Зверобой - ноотроп или антидепрессант?

Зверобой - ноотроп или антидепрессант? Здоровье, ЗОЖ, Мозг, Лекарства, Медицина, Антидепрессант, Исследования, Фармацевтика, Депрессия, Длиннопост

Что если я вам скажу, что экстракт зверобоя способен снять тяжелую депрессию? Обычный полевой цветок, который считается сорняком, может конкурировать с синтетическими антидепрессантами и давать меньше побочек. Но есть и нюансы, о которых мы поговорим в этой статье.

На связи RISE:сообщество про ноотропы и личную продуктивность. В этой статье вы узнаете насколько эффективен зверобой и почему он менее популярен чем антидепрессанты.

Немного о зверобое

Зверобой - ноотроп или антидепрессант? Здоровье, ЗОЖ, Мозг, Лекарства, Медицина, Антидепрессант, Исследования, Фармацевтика, Депрессия, Длиннопост

Зверобой растёт на полях, собирать его можно самостоятельно, но вот как правильно заварить и принимать, одним нашим бабушка известно. Потому что в народной медицине его применяют уже не одну сотню лет.

У зверобоя много полезных свойств и применений в клинической практике. Это и антидепрессант и противовоспалительное, а также зверобой облегчает лечение от наркомании и лекарственной зависимости. Но большинство его свойство всё же завязано на воздействие на наши нейромедиаторы.

В 1998 году в Австрии и Германии препараты на основе зверобоя впервые были лицензированы, а в 1999 году стали лидерами продаж, показав свою терапевтическую эффективность при легких и умеренных формах депрессивных расстройств, уступая стандартным антидепрессантам в лечении тяжелых депрессий. Но в отличие от стандартных антидепрессантов препараты на основе зверобоя имеют лучшую переносимость, а также меньшее количество побочных эффектов.

Зверобой замедляет усвоение серотонина, дофамина, ГАМК, глутомата и норадреналина. Но замедляет он именно нейрональное поглощение этих нейромедиаторов, оказывая влияние на депрессию и настроение.

Что может зверобой

Зверобой - ноотроп или антидепрессант? Здоровье, ЗОЖ, Мозг, Лекарства, Медицина, Антидепрессант, Исследования, Фармацевтика, Депрессия, Длиннопост

механизм работы зверобоя и воздействия на нейромедиаторы

Гиперфорин, гиперицин - эти вещества в составе зверобоя, которые подавляет захват серотонина, дофамина и норадреналина в мозге. Благодаря этому в мозг поступает больше этих нейромедиаторов.

Впервые о практическом применении в качестве зверобоя как антидепрессанта заговорили в 1997 году. Исследование опубликовали в Британском медицинском журнале под названием «Зверобой при депрессии – обзор и метаанализ рандомизированных клинических исследований». После этого зверобою присудили статус “Суперзвезда” растительных антидепрессантов.


В метаанализе было сказано, что зверобой был столь же эффективен, как фармацевтически антидепрессанты того времени

В 2005 году публикуют еще одно рандомизированное контролируемое двойное слепое исследование, которое демонстрирует, что зверобой столь же эффективен при лечении депрессии и лучше переносится, чем часто назначаемый антидепрессант пароксетин.

Все исследования показывают, что зверобой был важным альтернативным вариантом лечения для долгосрочной профилактики депрессии. Так как имеет значительно меньше побочных эффектов, чем СИОЗС

Есть ещё одно интересное свойство у зверобоя, которого нет у АД. Зверобой ингибирует работу генов, контролирующие функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, она напрямую связана с симптомами тревоги и стресса, главная нейроэндокринная система.

Ажиотаж вокруг зверобоя не утихал.
В 2007 провели ещё одно крупное исследование, по всем медицинским свойствам веществ в составе зверобоя.
Выяснили что гиперфорин оказывает нейропротекторное действие за счет уменьшения окисления липидной мембраны митохондрий и поддержания митохондриального трансмембранного электрического потенциала.

Если проще, то экстракт зверобоя снижает окислительный стресс, предотвращает нейротоксичность и воспаление головного мозга. Он помогает работе митохондрий в клетках мозга и защищает от гибели клеток.

Зверобой против фармы и большой депрессии

Зверобой - ноотроп или антидепрессант? Здоровье, ЗОЖ, Мозг, Лекарства, Медицина, Антидепрессант, Исследования, Фармацевтика, Депрессия, Длиннопост

В 2001 году фармацевтическая компания Pfizer, которая выпускала золофт (сертралин) - специфический ингибитор обратного захвата серотонина, сделала заказную статью в 2001 году. В котором был конфликт интересов. Интересно, что годовые продажи зверобоя в США были на 315 млн $ в 1998, но резко снизились с 2001 по 2006 после статей до 60 млн $. Другие фарм компании выпускающие антидепрессанты заказывали негативные статьи и публикации в прессу, которые портили репутацию зверобоя. Продажи золофта для Pfizer принесли компании 3,3 миллиарда долларов в 2005 году.

С этого дня репутация зверобоя так и не восстановилась. Хотя пруфов по его эффективности гораздо больше, но как правило, негатив люди запоминают лучше, чем позитив.

В 2008 году было проведено крупное исследование, которое включило обзор 29 исследований, включающих 5489 пациентов. После его внесли в Кокрейновскую базу. Он также включал 18 сравнений с плацебо и 17 сравнений с синтетическими стандартными антидепрессантами, в которые входили трициклические и СИОЗС.

Вывод: Экстракты зверобоя были столь же эффективны, как и стандартные ад. Экстракт зверобоя имели меньше побочных эффектов.

Зверобой как ноотроп

Зверобой - ноотроп или антидепрессант? Здоровье, ЗОЖ, Мозг, Лекарства, Медицина, Антидепрессант, Исследования, Фармацевтика, Депрессия, Длиннопост

Зверобой не вызывает таких побочных эффектов, как фармацевтические антидепрессанты. Либидо при этом не падает, вес не повышается, нет резких гормональных сбоев, которые бывают от СИОЗС. Никаких симптомов абстиненции после прекращения приема зверобоя.

Пациенты принимающие экстракт зверобоя отмечают, что он часто начинает действовать раньше, чем ожидалось. Так же зверобой имеет накопительный эффект и со временем его действие усиливается.

Исследования показывают, что зверобой также имеет сродство к рецепторам аденозина (АТФ), ГАМК и глутамата. В лаборатории ученые обнаружили, что он подавляет бета — адренергические рецепторы(которые реагируют на адреналин и норадреналин) и активирует серотониновые рецепторы.

Экстракт зверобоя помогает улучшить концентрацию внимания и уменьшить симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

Было проведено исследование, которое включало еженедельные оценки с использованием трех различных шкал обсессивно - компульсивного расстройства. И ежемесячная оценка депрессии по шкале Гамильтона. Пациенты получали по 450 мг зверобоя два раза в день в течение 12 недель. Так что зверобой ещё и эффективен при лечении ОКР

Изменения в обсессивно - компульсивном поведении произошли в течение одной недели после приема зверобоя. И изменения продолжали улучшаться в течение 12-недельного испытания.

У 5 из 12 пациентов было оценено «значительное» или «очень значительное» улучшение. Пациенты сообщали о прекращении прокрастинации, уменьшении раздражения и улучшении настроения.

Экстракт зверобоя снижает остроту ситуаций, которые обычно вызывают у вас стресс. Поэтому его можно использовать в микродозах, как эффективный инструмент для улучшения настроения.

Может быть эффективным средством лечения нейродегенеративных расстройств, связанных с окислительным стрессом или при нарушении баланса нейромедиаторов, таких, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Зверобой также помогает уменьшить последствия наркотической и опиоидной зависимости, уменьшая симптомы абстиненции. Недавнюю подборку по снижению симптомов абстиненции после курения и алкоголя, делал тут

Побочки от зверобоя

Если бы всё было так просто, принимали бы только зверобой. Но, во-первых, зверобой хоть и эффективный, но не панацея.

Во - вторых при повышенных дозировках, гиперфорин, может сильно ингибировать активность основных ферментов печени, которые помогают метаболизму лекарств. Таким образом зверобой может усилить эффект от некоторых веществ, препаратов, так и помешать их выведению и нормальному усвоению.

Так же есть исследование, что длительный приём зверобоя, может ухудшить синдромы СДВГ. Строго не рекомендуется принимать зверобой при биполярном расстройстве.

Есть несколько клинических исследований, показывающие, что некоторые экстракты зверобоя, содержащие гиперицин, могут сделать глаза чрезвычайно чувствительными к свету. Вот такая неприятная побочка.

Зверобой и серотониновый синдром

Зверобой взаимодействует с трициклическими антидепрессантами, СИОЗС и ИМАО. Прием зверобоя вместе с этими лекарствами усиливает их действие и может привести к серотониновому синдрому, который может быть смертельным.

Также зверобой может снизить уровень антигистаминных препаратов в организме, например, супрастин, зиртек. Зверобой плохо взаимодействует с противогрибковыми препаратами, статинами, блокаторами кальциевых каналов и любыми другими лекарствами, расщепляемыми печенью.

Необоснованный приём зверобоя — крайне плохая затея.

Дозировки зверобоя

Зверобой - ноотроп или антидепрессант? Здоровье, ЗОЖ, Мозг, Лекарства, Медицина, Антидепрессант, Исследования, Фармацевтика, Депрессия, Длиннопост

Зверобой выпускается в форме таблеток, капсул и порошка. Большинство из них стандартизированы и содержат 0,3% гиперицина . Но самые последние клинические исследования показывают, что гиперфорин обладает наиболее антидепрессивным действием.

Зверобой также доступен в виде настоек, чаев и лосьонов для кожи на масляной основе. Но эффективность их уже ниже.

Общая безопасная дозировка 900-1800 мг в день. Можно разделить на 2 приёма, утро и днём. Не принимайте на ночь, потому что может вызвать проблемы со сном. Ниже более точные дозировки для разных задач.

- Зверобой от беспокойства: 900 мг один раз в день.

- Зверобой при легкой и умеренной депрессии: 300 мг 3 раза в день.

- Зверобой при тяжелой депрессии: 1800 мг в день, курс лучше уточнять с врачом

- Зверобой при ОКР: 450–1800 мг в день в течение 12 недель.

- Зверобой при синдроме раздраженного кишечника: 450 мг два раза в день в течение 12 недель

Заключение

Зверобой - ноотроп или антидепрессант? Здоровье, ЗОЖ, Мозг, Лекарства, Медицина, Антидепрессант, Исследования, Фармацевтика, Депрессия, Длиннопост

Антидепрессанты не «истощают» ваши нейромедиаторы, но они снижают чувствительность рецепторов, к которым пытаются прикрепиться нейротрансмиттеры. Зверобой этого не делает. Поэтому я считаю, что зверобой хорошая альтернатива ад с минимальными побочкам. Кроме того, зверобой можно использовать в половину от рекомендуемой дозировки, как ноотроп, для улучшения общего самочувствия.

В любом случае у приёма любой добавки должна быть цель или назначение от врача. Если вы не уверены, зачем вам это нужно, лучше воздержитесь от экспериментов.

Хотите знать больше про свой организм, добавки и мозг? Подписывайтесь на сообщество RISE в Telegramи группе в ВК и читайте полезные обзоры и личный опыт участников, задавайте вопросы.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).