Звезда зимнего леса

Мои цветы снова замёрзли.
Я выращивала розы в горшках, круглый год. Бенгальские, Глории, Клотильды — самые разные сорта. Летом они наслаждались свежим воздухом в саду, зимой — грелись в доме.
Но в этом году что-то уничтожало их.

Я находила розы потемневшими и засохшими. Уносила в кладовку пустые горшки несколько раз в неделю. К концу декабря из десятка осталось всего два.
И вот одна из последних выживших, чудесная Ирландская роза нежно-оранжевого цвета, тоже замёрзла.
Я уже знала, кого в этом винить.

Месяц назад одна из деревенских девушек заблудилась в лесу. Пошла за можжевельником для больной сестры и не вернулась. Её не нашли, потому что, какой смысл искать?
Если ты заблудилась в лесу в декабре, твоя судьба вполне понятна.

Но она вернулась в деревню — и начала беспокоить всех нас. Собаки выли и лаяли, когда она проходила мимо. Огонь в печах гас, стены покрывались коркой льда.
Недавно я увидела её бледное лицо в метели за окном. Той же ночью замёрзла ещё одна из роз.

Я не могла злиться на девочку, которая потерялась в темноте. У неё было полное право ненавидеть всё тёплое и живое. И всё же, розы тоже было жалко.
Поэтому, когда я выглянула в окно и заметила её на окраине участка, бросилась наружу, даже шапку не надев.
— Эй! Да, именно ты!

Девушка медленно обернулась. На её белом лице не таяли снежинки, а глаза наоборот — потемнели. Она по колено утопала в снегу, не замечая холода.
Мне пришлось остановиться в паре шагов, чтобы не утонуть в сугробе. Я не боялась таких созданий, деревенской ведьме это не к лицу.
Я даже знала, как ей помочь.

— Тебе нужно продержаться до весны, — воздух был холодным, я чуть не закашлялась. — Снег растает и твоя душа вместе с ним. Ты отправишься дальше.
Она смотрела на меня, не моргая. Белые губы разомкнулись:
— Я не могу ждать так долго.
— Ну прости! Таков естественный ход вещей.
Хотела бы я рассказать ей про зиму, которая никогда не отпускает добычу, про колесо года, но что-то сверкнуло над головой. Мы вместе проводили взглядом сияющую точку.
Она прочертила небосвод яркой линией и исчезла в глубине леса.

Замёрзшая девушка решительно двинулась вперёд, будто забыв обо мне.
— Погоди! Ты куда?
— Найду звезду и загадаю желание, — последовал спокойный ответ. — Что мне ещё остаётся?
Что ж, она была права.

Пару секунд я стояла на морозе, а потом побежала назад в дом. Оделась как следует: свитер, шарф, меховая шапка... Схватила снегоступы и, в последний момент, нашла в ящике ножницы.
Осталась одна роза, Бенгальская, ярко-красная. Я надеялась сохранить её до весны. Но в зимнем лесу даже ведьме нужна особая защита.

Срезав цветок, я спрятала его под куртку. Заперла дверь, натянула варежки.
И пошла в лес по глубоким следам, оставленным в снегу.

307/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента. В последнюю неделю 2023 будут выходить тексты, объединённые одной темой - «Создания тёмного леса».

Так что у этого поста будет продолжение, уже завтра.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.