Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Вячеслав Баранов

Здравствуйте!
Вряд ли найдётся среди вас тот, кто не слышал этот голос, ведь он довольно самобытный, запоминающийся. Лично я причисляю его к легендарным, если можно так выразиться. К сожалению, вот уже больше 10 лет в дубляже мы его не слышим, ведь 20 июня 2012 года Вячеслав Баранов преждевременно ушёл из жизни...

Знакомый голос - Вячеслав Баранов Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube

Родился Вячеслав Васильевич 5 сентября 1958 года в Кишинёве, рос на Дальнем Востоке. Отецбыл рабочим, мать — домохозяйкой.

Сниматься в кино начал ещё будучи школьником. Дебютировал в роли Гавроша в детском фильме «Приключения в городе, которого нет». Также сыграл роль хулигана Мишки Квакина в экранизации повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Значимой стала и роль Виктора в социальной драме Павла Чухрая «Клетка для канареек», которая вышла на экраны в 1983 году.

В 1979 году окончил ВГИК (курс Татьяны Лиозновой и Льва Кулиджанова).

В 1980-х он активно снимался, но после распада СССР постепенно стал терять востребованность и ушёл в дубляж. Хотя он редко озвучивал заглавные роли, эпизодические персонажи в его исполнении всегда оставались замеченными. В 1990-е годы много работал на студии «Варус-Видео».

Скончался в Москве на 54-м году жизни от рака почки. 22 июня 2012 года после церемонии прощания с актёром тело было кремировано, а урна с прахом захоронена в тот же день того же года на Хованском кладбище в Москве рядом с матерью.

Дважды был женат.

Первая жена - Евгения Владимировна Добровольская (род. 26 декабря 1964), советская и российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации. Они познакомились в 1983 году на съёмках фильма «Клетка для канареек». Вскоре поженились. 1 ноября 1986 года у пары родился сын Степан. Но спустя год после рождения сына они развелись. Как отмечала Евгения Добровольская, она поняла, что Вячеслав Баранов не тот, кто ей нужен. Он хотел видеть рядом с собой жену, которая занимается семьей, а ей хотелось развивать свою кинокарьеру. В какой-то момент Добровольская собрала вещи и ушла от мужа, несмотря на маленького ребенка.

Вторая жена - Ирина Павленко. Поженились в 1993 году и прожили в браке до конца 2000-х. Они воспитывали сына Ирины от первого брака.

В дубляже у Вячеслава насчитывается более 600 работ. Он озвучивал: персонажей Джеки Чана ("Час Пик 1-3", "Случайный шпион", "Шпион по соседству", "Близнецы") и Джима Керри ("Эйс Вентура 1-2", "Бэтмен навсегда", " Человек на Луне", "Мажестик"); конечно же, Голлума ("Властелин колец 2-3"), Добби ("Гарри Поттер 2, 7"), Эммета "Дока" Брауна ("Назад в будущее 1-3"), Мелкого ("Очень страшное кино 1-2"), Аргуса Филча ("Гарри Поттер 1-3, 6, 8"), Йоду ("Звездные войны 4-6" (дубляж 2007 года)), Зеда ("Полицейская академия 2-4"), а также Джарвиса ("Железный человек 1, 2", "Мстители") и многих персонажей "Симпсонов" в первых восьми сезонах.

Знакомый голос - Вячеслав Баранов Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube

Также он выступал в роли режиссера дубляжа 48 картин, среди которых фильмы киновселенной Марвел, "Скотт Пилигримм против всех", "Бросок кобры", "Хранители", "Скуби-Ду", "Губка Боб" и другие.

Немного видосиков:

Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.