Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Владимир Зайцев

Мои вам приветы!

Возможно в лицо вы Владимира Зайцева и не знаете, но голос его определенно слышать должны были. Ну а как иначе?

Знакомый голос - Владимир Зайцев Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube, Железный человек, Роберт Дауни-младший, Владимир Зайцев

Советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, заслуженный артист России (2014) Владимир Иванович Зайцев родился 28 сентября 1958 года в Свердловске, из чего делаем вывод, что сейчас ему 64 года.


Маленький Володя научился говорить раньше, чем ходить, а дикция была такая, что когда его, трехлетнего, мама привела в детский сад, ему сразу же поручили выучить стихотворение для выступления на утреннике. Читать он еще не умел, но прекрасно запоминал слова на слух и с тех пор стал детсадовской звездой.

Как только Зайцев пошел в школу, его тут же записали в театральную студию, где он успешно был задействован в любительских спектаклях:

В школе из-за моей внятной речи меня заставили стать артистом кукольного театра, а потом вытащили из-за ширмы и велели: «Стой у всех на виду и рассказывай сказку». В общем, с юных лет моя судьба была предрешена. Потом я стал заниматься в драматическом кружке, подростком снимался в кино и уже в шестнадцать лет в родном Екатеринбурге поступил в театральный вуз.

Ему нравилось читать и смотреть исторические фильмы, в будущем он видел себя историком и даже сначала подал документы на исторический факультет Свердловского университета. Но руководитель драмкружка убедила юношу, что его призвание – театр и кинематограф. И Зайцев, сдав все экзамены для поступления на исторический факультет, забрал оттуда документы и стал студентом театрального вуза.


После первого курса выяснилось, что почти все студенты собрались ехать в Москву, поступать в столичные вузы. Владимир поехал за компанию. Мама буквально бежала следом за ним, опасаясь отпускать сына в столицу, Но юноша упрямо повторял: «Все равно уеду!».


Из всей компании в ГИТИС поступили только он и его приятель, Зайцев стал учиться на курсе знаменитого Владимира Андреева. Еще студентом начал участвовать в постановках театра имени Марии Ермоловой, играя Кая в «Снежной королеве», Зилова в «Утиной охоте». Вуз окончил в 1980 году и продолжил выходить на сцену того же театра.


Работал также в Московском академическом театре имени Евгения Вахтангова, московском муниципальном театре «Новая опера».


Кинематографическую карьеру Владимир начал в конце 70-х, с небольшой роли в фильме «Ватага „семь ветров“», следом на экраны вышли картины «Они были актерами» (Зайцев сыграл подпольщика Савватеева) и «Против течения» (исполнил главную роль комиссара Челнокова, убеждающего собственный полк вернуться на фронт).


Далее Владимир стал регулярно появляться в телеспектаклях и новых фильмах, к примеру, в семейной картине «Не хочу быть взрослым» он сыграл лейтенанта милиции Андрея Никитина, а в производственной драме «Лиха беда начало» появился в образе таксиста Сергея Березина.


Несмотря на то, что в большинстве актеру доставались роли второго плана, его экранные герои запоминались характерами и яркой внешностью. Выразительность образов проявлялась в таких фильмах как «Старые молодые люди» (социолог Константин Уваров), «Скандал в нашем Клошгороде» (модельер Петя), «Сибирский цирюльникъ» (адъютант Радлова).


Органичен артист и в ипостаси банкира Александра Арбатова в криминальной драме «Охота на изюбря», и в образе начальника охраны фон Зейдлица в детективе «Статский советник». Работа с режиссерами Владимиром Хотиненко и Дмитрием Месхиевым принесла Зайцеву участие в таких проектах, как «Демон революции», «Бесы» и «Батальонъ».


Амплуа Зайцева не замкнуто на одних и тех же персонажах. Он успешно играет как криминальных авторитетов, так и сотрудников правоохранительных органов, ученых и министров, стилистов и бизнесменов. Так, например, в нашумевшей «Молодежке» актер весьма убедительно сыграл директора спортклуба Вадима Казанцева.


В начале 1990-х годов принимал участие в сюжетах программы «Оба-на!».


С 1994 года озвучивает рекламные ролики (Samsung, Космос ТВ и др.), иногда снимается в них. В дубляж попал в 1997 году по инициативе режиссёра Ярославы Турылёвой. Читал текст в заставках городов и во вступлении в скетч-шоу «Наша Russia» на ТНТ. В 2000-х годах также озвучивал компьютерные игры и впоследствии негативно отзывался о данном опыте.


С 2009 года является официальным «голосом» радиостанции «Пионер FM».


Личная жизнь:

Еще студентом Владимир связал судьбу с начинающей актрисой Галиной Анисимовой. По словам актера, их семейная жизнь, продлившаяся 7 лет, была спокойной и ровной, без страстных всплесков и большой любви.


Все изменилось, когда он поступил в труппу театра имени Марии Ермоловой, куда позже пришла и его жена. В том же театре работала признанная на тот момент прима – Татьяна Шумова. Актриса была замужем, у нее подрастала дочка Лида. Но чувства, которые зародились на сцене во время спектакля «Снежная королева», где Зайцев играл Кая, Анисимова – Герду, а Шумова – Снежную королеву, развивались на глазах всего коллектива.


Когда отношения уже невозможно было скрывать, Владимир и Татьяна развелись со своими вторыми половинками и стали жить вместе. В 1994 году у них родился сын Иван, в 1998 году пара сочеталась браком.


В откровенных интервью супруги признавались, что за тридцать лет совместной жизни их отношения только окрепли, Владимир полюбил Лиду как родную дочь, что было очень важно для Татьяны.


Владимир озвучил более 200 ролей в кино, мультипликации и играх. Среди них: персонажи Роберта Дауни-младшего (все фильмы киновселенной Marvel, где есть Тони Старк, "Шерлок Холмс 1-2", "Впритык", "Судья", "Солдаты неудачи", "Удивительные приключения доктора Дулиттла", "Зодиак"), Джейсона Стетхэма ("Мег: Монстр глубины", "Форсаж 4, 6-9, Хоббс и Шоу", "Неудержимые 1-3", "Шальная карта", "Последний рубеж", "Паркер", "Защитник", "Профессионал", "Без компромиссов", "Механик", "13", "Адреналин 2"), Уиллема Дэфо ("Ван Гог. На пороге вечности", "Великая стена", "История одного вампира", "Воины света", "Не пойман – не вор", "Американская мечта", "Маяк"); Джокер ("Тёмный рыцарь"), Филипп ("1+1"), Альдо Рэйн ("Бесславные ублюдки"), Аид ("Битва титанов", "Гнев титанов"), доктор Роботник ("Соник в кино 1-2"), Мегатрон ("Трансформеры 2, 3, 5"), Комедиант ("Хранители"), Джейк Лонерган ("Ковбои против пришельцев"), Живодэр ("Рататуй"), Геральт из Ривии ("Ведьмак" (2007)) и др.

Знакомый голос - Владимир Зайцев Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube, Железный человек, Роберт Дауни-младший, Владимир Зайцев

Картинки посмотрели, теперь можно и видео:

Все посты в рубрике собраны в серию - заходите, смотрите, читайте!


До новых встреч, друзья!

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.