Всё о кино

Знакомый голос - Ирина Савина

Всем привет!

Сегодня "добиваю" семейное трио актеров дубляжа и рассказываю про Ирину Савину.

Знакомый голос - Ирина Савина Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube, Симпсоны, Футурама

Родилась Ирина Савина (урожденная Попова) 29 сентября 1957 года в Москве. Из обычной семьи, родители не имели отношения к кино и театру.

Будучи школьницей, попала на экран и быстро завоевала любовь зрителей.

В 1968 году ее пригласили на киностудию имени Горького в картину режиссера Павла Любимова «Новенькая». Там она сыграла юную гимнастку. Далее была приглашена в ленты «Вечный зов» (сыграла Лизу в юности - возлюбленную Антона Савельева), «Совсем пропащий» (Джоанна, она же "Заячья Губа"), «Бесстрашный атаман» (сестра Киллария) и «Сестра музыканта» (Женька).

Широкую известность ей принесла роль Кати Панферовой в научно-фантастических художественных фильмах «Москва - Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» режиссера Ричарда Викторова. Эти ленты получили множество престижных призов: Премия за лучший детский фильм о детях и юношестве на VIII Всесоюзном кинофестивале (г. Кишинев, 1975 г.); «Серебряный астероид» - специальная приз XVI Международного кинофестиваля фантастических фильмов (г. Триест, Италия 1976 г.); Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1977 г.).

В конце 1970-х сыграла яркие роли в таких известных картинах, как «Безымянная звезда» (Элеонора Земфиреску) и «Экипаж» (сестра Кости).

В 1978 году окончила актерское отделение Школы-студии МХАТ. Далее была принята в труппу Московского театра имени М.Н. Ермоловой, в котором работает и по сей день.

В 1980-е исполнила несколько небольших ролей на экране. С 1987 года не снималась.

В 2001 году актрисе было присвоено почетное звание Заслуженная артистка Российской Федерации, а в 2004 году вернулась на экран, исполнила роль Фроськи в боевике «Весьегонская волчица» режиссера Николая Соловцова.

Личная жизнь
На съёмках "Москвы..." и "Отроков" Ирина познакомилась с Владимиром Савиным, другим юным актёром. После съёмок они поженились, и Попова взяла фамилию мужа. Брак, в котором у супругов родился сын Дмитрий Савин (1980), продлился шесть лет.

В конце 1980-х годов вышла замуж за актёра Бориса Быстрова. В 1989 году у супругов родился сын Николай.

Но немалую известность принесли Ирине её работы в озвучке. Вот некоторые из них:

Мардж Симпсон ("Симпсоны") (а также все женские и детские голоса), Лила ("Футарама") (а также все женские и детские голоса), Сивилла Трелони ("Гарри Поттер 3, 5, 8"), Ма Коста ("Золотой компас"), Беатрис ("Люди в чёрном"), Юнис ("Монстры на каникулах 1-3") и многие другие. Всего Ириной озвучено более 350 персонажей.

Знакомый голос - Ирина Савина Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube, Симпсоны, Футурама

И без видео я вас не оставлю:

Все посты в рубрике собраны в серию - заходите, смотрите, читайте!

До новых встреч, друзья!

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.