. Кстати, может порекомендуете литературу? Что-нибудь современнее книг по нейрохирургии, психотерапии и психологии из СССР, если такое вообще существует. Заранее благодарен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень большой кругозор, я смотрю)
Современных книг множество, просто они очень узкоспециализированы и написаны для медиков. Что вас конкретно интересует, и что вы хотите из этих книг узнать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

>> 4. Самый главный пункт, когда нам нужно использовать антибиотики - если их назначил врач


Не согласен с таким строгим определением. Все зависит от качества этого самого врача. У нас врачиха педиатр после того как у ребенка спала температура и начались проявляться последствия гриппа типа кашля, соплей и прочее, ВСЕМ назаначает антибиотики по любому поводу. Просто что бы снять с себя отвественность. Из десятка ее назначений к антибиотикам мы прибегали только пару раз и то после какого либа анализа или рентгена который точно показал что таки НАДО их пропить. Во всех других случаях мы обходились без них.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению когда я это писал, я руководствовался юношеским максимализмом и утверждением, что врачи всегда молодцы и плохих врачей не бывает.
Но почитав комменты, мне становится как то грустно...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ответьте еще, пожалуйста, почему несмотря на доказаную неэффективность антибиотиков при вирусных инфекциях, до сих врачи в поликлиниках назначают их при малейшем ОРВИ? Когда еще даже соплей нет, а только температура.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ниже коллега, уже врач, сказал, что по последним рекомендациям при любой ОРВИ показаны антибиотики, так как очень часты случаи бактериальных осложнений. И видимо, чтобы их предотвратить их и назначают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
бактерии - очень хитрые сукины дети, они постоянно мутируют, модифицируются, пиздят друг у друга плазмиды (да, прям как в Bioshock) чтобы приобрести новые свойства

У меня есть вопрос к специалистам.

Ещё со школы помню, что мутации есть как положительные, так и негативные.

Генетического материала не бесконечное количество, бактерии не могут миллионы лет только приобретать - что-то непременно должно утрачиваться, а с учётом скорости размножения это всё происходит довольно быстро.

В связи с этим вопрос - есть ли исследования на тему потери резистивности к антибиотикам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, их миллион, сменяются поколения антибиотиков - бактерии вместо устойчивости с старым АБ начинают вырабатывать устойчивость к более новым. Таким образом, сейчас до сих пор используются антибиотики первых поколений, на которые лет 20-30 назад была повсеместная устойчивость, а щас уже нет, поскольку уже давно используются препараты 3-4 поколения

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, подписался, буду ждать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что вас это заинтересовало!)

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, почему в аптеках все твердят про оригинальные препараты и про то, что они гораздо лучше дженериков, действующее вещество одно и тоже, порой дозировка одинакова, а цены отличаются в разы. (Про то, что провизорам доплачивают за продажу определенных препаратов это понятно, но порой даже люди, не получающие за это деньги, рекомендуют именно оригинал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, тут опять же палка о двух концах. Я пил и оригиналы и дженерики, в принципе, оказалось все одинаково эффективным. Но суть в том, что оригинальные препараты они по собственной схеме синтезируются, с минимумом примесей и так далее. А дженерики можно синтезировать как попало, лишь бы получить в каком то количестве нужное вещество. В дженериках можно напороться на паленое говно, а в оригинальных невозможно. Вот и вся разница. Я сам как бедный студент чаще всего беру себе дженерики. Но цена то отличается как раз за счет бренда, именитого названия, и иногда, за счет необычных лекарственных форм

1
Автор поста оценил этот комментарий

"антимими микотики" - шуточное название получается? (До меня это вроде дошло, но мож не совсем правильно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Название препаратов - антимикотики( микос с греческого - гриб)
Я чуть  шутканул, написал антимимимикотики, мими зачеркнул при этом)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты гражданский и знаешь всё необходимое, врачи начинают тебя люто ненавидеть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, но когда гражданский на приеме у врача начинает сам себе ставить диагноз и сам говорить, что ему надо назначить, это бесит, поверьте :)
Представьте, что вы выполняете свою работу, а клиент к вам приходит и начинает вам говорить, как и что надо сделать) думаю, вы бы не обрадовались)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

может это к лучшему? Инферно не смотрели?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрел, но думаю, понял что вы имели в виду))

Автор поста оценил этот комментарий

всё детство болел ангинами и стамотитом вплоть до 20 лет, ни разу врачи не брали мазок на посев, как вы говорите, выписывали широкого спектра. Закончилось всё в момент, когда я приболел более серъёзным заболеванием и в меня начали пхать большую разновидность антибиотиков, прям гиганскими объёмами, вылечилось всё :D. Правда боюсь, что когда перестану их принимать после длительного пользования, меня сложит любой чих в маршрутке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну антибиотики на иммунный статус не шибко влияют, но если вы переживаете, то всегда можно повысить иммунитет такими простыми методами, как употребление фруктов, в частности цитрусов, закаливание, контрастный душ и тд

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, на момент лечения было 23, никакого мазка на дифтерию (хоть я не ребенок). Насчет детских поликлиник - в детстве ангин не было. По правилам перед вакцинацией ребенка должны направлять на анализ крови и мояи, моему ребенку педиатр назначала пару раз в возраста до 6 мес. В остальное время общий осмотр и впуть! на прививку. Должны не равно "делают".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я это прекрасно понимаю, самое обидное, что чаще всего не врачи виновата, а система, потому что если появляется кто то, кто попробует пойти против нее, его быстро сгнобят коллеги или начальство. Поэтому тут палка о двух концах, к сожалению

Автор поста оценил этот комментарий
приветствую @LaFa26, когда ты уже пост об противовирусных запилишь?) вроде прочитал что в планах.

а то у народа в голове жутчайшая каша, в комментарии иногда заходить страшно.

http://pikabu.ru/story/chem_nas_lechat_ingavirin_4897506
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я только экзамен сдал, прошу всех извинить за задержку) Надеюсь рожу пост на этих выходных

1
Автор поста оценил этот комментарий
В конце поста автор упоминает пробиотики. А насколько эффективны эти препараты? Есть сомнения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю этот срач мы отложим до следующего поста))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили люди из лаборатории где его разрабатывали что при ОРВИ не помогает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже самое сказал, просто очень завуалированно))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если в детстве при любой простуде закутывали в 10 одежек,

Давайте попробуем мыслить логически. У вас повышенная температура, допустим почти критическая 39, выше которой врачи категорически против, при 40-41 градусах нарушается проводимость нервных импульсов, начинается угнетение функций ЦНС. Возникает риск судорог. Вы укутались теплым одеялом. Это правильное решение? Почему то в том же доктор хаусе при высокой температуре пациента кладут в ванну со льдом а не в баню. Согласен, популярный сериал это не руководство к самолечению, но тем не менее.

обтирания спиртосодержащими.

Простая физика - при испарении любой жидкости температура ее понижается. Т.к. кинетическая энергия молекул пара выше чем кинетическая энергия молекул жидкости при одной и той же температуре то эта самая лишняя энергия и уходит вместе с паром, поэтому и идет понижение температуры. Гуглить или википедить "удельная теплота парообразования".


Лайфхак: Если жарко в маршрутке берешь платок, мочишь водой, вытаскиваешь за окно, если машина не в пробке стоит то платок остынет ниже температуры воздуха. Кто служил в армии примерно так же остужали фляжки после маршброска, обматывали мокрой тряпкой и крутили.


Кстати детей не рекомендуют обтирать "спиртосодержашими", насколько я читал спирт впитывается через кожу, хоть и мизерных количествах, но маленький ребенок легко может получить отравление и передоз этанолом.


А вот и нашел комментарий известного доктора комаровского:


Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи снижается, а внутренних органов – повышается! И это чрезвычайно опасно!

Нельзя использовать в домашних условиях грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. д. В больницах и под наблюдением домашнего врача – можно, т.к. до того, как назначить, например, клизму, врач дает специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Поэтому вентиляторы, растирание тела растворами спирта или уксуса недопустимы!


«Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатились жизнью за эти растирания!» – говорит доктор Комаровский.


– Если ребенок пропотел, то высокая температура снизится сама. Если вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой. Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте!»

Не претендую на истину, поэтому призову автора сюда @LaFa26

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Закутывать в 10 одежек это старинный метод согреть человека, у которого озноб. Никакой лечебной цели оно не несет, к сожалению. Просто попробуйте заставить человека, у которого температура и при этом жуткий озноб лечь в холодную ванну :) Все пытаться закутаться, чтобы быть в тепле
2) Про спирт я ниже тоже писал, все правильно
На счет комментариев Комаровского скажу следующее: звучат они правдоподобно и не лишены смысла. В любом случае, ему явно виднее чем мне, он известный врач
Хотя если честно, ничего о нем раньше не слышал, разве что лицо где то встречал
Тут на пикабу уже раз 5 про него в комментах написали. Он типа считается хорошим спецом в области доведения медицинской информации до граждан?) не как Малышева?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы как для умных пишите, у нас же не рубрика "здорово жить". Вот для вас вопрос: в городе эпидемия гриппа, осложнения даёт в форме пневмонии, больницы забиты под небалуй, кладут в коридоры. Фельдшер приходит на вызов, по всем признакам: орви/грипп. Должен ли он выписать амоксициклин, или там, взять пробу и подождать пока пациент ляжет с пневмонией?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно во всех случаях, когда на кону жизнь пациента сначала назначается эмпирическая антибиотикотерапия широкого спектра, которая потом корректируется в случае необходимости
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Схема 28 дней конечно не сахар, но и после 10-и дневного курса ципро- можно какать дальше чем видишь. И бактисубтил( где они его берут то?)) здесь как мертвому припарка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такой препарат неплохой - хилак форте. Один из немногих препаратов, который можно принимать во время курса антибиотиков, а не после него, потому что он содержит питательные вещества, за счет которых нормалная микрофлора кишечника питается. Попробуйте его

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, наш замечательный виртуальный доктор:-)

Посев пришел. Как и предполагалось, Стрептоккок пиогенис, группа А. Устойчив к эритромицину, клиндамицину, тетрациклину. Два врача в разных клиниках выписали - Моксифлоксацин 10 дней по 400 грамм 1 раз в сутки или Азитромицин 3 дня по 500 мг в день.

Выборочно выбрала Моксифлоксацин. Пленки на гландах держались 4 дня, добавился сухой астматический кашель (прием а/б не прекращала) непродуктивный. Дополнительно был выписан муколитик,пробиотик и карбоцистеин (разжижение мокроты в забитом наглухо носу)

Спустя 6 дней горло постепенно пошло на поправку, спустя 10 дней горло ок. Кашель так и остался, словно у курильщика. Легкие чистые...

Вот сижу и жду... возобновится ли эта бактерия спустя месяц или нет.

Спасибо вам еще раз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что к сожалению, я не так уж и много сделал
Антибиотико устойчивые штаммы это действительно колоссальная проблема, и надеюсь вам удастся с ней справится
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то водоворот... Врач на осмотре сегодня выявил новые пленки. То есть вычищенный в начале марта стрептококк снова ожил. На этот раз прописал азитромицин по 500 в день три дня. Другой врач сказал что это не пить и прописал моксифлоксацин неделю по 400...

Это какой-то ужас. Бак посев в июне 2015 выявил haemophilius influenzae резистентную к пенициллину, ампициллину, эритромицину, и цефуроксиму VO.

В этом марте стрептококк. Сдала мазок из горла. Будем ждать... Но вот пить или азитромицин или моксифлоксацин...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, такая ситуация не редкость, я поэтому и писал пост с призывом пить антибиотики по правилам, а не как попало. Потому что в противном случае выходит как у вас, очень наглядный пример.
Ну вот как посев придет, увидите чувствительность и бейте уже точечно эту заразу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне взяли мазок из горла. Спустя 3-4 дня результаты: Streptococcus pyogenes (Estreptococo grupo A) Назначили аугментин 850мг трижды в день в течении 10 суток. После взяли мазок снова и - чисто. Мазок 21 февраля, лечение 10 суток, вторичный мазок 3 марта. Вчера скрутило внезапно и резко першением в горле (вообще как гром среди ясного неба), усталость,краснота и резь в глазах (все время хочется их закрыть или почесать), отплевывается какая-то мокрота и с сегодняшнего дня болит горло в районе гортани.Горло розовое, глотать и говорить больно. Знакомые не медики поехидничали, что я вырастила в себе колонии бактерий и супер-инфекцию:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Описанная вами картина немного похожа на вирусную инфекцию, например аденовирусную. К сожалению, если у вас так часто возникают инфекции, значит просел иммунитет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ.

Очень нужная информация. И настораживающая. Поскольку стрептококк группы А вся семья встречает раза 3 за год. Врачи назначают лошадиные дозы аугментина или амоксицилина. 10 дней лечения - улучшение - спустя неделю накрывает насморк, продуктивный клокочущий кашель, озноб, ломота в костях и головные боли. Невежественно надеешься, что антибиотик многое убил, так откуда же новая зараза спустя неделю? Врачи, не мудрствуя, и без проб, снова назначают антибиотик. Это уже как зависимость получается - не слезешь с колес...

Осмелюсь попросить у вас совет по этому поводу. Если у человека частая стрептококковая инфекция и частые заболевания (более 4 раз в год), то какие анализы посоветуете сдать для полноты и ясности картины? Кровь, мокрота, посев.. что там еще в искусстве врачебном?:-)

Чтобы хоть какую-то картину иметь на руках.

Спасибо еще раз. Хорошего вам дня:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О том, что у вас именно стрептококк группы А вы узнали как? Сделав посев? Я бы посоветовал при следующем обострении сделать посев еще раз, может там не только стрептококк сидит, и заодно глянете чувствительность вашей заразы к антибиотикам. Также, людям часто болеющим от стрептококковых ангин нужно периодически сдавать анализы на антистрептолизин, потому что такие инфекции могут быть причиной ревматических заболеваний, и нужно за этим следить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И как выявить хроническое? Какими анализами или симптомами?  И как избавиться?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычным посевом, избавиться - назначить антибиотик, к которому бактерия чувствительна
Автор поста оценил этот комментарий

Но посев - уже не домашнее лечение, разве нет? Это надо идти в поликлинику и т.п.

Как участковый врач назначает антибиотики без посевов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посев можно делать самостоятельно в лабораториях, их щас на каждом шагу пруд-пруди.
Участковый назначает антибиотики эмпирически, на основании опыта и предполагая, какой конкретно возбудитель мог вызвать у вас конкретное заболевание

Автор поста оценил этот комментарий
Пребиотики - это всякие продукты, вещества, которыми питается наша микрофлора кишечника, и благодаря которой растет и размножается, и не дает патогенной флоре занимать эту нишу.

1. Почему патогенная флора ими не может питаться?

2. Почему нельзя жрать просто то, что мы ели раньше? Раньше же наша флора чемто питалась и жила себе нормально, почему сейчас нужна добавка (темболее после антибиотиков получается её там и жрать то некому)


лактобактерии, бифидобактерии и многие другие

3. Многие это какие? Я штук 5 видел на упаковке перечислены. А в кишечнике у нас их от 300 до 1000 разных (согласно вики).  Почему и как именно эти 5 штук чтото там нормализуют и/или препятсвуют росту других бактерий?

4. Антибиотики, теоретически, должны убивать не только эти 5-10 видов бактерий, а ещё кучу остальных. Зачем тогда пихаем в себя только 5, а не сотни других? Как же другие? Им же еды не хватит!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. У каждой бактерии довольно небольшой спектр веществ, которыми они питаются, эти вещества в пребиотиках стало быть подобраны так, чтобы ими питались нормальная флора кишечника.
2. Можно и нужно, просто суть в том, что после антибиотиков гибнет часть флоры кишечника, и чтобы необходимая нам микрофлора кишечника разрослась в первую очередь, а не патогенные бактерии, нужно дать им эти вещества
3.-4. Вот цитата с вашей любимой википедии:
"В норме более 95 % микрофлоры кала составляют анаэробы: лактобациллы, бифидобактерии и бактероиды"
Вот как раз пробиотики этими группами бактерий в основном и представлены, и нормализовав их количество в кишечнике, вы получите тот же самый состав флоры, что и был до антибиотиков.
Автор поста оценил этот комментарий

Ого как. А разве они не имуностимуляторы?
Ну и если они не стимулируют иммунитет, то что тогда стимулирует?
Просто я сильный сторонник того что организм сам должен справляться с большинством болячек чтоб во-первых, не появилась зависимость, во-вторых чтоб у неприятной мелочи не вырабатывался иммунитет. Ну и чтоб печень не грузить зазря. Вот и пил ринзу и рениколд в надежде что они тупо бустают иммунитет на короткий срок.

И да, огромное спасибо за разъяснение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они вообще ни разу не иммуностимуляторы. Вообще группа иммуностимуляторов тоже так себе если честно, от них куча других проблем. Так что дайте вашему организму самому с этим справиться
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, такая проблема у меня, сильно искревлен позвоночник. Это сильно заметно. Не знаю, к какому врачу обратиться с этим вопросом, какой специалист мне может с этим помочь? Можно ли это исправить? Возможно не в тему, но я надеюсь на вашу помощь. Буду вам очень благодарен!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь к травматологу-ортопеду
Автор поста оценил этот комментарий
А как вообще понять антибиотик это или нет? В инструкции большими буквами не написано...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обычно по инструкции довольно нетрудно догадаться, что это антибиотик, там написан спектр бактерий, написано при каких инфекциях используется и тд
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше. По крайней мере усилится устойчивость к холоду. Но и информацию людям тоже надо давать полную и если уж рекомендовать закаливание,то открыто говорить о том что доказательств влияния на иммунитет нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы скажете человеку, что надо закаливаться, но при этом нет никаких доказательств, что это поможет, то поверьте, ему это точно не поможет, вы убьете тот самый эффект плацебо этим самым

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пожалуйста, почему врачи постоянно прописывают противовирусные и гомеопатию? Вот все врачи, которых я видела, все это делают. Поэтому мне никто не верит, что это фигня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ничего за других людей отвечать, извините. К сожалению, в России есть такая тема, что каждый врач дрочит лечит, как хочет, и как считает правильным

Автор поста оценил этот комментарий
Странно... а чего тогда про витамин С для иммунитета и Арбидол чушь городите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На счет арбидола я так и не понял, что вы мне предъявляете) Я сказал, что арбидол, на момент своего появления, действовал буквально только на 2 штамма вируса гриппа благодаря своему фармакологическому эффекту - ингибитор фузии оболочки вируса с клеткой организма человека. Он и тогда был довольно бестолковый, а сейчас - и подавно.
А про витамин С ну вот вам на вскидку любимый ваш пабмед:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26898166

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы было интересно узнать какие надо периодически проходить обследования, что бы выявлять болезни на ранних стадиях. С чего стоит начинать поиск проблем в организме, так сказать от общего к частному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вам посоветовал, если у вас есть деньги, раз в год просто проходить полную диспансеризацию либо в больнице, либо в частной клинике, там вас просмотрят с ног до головы и смогу найти любую бяку на самых ранних стадиях

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пост Читается на легке.
Можешь ответить на вопрос, стоит ли пить антибиотик и если да, то какой.
Часто хожу в походы, занимаюсь горнолыжной. И если произойдет открытый перелом и в рану попадет грязь/трава/снег. А до ближайшего мед пункта 30 км. То стоит ли принять антибиотик, что бы не пошло заражение, или только кеторол?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, хороший вопрос
Не могу претендовать на абсолютную истину,но, если действительно до ближайшего медпункта далеко, а рана открытая, обильно загрязнена, то есть смысл пропить антибиотик широкого спектра. Конкретный сложно назвать, ну пусть хоть ципрофлоксацин. А вообще рану в идеале обработать, положить стерильный бинт сверху как минимум

Автор поста оценил этот комментарий
Специально зарегистрировалась, уважаемый коллега,чтобы Вас поправить. Таваник (левофлоксацин) является левовращающим изомером офлоксацина и был разработан специально для лечения болезней органов дыхания, и относится к группе респираторных фторхинолонов. Хотя на инфекции урогенитального тракта он также действует, как и другие фторхинолоны- классические (ципро-,нор-,офлоксацин). Но данные препараты,конечно, используются как резерв при тяжелых респираторных бактериальных инфекциях (пневмония,абсцесс легкого). И использование их амбулаторно при обычных простудах архинеправильно (так делают участковые терапевты ). Потом тяжелых пациентов стационаров нечем лечить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за дополнение, я, действительно, могу в некоторых вещах заблуждаться, поэтому, не стесняйтесь поправлять меня

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или автор так и не сказал, КОГДА же их НУЖНО пить их, эти антибиотики? Обещал, но в итоге единственное, что я прочитала - "самостоятельно не пить, идти к врачу"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, я описал ситуацию - делаете посев, видите, какой конкретно антибиотик вам нужно выпить и от какого возбудителя - и пьете себе на здоровье

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если анализы не покажут бактериальную инфекцию, то логично что это вирусная инфекция? Ну а лечение такое же, как и при других орви? (симптоматическое)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично
Да, все верно. Ну полоскание горла, оно и вирусы и бактерии вполне себе вымывает

Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, действительно грубовато вышло. Инфа в том, что его свойства как подавителя дыхания несколько приувеличены, и его воздействие достаточно умеренное. Поэтому его на западе начали применять при отдышке, и приступах кашля. Конкретика в англ источниках, под рукой нет. Но направление гугления я думаю ясно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы сказали про удушье, то бишь об асфиксии - все таки это не совсем тоже самое, что и одышка или приступ кашля.
Да, я прочитал статьи, и действительно, на западе, в небольших дозах используют морфин для облегчения дыхания

Автор поста оценил этот комментарий

вопрос - почему мне уже несколько раз ставят диагноз ОРВИ и назначают антибиотики?

и вообще мне каждый врач при каждой простуде назначает их, ощущение, что просто себя обезопасить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня закралось впечатление, что диагноз ОРВИ врачам приходится ставить, потому что это директива начальства

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый господин будущий доктор,как можно идти к врачу,который приезжает к ребенку ставит диагноз ОРВИ и назначает антибиотик?и это единственный детский доктор в радиусе 150 км?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю :(

Автор поста оценил этот комментарий

@LaFa26, У меня к Вам вопрос про бакпосев из зева, как раз-таки, чтобы определить, чем вызвана не проходящая болячка - першение, не острая боль, белые пробки (гнойные пробки?).
К врачу обращалась, максимум, что было сделано - промывание лакун миндалин (через пару месяцев все возвращается); прошу обследование, направление на анализ - в ответ: "а зачем?"! Действительно..

Собираюсь на днях сама сдать бакпосев, подскажите, пожалуйста, как по результатам понять, что действительно присутствует и вызывает болезнь определенный микроб?

Ибо прочла, что "может считаться нормальным выявление у здорового человека таких микробов как: Бактероиды, Branhamella, Veillonella, Candida albicans, Streptococcus mutans, Haemophilus influenza, Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumonia, Neisseria meningitides, Corynebacteria diphtheriae, Klebsiella pneumonia, Pseudomonas, Escherichia coli, Цитомегаловирус, Вирус простого герпеса, Вирус Эпштейна-Барр"!

Благодарю! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы сделайте сначала, а там разберемся)
Обычно в результате анализа пишется не только возбудитель, но и его концентрация(что очень важно) и небольшой комментарий. Если там высеивается только нормальная микрофлора человека в небольшой концентрации - они обычно так и пишут