Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Андрей Ярославцев

Как прекрасен мир, являющийся во снах: от загадочных глубин океана, до сверкающих звёзд Вселенной.

Сегодня мы поговорим об одной из легенд дубляжа Андрее Ярославцеве. В конце прошлого года на Пикабу было немало постов про него в связи с его смертью, как я считаю (да и не только я), преждевременной. Тем не менее сегодня ему бы исполнилось 65 лет, и это ли не повод вспомнить об этом замечательном человеке и настоящем профессионале?!

Знакомый голос - Андрей Ярославцев Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube, Андрей Ярославцев

Родился он 6 августа 1957 года в Москве.


После окончания школы поступил в Щукинское училище. Работал актёром в Театре имени Вахтангова.


В кино — с 1977 года, снимался в таких картинах, как «Солнечный ветер» и «Впереди океан», с 1992 года занимается озвучанием зарубежных фильмов для НТВ и ОРТ. Известен зрителю как голос Дункана Маклауда из сериала «Горец», в котором он также озвучил все мужские роли. Читал закадровые переводы, озвучивал боевики, его героями были Брюс Уиллис в «Крепкий орешек», Мэл Гибсон в фильме «Смертельное оружие», Стивен Сигал, Ричард Чемберлен и многие другие. Его голосом также говорит Стенли Твидл в сериале Lexx. В телеигре «Ключи от форта Байяр» (сезоны 1990—1998 годов, которые демонстрировались на канале НТВ) Андрей Ярославцев озвучил бессменного ведущего телеигры Патриса Лаффона, а в пилотном выпуске телеигры с русскими, комментировал испытания и приключения участников. Также озвучивал мультсериалы, первыми из которых были диснеевские «Утиные истории».


Андрей Ярославцев считался одним из признанных рассказчиков, его голосом говорят персонажи многих компьютерных игр, мультфильмов, аудиокниг, в том числе и сказок для детей. Особенно нравилось ему работать с мультипликационными персонажами.


Называл себя в первую очередь театральным актёром, при этом добавляя «озвучивать хороший материал лучше, чем играть в плохом спектакле».


Если хороший фильм, незаурядные ситуации, то ты сам проигрываешь их вместе с персонажем. От хорошего фильма получаешь удовольствие.

У Андрея Ярославцева две дочери — Лиза и Катя.


Умер 26 декабря 2021 года от осложнений после коронавирусной инфекции.


Одними из самых известных его ролей в озвучке (по крайней мере, для меня) являются: Оптимус Прайм ("Трансформеры 1-5", "Бамблби"), Гимли ("Властелин колец 2-3"), Альбус Дамблдор ("Гарри Поттер и Узник Азкабана"), Хичкок ("Альфред Хичкок"), Фавн ("Лабиринт Фавна"), отец Джима ("Американский пирог"), Арагог ("Гарри Поттер и Тайная комната"), Золтан Хивай ("Ведьмак 1-3"), Зератул ("Starcraft 2: Wings of Liberty", "Starcraft 2: Heart of the Swarm"), Эндрю Райан ("Bioshock"), капитан Прайс ("Call of Duty: Modern Warfare 3"), Декард Каин ("Diablo 3"), Уриэль Септим VII ("The Elder Scrolls IV: Oblivion"). Всего Андрей Викторович озвучил более 300 персонажей, и это только если брать дубляж.

Знакомый голос - Андрей Ярославцев Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube, Андрей Ярославцев

Видео, видео:

Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.


Если вдруг захотите отблагодарить меня рублём за мои труды, смело жмите кнопку внизу поста или переходите по прямой ссылке, если вы из приложения.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.