Медицина доступным языком: Антибиотики

Доброго времени суток, пикабушники! Я студент 6 курса мед.института, и меня, если честно, очень расстраивает пропасть между медиками и несвязанными с медициной людьми. Во многом причиной этому является низкий уровень знаний, касательно базовых основ медицины среди населения. В связи с чем, мне пришла следующая мысль: попробовать устранить эти пробелы в знаниях, хотя бы локально, здесь, на пикабу. Посмотрим, что из этого получится, если все сложится удачно и моя писанина будет востребована, темы следующих постов буду выбирать среди комментов.

Итак, сегодня я решил обсудить с вами такую вещь, о которой нынче знают уже все, от мала до велика, вещь, которой многие бабушки считают панацеей от каждой болячки - об АНТИБИОТИКАХ.


1) Факт для  для зануд интеллектуалов: Антибиотиками называются только природные или полусинтетические  препараты, способные уничтожать БАКТЕРИИ. А все, что синтезировано и с нуля и не имеет природных аналогов называется антибактериальный химиопрепарат. Но это настолько  занудно  интеллектуально, что в повседневной жизни все этим пренебрегают и называют любые антибактериальные препараты антибиотиками.

2) Вся суть антибиотиков - в том, что они действуют, в основном, только против БАКТЕРИЙ (ну еще и против простейших, но с ними вы не так уж и часто сталкиваетесь, так что опустим)
Таким образом, вполне логично предположить, что нет никакого смысла лечить ВИРУСНУЮ или ГРИБКОВУЮ инфекцию препаратом против БАКТЕРИЙ. К слову, противогрибковые препараты называются антимими микотики

Медицина доступным языком: Антибиотики Медицина, Антибиотики, Длиннопост

3. Плавно мы подходим к главному камню преткновения - для чего же все-таки нужны антибиотики, что можно ими лечить, а что нет. Вообще, антибиотики - одно из величайших открытий человечества, именно благодаря ним человечество до сих пор не вымерло, от множества инфекционных заболеваний. Особенно во время войн и локальных вспышек тех или иных инфекций они были просто незаменимы.
Но люди видимо привыкли, что антибиотики спасали их в самых сложных случаях, и решили использовать их всегда и везде, не задумываясь о последствия. А последствия, к сожалению, очень серьезные. Потому что бактерии - очень хитрые сукины дети, они постоянно мутируют, модифицируются, пиздят друг у друга плазмиды (да, прям как в Bioshock) чтобы приобрести новые свойства. И таким образом, используя постоянно антибиотики там, где в этом нет необходимости, мы помогаем бактериям вырабатывать устойчивость к нашим препаратам.
Поэтому, давайте разберемся с тем, когда нам использовать антибиотики

4. Самый главный пункт, когда нам нужно использовать антибиотики - если их назначил врач. В общем то, по хорошему, это должен быть единственный пункт, но я же прекрасно понимаю, что вас ссанными тряпками к врачу не загонишь, поэтому попробую рассказать в каких случаях стоит пить антибиотики самостоятельно дома, а в каких - нет.
DISCLAIMER. Я ни в коем случае не призываю Вас отказаться от походов к врачу, как раз таки с точностью да наоборот. Но зная менталитет нашей страны (РФ), зная, как люди ненавидят походы в поликлиники и тд., я хочу дать небольшие подсказки, чтобы если уж вы себя и травили препаратами, то делали это по всем правилам)

Итак, расскажу несколько клинических случаев, с которыми вы наверняка встречались, на их примере легче разобраться, кому нужны антибиотики, а кому нет.
Офисный работник Б., 32 лет, в декабре, в разгар сезона гриппа (несколько человек уже на больничном), пролистывая ленту на пикабу, почувствовал боли в глазных яблоках, небольшое недомогание, ломоту в мышцах. Позже, придя домой и померив температуру и увидев цифры 38.3, он решил что приболел, и нужно выпить его любимый антибиотик, который почти всегда ему помогает.
Вопрос: Нужен ли Б. антибиотик в данном случае?
Ответ: Нет, поскольку, с большой долей вероятности, он, как и многие его товарищи, находясь целыми днями в замкнутом помещении, словили грипп или другое острую респираторную вирусную инфекцию(ОРВИ) от кого-то из коллег. Стало быть, ему тоже надо взять больничный, лежать дома, пить много жидкости, чай с лимоном,и сбивать температуру, если она будет выше 38

Другой пример: Студент П., 22 лет, не глянув прогноз погоды пошел в своей летней кожанке и без шарфа на пары. Но к вечеру сильно похолодало, а на следующее утро студент почувствовал неприятное саднение и боль в горле. Для него ангины - частое дело, поэтому он всегда носит с собой в сумке пачку антибиотика, которым он с радостью закидывается каждый раз, когда болит горло.
Вопрос: правильно ли он поступает?
Ответ: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Во-первых, если у студента ангины это частое явление - то надо поднять свою ленивую задницу, и сходить один раз к врачу, и узнать, в чем причина.
Во-вторых, у каждой бактерии есть определенный спектр чувствительности к тому или иному антибиотику. Грубо говоря, у каждой бактерии есть список препаратов, которые ее могут убить, и другой список препаратов, к которым она выработала устойчивость. И вслепую пытаться бить антибиотиком, которым ты до этого сто раз лечился - откровенно плохая идея.

5. Я расскажу вам, как в таких ситуациях с антибиотиками разбираются в стационарах, и как надо будет разбираться нам с вами.
В больнице, когда попадает пациент с какой-нибудь тяжелой инфекцией, допустим пневмония, когда нет возможности ждать результата анализа на чувствительность к антибиотикам(он может длится до 7 дней) назначают группу антибиотиков широкого спектра, специализирующихся именно на этой патологии, в частности есть группы для легочных заболеваний, для заболеваний мочеполовой системы и тд. И параллельно с этим делают посев на чувствительность к антибиотикам. В итоге, когда приходит результат, корректируют схему, подбирая антибиотик более узкого спектра, действующий на эту бактерию.
Теперь вернемся к нашему студенту. У него часто болит горло, он пьет один и тот же антибиотик, и он не шибко ему помогает. Все что нужно ему сделать, либо пойти к врачу и сдать посев из носоглотки у него, или, если у него какая то дикая неприязнь к врачам, пойти в любую из миллиона частных лабораторий, где берут все те же самые анализы, но за деньги( в принципе, за не самые большие). Получив ответ, он узнает, что за конкретная зараза у него сидит, и вызывает эти ангины каждый раз (Сам так у себя обнаружил как-то раз Hemophilus influenzae, не самый частый гость, но именно он был причиной всех бед именно у меня). И пролечившись от конкретного возбудителя, наш студент избавился бы от вечных ангин.
6. Теперь еще одна частая ошибка людей, не связанных с медициной и не читающих инструкции (то есть, в принципе всех людей в нашей стране) :люди  пьют антибиотик ПАРУ ДНЕЙ и прекращают его пить как только им стало лучше. ЭТО САМАЯ ГРУБАЯ ОШИБКА.

И вот почему: как я уже говорил, бактерии - те еще живучие твари. И чтобы их полностью уничтожить, нужно выдержать определенную дозу и определенное время нахождения препарата в вашем организме. В процессе лечения вам становится довольно быстро лучше, потому что бактерии начинают погибать. НО ОНИ НЕ УМИРАЮТ СРАЗУ ВСЕ. Таким образом, прекратив пить антибиотик сразу после того, как вам полегчало, вы оставите определенное количество бактерий, которым удалось выжить после вашей химической атаки. И эта группа бактерий в дальнейшем, немного модифицируется, принимает так называемую L-форму, вырабатывает устойчивость к данному антибиотику и становится причиной хронического инфекционного процесса у вас в организме. Это ведь никому не нужно, верно? Ну, кроме бактерий. Поэтому важно прочитать инструкцию, посмотреть необходимую дозу и продолжительность курса(обычно, не меньше недели). Что касается доз - в инструкциях всегда пишут разные дозы для заболеваний разной степени тяжести. Соответственно, если у вас немного болит горло, не надо жрать лошадиную дозу антибиотика, рассчитанную на то, чтобы вернуть пациента с того света после сепсиса.
7. Еще одна популярная байка - вред антибиотиков. И они действительно вредные - как и любой другой препарат. У всех лекарств есть свои противопоказания, побочные действия и тд. Но они, как правило, развиваются довольно редко, самая частая из них - аллергическая реакция. Поэтому если вы аллергик, не рекомендую прием антибиотиков самостоятельно, особенно пенициллинового ряда - обязательно сходите к врачу.
Второе по частоте осложнение антибиотикотерапии - дисбактериоз кишечника. Для того, чтобы с этим бороться с этим существует множество про- и пребиотиков, о которых вы наверняка все сто раз слышали из реклам.

В принципе, на этом все. Извините за много букв, пытался рассказать все самое основное(видимо не вышло). Буду рад, если эта информация будет кому-то полезна. Пишите в комментариях ваши вопросы, или предложения для следующего поста, о чем медицинском вы бы хотели узнать доступным языком.
Всем удачного дня!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
209
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то в "Подслушано" попалась история, как одна мамаша съедала оставшиеся антибиотики, назначенные детям, под предлогом "чтоб не лежали, а то срок годности истечет". Итог - ряд тяжелых заболеваний.
раскрыть ветку (161)
167
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, таких дурных людей очень много, и бороться с ними тяжело, надо не допускать того, чтобы люди вырастали такими безграмотными

раскрыть ветку (146)
218
Автор поста оценил этот комментарий
Они сами с собой борятся
раскрыть ветку (23)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что они выращивают бактерии, устойчивые к антибиотикам, и заражают ими других людей
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Так человечество вымрет скоро, когда лекарства перестанут действовать
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно, уже есть такие бактерии.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже есть. С середины так прошлого века, мб раньше. Потом и на них находили новое. Просто "щит и меч" соревнуются вообще везде, а не только в ремесле войны у людей. Другое дело, что находить новый щит становится труднее.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Годный пост-аппокалипсис на этом можно сделать. Антибиотки резерва перестали действовать, ничего нового не изобрели, человечество выпилено на 99.XX% и откинуто в развитии.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что такое невозможно.Потому что человек это не говно на палочках, у него есть собственный иммунитет и если будет только 1 вирус , то бороться будет легко.В итоге может быть эпидемия ну максимум с выпилом процентов 25-50.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

50% будет вполне достаточно, чтобы "развалить мир"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, например, ВИЧ. Иммунитет не очень-то помогает. Невозможно скорее потому что людишки как-то научились пользоваться карантином.

Но, вообще, мы говорим про сюжет к книге/фильму/игре. Небольшие допущения - эт не страшно

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно для существования нашего вида ВИЧ угрозы не представляет. Есть некоторый процент людей с иммунитетом к нему. Они выживут, оставят потомство, ну а потом как обычно - каменные топоры, пирамиды и макдональдсы.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А потом время выйдет и планету сожрёт солнце.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Найдутся какие-нибудь огнеупорные засранцы, которые окажутся укрыты глубоко под землей, как народ Зиона, и все пойдет как описал BasilaTrue
9
Автор поста оценил этот комментарий
Против ВИЧ есть хороший иммунитет, называется мозг. Он подскажет, что нужно купить презерватив/остаться дома и спать одному/не лезть в лужу крови голыми руками.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Презерватив от вич не защищает, к сожалению. В принципе, презерватив защищает в основном от беременности. Как говорит наш преподаватель по гинекологии:"чтобы презерватив защищал от вен.заб., он должен быть толщиной с самолетную шину"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто лужа крови, в которую необходимо залезть руками, такая же обыденность, как купить презерватив)
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
купить презерватив
обыденность
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для аппокалипсиса- да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, если мы берем сюжет, что перестали действовать аниибиотики, то причем здесь вирусы вообще?) Против ВИЧ и прочих вирусов должен действовать абсолютно другой спектр препаратов.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про то, что иммунитет не панацея и идее для пост-апокалипсиса о том, что НЕХ может выпиливать человечество почти так же хорошо как оно само при помощи заезженной ядерной войны.

ВИЧ просто самый очевидный пример заболевания которое вертит этот ваш иммунитет на ...

Автор поста оценил этот комментарий

КАКОЙ ВИРУС???МЫ ГОВОРИМ ПРО БАКТЕРИИ!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Они садятся на шею ОМС и их лечат. За счёт тех, кто умеет думать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу ОМС сейчас убивает похлеще любого антибиотика. Слава отечественной медицине!

2
Автор поста оценил этот комментарий
С ними естественный отбор борется, но силы, к сожалению, не равны
28
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме вснего прочего антибиотик, его метаболиты и токсичные вещества остающиеся после бактерий нужно выводить из организма. Этим занимается печень. И грузить печень еще и алкоголем при этом оооочень плохое решение. Это раз. Это два - кишечник. В условиях дисбактериоза от антибиотика пить например пиво (особенно живое и нефильтровпнное) - к длительному зависанию в компании белого друга и долгой диете на кашах и кефирчике. Про метаболизм на клеточном уровне и снижение иммунитета вообще промолчу.

Итог - любой алкоголь не раньше недели после окончания курса.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, это самый полезный и нужный информационно-научный пост на Пикабу из всех, что я читал. Я даже зарегистрировался тут наконец, чтоб сказать: чувак, ты - красавчик! Я лично сотни раз видел таких же тупых дегенератов жрущих антибиотики абсолютно неправильно, как раз как изложено в статье, пытался переубедить, научить (благо мама с мозгами, передала мне знания), но всем похеру. Был бы рад с тобой пообщаться. Но я не медик) Курсант 2 курса военки :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже откопал этот пост, что бы сказать, надеюсь уже врачу, СПАСИБО.

Пошел в частную лабораторию по совету Гугла и топик стартера. Теперь жру таблетки с корешками не горстями, а мешками. По надзором врача конечно. Я в порядке, но в обратном.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, как врач-хирург хочу доколупаться)) уж очень больно режет глаз термин "дисбактериоз")
Нет такого диагноза. Единственное что есть - это СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и его ещё доказать надо)) А дисбактериоз у нас всем подряд лепят кто дрищет на антибиотиках)) Но не надо так ))
А так молодец, санпросвет работа - это важно))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь обывателям говорить на понятном для них языке, СИБР никому не известен, дисбактериоз же из каждой микроволновки звучит, а по сути одно и то же
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про витамины/ витаминные комплексы, можешь написать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+1 про витамины и компплексы

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, мне как то медсестра отучившаяся в медучилище, и лет 7 проработавшая в хирургии в роддоме, доказывала что антибиотики подавляют размножение вирусов.

раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Медсестры - очень важный механизм в системе здравоохранения, но к сожалению, некоторые из них пытаются лезть туда, куда не нужно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+, сам закончив на медбрата видел тонну пример людей попавших в медицину потому что некуда больше. Правда и врачей видел и вижу(молодых и старых специалистов) с крайне низким уровнем знаний и навыков.
Центральный Казахстан.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что. Мне врач как-то при поставленном ею же "ОРВИ" амоксициллин прописала. При том, что никаких серьезных осложнений не было - легкий насморк, саднящее горло да слезящиеся глаза. Ладно б я там гноем из носа истекал или типа того.
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что в топе. Но просто крик души. Только что в вк выложили. Прямо как будто для меня. Я последние часа два просто МЕЧТАЛА наткнуться на подобный пост в ленте, дабы репостнуть.

Вечером поругались с приятелем, мама которого, врач высшей категории, назначила его девушке, даже не увидев ее, по телефону, со слов сына "у нее грипп"... антибиотик. Никаких анализов, никаких обследований, никаких вопросов, какие антибиотики она пила ранее, никаких вопросов насчет имеющейся/отсутстввующей вторичной инфекции или осложнений. Просто продиктовала ему список лекарств, включая антибиотик широкого спектра действия.


Поэтому ко всему вышесказанному очень хочется добавить, что поход к врачу - тоже не причина принимать антибиотики. Спросите его, чем аргументировано то, что он вам их прописывает. Закосите под дурака, задайте вопрос: "А антибиотик точно вирус вылечит?" Посмотрите, что вам на это ответит врач. Вы сильно удивитесь, как он стушуется и начнет отмахиваться от ваших вопросов. Проверено на личном опыте.



С глубоким уважением к автору, почти коллега, биотехнолог.

P.S. Кстати, если не ослышалась, когда он зачитывал, то выписали тот же самый амоксициллин. Врач-педиатр. Высшей категории.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в поликлиниках не важно, с какой болячкой пришел, назначают амоксициллин.все. ни в гос.поликлиниках, ни в частных направление на анализы не выпросить. Зато пей антибиотики. Недавно пили? Не важно, пейте ещё. Вот вам тот же амоксициллин. Приходится делать то, что все врачи терпеть не могут - искать в интернетике, какие анализы сдавать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У педиатров распространенная практика детям младшего возраста антибиотик назначать при вирусной инфекции. Типа, организм ещё и так слабый, а тут болячка, может на её фоне совсем гадню какую-то подхватить, поэтому считают нужным работать на опережение. И зачастую эта тактика себя оправдывает. Но надо ж, блин, различать годовалого ребенка и взрослого!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в комментариях уже один врач отписывался, что при гриппе нынче очень высока вероятность присоединения бактериальной инфекции. И выписывание врачами антибиотиков как раз и направлено на то, чтобы не допустить это осложнение. Конечно,плохих врачей много, но это не повод теперь каждого из них подозревать в некомпетентности
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, антибиотики НИКОГДА не назначаются для профилактики присоединения бактериальной инфекции. Только после. Иногда так поступают в педиатрии, но тоже врачи постарше,что не есть правильно. Для назначения антибиотиков есть четкие показания.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по сути, если мы говорим про "подозревать" то как раз таки повод ибо если некомпетентных врачей много, то вероятность того, что твой врач некомпетентен начинает превышать вероятность того, что он компетентен.
Автор поста оценил этот комментарий
приветствую @LaFa26, когда ты уже пост об противовирусных запилишь?) вроде прочитал что в планах.

а то у народа в голове жутчайшая каша, в комментарии иногда заходить страшно.

http://pikabu.ru/story/chem_nas_lechat_ingavirin_4897506
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я только экзамен сдал, прошу всех извинить за задержку) Надеюсь рожу пост на этих выходных

Автор поста оценил этот комментарий
Мб объяснить пожалуйста, когда можно принимать амоксициллин. Ибо недавно болела гриппом и врач именно его и прописывала;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От гриппа он совсем не поможет, а прописывают что бы не получилось фоновых осложнений, так как у половины всегда есть какая-то хроническая зараза, и её то как раз и придавливают. Так то люди не от гриппа умирают, а от осложнений после гриппа, обычно бактериальных, анализ как врач уже напичал до 7 дней, можно не успеть, проще сразу назначить. Ну такая вот массовая медицина.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, врач его назначил, чтобы не допустить присоединения бактериальной инфекции, а не для лечения ОРВИ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз может чтобы гноем не истекал. В прошлый раз когда у меня было ОРВИ мне прописали антибиотики, я посчитав, что против моей болезни это не поможет - проигнорировал. Через неделю симптомы ОРВИ начали пропадать, но насморк становился все тяжелее и тяжелее, в итоге когда уже начала болеть голова, я понял, что пришёл гайморит. Пришлось полежать в больнице и прокалывать пазухи носа. Это я все к чему - некоторые врачи знают что делают и теперь, если я буду опять так же болеть и мне пропишут антибиотики, я буду их пить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но... Есть цитотоксические препараты и цитостатики. Не исключено, что она просто объеденила их в одну группу 'препарат, который что-то делает с клеткой'.
Вот, например, как автор поста с синтетиками.
Автор поста оценил этот комментарий
Медсестры...
В начале месяца разболелся. Ситтуация понятна- грипп. Температура 39 не спадает. Вызвал врача на дом, пришла женщина, написала мне справку с диагнозом грипп, и к моему эргоферону добавила зачем-то антибиотик азитромицин.
Ну спорить не стал, подумал ей виднее, но ситтуация удивила
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже Вам в порядке профилактики бронхита и пневмонии прописала. В какой дозировке? - 500мг однократно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая профилактика, только ни кашля, хрипов не было.
Нет, весь курс 1 таблетка 1 раз в день в течении 3х суток
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сократить количество таких идиотов, пока они сами стремятся к нулю, надо не безумную Малышеву с её поющими яичками транслировать по ТВ, а создать качественный медицинский информационный сайт с разделами, где народу доступным языком (как вы сейчас продемонстрировали, да еще и с юмором)) доводились бы до сведения необходимые базовые знания. И рекламировать его по ТВ, чтобы о нем узнали самые упоротые пОциенты.

Кстати, мне понравилось!) Пилите дальше!))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не знаете, молодой врач один питерский делал проект на вики-движке, с развенчанием мифов про ковалол, гомеопатию и всё такое? А то я чет потерял
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

encyclopatia?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо :))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь раньше была нормальная программа "здоровье"... Без всего этого цирка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На сто раз сказано, что ациполы,хилак форте и тд не помогают.Есть кефирные грибки,ими и спасаться?
Прекрасная цель образовывать, но Вам не кажется, что надо познакомить людей с pubmed? И врачей тоже. Как показывает практика, конкретные хирурги верят в гмо и не знают про пабмед( из вчерашнего посещения врача)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по комментариям, автор тоже про Пабмед не особо слышал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за доверие, и про пабмед, и про медскейп, и про скопус,и про кохрейн, и про sci-hub я в курсе, не переживайте

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно... а чего тогда про витамин С для иммунитета и Арбидол чушь городите?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На счет арбидола я так и не понял, что вы мне предъявляете) Я сказал, что арбидол, на момент своего появления, действовал буквально только на 2 штамма вируса гриппа благодаря своему фармакологическому эффекту - ингибитор фузии оболочки вируса с клеткой организма человека. Он и тогда был довольно бестолковый, а сейчас - и подавно.
А про витамин С ну вот вам на вскидку любимый ваш пабмед:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26898166

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, данные Сеульского университета, которые ко всему прочему приписали туда женшень, традиционный для восточной медицины (которые, напомню, лечат ещё и кровопусканием) - это сильно.
Кохрановские данные мета-анализа говорят об обратном - http://www.cochrane.org/CD000980/ARI_vitamin-c-for-preventin...
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1745-7599.2009....

"Добавление витамина С в пищу не снижает заболеваемости ОРВИ в общей популяции, что не позволяет рекомендовать его для рутинной профилактики. Витамин С может быть полезным для лиц, подверженных кратковременным тяжелым физическим нагрузкам. Несмотря на то, что ряд исследований показал, что профилактический прием витамина С немного сокращал и облегчал течение простуды (ОРВИ), назначение витамина при появлении первых симптомов было неэффективным. Рекомендуется провести дополнительные клинические рандомизированные плацебо-контролируемые испытания.
Да и в любом случае в лимонах этого витамина почти нет (40 мг на 100 г; для сравнения в шиповнике - 1200 мг на 100г) и термическая обработка его очень быстро разрушает. »
Про Арбидол очень подробно есть тут - http://botalex.livejournal.com/107724.html
Он никогда не был эффективен против гриппа. Даже против двух его штаммов.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, пациентам пабмед не к чему. А врачи и так о нем знают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знают, да не пользуются,если продолжают защищать гомеопатию.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что в топе! Но важный вопрос, алкоголь ослабляет действие антибиотиков или повышает вредные воздействия на организм? Спасибо😁
раскрыть ветку (19)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни с какими препаратами алкоголь несовместим, абсолютно, точка, абзац, ...
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Хуёва, многих такой ответ не устраивает.
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо долгая болезнь и смерть людей устраивает больше :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь в следующем посте про такие заболевания как псориазы и дерматиты рассказать? Так много неоднозначного в интернете пишут о причинах и способах лечения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полностью с вами согласна!

У меня атопический дерматит + дисгидроз (или как он там) в весенне-осенний период.

Врачи говорят разное, в КВД перед обострениями как на праздник хожу - каждый раз новые диеты и новые (подороже) мази выписывают.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну тады пейте с алкоголем, печенюшка просто отвалится да и препарат не подействует. Деньги на ветер - профит)

4
Автор поста оценил этот комментарий

с фенозепамом нормально совмещается(злая шутка,если чо)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если вы откинуться захотели, то можно

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, пост о антибиотиках и алкоголе. Буду родителей просвещать, а то совсем не понимают.
Автор поста оценил этот комментарий

некоторым нравится,видать. Сам при абстиняге принимал пока он был в наличии

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда да, злее некуда (ваще не шутка)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если антибактериальный препарат выводится из организма с желчью, то есть утилизируется печенью, то в совокупности с алкоголем они дают большую нагрузку на печень, и в этом нет ничего хорошего. Алкогольное опьянение - это, по сути, отравление и стресс для организма, а если ещё и для больного, принимающего антибиотики, которые все  всё равно токсичны в большей или меньшей степени. Плюс спровоцированная алкоголем интенсификация процессов печени будет ускоренно выводить из организма препарат, тем самым снижая его концентрацию и эффективность.

Ну и стоит ещё упомянуть, что есть антибиотики, противопоказанные к приёму с алкоголем, вследствие своего тетурамоподобного эффекта. Загуглите, если кому интересно, а то и так уже много букв)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые плохо работают, некоторые более токсичны. А если запьешь метронидазол водкой, есть вероятность, что отвалится печень.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотик метаболизируется печенью. Алкоголь тоже. Печени и так нагружена при лечении препаратами, так ещё и бухлишко сверху. Итого мы имеем двойной удар и может схлопотать токсический гепатит (не путать с вирусным гепатитом).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголь усиливает работу цитохромов в печени, а они, в свою очередь, быстрее метаболизируют почти все антибиотики. При этом в больших количествах алкоголь может нарушить работу печени, что приведёт к обратному эффекту
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может я ошыбаюсь, но зависит от типа действия антибиотика? Одни убивают, а другие влияют на жизнь бактерий, в итоге бактерии перестают виделать продукты жизнедеятольнисти такие как токсины и перестают розмножаться. Или я что то путаю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два типа действия антибиотиков - бактериостатические и бактрицидные.
Бактериостатические - они не убивают бактерии самостоятельно, они приостанавливают развитие и рост бактерий, благодаря чему организм собственными силами может с ним справиться.
Бактерицидное - когда антибиотик убивает самостоятельно бактерии

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, не в тот камент ответил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Отличный ликбез. У самого многие знакомые фигню творят, а когда я им объясняю-не шибко верят. "Я же тело своё чувствую, оно мне и подсказывает!"

Аффтар пеши ищо!
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики и алкоголь?
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда ничего кроме амоксициллина(амоксиклава) и реже азитромицина ничего не выписывали,других антибиотиков и не знаю.Сам пользовался в основном при сильных воспалениях.Разок раздуло десну,а в больницу попасть не мог-был сильно за городом,и пару раз спаслся от симптомов начинающегося гайморита(слава богу больше такого не повторялось).

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А я, если честно, про амоксицилин не в курсе (каюсь, к врачу с простудой не хожу), зато знаю Тованик
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Простату лечишь поди
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я девушка)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё в порядке. Но теперь я пытаюсь найти связь... Когда супруг лежал с температурой (насморком и кашлем) порекомендовали как раз таваник. Тот случай, когда на следующий день надо быть на ногах в здравом уме
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще есть группы антибиотиков, рассчитанные на конкретные заболевания. И таваник относится к препаратам для лечения урогенитального тракта
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот. Спасибо, буду знать!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, утверждать что отдельные антибиотики направлены на отдельные системы все-таки довольно грубо. Таваник является довольно сильным антибиотиком широкого спектра и он вполне подходит для бак инфекции почти любой локализации (хотя, для профилактики развивающейся резистентности, идёт препаратом второго ряда)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, само собой, просто есть препараты, которые лучше накапливаются в моче, в простате и тд, поэтому их чаще используют при лечении урогенитальных инфекций, те же фторхинолоны

Автор поста оценил этот комментарий
Специально зарегистрировалась, уважаемый коллега,чтобы Вас поправить. Таваник (левофлоксацин) является левовращающим изомером офлоксацина и был разработан специально для лечения болезней органов дыхания, и относится к группе респираторных фторхинолонов. Хотя на инфекции урогенитального тракта он также действует, как и другие фторхинолоны- классические (ципро-,нор-,офлоксацин). Но данные препараты,конечно, используются как резерв при тяжелых респираторных бактериальных инфекциях (пневмония,абсцесс легкого). И использование их амбулаторно при обычных простудах архинеправильно (так делают участковые терапевты ). Потом тяжелых пациентов стационаров нечем лечить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за дополнение, я, действительно, могу в некоторых вещах заблуждаться, поэтому, не стесняйтесь поправлять меня

Автор поста оценил этот комментарий

Злравствуйте, коллега) я как-то тоже предпринимала попытку просвещения населения на этом сайте, в частности меня задела тема распространения в интернете таблиц с аналогами препаратов. Вот даже пост был

http://pikabu.ru/story/analogi_lekarstv__yeto_ne_odno_i_to_z...

Автор поста оценил этот комментарий

врачи тоже не все грамотные, когда у моего ребенка первый раз в жизни поднялась температура мы на панике вызвали врача, никаких симптомов больше не было, а антибиотики выписали, еще и страха нагнали, что если их не пить ребенок может сильнее разболеться!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Мне недавно врач, при обращении к ней, сказала: показаний к применению антибиотиков нет! На вопрос какие должны быть показания для применения АБ ответила: высокая неспадающая температура длительный период и наличие гноя в горле...
Можете как то дополнить или прокомментировать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Палка о двух концах - кто то жалуется, что им чуть что сразу антибиотики назначают, а вы жалуетесь, что вам их назначат только в случае если будет тяжелое течение) Вообще ваш врач прав, антибиотики изначально нужны как раз для лечения тяжелых ситуаций, легкие инфекции можно и без них пролечить
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи еще как животных антибиотиками откармлмвают
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, коллега!
нужна будет помощь в начинаниях-обращайтесь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду иметь в виду)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что прикрепилась сюда. Всегда интересовал вопрос: влияет ли как-то прием антибактериальной терапии, например, на развитие плода в утробе? В свое время гоняли по ТВ с каким-то остервенением сюжеты, что рождаются детт-уроды. В связи с этим на локальных ресурсах, а тем более, на треклятых женских форумах до сих пор бытует мнение, что ребенок может помереть, но яжмать не даст ему должную терапию.

С другой стороны, буквально лет 7-10 назад, когда подростком еще была, четко помню, что при любом слюнотечении терапевт смело выписывала олетитрины, амоксициллиы и тд. Спрашивается, нафига?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Как то было в Европе несколько десятков женщин родило детей без рук из за одного препарата
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,это было 70 лет назад от седативного препарат,больше таких случаев не наблюдалось
Автор поста оценил этот комментарий

Есть препараты с тератогенным действием - то есть вызывающем различные дефекты развития плода. Но не все антибиотики такие, а лишь некоторые, и их никто не дает беременным никогда. И есть множество антибиотиков, никак не влияющих на плод, и их врачи спокойно назначают матерям при необходимости. Потому что инфекции у беременной гораздо опаснее, для плода в том числе

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прием любых препаратов во время беременности,особенно в первый триместр потенциально опасен. Клинические исследования на беременных по этическим соображениям не проводится, по-этому сказать наверняка нельзя, опасен ли препарат или нет. Погуглите препарат талидомид, когда он только поступил на рынок,говорилось об его безопасности для беременных, а как оказалось у него выраженное тератогенное действие.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, талидомид это самый известный случай, но этому случаю уже 70 лет, и подобного с тех пор не случалось. В первом триместре конечно стараются никакие препараты не давать, в на последних месяцах инфекция может привести и к гибели/патологии плода, так и к осложнениям у матери, поэтому "польза превышает потенциальный вред"

Автор поста оценил этот комментарий
У нас и так естественный отбор похерен...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень грамотности растёт прямо пропорционально и с качеством и количеством рекламы этих лекарств. Сейчас по телевизору почти в основном реклама лекарств, кажется будто вся страна инвалиды и больные люди. Посмотрев немного телевизор возникает чувство что обязательно надо что то выпить или съесть.
Как человека не пьющего эти колёса, телевидение вызывает полное недоумение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как говориться,на то он и зомбо-ящик,что бы воздействовать на нежную психику,назовем так, "недалекого ума" населения))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, может чуть-чуть не в тему, но вот такой наболевший вопрос у меня возник. А что будет если ты пьешь антибиотики где-то дня через два выпьешь алкоголя? Вот совсем жопа?
P.S. За пост большое спасибо, обязательно пишите дальше =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме вснего прочего антибиотик, его метаболиты и токсичные вещества остающиеся после бактерий нужно выводить из организма. Этим занимается печень. И грузить печень еще и алкоголем при этом оооочень плохое решение. Это раз. Это два - кишечник. В условиях дисбактериоза от антибиотика пить например пиво (особенно живое и нефильтровпнное) - к длительному зависанию в компании белого друга и долгой диете на кашах и кефирчике. Про метаболизм на клеточном уровне и снижение иммунитета вообще промолчу.

Итог - любой алкоголь не раньше недели после окончания курса.

подобное было упомянуто в комментарии выше. Совсем попы не будет,если,конечно, нет регулярности в приеме алкоголя(по принципу " каждую пятницу я в говно"). А так, как и сказал коллега в комментарии выше, есть ряд веществ ,которые необходимо вывести организму и восстановится после лечения. На деле-это дополнительная нагрузка на печень,которая и так по ряду факторов риска(употребление алкоголя,жирной и острой пищи и напитков повышающих,как говорится,уровень холестерина-ХС(на деле ХС не употребляется с пищей,он вырабатывает организмом после употребления нежелательных продуктов,упомянутых выше. поэтому не бывает продуктов с низким содержанием ХС-для справки), экология, образ жизни и т.д.)- учитывая это, она не в лучшем состоянии.
Соглашусь с коллегой и рекомендую ,как бы там супер причина ни была(а такого не бывает,нет причин для распития,есть только желание бухать,а все остальное-поиск отправданий) не употреблять спиртосодержащие напитки хотя бы недельку...а лучше вообще не употреблять)) Будьте здоровы!

Автор поста оценил этот комментарий
Один раз скорее всего ничего не даст,но ведь кто у нас способен 1 раз всего выпить во время курса?))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабуля, человек с высшим фарм. образованием (красный диплом, бывший начальник фарм. управления области!) под старость кушала разные таблетки ГОРСТЯМИ!

Ну, вот натурально - с утра на столе стояли две чашечки с разноцветными таблетками - помню из них только пипольфен и резерпин, и вот - всё это съедалось в течение дня.


Результат - лютейший рак и очень поганая смерть с вымаливанием у родни "быстрой смерти".


До сих пор не понимаю...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сегодня прописали ципрофлоксацин 500мг по 1 таб. 2 раза в день 10 дней. Я не скукожусь за 10 дней от приёма препарата такого? В качестве профилактики поноса выписали бактисубтил. Норм схема для лечения кишечной палочки в простате?
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не будешь пихать своего друга в места, в которых водится кишечная палочка.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, у вас простатит, мой друг? Я вам честно скажу, простатит за 10 дней не вылечивается, там схемы по 30-40 дней есть. Так то за 10 дней с вами ничего не случится, не переживайте

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Схема 28 дней конечно не сахар, но и после 10-и дневного курса ципро- можно какать дальше чем видишь. И бактисубтил( где они его берут то?)) здесь как мертвому припарка.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такой препарат неплохой - хилак форте. Один из немногих препаратов, который можно принимать во время курса антибиотиков, а не после него, потому что он содержит питательные вещества, за счет которых нормалная микрофлора кишечника питается. Попробуйте его

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне прописали Аципол по три штуки в день пить и тоже одновременно с курсом антибиотика (Леволет Р). Правы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сложно об этом судить, на меня тут и так накинулись люди, которые против дисбактериоза и пробиотиков, так что решать вам. Это вполне обычное лечение у нас в стране) Попробуйте, и сами для себя решите, помог ли вам он избежать осложнений приема антибиотика, или нет

Автор поста оценил этот комментарий
Да можно банальную лактулозу принимать. Не суть.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно, он самый. Врач тоже говорит, что в 30 лет назад когда он учился простатит лечили 30-40 дней, но сейчас мол препараты сильнее и вполне достаточно 10 дней.

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть врач тебе прописал, а последствия ты в интернете спрашиваешь?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне врач например про писал лекарство от той же кишечной палочки, но в описании препарата этой палочки нет, когда я ему об этом сообщила, она сказала, ой, ну перепутала и назначила другой препарат, хорошо хоть я читаю инструкции
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говно схема.))) Смени уролога.
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! При температуре и первых признаках простуды принимаю аспирин и парацетамол, плюс две таблетки аскорбинки с глюкозой. Иногда помогает за ночь, иногда за пару дней.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От аспирина лучше отказаться,тем более,если хочется дать ребенку.Температуру сбивают при подьеме до 38,5,можно раньше,если на высокую температуру (часто у малышей) были судороги/потери сознания.Препарат выбора - парацетамол,он избирательно ингибирут ЦОГ-3 в цнс,тем самым прерывает каскад реакций,который привел к смещению установочной точки в терморегуляционном центре;если не точна-поправьте.Аспирин плох тем,что действуя на ЦОГ-1,"разжижает" кровь(да,поэтому пожилые сердечники его принимают,снижают риск тромбозов),опасно давать детям аллергикам(атопическим марш),ну и синдром Рея(загуглите)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Неподалёку от меня жила бабка, я часто встречал её роющейся в помойке. Один раз заметил что она тягает из мусора коробки.

Со словами "О! Таблеточки!" Она вытащила из мусорки пачку выброшенных лекарств, а затем сунула их в карман и полезла дальше.

Я осторожно спросил "а зачем они вам?" на что получил ответ.

- Буду лечится! А что? Люди лечатся и я полечусь!

Под мой молчаливый ахуй, она продолжила дальше рыться. Я осторожно сказал что это может быть смертельно опасно. За что получил лютую тираду мата и удар палкой. Если вкратце:

- Всегда так лечилась и дальше буду!!

С некоторых пор я её не видел.


Вот это реальный пиздец из жизни.

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, палкой неприятно когда бьют

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и как то похер. Все равно ей смысла дальше жить нет. По многим причинам, сами знаете.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эта история)
http://pikabu.ru/story/_4750272
6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли запилить статью о психофармакологии? Отличие транквилизаторов от нейролептиков, поколения, разница между антидепрессантами и т.д. ? Прошу прощения, если откомментилась не там, только зарегистрировалась)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, скачайте лучше самый простецкий учебник по психофармакологии, там всё достаточно развёрнуто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,долго текст набирала,не увидела(
Автор поста оценил этот комментарий

автору надо будет потрудиться, чтобы статья была доступной для понимания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока я слабо себе это представляю)

Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно прочитать статью на данную тему
Автор поста оценил этот комментарий

И еще что-то было про то, когда она попала в больницу. Врачи не могли вылечить её при помощи антибиотиков, так как твари эволюционировали, похлеще чем в том же Evolved.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё было именно так
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, бл, историям из "подслушано" верить, себя не уважать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если с пикабу с тегом моё?

http://pikabu.ru/story/_4750272


мм?)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку