Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Олег Форостенко

Привет-привет, мой любознательный друг!
Сегодня, 24 июня 2022, свой 80-летний юбилей отмечает мэтр российского дубляжа, актёр и режиссёр театра им. Вахтангова, заслуженный артист России Олег Форостенко.

Знакомый голос - Олег Форостенко Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube

В 1963 году окончил Театральное училище имени Б. Щукина, курс Л.М. Шихматова. После его окончания был принят в труппу Московского академического театра имени Евг. Вахтангова, где и работает по настоящее время.

В 1964 году был призван в ряды Вооружённых сил, проходил службу в ЦТСА. Окончил Высшие режиссёрские курсы ГИТИСа в 1979 году и начал преподавательскую деятельность на кафедре мастерства актёра на курсе Е.Р. Симонова. Поставил несколько спектаклей в театре им. Е.Б. Вахтангова и в театрах других городов. Участвовал в радиопостановках.

С 1996 года — доцент кафедры сценической речи, занимается преподаванием.

С того же года принимает участие в озвучивании и дубляже фильмов и сериалов, компьютерных игр. Дублирует роли в основном комедийного характера. Озвучивал фильмы с Джимом Керри для НТВ («Маска», «Эйс Вентура»), множество французских комедий в переводе канала ТВЦ, а также голливудских фильмов, показанных на «Первом канале».

Есть дочь Екатерина (р. 1969), театральный деятель.

Главные роли, насколько мне известно, не озвучивал, преимущественно второстепенные. Вот некоторые из них: мистер Пин ("Кунг-фу панда 1-3" и короткометражки), Дж. Джона Джеймсон ("Человек-паук: Вдали от дома" и "Человек-паук: Нет пути домой"), Руфус Скримджер ("Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1"), мистер Грубер ("Приключения Паддингтона 1-2"), Бретт ("Чужой"), дедушка Джо ("Чарли и шоколадная фабрика"), Джозеф Палмер ("Судья"), Проксимо ("Гладиатор"). Всего на его счету более 500 работ в дубляже и закадре.

Знакомый голос - Олег Форостенко Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube

К сожалению, интервью с ним или отдельную подборку вырезок с его озвучками я не нашел. Но в качестве альтернативы предлагаю вам два эпизода: один из "Кунг-фу панды", другой из "ЧП: Вдали от дома".

Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.