Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Владимир Вихров

Приветствую!


"Я получил власть, которая и не снилась моему отцу!"
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть!

Если вам не знакомы эти цитаты, то мне не о чем с вами разговаривать это очень странно! Как бы там ни было, вряд ли голос Владимира Вихрова никогда не присутствовал в вашей жизни. Будь то озвучка фильмов, игр или рекламы, вы его непременно слышали. Но, к великому сожалению, новых фраз, сказанных голосом Владимира, уже никто больше не услышит...


Сегодня, 17 января, Владимиру Вихрову могло бы исполниться 68 лет. В этом году будет уже 12 лет, как его нет с нами...

Знакомый голос - Владимир Вихров Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос

Родился 17 января 1954 года в Горьком (ныне Нижний Новгород) в семье актёров Владимира Вихрова-старшего (1926—2005) и Нины Славинской (1924—2014).


В 1975 году окончил Московское театральное училище имени Щукина, где учился с Еленой Кореневой. В дипломном спектакле «Ромео и Джульетта» в постановке А. Г. Бурова сыграл главную мужскую роль.


В 1975—2000 годах — актёр Театра имени Вахтангова. Участвовал в телеспектакле Петра Фоменко «Повести Белкина. Выстрел» (1981), за кадром исполняя романсы вместе с коллегой по театру Олегом Казанчеевым.


Снялся более чем в 20 кинофильмах. Пробовался на роль Медведя в фильме «Обыкновенное чудо» Марка Захарова.


Принимал участие в озвучивании зарубежных фильмов и сериалов. Первым опытом работы для актёра, тогда студента второго курса, но уже неоднократно снимавшегося в кино, стало предложение озвучивать массовку на «Мосфильме». Когда среди российских актёров был объявлен конкурс на право озвучивать фильм «Бэтмен и Робин», кассеты с пробами отправили в Америку, после чего его утвердили. Делал закадровое озвучивание для НТВ: это были такие телесериалы, как «Секс в большом городе», и все 20 фильмов о Джеймсе Бонде.


Из самых заметных его работ в дубляже отмечу: Морфеус ("Матрица 1-3"), практически любая роль Джорджа Клуни до 2010 года, Лестат ("Интервью с вампиром"), Виктор фон Дум ("Фантастическая четверка 1-2"), Артас Менетил ("Warcraft 3"), Крис Рэдфилд ("Resident Evil 5").

Знакомый голос - Владимир Вихров Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос

Про суслика я упомянул неслучайно. Романа Качанова в ДМБ переозвучил Владимир Вихров. А вот почему? Может @RomanKachanov нам скажет?

Владимир также озвучивал рекламные ролики, среди них: «Wrigley’s Searmint, Doublemint, Juicy Fruit» (1995—2001), «Gillette» (1995—2006), «Blend-a-med» (1998, 2003), «Lipton» (1998—1999), «Упсавит» (1998), «Фумитокс» (2000—2003), «Россия — щедрая душа» (2004—2005), «Пиво ПИТ: Право быть мужчиной» (2006—2007), «Orbit: Дантисты на орбите» (2007), «Ikea: Учитесь спать с нами» (2008) и др.


Являлся официальным голосом Love Radio (2000—2007), а также телеканалов СТС-8 (1998), Муз-ТВ (2005—2006) и ТНТ (2008).


2 сентября 2010 года попал под автомобиль недалеко от своего дома на Тверской улице. 6 сентября  скончался от полученных травм в больнице Склифосовского. 24 сентября состоялись похороны на Миусском кладбище.


Хороший ролик с основным работами Владимира Вихрова в дубляже можете посмотреть ЗДЕСЬ.


Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" лежат тут.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.