Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Василий Дахненко

Hello, everyone!

Сегодня исполняется 55 лет моему тёзке, Василию Дахненко, голос которого, без сомнения, вы все прекрасно знаете.

Знакомый голос - Василий Дахненко Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа

Василий Дахненко родился 21 февраля 1967 года в Ангарске, где окончил среднюю школу в 1984 году. С 7-го класса посещал театральную студию «Синяя птица» ДК «Нефтехимик» под руководством Леонида Владимировича Беспрозванного.


В 1991 году, после службы в армии, окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (курс Юрия Соломина), и стал актёром Малого театра. С 1995 по 2003 год преподавал сценическое движение в театральном училище им. Щепкина на русском и корейском курсах Ю. Соломина, В. Бейлиса и В. Иванова.


С 1996 года занимается, в основном, озвучиванием зарубежных кинофильмов, сериалов и компьютерных игр. Его первая работа — дубляж маппета Берта (Власа) из детской телепередачи «Улица Сезам» на студии «Пифагор» под руководством Марины Александровой.


Чем известен герой сегодняшнего поста? Ну прежде всего тем, что "словил Макконахи", только в хорошем смысле - а именно Василий озвучивает Мэттью практически во всех фильмах последних лет, являясь, по сути, его официальным русским голосом. А также Дахненко - это:

Бэтмен Аффлека (Киновселенная DC), Сэм Винчестер ("Сверхъестественное"), Майкл Скофилд ("Побег"), Ганс Ланда ("Бесславные ублюдки"), Джонатан "Пугало" Крейн (трилогия про Темного рыцаря Нолана), Ватсон и Дамблдор Джуда Лоу ("Шерлок Холмс" и "Фантастические твари"), Ксенофилиус Лавгуд ("Гарри Поттер и дары смерти") и многие другие.

Всего им озвучено более 800 персонажей.

Знакомый голос - Василий Дахненко Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа

Василий женат на актрисе Инессе Рахваловой, у них двое сыновей Иван (который также работает в озвучке с 6-летнего возраста) и Федор.

Три ролика о том, как работает месье Дахненко: номер раз, номер два и номер 3.

Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.