Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние)

Добрейшего вечерочка, дорогие поросятки!

Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Поросята, Животные, Мат, Смешные животные, Длиннопост

Да, тысячу раз да, я опять всех обманул и снова куда-то пропал на неопределённое время (в этот раз даже не так и много времени прошло)) Вообще этот выпуск, судя по названию, планировался появиться в первых числах нового года и показать вам всем какой я молодец, я даже настрочил текст практически целиком, но затем отвлёкся, забылся, нужная дата пролетела мимо так быстро, как и воспоминания о своей молодости. О том, сколько я всего бы переделал, будь такая возможность, и как раньше мог заснуть под утро, а затем проснуться через час и на бодрячке вывезти целые сутки. Эти воспоминания плавно перетекли в нужные дела, которые трансформировались в другие события, которые не дали мне закончить начатое и много других словосочетаний, под которыми я обычно скрываю свой наглый пиздёж.

Так что, с одной стороны вы имеете полное право злиться и возмущаться, но с другой... приличные и умные поросятки так не делают, они дают шанс старому деду-зоотехнику исправить свои косяки. Плюс, ну как можно обижаться на человека, который находит такие милые мордочки?)

Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Поросята, Животные, Мат, Смешные животные, Длиннопост

Вот вы немного и отвлеклись, как и я. Вообще за это время произошло много новостей, которые тянули бы на целый лишний выпуск, не будь я таким ленивым. Если вкратце — то я чутка отдохнул в Адыгее (из-за этого и не получилось дописать и выложить сей выпуск), потом появились новые заботы на новых площадках в Оренбургской области (а от Воронежа это скажем так далековато) и теперь я мотаюсь туда-сюда как не слишком дорогая падшая женщина) Кстати, если у меня есть читатели с Оренбурга — огромный приветос, у вас тут сложный климат и резко сменяемая погодка, но жить можно)
С мини-новостями разобрались, предыдущие выпуски с не менее милыми картинками сопатых пятаков тута — Зоотехнические байки 12 (день рождественские) (присутствует мат и мерзковатые шутки, но вы уже привыкли), а мы переходим к нашей основной теме на сегодня — выбраковка животных. Можно назвать ещё словами селекция, бонитировка и т.д.

Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Поросята, Животные, Мат, Смешные животные, Длиннопост

В чём-то выбраковка является одной из самых нужных работ у зоотехника, ведь вовремя выявленное животное — это минус лишняя работа в дальнейшем, ну и минус расходы для организации. По сути, благодаря правильному отбору и селекции отсекаются свинки, которые в той или иной степени не подходят под стандарты. Остаются те, которые дадут своему потомству нужные гены — если сформулировать покороче, то свинья максимально подходящая под дальнейшее воспроизводство (особенно касается крупных организаций, ведь там нужно чтобы выгода была как можно быстрее и в полном объёме) - это животное с развитым туловищем, прочными копытами и крепкими ногами, широкой спиной (для породы ландрас ещё и длинной) и мощной грудью. Плюс хрюшки должны быть стрессоустойчивыми — да, это тоже очень важно, такие животные меньше подвергаются резким приступам страха или даже ярости, их легче перегонять или отнимать у них поросят, они намного проще относятся к жизни в закрытых помещениях и более просты в содержании.

Селекция в основном делится на два типа — по фенотипу и генотипу. А уж они дальше делятся на большое количество подтипов, но затрону я только некоторые, ведь столько печатать дюже тяжко)

Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Поросята, Животные, Мат, Смешные животные, Длиннопост

Фенотип обычно обусловлен внешними признаками, а вот генотип сложнее — там надо смотреть так скажем внутрь свиньи. И не только самой хрюшки, но и её родителей, родителей родителей и их родителей (можно и дальше, но желательно хотя бы это) Информация о родословной очень важна — ведь мало ли, вдруг прадедушка свинки был не слишком качественным свином, а её мать приносила мало поросят, по сравнению со средними показателями в стаде на площадке.

Туда же идёт инфо о продуктивности данного животного. Смысл тот же — выявить, есть ли расхождения по генетике с другими свинками, нет ли у сородичей наследственных аномалий, насколько хороши были её сёстры и братья и не было ли между ними близкородственных скрещиваний. "Свит хоум Алабама" частенько происходит и среди хрюшек, бывает семя хряков, которое набирают для искусственного осеменения, оказывается на площадках, где эти самые хряки и родились, весело попёрдывая и поглощая вкусное мамкино молочко. Вообще тема генетического отбора довольна обширна и будет интересна для отдельных баек — запишу себе в список дел, так как я сам не так часто касаюсь всех этих генетических приблуд.

Про фенотип разговор проще.
Отбраковка животных по внешним признакам начинается ещё на опоросе при рождении и бирковке (про которую я писал в прошлом выпуске) В первую очередь смотрят на вес животного (крупноплодность) — у разных организаций свои стандарты, но суть одна — если свинка совсем мелкая, то её лучше не бирковать, так как в дальнейшем очень большая вероятность, что животное не наберёт нужный вес и будет отстающим в развитии. Следовательно есть возможность, что предполагаемое потомство будет таким же (а скорее всего свинка и не доживёт до счастливого материнства)

Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Поросята, Животные, Мат, Смешные животные, Длиннопост

Потом количество и качество сосков. Лучше выбирать поросят (девочек) с длинным туловищем и растянутым брюшком, в таком случае у них с возрастом соски будут широко расставленными и будет меньше драк среди её будущих детишек за место. У племенных животных в основном при рождении должно быть не менее 14 сосков, так как с каждым новым циклом (осеменение-опорос-отъём-осеменение) соски будут ухудшаться, а бывает и становиться пустыми (кратерными)

Далее обычно свинок проверяют перед отъёмом. в среднем, когда им исполняется 18 дней. Так же стандартно — нет ли хромоты, побитости, ушибов, грыж, плохо пролеченные хрюшки и т.д. На следующем участке жизни (откорме) смотрят за скороспелостью животных — это насколько быстро хрюндель набирает 100 килограмм веса, потому что в дальнейшем данный показатель будет уменьшаться из-за совсем других кормов, направленных уже не на набивание брюха, а на другие факторы, например набор жировой ткани (более подробней про корма и с чем их едят Зоотехнические байки 11 (очень запоздалые) )

Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Поросята, Животные, Мат, Смешные животные, Длиннопост

На этом же участке проводится и основная выбраковка. Неправильная постановка конечностей (в мелком возрасте не всегда это видно), из-за которых животное потом станет меньше передвигаться и эти самые конечности постепенно атрофируются, проверяются копытца на устойчивость и крепкость, спина — есть ли горбатость или кифоз (искривление позвоночника) Иронично, но чересчур большой вес для хрюшки тоже плохо сказывается на здоровье — свинка так же в дальнейшем будет иметь проблемы с передвижением, особенно это станет заметно после осеменения (когда животное менее подвижное) Хороший пример на тех же людях — миниатюрной девушке довольно трудно будет носить ребёнка на больших сроках, а теперь представьте бедную хрюшку, которая вынашивает кучу поросят и при этом ещё является очень ленивой. Свинкам ещё раз пересчитывают соски (мало ли – вдруг отскочил или откусили), измеряют длину тела и толщину шпика (это тоже скорее всего отдельным выпуском, так как там тоже есть что рассказать, главное не забыть и не залениться) и естественно взвешивают.

Далее свинок осеменяют, они благополучно валяются в станках, едят, пьют вволю и весело пускают газики. Потом их отправляют на опорос, там они вываливают поросят и примерно тут происходит следующая выбраковка. Берётся вся инфа – и сколько хрюшка родила (плюс так же снова просматриваются данные по родителям и сёстрам) и качество новорожденных (много ли мёртвых или мумий в этом приплоде, как вообще выглядят только вылезшие на свет бедные пороси – нет ли слабых или мелковесов, нет ли уродств – несформировавшиеся конечности, большая голова, сросшиеся и т.д.), качество тех же злосчастных сосков (общая молочность и сколько выделяют молозива) И с каждым новым циклом информация накапливается и соответственно меняется и судьба хрюшки.

Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Поросята, Животные, Мат, Смешные животные, Длиннопост

К сожалению, обычно в худшую сторону — после 5-6 опороса поросята уже начинают рождаться с меньшим весом, чем раньше, появляется больше мёртвых, животное уже не так качественно откармливает потомство. Многое конечно зависит и от породы, и от той же генетики — бывает свинка оказывается мега крутой и даже к 9 циклу рожает вполне себе крупных пузатых кабанчиков, которые выглядят даже лучше, чем поросята от свинки 3-4 цикла. Бывает диву даёшься — рядом в станках находится по возрасту одинаковая десятидневная мелюзга, только в одном случае это реально мелюзга, а в другом отъевшиеся хрюндели смотрят на тебя с вызовом, дерзко повизгивая — типа эй ты очкастый, лучше не заходи и даже не вздумай нас ничем колоть!

Ну и далее регистрируются рождённые поросята и всё идёт по кругу, снова и снова. Какие-то животные убираются, но вместо них появляются другие — происходит круговорот хрюшек.

А теперь по старой сложившейся традиции парочка историй.

Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Поросята, Животные, Мат, Смешные животные, Длиннопост

Боевой брак

По сути это даже не один случай, а множество, так как происходят они довольно часто. И причины предельно просты — неправильное принятие решений. Зоотехник с самого начала работы должен понимать, что у него всегда будут какие-нибудь ошибки. Будут нормальные животные, которых по тем или иным причинам не пробиркуют, или забракуют, или вообще отправят на мясо. И это конечно печально, но никуда не деться.

Со мной такое тоже случалось и случается до сих пор. Когда биркуешь мелочь, сложно понять все ли эти свинки вырастут и станут лощёными жирными хрюшками или у каких-то будут проблемы с конечностями. Ходишь выбраковываешь свиней, но при этом естественно не на сто процентов уверен в своём выборе — может это животное потом откормится и перестанет быть тощим, а животное, которое ты оставил, и которое с виду прямо отличное, может слечь на следующий день из-за сквозняка или драки в станке. Какому-то животному ты ставишь смертный (колбасный) приговор, а оно вполне могло потом дать отличное потомство. Бывает свин смотрит на тебя взглядом кота из Шрека, но ты видишь, что он совсем мимо нужных пропорций — прихрамывает (причём уже лечили), спина изгибом или просто довольно мелкий. Его жалко, но к сожалению, таков путь зоотехника. Методом проб и ошибок создавать хорошее стадо, вовремя проводить чистки и следить за правильностью ввода молодых животных взамен старых.

Так вот, по неопытности очень хорошо запомнился случай, когда я забраковал хрюшку (что-то мне не понравилось в её походке – у свиней на конечностях есть копытца (так называемые бабки) и если они короткие, то животному с возрастом и набором веса будет всё труднее передвигаться), плюс свинтус был какой-то угнетённый и печальный, аки четырнадцатисосковый мученик. Его выгнали из общего станка и посадили с другими приготовленными на будущее мясо животными.

На следующий день звонок на площадку – где этот долбанный очкарик? Долбанного очкарика быстро нашли, ведь он и съебаться с утра никуда не успел, а лишь потягивал чай, с задумчивым видом разглядывая привлекательную рыжую женщину на заставке рабочего стола) Нутром почуяв пиздюля (а такие вещи довольно быстро начинаешь понимать), я тем не менее взял трубку и выслушал много чего хорошего о своей “глазастой” персоне.

Оказалось, печальный полумёртвый свин ночью почувствовал себя лучше и жёстко отпиздошил всех собратьев по клетке (возможно, что и не раз) Далее, пользуясь тем, что станок с такими убогими ребятами плохо закрыли, открыл его носом (смех смехом, но подобные случаи происходят время от времени – находится чересчур умная хрюшка, которая как Спартак с пятаком взламывает калитку и даёт свободу остальным) и гуляя по проходу вдобавок навалил лютейшую кучу прямо под дверь секции. Которую с утра решил первым открыть как раз начальник участка, который был весьма опечален данным подарком. И ещё больше был опечален тем фактом, что отгрузку отпизженных животных пришлось переносить на неделю, чтобы они немного пришли в себя и смогли нормально передвигаться. А свин-терминатор отправился обратно в свой станок и далее его путь к сожалению, затерялся.

Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Поросята, Животные, Мат, Смешные животные, Длиннопост

Свин-призрак

Данная история из разряда "никогда бы не поверил, но видел сам"

Ходил я, выбраковывал животных – пометил краской одного, другого, третьего... и у четвёртого был какой-то запоминающийся номер. Смешно, но я его забыл) Но номер реально был врезающийся в памяти, с повторяющимися цифрами – типа трёх шестёрок, хотя такой номер я бы запомнил (свины-антихристы попадаются нечасто) Я сказал начальнику участка количество животных, которых надо бы согнать отдельно и потом отправить их на колбасу, и свинтил домой.

Прошла пара недель, я снова приезжаю на площадку, хожу с умным видом, изображая кипучую деятельность (ну а как по-другому)) и херак – встречаюсь, так сказать, лицом к лицу с тем самым свином. Он даже радостно хрюкнул, типа узнал меня и, повернувшись задом, отправился к кормушке. Видок у него был такой же – худощавый и немного прихрамывающий (поэтому я его и решил убрать) Старый зоотехник ленивый, но всё-таки я пересилил себя и снова сделал метку хрюну краской на спине. Поговорил с начальником – типа че за дела, почему этот глупый порось не там, где он должен быть. С чистой совестью отправился домой.

Проходит ещё неделька, я опять еду на ту же площадку, уже понимая, что (или кого) буду искать в первую очередь. И действительно – свин снова попадается мне на подслеповатые глаза! Правда теперь в другом станке, но суть та же – наглый пятак преспокойно бродит среди нормальных животных, жрёт и ни в чём себе не отказывает. Я, преисполненный праведного зоотехнического гнева, собираюсь направиться к нему, пометить, а затем самолично выгнать в проход... и тут вижу чудо – свинтус, как-то лихо провернувшись, хрюкнув, пёрднув (видимо для дополнительной тяги) и оттолкнувшись от боковой стенки, свободно перепрыгнул в соседний станок. Буквально несколько секунд и ахеревший порось-паркурщик уже гуляет среди других свинок. Причём всем было на него насрать – обычно хрюшки чувствуют чужака и почти сразу начинают бросаться и грызть непонятного гостя, а тут полный игнор, словно только я видел этого летягу. Я, если честно даже протёр очки, что не очень помогло, так как руки были грязные и я только ещё больше их замазал.

Ну, а что свин, спросите вы? Так же, как в концовке прошлой истории – след затерялся. Я, после того раза, не стал его трогать, а просто тупо ушёл, дав нахальному пятаку шанс. Но, когда приехал в четвёртый раз, уже не смог найти – да, если, честно и не сильно пытался, решив, что пусть живёт.

А на сегодня всё – истории рассказаны и, надеюсь, вы хорошо провели время. Всем первого дня весны, не болеть, сидеть с ровной спиной (иначе приеду и помечу на колбасу) и громкое хрю)

Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Поросята, Животные, Мат, Смешные животные, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.