Вело-поход по Горному Алтаю (3-4 день)
День третий (5 июля)
(127 км)
Ничто так не пугает, как пасмурная погода с самого утра. Сзади догоняли тучи и спереди не было позитивных просветов. Делать нечего - надо ехать!
Подъёмы местами были резкими, иногда невыносимо тяжёлыми.
Перевал Кату-Ярык (~1600м) - возможно самый сложный и опасный перевал Горного Алтая (по описанию в сети).
Его сложность мы почувствовали на спуске, который имел уклон в 10-15°.
Помимо крепкой хватки за руль и прижатой попе к седлу, нужно было маневрировать по камням и от автотуристов, проезжавших навстречу, вверх.
Остудив тормозные диски, обратили внимание на пару велосипедов у местной закусочной. Какое было удивление для всех, что именно тут встретятся земляки с родного города , да ещё и на велосипеде.
Земляк - Михаил и его товарищ Сергей.
Необычное совпадение) Они ехали в обратную сторону, с озера Телецкое, как и вчерашние вело-туристы. Приподнятое настроение разыграло аппетит и мы отобедали в хорошей компании.
Минуя 10 км, взбрело в голову помыться в реке Чулышман. Холодная вода и скользкие камни нас не остановили. После стирки своих носков, муж принялся снимать на видео контент, где я стою посреди реки и мою голову шампунем :))
Но всё было зря, т.к. впереди дорога становилась всё хуже , грязнее и сложнее. Нескончаемая "Стиральная доска", пыль и щебёнка последние 25-30 км нанесли нам моральный ущерб.
Это был спуск, но казалось, что день с такой дорогой не закончится.
Долгожданная остановка осуществилась на озере Телецкое.
Вопреки небольшому дождю, вид был несравненный. Остановились на берегу с остальными автотуристами, отогрелись у костра и на боковую.
День четвёртый (6 июля)
(97,5 км)
Пробуждение было очень ранним, по Алтайскому времени 4:00. Прохладно, вставать не хотелось, а в голове у нас уже поселились сомнения на счёт дальнейшего пути.
По составленному маршруту, путь возвращает нас обратно к перевалам Кату-Ярык, Улаган, до точки, где впадает река Чуя в Катунь (т.е. в начало второго дня), а затем свернуть правее в сторону тропы Тюнгур. Но воспоминания о вчерашней "замечательной" дороге были сильнее, да и ехать по большой части пройденного маршрута как-то не хотелось. Перед сном мы узнали, что каждое утро с пляжа стартует паром.
Пожалуй, самый необычный способ перебраться на другой конец озера, и для Димы (мужа) было в новинку передвигаться на открытой воде.
В ожидании большого судна, прогуливались по пляжу и обсуждали дальнейший путь.
Загрузившись на паром, оделись потеплее. Нос парома был плотно загружен машинами туристов, а сами туристы суетливо готовились к плотному завтраку.
Всё время пребывания на пароме мы восхищались видами гор и водопадов, озадачились продумыванием нового маршрута и пили горячий чай, которым нас угощала весёлая и дружная компания . Дождевые тучи над озером то сгущались, то расходились.
По прибытию в село Артыбаш мы первым делом немного подлатали велосипеды, у меня спускало колесо.
И снова в дорогу)
В небольшом селе нас привлёк аромат пекарни. Казалось бы, обычный белый хлеб, но этот вкус детства заставил немного отдохнуть...
Нас встретил ливень, который не прекращался весь оставшийся путь. Было тепло, поэтому мы просто надели тонкие дождевики, но даже они не подходят для таких долгих и проливных дождей. Это был, наверное первый раз, когда я поняла, каково это - ехать под дождём. Большим плюсом было то, что мы ехали, хотя бы, по асфальту.
Промокшие, голодные и грязные мы доехали до села Чоя, где впервые остановились в местной гостинице.
На улице уже стемнело. Мы развешали в комнате свои мокрые вещи, отогрелись в горячем душе и легли спать в уютную кровать.