Медицина доступным языком: Антибиотики

Доброго времени суток, пикабушники! Я студент 6 курса мед.института, и меня, если честно, очень расстраивает пропасть между медиками и несвязанными с медициной людьми. Во многом причиной этому является низкий уровень знаний, касательно базовых основ медицины среди населения. В связи с чем, мне пришла следующая мысль: попробовать устранить эти пробелы в знаниях, хотя бы локально, здесь, на пикабу. Посмотрим, что из этого получится, если все сложится удачно и моя писанина будет востребована, темы следующих постов буду выбирать среди комментов.

Итак, сегодня я решил обсудить с вами такую вещь, о которой нынче знают уже все, от мала до велика, вещь, которой многие бабушки считают панацеей от каждой болячки - об АНТИБИОТИКАХ.


1) Факт для  для зануд интеллектуалов: Антибиотиками называются только природные или полусинтетические  препараты, способные уничтожать БАКТЕРИИ. А все, что синтезировано и с нуля и не имеет природных аналогов называется антибактериальный химиопрепарат. Но это настолько  занудно  интеллектуально, что в повседневной жизни все этим пренебрегают и называют любые антибактериальные препараты антибиотиками.

2) Вся суть антибиотиков - в том, что они действуют, в основном, только против БАКТЕРИЙ (ну еще и против простейших, но с ними вы не так уж и часто сталкиваетесь, так что опустим)
Таким образом, вполне логично предположить, что нет никакого смысла лечить ВИРУСНУЮ или ГРИБКОВУЮ инфекцию препаратом против БАКТЕРИЙ. К слову, противогрибковые препараты называются антимими микотики

Медицина доступным языком: Антибиотики Медицина, Антибиотики, Длиннопост

3. Плавно мы подходим к главному камню преткновения - для чего же все-таки нужны антибиотики, что можно ими лечить, а что нет. Вообще, антибиотики - одно из величайших открытий человечества, именно благодаря ним человечество до сих пор не вымерло, от множества инфекционных заболеваний. Особенно во время войн и локальных вспышек тех или иных инфекций они были просто незаменимы.
Но люди видимо привыкли, что антибиотики спасали их в самых сложных случаях, и решили использовать их всегда и везде, не задумываясь о последствия. А последствия, к сожалению, очень серьезные. Потому что бактерии - очень хитрые сукины дети, они постоянно мутируют, модифицируются, пиздят друг у друга плазмиды (да, прям как в Bioshock) чтобы приобрести новые свойства. И таким образом, используя постоянно антибиотики там, где в этом нет необходимости, мы помогаем бактериям вырабатывать устойчивость к нашим препаратам.
Поэтому, давайте разберемся с тем, когда нам использовать антибиотики

4. Самый главный пункт, когда нам нужно использовать антибиотики - если их назначил врач. В общем то, по хорошему, это должен быть единственный пункт, но я же прекрасно понимаю, что вас ссанными тряпками к врачу не загонишь, поэтому попробую рассказать в каких случаях стоит пить антибиотики самостоятельно дома, а в каких - нет.
DISCLAIMER. Я ни в коем случае не призываю Вас отказаться от походов к врачу, как раз таки с точностью да наоборот. Но зная менталитет нашей страны (РФ), зная, как люди ненавидят походы в поликлиники и тд., я хочу дать небольшие подсказки, чтобы если уж вы себя и травили препаратами, то делали это по всем правилам)

Итак, расскажу несколько клинических случаев, с которыми вы наверняка встречались, на их примере легче разобраться, кому нужны антибиотики, а кому нет.
Офисный работник Б., 32 лет, в декабре, в разгар сезона гриппа (несколько человек уже на больничном), пролистывая ленту на пикабу, почувствовал боли в глазных яблоках, небольшое недомогание, ломоту в мышцах. Позже, придя домой и померив температуру и увидев цифры 38.3, он решил что приболел, и нужно выпить его любимый антибиотик, который почти всегда ему помогает.
Вопрос: Нужен ли Б. антибиотик в данном случае?
Ответ: Нет, поскольку, с большой долей вероятности, он, как и многие его товарищи, находясь целыми днями в замкнутом помещении, словили грипп или другое острую респираторную вирусную инфекцию(ОРВИ) от кого-то из коллег. Стало быть, ему тоже надо взять больничный, лежать дома, пить много жидкости, чай с лимоном,и сбивать температуру, если она будет выше 38

Другой пример: Студент П., 22 лет, не глянув прогноз погоды пошел в своей летней кожанке и без шарфа на пары. Но к вечеру сильно похолодало, а на следующее утро студент почувствовал неприятное саднение и боль в горле. Для него ангины - частое дело, поэтому он всегда носит с собой в сумке пачку антибиотика, которым он с радостью закидывается каждый раз, когда болит горло.
Вопрос: правильно ли он поступает?
Ответ: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Во-первых, если у студента ангины это частое явление - то надо поднять свою ленивую задницу, и сходить один раз к врачу, и узнать, в чем причина.
Во-вторых, у каждой бактерии есть определенный спектр чувствительности к тому или иному антибиотику. Грубо говоря, у каждой бактерии есть список препаратов, которые ее могут убить, и другой список препаратов, к которым она выработала устойчивость. И вслепую пытаться бить антибиотиком, которым ты до этого сто раз лечился - откровенно плохая идея.

5. Я расскажу вам, как в таких ситуациях с антибиотиками разбираются в стационарах, и как надо будет разбираться нам с вами.
В больнице, когда попадает пациент с какой-нибудь тяжелой инфекцией, допустим пневмония, когда нет возможности ждать результата анализа на чувствительность к антибиотикам(он может длится до 7 дней) назначают группу антибиотиков широкого спектра, специализирующихся именно на этой патологии, в частности есть группы для легочных заболеваний, для заболеваний мочеполовой системы и тд. И параллельно с этим делают посев на чувствительность к антибиотикам. В итоге, когда приходит результат, корректируют схему, подбирая антибиотик более узкого спектра, действующий на эту бактерию.
Теперь вернемся к нашему студенту. У него часто болит горло, он пьет один и тот же антибиотик, и он не шибко ему помогает. Все что нужно ему сделать, либо пойти к врачу и сдать посев из носоглотки у него, или, если у него какая то дикая неприязнь к врачам, пойти в любую из миллиона частных лабораторий, где берут все те же самые анализы, но за деньги( в принципе, за не самые большие). Получив ответ, он узнает, что за конкретная зараза у него сидит, и вызывает эти ангины каждый раз (Сам так у себя обнаружил как-то раз Hemophilus influenzae, не самый частый гость, но именно он был причиной всех бед именно у меня). И пролечившись от конкретного возбудителя, наш студент избавился бы от вечных ангин.
6. Теперь еще одна частая ошибка людей, не связанных с медициной и не читающих инструкции (то есть, в принципе всех людей в нашей стране) :люди  пьют антибиотик ПАРУ ДНЕЙ и прекращают его пить как только им стало лучше. ЭТО САМАЯ ГРУБАЯ ОШИБКА.

И вот почему: как я уже говорил, бактерии - те еще живучие твари. И чтобы их полностью уничтожить, нужно выдержать определенную дозу и определенное время нахождения препарата в вашем организме. В процессе лечения вам становится довольно быстро лучше, потому что бактерии начинают погибать. НО ОНИ НЕ УМИРАЮТ СРАЗУ ВСЕ. Таким образом, прекратив пить антибиотик сразу после того, как вам полегчало, вы оставите определенное количество бактерий, которым удалось выжить после вашей химической атаки. И эта группа бактерий в дальнейшем, немного модифицируется, принимает так называемую L-форму, вырабатывает устойчивость к данному антибиотику и становится причиной хронического инфекционного процесса у вас в организме. Это ведь никому не нужно, верно? Ну, кроме бактерий. Поэтому важно прочитать инструкцию, посмотреть необходимую дозу и продолжительность курса(обычно, не меньше недели). Что касается доз - в инструкциях всегда пишут разные дозы для заболеваний разной степени тяжести. Соответственно, если у вас немного болит горло, не надо жрать лошадиную дозу антибиотика, рассчитанную на то, чтобы вернуть пациента с того света после сепсиса.
7. Еще одна популярная байка - вред антибиотиков. И они действительно вредные - как и любой другой препарат. У всех лекарств есть свои противопоказания, побочные действия и тд. Но они, как правило, развиваются довольно редко, самая частая из них - аллергическая реакция. Поэтому если вы аллергик, не рекомендую прием антибиотиков самостоятельно, особенно пенициллинового ряда - обязательно сходите к врачу.
Второе по частоте осложнение антибиотикотерапии - дисбактериоз кишечника. Для того, чтобы с этим бороться с этим существует множество про- и пребиотиков, о которых вы наверняка все сто раз слышали из реклам.

В принципе, на этом все. Извините за много букв, пытался рассказать все самое основное(видимо не вышло). Буду рад, если эта информация будет кому-то полезна. Пишите в комментариях ваши вопросы, или предложения для следующего поста, о чем медицинском вы бы хотели узнать доступным языком.
Всем удачного дня!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно. Спасибо!


Даешь пост про противовирусные! :-)

раскрыть ветку (171)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце- при гриппе и простуде противовирусные не нужны. Читал где то про двойное слепое плацебоконтролируемое исследование то ли римантадина то ли занамивира - в среднем те кто принимали вылечились на 12-24 часа быстрее. Понимаю что "где то" это тот еще источник информации, но что помню. Анаферон - пустышка гомеопатическая из сахара.

По сути при простуде вообще лекарства не нужны, организм сам борется, ему лишь помогаем. Много воды, частые проветривания, покой, сон. если совсем температура высокая можно парацетамолом сбить. Капли в нос чтобы нос дышал, но это все симптоматическое лечение, без капель насморк пройдкт так же, только дышать неприятно ртом.
раскрыть ветку (167)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно говорите, отнимаете мой хлеб)) Планировал обо всем этом рассказать в следующий раз, если это было бы интересно читателям)

раскрыть ветку (154)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно конечно, сам нисколько не врач, но как любой технарь-инженер люблю понимать суть любого процесса рядом с собой, будь то устройство сцепления, работы процессора или то что происходит в собственном организме. Слишком много сейчас любителей наебать что в автосервисе, что в больнице, когда прописывают анаферон и оцилококцинум 2х месячному ребенку. Лучше бы прописали валерьянку маме если она такая нервная, польза такая же для матери и ребенка а стоит на порядок дешевле.
раскрыть ветку (58)
33
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, иногда это даже не попытка наебать, а слепая вера в то, что ты делаешь что то правильное. Тот же оцилококцинум. Люди которые его назначают действительно ДУМАЮТ, что назначают хорошее лечение. И это самое плохое, потому что это искоренить очень тяжело. Ну а на счет анаферона, как и всех "Противовирусных" средств не все так просто, к сожалению. У них есть очень четкие и очень узкие показания

раскрыть ветку (57)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Комаровский уже язык отбил рассказывать про эти фуфломицины и фероны,а их все равно и назначают и покупают.. Даешь медграмотность в массы! Автору плюсцы^^
22
Автор поста оценил этот комментарий
Состав анаферона:

аффинно очищенные антитела к человеческому интерферону гамма (водно-спиртовая смесь с содержанием активного вещества не более 10-15 нг/г)

10^-15 НАНОГРАММ, КАРЛ! Я не врач но тут явно не обошлось без барборийской утки. Даже для ЛСД, который к слову считается одним из самых "сильных" веществ, минимальная действующая доза около 20 мкг.
раскрыть ветку (25)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, перепутал с гриппфероном))
Анаферон та еще байда, если я правильно помню, кто то из преподов рассказывал, что фирма кого то из депутатов производит анафероны и орбидолы, поэтому их там активно форсят везде

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кстати состав в очередной раз оперативно переработали, теперь там 0,006 мкг

и теперь это официально не гомеопатическое средство, а вполне себе лекарство.


Печально это всё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно, на фейспалмы не хватит рук всех людей

https://www.youtube.com/watch?v=FosQH_41PQ4

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а можно в паре предложений о чем там? для ЛЛ

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Псевдонаучный бред и море... Нет. Грёбанная сверхмассивная чёрная дыра ёбанного стыда, лившегося из сознания понимающих людей. Чёрт возьми, да там даже чёрной дыры размером с видимую вселенную не хватит, чтобы показать весь тлен и нищету ума некоторых людей при власти, хотя это не лишает их таких качеств, как коварство, хитрость и целеустремлённость. Что в итоге приводит вот к такому фарсу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот еще отличное видео на эту тему, не так давно на пикабу автор выкладывал
https://www.youtube.com/watch?v=6pdRFv24UF0&t=14s

2
Автор поста оценил этот комментарий

не-не, у меня еще синяки от прошлого раза не отошли, спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у,у , расскажите про Арбидол.

В нете говорят, что исследования подтвердили действие, но методология исследований оставляет желать лучшего...

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чо про него рассказывать?) арбидол эффективен только против нескольких штаммов гриппа, да и то если очень удачно попасть с началом приема препарата)
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили люди из лаборатории где его разрабатывали что при ОРВИ не помогает
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже самое сказал, просто очень завуалированно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективен? Арбидол? Сириосли?
Ссылочкой на исследование не поделитесь?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да на вики написано) ссылки ведут на сайт лаборатории

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же говорю,он эффективен был от 1-2 штаммов на момент его синтезирования, сейчас от него толку нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты написал про пребиотики, но они же тоже пустышка, недавно писали в СМИ а кишечные микробы сами расплодятся из аппендицита например
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда этого не происходит и микробы не заполняют обратно свое место обитания, у многих аппендикс удален вообще

Автор поста оценил этот комментарий
Отличная статья! Спасибо за ликбез) А можно я немного ее модифицирую и выложу в свою группу?) Конечно с авторским правом)

_________________________

И еще очень интересует информация про аллергию и как с ней бороться. У меня пищевая. Причем это каждый раз как русская рулетка, ем одно и то же мороженое одной и той же фирмы, один раз из пяти вылезает жуткая крапивница. И так на многие продукты. Иногда мне просто страшно есть(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, я рад что вам понравилось)
Про аллергию интересно и злободневно. Но, к сожалению, не могу сказать, что я очень много разбираюсь в причинах этого явления. Возможно, изучу вопрос лучше и попробую донести до вас

Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть не гомеопатия всякая, спасибо))

Автор поста оценил этот комментарий

состав в очередной раз оперативно переработали, теперь там 0,006 мкг

и теперь это официально не гомеопатическое средство, а вполне себе лекарство.

Печально это всё.

Автор поста оценил этот комментарий

можно я не в тему? как медик что можете сказать про спаскупрель?

раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это гомеопатия, что я могу вам на это сказать?) Я в нее не верю, я люблю, когда я открываю инструкцию и вижу фармакокинетику и фармакодинамику препарата, понимаю, как и на что оно действует и тд. С гомеопатией такого нет, поэтому я с ней не сталкиваюсь, извините

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная статья про фуфломицыны http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов

А вот здесь про антибиотики
http://encyclopatia.ru/wiki/Антибиотики
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть вы хотя бы аргументируете своё категорическое заявление? Или предложите другой вариант? Ибо там-то как раз аргументация присутствует.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том что мне это в поликлинике прописали, а я не посмотрев купила, а теперь думаю есть смысл-то пить или можно сразу в мусор? при чем не дешевое удовольствие оказалось(

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вам от какого недуга его прописали?
вы знаете, выбрасывать все равно это нелогично, если не получится продать кому то, кто считает этот препарат действенным, можете провести чисто для себя интересное исследование, заодно проверите насколько работает гомеопатия и насколько силен эффект плацебо :)

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не силен эффект плацебо( Укачивание в транспорте - чуть ли не самая "плацебическая" дрянь, но я узнал про гомеопатию в аптеке, когда мне родичи весь салон изгадили, удивляясь, что приняли же таблетки от укачивания, все такие из себя супер-пупер заграничные пятисотрублевые (sic!) в упаковке с голограммой... Поубивал бы фармацевтов за такое(

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, фармацевтический бизнес, наряду с страховымы - две самых пидорских отрасли из всех, что я встречал в жизни

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Среди многочисленных «народных» средств профилактики укачивания самым изученным является имбирь. Существуют отдельные научные работы, подтверждающие его эффективность. Применяют имбирь в самых разных формах, например в виде «имбирного чая» (отвара). Интересный сюжет, посвященный профилактике укачивания, был в сериале «Разрушители легенд» канала Discovery (3й сезон, выпуск 43 – «Морская болезнь — лечить, или…?») Имбирь в этом выпуске торжествовал среди нетрадиционных способов борьбы с морской болезнью. Порошок корневища имбиря можно купить в аптеке (препарат «Авиоплант»)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

от высокого тонуса. пару дней пробовала, но так как принималось в комплексе с другими препаратами сложно сказать про эффект.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что в этой ветке. Хочу спросить про препарат кагоцел в целом. Педиатр сказала, что мальчикам его применять нельзя, якобы он приводит к мужскому бесплодию. Есть ли исследования по сему вопросу? Спасибо)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нам на занятиях рассказывали тоже самое о нем. Лучше не давайте его своему ребенку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что кагоцел каким образом может вызвать бесплодие - это не более чем удачно запущенная утка из под пера конкурентов. Проведенные по этому препарату исследования полностью доказывают его безопасность http://www.medlinks.ru/article.php?sid=70636

Автор поста оценил этот комментарий

С чаем выпейте :D

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Болею гриппом щас, смотрел соответствующие видосы уважаемых, читал оф. инфу по вопросу гриппа. Так вот, вчера приходил врач и приписывал мне пить римантадин. Но он же уже с 2011 года признан 100% недействующим лекарством от современных штамов гриппа. Пью тамифлю, ибо заболел на выходных, не смог вызвать врача, решил действовать на опережение. Врач сказала, ну ок, пей его, но вообще лучше римантадин... Но как так то? Почему так происходит?
раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тамифлю на данный момент самый подходящий для борьбы с гриппом препарат, по сути единственный. Но огромный минус - цена
А так да, римантадин не действует на вирус гриппа уже давно, все новые штаммы вируса имеют устойчивость к нему. Мне жаль, что многие врачи, в силу своего консерватизма и узколобости застряли где то в 90-ых и не готовы учиться новому каждый день

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот это тоже интересная тема - нас в детстве при простуде лечили редкой с медом, водкой натирали и закутывали, банки, горчичники, подышать над вареной картошкой и т.п. Что из этого признано бредом, а что актуально?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Банки и горчичники не то что бред, просто архаизм, щас не используют
Спиртом обтирают чтобы охлаждать-щас тоже так делают по мере необходимости.
Ну а лечение различными продуктами всегда носило вспомогательный характер, вместо лекарств они вас не вылечат, но в комбинации помогут
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно я поинтересуюсь про банки? у меня при хрон. бронхите кашель дичайший, без всякого лечения могу кашлять долго и нудно, мама ставит банки, 3 дня и я огурец. Тоже плацебо? ( я без всякого сарказма, мне правда интересно действие банок, если оно конечно, вообще есть)

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На счет банок нет никаких исследований, есть только предположения. И основное заключается в следующем: накладывая банку, мы создаем вакуум, это усиливает кровоснабжение как в самой коже, так и в лежащих глубже тканях. При вашем бронхите, улучшение кровоснабжения бронха во-первых, помогает бороться с хронической инфекцией(если она есть), во вторых, улучшает отхождение мокроты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо вам за ответ!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле, банки затрагивают только кожу и немного мышцы, поэтому в мире если их и применяют то только в спорте для более быстрого восстановления мышц у спортсменов, что касается лечения банками бронхов-легких, это не работает. Что помагает лично вам хз, может и плацебо, а может и чай 5 раз в день, параллельно, о чем вы умолчали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вы не правы. банки вошли в моду опять. В америке после олимпиады где Фелпс банками полечился очень популярно. Хиропракторы и массажисты освоили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в спортивной медицине они были и раньше, а вот лечить банками нигде не лечат, только на пост ссср пространстве делают вид что лечат

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тамифлю уже несколько лет как согласно исследованиям на Cochrane также признан неэффективным, плюс очень много побочек.
На данный момент противовирусных с доказанной эффективностью нет.
Автор поста оценил этот комментарий

а цитовир против гриппа помогает?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как устроено в поликлиниках, но разве они не по одним рекомендациям/методикам должны лечить? Или это такой способ сдержать эволюцию вируса из-за массового применения озельтомивира? Я бы сказал, тамифлю дичайше дорогой, учитывая постоянные эпидемии гриппа. Т.е. по сути грипп в стране лечат обильным питьем, постельным режимом, и чтобы не свариться - пить жаропонижающее. А если возникли осложнения, то уже антибиотики.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам расскажу, как устроено во всем мире: есть множество ассоциаций врачей, объединенных общей специальностью, допустим ассоциация пульмонологолов, или инфекционистов. Раз в несколько лет, по мере необходимости они вместе все встречаются, договариваются по поводу животрепещащих вопросов и издают рекомендации, или так называемые "гайдлайны". Они содержат алгоритмы того, как врач должен себя вести в той или иной ситуации. То есть прям самые настоящие алгоритмы, как у программитстов, типа в одну стороны "да", в другую "нет", и ты идешь по этому алгоритму, и в конце написано, как ты должен поступить. С одной стороны, кажется, что это как то оболванивает труд врача, с другой - там все довольны, все лечат правильно и хорошо, а не каждый сочиняет свою схему и капает потом ушные капли в нос

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не хотите создать регулярно обновляющийся сайт основанный на этих гайдах, потенциальный больной заходит и посимптомно также идет, исходя из анализов, разговоров с врачами, и в конце алгоритма видит рекомендуемый курс лечения, на самом деле такое можно сварить даже в Экселе для себя ( я так по теплотехнике курсовую написал каждый свои данные вводит и курсовая решена) и зарабатывать на рекламе действительно действующих препаратов. И все это так сказать для проверки прописанного врачом лечения!

Заболели ОРВИ пошли к врачу жена на 7 месяце, он даже без анализов назначил антибиотики (на 2 день то болезни) она вся в соплях, чихает но немного воспалился один лимфоузел , вопрос он прав? или я чего то не понимаю

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, врач всегда имеет какую то более или менее узкую специализацию. И как правило, он по своей специальности, хорошо знаком с этими гайдами, или на крайняк, у него эти алгоритмы распечатаны и стоят на рабочем столе.
А на счет вашего случая, вообще, беременным врачи НУ ОЧЕНЬ не любят назначать какие то препараты. И это странно, что вашей жене прописали АБ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
яндекс тестирует подобное приложение. а в америке, где-то я слышал, уже много лет ведется единая электронная база по болезням и симптоматике, к которой имеют доступ врачи... понятно, что медицине не зря учат годами. но и самой науке уже сколько веков. за это время столько всего классифицировали, что сейчас в век биг дэйта самое то - оцифровать весь процесс...
4
Автор поста оценил этот комментарий

обязаны лечить по стандартам, утвержденным приказами Минздрава. Там иногда такую ересь пишут, что писец. Там и Арбидол есть, и Интерфероны и другая хрень. Анаферон, гомеопатик, там тоже торчит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В последних рекомендациях по гриппу нет ничего такого, только тамифлю, реленза и ингавирин
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендации это то, что рекомендовано. а стандарты - совсем другое. Стандарты обязательны к исполнению

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на выходных заболел. Выписанный врачом кагоцел я конечно же не купил. Пью чаи, хаваю мед, клюквенное варенье, лимоны, апельсины. Температура хоть и понизилась до 37, но держится уже 5й день. Может, я что-то не так делаю?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 1-ый день у меня было 37,3 , во 2-ой до 38,5 доходило и 38,3 в среднем, в 3-ий также 38,2 с некоторыми перебоями, на 4-ый пошел спад в среднем 37,3. Сегодня 5-ый день пошел, в среднем градус 36,8. Пью тамифлю + жаропонижающее ибуклин, когда совсем плохо было. Но мы можем совершенно разными болеть болезнями, хоть и похожими, поэтому советовать что-то не смогу или пить тоже самое не советую, что и я.
Как я выяснил, врачи выписывают в основном всякую дичь, которая уже не работает лет семь или вообще никогда. Главное это обильное питье, постельный режим, сбивать градус если тяжело совсем, если болит (или около того) горло/нос - полоскать (например фурацилином). Если полоскание не помогает, становится хуже, возможно уже пора пить антибиотики, но это должен по-любому решать врач! В принципе всё. Следи, чтобы не было ухудшений состояния и не было осложнений. Если почувствовал себя норм, лучше еще несколько дней поотвисать дома, ибо иммунитет ослабнет во время болезни и можно легко схватить какую-нибудь другую дрянь и уже с ней загреметь в больницу (есть несколько у меня знакомых с такими приключениями).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фурацилин, говорят, тоже не очень полезен. Я вот для промывки носа использую раствор соли и соды. Однозначно рекомендую!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вирусные инфекции обычно лечатся около 7 дней, потерпите немного, если изменений не будет, сходите к врачу, сдайте анализы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот извините, пожалуйста, но можно тоже консультацию? а то врач, приходившая на дом, как вода просочилась обратно за дверь, едва успев написать лекарства на бумажках. Сначала муж проболел (заложенность, потом температура 37 и 8 три дня и норм), потом дочь (температура 38 и 8 плохо сбивалась, сопли и кашель. на четвертый день врач написала антибиотик стандартным образом ибо больше трёх дней температура, в остальном от неё услышала, что горло лучше, кашель от соплей и всё). После её ухода темпа опять поднялась, но я сама слегла, поэтому антибиотик дали только под конец пятого дня температуры и ... буквально через несколько часов температура стала нормализовываться, кашель прошёл, сопли почти исчезли. Это так флемоксин действует или совпадение?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совпадение, эффект антибиотиков развивается через 48-72 часа.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Определённые симптомы + заключение врача
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно говорите, отнимаете мой хлеб))

Я вот тебе хлебушка принёс, хороший ты человек! Кушай :)

Душевное спасибо за массовый ликбез по такой горячей теме.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все читают комментарии, поэтому пост, думаю, не будет лишним)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот, например, как было сказано, при простуде особого какого-то лечения не нужно. но как обезопасить себя и избежать осложнений, которые порой возникают?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ходить больным на работу/учебу, а отлежаться дома и пить много жидкостей. Если станет хуже в течение нескольких дней-скорую и в больницу
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, не мешать организму бороться, нагружая и без того загруженную систему ) Покой и отдых. Тем более, это обезопасит ещё и окружающих, которым не придётся иметь дело с источником заразы, разгуливающим по общественным местам.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть исследования, что помогают большие дозы цинка, но это неточно.

Ну и ещё нос промывать хорошо бы
Автор поста оценил этот комментарий

дабы не ругали за копипаст и незаслуженные плюсы оставлю ссылку на комментарий тут #comment_78117820 Если не открывается сразу, внизу кнопка "еще дохрена комментариев" нажать несколько раз пока не откроется нужная ветка.


отличное описание лечения простуды, последние лет 5 я делаю так же и никакой разницы по сравнению с употреблением дорогих лекарств не заметил, те же 5 дней +- погрешность до выздоровления.

Автор поста оценил этот комментарий

Писуй, оч интересно, а то от врачей ничего не добьёшься. Тупо игнорят вопросы. У меня палец счас подживает, был в хлам разодран, и не гнётся пока, ни одного ответа не получил, что, когда.

Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно пишите!) Я ещё сегодня с температурой валяюсь, перебиваюсь парацетомолом и отривином, всё равно интересно вас читать!
Автор поста оценил этот комментарий
Пили конечно, с удовольствием почитаю
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пожалуйста, почему врачи постоянно прописывают противовирусные и гомеопатию? Вот все врачи, которых я видела, все это делают. Поэтому мне никто не верит, что это фигня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ничего за других людей отвечать, извините. К сожалению, в России есть такая тема, что каждый врач дрочит лечит, как хочет, и как считает правильным

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написана статья но вот по поводу врачей. Я живу на дааааальнем востоке далеееееекоооо от материка (так у нас кличут центральную часть РФ), и как раз от того у нас и не ходят часто к врачам - что при обычной простуде могут назначить антибиотики и другие препараты (стоющие половины типичной пенсии) которые скорее угробят твой имунитет.

И я не понимаю одного, это от неправильного образования или ради прибыльных теневых схем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, никаких прибыльных схем от антибиотиков у врачей нет, какой им смысл и какая разница, какой из препаратов - противовирусный или антибиотик выписывать? Они все недешевые
А вот на счет неправильного образования - так действительно может быть. Но не мне об этом судить

Автор поста оценил этот комментарий

Еще напишите "Базовая аптечка" с названиями.

И почему дешевые препараты действительно хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень познавательный пост, мегареспект!
Но появился вопрос. В детстве часто и подолгу болела, бывало так что не одну неделю температура около 37 с копейками держалась и горло красное. Врач  начинала лечить без антибиотиков, но спустя неделю без улучшений, приходилось пропивать и сразу поправлялась. Вот как это объяснить? ОРВИ каждый раз в карточку писали и упорно лечили антибиотиками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, почему ОРВИ писали в карту, возможно, было указание начальства писать ОРВИ когда сезон гриппа, возможно, у вас действительно было ОРВИ, а температура не падала, потому что на фоне снижения иммунитета какая то инфекция бактериальная вылезла, возможно даже условно-патогенная флора нашего организма. Так очень сложно сказать что то

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь очень что ответите!  Вы в посте часто упоминаете что люди безграмотны и сами себе назначают антибиотики.

Но факт в том что врачи то же перестраховываються и назначают антибиотики при простуде не то что взрослым, о и детям.

Пример- вызвали врача с поликлинники, температура, кашель. Надо исключить  бронхит тот же самый да и температура не спадает больше 3х дней. Врач посмотрев  говорит что это простуда но при этом назначает антибиотики, без анализов. Назначение муколетиков при каждом чихе то же ппц.

Было бы неплохо и врачей как бы пристыдить тк и они бывают иногда глупы и работать постаринке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не в моей компетенции пристыжать врачей, да и не думаю, что многие из них сидят тут, все таки ресурс более молодежно ориентированный
На счет вашего случая, когда речь идет о ребенке, когда температура уже несколько дней не падает, нет возможности еще неделю ждать пока придут все анализы, поэтому антибиотик в данной ситуации это такой компромисс, если угадают с препаратом - ребенку станет легче уже на 2-3 день, если нет - то уже исключат бактериальную инфекцию и буду вести дальше как ОРВИ
Ну а в муколитиках в принципе ничего плохого нет, правда их при кашле назначают, а не при чихах)

Автор поста оценил этот комментарий

Вопросик. Если в детстве при любой простуде закутывали в 10 одежек, горчичники по пол часа, обтирания спиртосодержащими... насколько это все неправильно?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если в детстве при любой простуде закутывали в 10 одежек,

Давайте попробуем мыслить логически. У вас повышенная температура, допустим почти критическая 39, выше которой врачи категорически против, при 40-41 градусах нарушается проводимость нервных импульсов, начинается угнетение функций ЦНС. Возникает риск судорог. Вы укутались теплым одеялом. Это правильное решение? Почему то в том же доктор хаусе при высокой температуре пациента кладут в ванну со льдом а не в баню. Согласен, популярный сериал это не руководство к самолечению, но тем не менее.

обтирания спиртосодержащими.

Простая физика - при испарении любой жидкости температура ее понижается. Т.к. кинетическая энергия молекул пара выше чем кинетическая энергия молекул жидкости при одной и той же температуре то эта самая лишняя энергия и уходит вместе с паром, поэтому и идет понижение температуры. Гуглить или википедить "удельная теплота парообразования".


Лайфхак: Если жарко в маршрутке берешь платок, мочишь водой, вытаскиваешь за окно, если машина не в пробке стоит то платок остынет ниже температуры воздуха. Кто служил в армии примерно так же остужали фляжки после маршброска, обматывали мокрой тряпкой и крутили.


Кстати детей не рекомендуют обтирать "спиртосодержашими", насколько я читал спирт впитывается через кожу, хоть и мизерных количествах, но маленький ребенок легко может получить отравление и передоз этанолом.


А вот и нашел комментарий известного доктора комаровского:


Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи снижается, а внутренних органов – повышается! И это чрезвычайно опасно!

Нельзя использовать в домашних условиях грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. д. В больницах и под наблюдением домашнего врача – можно, т.к. до того, как назначить, например, клизму, врач дает специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Поэтому вентиляторы, растирание тела растворами спирта или уксуса недопустимы!


«Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатились жизнью за эти растирания!» – говорит доктор Комаровский.


– Если ребенок пропотел, то высокая температура снизится сама. Если вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой. Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте!»

Не претендую на истину, поэтому призову автора сюда @LaFa26

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя. Надо поблагодарить конструктора за то, что конструкция выдержала "лечение"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Закутывать в 10 одежек это старинный метод согреть человека, у которого озноб. Никакой лечебной цели оно не несет, к сожалению. Просто попробуйте заставить человека, у которого температура и при этом жуткий озноб лечь в холодную ванну :) Все пытаться закутаться, чтобы быть в тепле
2) Про спирт я ниже тоже писал, все правильно
На счет комментариев Комаровского скажу следующее: звучат они правдоподобно и не лишены смысла. В любом случае, ему явно виднее чем мне, он известный врач
Хотя если честно, ничего о нем раньше не слышал, разве что лицо где то встречал
Тут на пикабу уже раз 5 про него в комментах написали. Он типа считается хорошим спецом в области доведения медицинской информации до граждан?) не как Малышева?)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комаровский около 15 лет был завом детской инфекционной больницы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня знобит я, например, закутываюсь с единственной целью: пропотеть. После чего раскрываюсь, т.к становится жарко. В общем, как я заметил, организм сам подсказывает зачастую что нужно делать (разумеется,я не являюсь противником традиционного лечения, только поликлиник при первом чихе)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже эволюционно устоявшееся поведения, в принципе человек всегда знает подсознательно что ему нужно сделать, чтобы стало чуть полегче в данный момент

Автор поста оценил этот комментарий
Он известный педиатр, есть и сайт, и книги, и телепередачи. Об адекватности можно судить глянув хотя бы один выпуск :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на пикабу уже раз 5 про него в комментах написали. Он типа считается хорошим спецом в области доведения медицинской информации до граждан?)

На ютубе у него есть свой канал, и много книг вышло. Моя любимая "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"

Если учитесь на врача категорически рекомендую к прочтению.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не то что неправильно, сколько малоэффективно. Спиртом обтирать действительно необходимо если очень высокая температура и нужно как то охладить пациента, но гораздо легче для этого использовать жаропонижающие. Горчичники и банки усиливают кровообращения в нужном нам месте, а чем лучше кроовообращение органа,тем ему легче справиться с инфекцией. Но это все полумеры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нам полуспирт даже в больнице выдавали.. и работало на ура всегда, даже когда уколы жаропонижающие не давали результата.. только надо не просто обтирать, а обмахивать, испаряя этот самый полуспирт, что бы он не впитался в кожу..

а кутаться при высокой температуре считаю черевато еще бОльшим повышением..

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты всё равно напиши, будет интересно, не все же в коменты лезут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи лучше про витамин С при простуде. я обычно при простуде пью витамин С ударную дозу, и простуда через пару дней исчезает. вредно ли это, или нет.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Витамин С в таблетках? Мой препод по микробиологии говорил, что таблетированный витамин С очень херово усваивается, и чтобы нужная терапевтическая доза попала к вам в организм,нужно сожрать столько, что язва откроется раньше) Возможно он шутил или утрировал, но витамин С лучше потреблять из фруктов по возможности. Он действительно укрепляет иммунитет
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То, что Витамин С укрепляет иммунитет - это давно развенчанный миф. Автор, 6 курс, но плаваете, плаваете! Раз уж взяли курс на доказательную медицину, то идите до конца!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а мне нравится что ему уже как эксперту вопросы задают и он выдает такие "консультации" ... красота прям

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хочется же почувствовать себя "правильным доктором", заодно и плюсцов срубить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы заметили, я никого не консультирую по заболеваниям, а стараюсь направить их рассуждения в нужное русло. И да, вы правы, я никакой не эксперт, и даже не претендую на это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я (и не только я) заметил, что вы "направляете" в русло, не слишком хорошо разбираясь в русле реки, скажем так. И это не есть хорошо.
Не навреди и все дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, в таблетках, ударная доза это 1000мг. Вот интересно, насколько это вредно. некоторые говорят что очень вредно, другие наоборот рекомендуют пить 250мг каждый день для укрепления иммунитета. вообщем, не понятно кому верить. но я его продолжаю пить при простуде)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вам обычный лимон не угодил?)ну эти синтезированные химические витамины,нет ничего лучше природных витаминов
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, к примеру, что в свежем картофеле его (витамина С) намного больше. Но - да, лимон кисленький, красивый и чай вкуснее делает, не то что тёртая сырая картопля :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Источники витамина С

Наиболее богаты аскорбиновой кислотой плоды барбадосской вишни (1000-3300 мг/100 г), свежего шиповника (650 мг/100 г), болгарского красного перца (250 мг/100 г), чёрной смородины и облепихи (200 мг/100 г), перец зелёный сладкий и петрушка (150 мг/100 г), брюссельская капуста (120 мг/100 г), укроп и черемша (калба) (100 мг/100 г), киви (90 мг/100 г), земляника садовая (60 мг/100 г), цитрусовые (38-60 мг/100 г)[15], яблоки (содержат 4,6 мг/100 г), недозрелые плоды грецкого ореха, хвоя сосны и пихты[16].

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И ты нигде ничего не нашел про свежий картофель, правда-правда? :D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я это написал,чтоб показать ЕЩЕ источники витамина С и подтвердить что в лимоне его мало, а не  сказать что в картошке нет ничего. так что этот вопрос не понятен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и нашел Аскорбиновая кислота (вит. С) 11 мг в свежем картофеле. в вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE...

так что его там меньше чем в лимоне

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
он написал в краце

В краце!!!!!1111

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сложно, поясните мне за способ лечения простудных, на котором настаивает моя мать, чем это опасно или наоборот, всё ок и зря я сопротивляюсь:
Жрём парацетамол+аспирин(прям вот берём по колесу и вместе с водичкой разом в себя закидываем). Поначалу ничего не происходит, но стоит нам расслабиться и улечься спать, как начинается дичайшее потоотделение, за счёт которого, как я понимаю, организм и выводит из себя простуду.
Плюсы:
На ноги встаёшь за сутки, максимум двое
Минусы: Текёшь как сука пару-тройку суток после последнего принятия таблеток.
Собственно из за этого минуса и сопротивляюсь, вообще не здорово, когда каждая ночь у тебя идёт по принципу часок поспать-в душ - найти сухое место на кровати - ещё пара часиков сна - снова душ.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно интересно, как же это правильно @kapithan все говорит, если вот например такая организация как ВОЗ с ним не согласна?

Возбудитель гриппа - вирус, соответственно для лечения применяются противовирусные!

Подробнее тут http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs211/ru/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Грипп - вирус, значит лечится противовирусными" - немного детский подход, не находите?)
Бешенство тоже вирусом вызывается, однако не лечится ни одним из современных ПРОТИВОВИРУСНЫХ препаратов.
Вы вырвали из контекста фразу у комментатора выше. Он говорил, что и без препаратов можно справиться с гриппом. И чаще всего, так и происходит. Но противовирусные препараты для гриппа конечно же есть, правда сейчас только один препарат доказал свою эффективность - осельтамивир (тамифлю)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не перегибайте, грипп довольно тяжелое заболевание (не путать с другими ОРВИ), которое может дать осложнения и противовирусные назначить нужно - римантадин сейчас уже не используют, на сегодня у нас есть осельтамивир и занамивир
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Легких заболеваний в принципе не особо много, и осложнения есть у всех из них
Просто если организм крепкий, и нет никакого патологического фона, он вполне способен перебороть грипп, полежав дома неделю

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет? Потом будете от ордс лечить? Грипп это показание для назначения противовирусных,другой вопрос, что поставить точный диагноз без спец.исследований можно только при явной клинике и в период эпидемии
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы сами и ответили на ваш вопрос. Я прекрасно понимаю, что грипп опасен, но учитывая российские реалии, и то, как ставятся диагнозы здесь, назначать всем противовирусное лечение не особо вдаваясь в то, что собственно у пациента, наверно не очень хорошая идея
Да и честно, я бы никогда не купил себе тамифлю, у меня на это нет денег. А бесплатно его не дают, так что все равно приходится своими силами лечится

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но когда вы приходите на вызов к температурящему больному за 39,вы не скажите "вот больничный,выписывать ничего не буду - теплое,обильное питье и покой" и в карту вы так не напишите. Тамифлю дорог, но некоторое на него соглашаются,есть еще реленза чуть подешевле,ну и ингавирин без международной доказательной базы,только с российской
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну само собой,когда жизнь пациента в опасности и не на такое люди согласны, и тамифлю покажется самым дешевым препаратом. Все относительно в жизни.
А ингавирин это туфта, там иммунологи на кафедре инфекции говорили, что он помимо того, что не эффективный, так еще и на потенцию мужиков влияет)
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанитесь господа. Если поймаете момент заражения, то есть инкубацию+3 часа , тогда ВОЗМОЖНО поможет. Но это неточно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится как нам рассказывали на эпидемиологии, высокая польза от противовирусных ЛС будет только в том случае, если начать их принимать за 2-3 дня до начала заболевания. Но это само собой невозможно =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле да, они все довольно хороши для профилактики, но таких случаев, где ты угадаешь с временем начала - единицы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Вопрос) эргоферон тоже относится к гомеопатическим препаратам?
Сам сейчас болею, появился сверху еще и конъюнктивит , капаю "Гилан".
Так же болит горло и присутствует небольшой кашель. Завтра собираюсь к врачу. Подскажите пожалуйста на какие препараты от врача можно рассчитывать или от каких отталкиваться когда он мне их выпишет? Извините,что тут задаю. Спасибо за ответ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё стоит обратить внимание на то, что капли в нос лучше выбирать не сосудосужающие, так как организм быстро к ним привыкает, и вскоре без них вообще дышать тяжело, а отвыкать долго.
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть подобный систематический обзор на сайте кокрановского сообщества. обзор на римантадин и амантадин. в среднем вылечивались на сутки быстрее, но, принимая во внимание побочные эффекты, их гайдлайн - не принимать противовирусные, кроме очень тяжелых случаев.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая лучшая защита от простуды и гриппа это витамины, спорт (хотя б поднимать жопу с экрана и поприседать) , контрастный душ, психическое здоровье, меньше нервов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё равно иногда вырубает на 1-2 дня! Правда, не каждый год.

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно переболела и вынужденно не купила никаких лекарств, тк не было денег - 600 рублей только противовирусное. И, удивительно, что с полосканием горла содой и прыскаеьем в нос вылечилась как обычно за пять дней
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть шутейка на эту тему:

- те кто лечатся от ОРВИ - выздоравливают за неделю, а те кто не лечатся - за 7 дней.

Считаю, что в этой шутке весьма большая доля правды)

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно. Неэффективность ремантадина признана на 100%. Все штаммы гриппа к нему приспособлены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, этой зимой мне удалось подцепить неприспособленного, но мне он помог. И выздоровел быстрее коллеги от которого заразился, и проходил не так тяжело как у него. Может тут и крепость организма сыграла, но я сильным иммунитетом никогда не отличался
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это был осельтамивир. Я точно не помню, пишу по памяти что читал. Вывод был такой - по сравнению со средним сроком болезни в 5-7 дней улучшение есть но не то что бы очень большое. А побочки бывают неприятные, поэтому при простуде и гриппе противовирусные не нужны в большинстве случаев. Особенно без назначения врача.
Автор поста оценил этот комментарий

комаровского почитайте)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше Ломачинского :-)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забей на противовирусные во время орви. Неэффективны совсем
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку