Знакомый голос - Всеволод Абдулов

И снова здравствуйте!
Говоря об известных актерах дубляжа, нельзя пройти мимо тех, кого с нами уже нет, но чьи голоса мы до сих слышим в наших любимых фильмах.
И первым из таких в моей рубрике будет Всеволод Абдулов. 29 декабря ему бы исполнилось 79 лет.

Знакомый голос - Всеволод Абдулов Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос

"А! «Берти Боттс», сладости с любым вкусом! Мне ужасно не повезло в юности - мне попалась со вкусом рвоты. С тех пор они перестали мне нравиться.  Может быть попробовать эту симпатичную конфетку? Увы! Ушная сера!"

"Гендальф? Гендальф... О, конечно! Я помню: такой пожилой, борода по колено и шляпа конусом. Не видел его шесть месяцев"

Родился Всеволод в Москве в еврейской семье актёров Осипа Наумовича Абдулова и Елизаветы Моисеевны Метельской (урождённой Шехтман), которые привили своему сыну любовь к театру.
В 1960 году Всеволод подал документы во все театральные вузы Москвы. Его уже приняли по конкурсу в ГИТИС и в Театральное училище им. Б. Щукина, но в Школу-студию МХАТ (куда ему хотелось больше всего) поступить не удавалось. На одной из консультаций он познакомился с Владимиром Высоцким — тот, будучи уже студентом-старшекурсником, приметил молодого абитуриента и кое-чему его научил. Это дало свои плоды, и Абдулова в итоге зачислили в Школу-студию МХАТ .
После окончания учёбы в 1964 году он играл в Московском театре на Таганке, на сцене Московского Художественного театра. До прихода в Московский художественный академический театр на должность главного режиссёра О. Ефремова он был на виду, но потом ушёл в тень. После раздела театра он оказался в МХАТ им. М. Горького, но и там работать не смог: слишком сложные отношения были в коллективе.
Как киноактёр, был известен прежде всего по роли подлеца Соловьева в многосерийном телевизионном фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Также известно исполнение им роли Понтия Пилата в русской версии рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — суперзвезда». В общей сложности Всеволод снялся в 87 фильмах.

Знакомый голос - Всеволод Абдулов Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос

В последние годы он озвучивал зарубежные фильмы и мультфильмы.
Зрители наверняка помнят этот приятный, добродушный голос. Альбус Дамблдор в "Гарри Поттер и философский камень", старый Пол Эджкомб из "Зелёной мили", Эдди Валиант в "Кто подставил кролика Роджера" и трактирщик Барлиман Баттербур (или же Подсолнух) в "Властелин колец: Братство кольца".

Знакомый голос - Всеволод Абдулов Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос

Также его можно слышать в таких картинах как "Список Шиндлера", "Человек дождя", "Пятый элемент", "Чип и Дейл спешат на помощь", "Черепашки ниндзя", "Черный плащ" и других. Всего на его счету более 100 работ в дубляже.

Не исключено, что на, не побоюсь этого слова, ранний уход из жизни Абдулова повлияла авария. Осенью 1977 года, когда актёр возвращался со съёмок в Баку, вблизи города Ефремов под автомобилем взорвалось переднее колесо, и машина шесть раз перевернулась. С тяжелейшими травмами и сотрясением мозга актёр попал в больницу. Двадцать один день он не приходил в сознание. Потом наступило улучшение, хотя врачи и говорили, что он «неперспективный». Лишь к весне он пошёл на поправку. Однако авария сильно сказалась на жизни актёра. Он уже не мог играть в театре с прежней самоотдачей.
В последние годы жизни у актёра стало совсем плохо c памятью. Абдулов часто лежал в больницах, отказывался сниматься и почти полностью посвятил себя радио и озвучиванию. В 2002 году он впал в состояние забытья, его госпитализировали.
Скончался актер на 60-м году жизни вечером 27 июля 2002 года в московской больнице. В этот же день у него родился внук.

Традиционно послушать голос Всеволода Абдулова предлагаю послушать в этом ролике.

Если вам так же, как и мне, интересна тема русского дубляжа, то все мои посты в рубрике "Знакомый голос" вы можете посмотреть здесь.

Всё о кино

20K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.