Знакомый голос - Александр Коврижных

Здравствуйте!

Сегодняшний выпуск ЗГ посвящен еще одному мастеру дубляжа, за плечами которого более 600 работ в этой области - Александру Коврижных.

Знакомый голос - Александр Коврижных Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube

Александр родился 21 июня 1971 в Коряжме, что в Архангельской области.


Окончил ГИТИС в 1995 году (мастерская проф. В.Н. Левертова).


С 1995 по 1999 гг. работал в Московском театре юного зрителя. Среди работ: Мишенька Бальзаминов («Мой бедный Бальзаминов», пост. Г.Р. Тростянецкий), Буратино («Буратино в стране Дураков», пост. И. Цейтлин), Дьякон («Татьяна Репина», пост. В.В. Фокин), декабрист Цебриков («Казнь декабристов», пост. К.М. Гинкас) и др. Принимал участите в спектаклях, номинированных на премию «Золотая маска» — «Казнь декабристов» (1997 г.), «Гроза» (1998 г.).


В качестве ведущего на телевидении снимался в программах «АБВГДейка» (клоун Санёк), «Формула Д» (ведущий, прямой эфир), «Колесо истории» и др. Снимался в рекламах: «IKEA», «Head & Shoulders», пива «Толстяк», кетчупа «Чумак», «Антигриппина», радио «Европа плюс» и др. Основным профилем работы является озвучивание зарубежных и российских фильмов, реклам, компьютерных игр. В свободное от работы время актёр пишет стихи.


В качестве режиссёра и автора пьес поставил несколько спектаклей, в том числе «Мужик и его мечта» по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» («Театр Нижинского», 2002 г.), «Безумно счастлив» (театр Владимира Назарова, 2009 г.). Преподавал также в РАТИ-ГИТИСе на эстрадном факультете (мастерская М. Б. Борисова).


Автор и ведущий программы «Большая редкость» на телеканале «Мужской», программы «А у нас во дворе» на телеканале «Москва Доверие».


С 2019 года — актёр «Театра живого слова» Димы Рубина.


Жена — Коврижных Елена Ивановна. Есть сыновья — Пётр (1993 г.), тоже актер дубляжа, Глеб (1998 г.) и Серафим (2015 г.).


Итак, как уже было сказано, Александр озвучил большое количество персонажей фильмов, сериалов и игр. Вот некоторые из них: герои Криса Пайна Джеймс Кирк ("Звездный путь 1-3") и Стив Тревор ("Чудо-женщина"), капрал Хикс ("Чужие"), Шерлок Холмс ("Элементарно"), Арлен Биттербак ("Зелёная миля"), Кристоф ("Шоу Трумана"), Мерлин ("Kingsman 1-2"), лейтенант Арчи Хикокс ("Бесславные ублюдки"), Блейн ("Хищник"), С-3РО ("Звездные войны 4-6", дубляж 2010 года), Кик Бутовски ("Сорвиголова Кик Бутовски"), Лахданан ("Diablo 3"), Адмирал ("Metro Exodus"), полковник Лев Кравченко ("Call of Duty: Black Ops").

Знакомый голос - Александр Коврижных Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа, YouTube

Если его голос еще не зазвучал в вашей голове, то посмотрите вот эти видео:

Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всё о кино

20K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.