Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Сергей Паршин

Hello, my friends!

28 мая отметил свой 70-летний юбилей, обладатель мягкого и доброго голоса, народный артист России Сергей Паршин.

Знакомый голос - Сергей Паршин Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube

Сергей Паршин родился в городе Кохтла-Ярве Эстонской ССР. Был крещён отцом Алексием, который в будущем стал Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.


В 1973 году окончил ЛГИТМиК (ныне — РГИСИ; мастерская Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд). Ещё будучи студентом играл в спектаклях Александринского театра (тогда Пушкинского). По окончании театрального ВУЗа был принят в труппу Александринского театра.


Через три года работы в театре к актёру пришёл первый успех. О его исполнении роли Труффальдино в спектакле «Зелёная птичка» по пьесе Карло Гоцци критика писала:

Плутоватый и остроумный, его герой запомнился зрителям как одно из ярких достижений спектакля. Дело тут и в уверенном владении техникой, и в так свойственном молодому артисту чувстве юмора, умении смеяться над своим персонажем и в то же время прощать ему, видеть в герое что-то близкое себе.

Исполнял роль солдата Ивана Варежкина в популярной детской программе «Сказка за сказкой» Ленинградского телевидения. Сотрудничает с драматическим театром «Приют Комедианта».

Кроме работы в театре и кино, активно занимается дубляжом. Его первая работа в данной сфере — дубляж роли Стивена Коллинза во французско-немецком фильме «Федора» под руководством Валерия Чечунова на киностудии «Ленфильм».


Известен по ролям в телерекламе (помните? "Дружище, с кем не бывает?.. Sealex, делай как я!"), начал сниматься в ней, чтобы оплатить лечение больной раком жены.


В апреле 2003 года на телеканале «Культура» был показан документальный цикл «Тайны древней столицы» (8 серий), где Сергей Паршин исполнил роль ведущего как в кадре, так и за кадром. В 2012—2013 годах был ведущим познавательной программы «Прожиточный минимум» на телеканале 100ТВ, в 2014—2015 годах — цикла «Пешком в историю». В 2017 году — ведущий в цикле программ «Отражение событий 1917 года» телеканала «Вместе-РФ».


Секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации, также по совместительству является председателем Санкт-Петербургского регионального отделения.


Первая жена — Татьяна Фёдоровна Астратьева (1950—2006), актриса, театральный режиссёр-педагог в Школе русской драмы имени И. О. Горбачева. Познакомилась с Паршиным в ЛГИТМиКе и вышла замуж за него в 1971 году. Скончалась от рака.


Сын — Иван Паршин (род. 1973), актёр театра, кино и дубляжа.


Вторая жена — Наталья Кутасова (род. 1955), актриса, работает в театре на Васильевском. В браке с 2008 года.


Самые заметные его работы в озвучке (по моему мнению): Обеликс (серия фильмов про Астерикса и Обеликса), Отто Октавиус* ("Человек-паук 2"), Салли ("Корпорация и Университет монстров"), медведь Лотсо ("История игрушек: Большой побег"), кот Снежок ("Стюарт Литтл"), папа Смурф ("Смурфики"), Уолт Дисней ("Спасти мистера Бэнкса").


* - Многие фанаты были не очень довольны тем, что в "ЧП: Нет пути домой" вместо Паршина за Октавиуса звучал Игорь Старосельцев. Чем это обусловлено, непонятно. Немного на это прольет свет видео, которое будет после коллажа. Лично я считаю, что и Старосельцев хорошо лег на Альфреда Молину, но, разумеется, возвращение Сергея к этой роли было бы очень кстати для ностальгических чувств фанатов.

Знакомый голос - Сергей Паршин Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube

А теперь видео:

Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.