Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Борис Шувалов

Hola!

8 мая - день рождения Бориса Шувалова - актера театра, кино и дубляжа.

Знакомый голос - Борис Шувалов Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube

Родился он в 1963 году в Москве.


Отец — Игорь Борисович Шувалов (1930—1985), актёр театра им. Вл. Маяковского в 1959—1968 годах. Мать — Маргарита Ивановна Струнова (1938—2007), актриса театра и кино.


Окончил Высшее Театральное училище им. Б.В. Щукина в 1984 году (курс А. Г. Бурова). После окончания института играл в спектаклях Центрального детского театра (ныне — РАМТ), где служил до 1997 года.


После ухода из театра стал играть в антрепризах, появлялся на сценах Театра Антона Чехова, Театра эстрады и Театра имени М. Н. Ермоловой.


В кино — с 1974 года, начинал сниматься в детском киножурнале «Ералаш». С 1994 года работал в программе «Куклы» с самого первого её выпуска. Борис озвучил около 40 персонажей, среди которых Егор Гайдар, Александр Лукашенко, Борис Березовский, Борис Немцов, Анатолий Чубайс, Виктор Геращенко, Владимир Путин. В 2001—2002 годах также являлся режиссёром-постановщиком данной программы. В 2003—2005 годах занимал аналогичную должность в кукольных сатирических передачах «Театр кукол» (Первый канал) и «Звёздная семейка» (ДТВ-Viasat), в том числе и озвучивал там ряд персонажей.


Имеет диплом за исполнение лучшей мужской роли в конкурсе короткометражных лент, за фильм «Фокусы Менделя» (режиссёр Т. Федоровская) на XIV российском фестивале кино и театра «Амурская осень» (2016).


Жена — Людмила Шувалова (дев. Степченкова), российская актриса театра, кино и дубляжа.


Озвучил он на данный момент больше 400 персонажей в кино, играх и мультфильмах , среди которых можно перечислить: персонажи Мэтта Дэймона ("Великая стена", "11, 12, 13 друзей Оушена", "Не брать живым", "Отступники", "Талантливый мистер Рипли" и др.), Перси Ветмор ("Зеленая миля"), Эмильен ("Такси 2-4"), Скотти ("Стартрек 1-3"), Стю Прайс ("Мальчишник в Вегасе"), персонажи Роба Шнайдера ("Одноклассники", "Не шутите с Zоханом!", "Мальчик на троих", "Взрыватель), Том Карри ("Аквамен"), Мимир ("God of War (2018)"), Багз Банни (Луни Тюнз: снова в деле").

Знакомый голос - Борис Шувалов Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube

Предлагаю вашему вниманию два видео: сравнение русских голосов Мэтта Дэймона и один из моих любимых моментов из фильма "Не шутите с Zоханом!".

Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всё о кино

20K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.