Жестко навернулся в «Закрытом уровне»

Вообще благодаря моей не самой арийской внешности меня очень редко берут на роли немцев… Но тут повезло – позвали на одну смену в мини-сериал «Закрытый уровень». Что ж, задача была такая: пострелять да поумирать. Что и как конкретно – уже должно было оговариваться на месте.

И ведь именно в этом сериале мне довелось выполнить очень интересный трюк. Во всяком случае, для меня он стал один из любимейших (по крайней мере из тех фильмов, что уже вышли на экраны).

Давайте сначала покажу сам трюк.

В этом видео сначала кадры из фильма, затем slow-mo, запечатленное во время самих съемок, а потом замедленное действие из фильма – для сравнения.

Достоинства и недостатки сериала я тут не буду обсуждать, расскажу лишь о своей работе.

Теперь по порядку.

Приехали – красота, вода рядом, деревья, немецкие грузовики… В общем, влились в работу быстро. Точнее, относительно быстро переоделись, навесили на себя всякого и стали спокойно ждать своей сцены.

Жестко навернулся в «Закрытом уровне» Падение, Трюк, Фильмы, Съемки, Российское кино, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Видео, Длиннопост, Каскадер

Перед раздачей оружия с каждым провели еще раз персональный инструктаж, хотя всем нашим уже доводилось стрелять из данного вида оружия. Дали сделать по парочке выстрелов. А заодно и выдали каски, металлические.

Жестко навернулся в «Закрытом уровне» Падение, Трюк, Фильмы, Съемки, Российское кино, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Видео, Длиннопост, Каскадер

Затем было больше ожидания, чем действия. Сейчас уже могу слегка перепутать последовательность событий, поэтому расскажу в общем.

Первое: нас вызвали на один день, но затем оказалось, что работали мы целых три.

Второе: это первый проект с моим участием, где патронов реально не жалели. В первый же день для стрельбы каждому из нас дали по коробке патронов. Это было круто! Можно было палить, почти не прекращая, перезаряжая как в кадре, так и между. Впрочем, настолько бесшабашно можно было пострелять только в первый день, затем все же количество патронов стали немного ограничивать.

Третье: в какой-то момент мне повезло. Мы шли втроем – я, наш постановщик трюков Виктор Мищенчук и Алексей, мой друг-каскадер. Постановщик сказал, что нужно будет кому-то вывалиться из грузовика. Я подумал: это же прямо для меня действие!

– Я могу, – говорю.

– Можем мы все, но кто сделает?

– Я сделаю, – отвечаю уже уверенно.

Так и было решено, что падать буду именно я.

Внутри грузовика была установлена специальная пушка, в которую закладывают взрывчатую смесь и еще какую-то субстанцию. Для больших взрывов на земле насыпают еще и торф, чтобы мягкая земля разлеталась в разные стороны, а вот в машину, как мне кажется, засыпали что-то иное. Готовилось эта чудо-машина довольно долго. Поэтому надо понимать, что каждый дубль – это очень много времени.

В общем, я стоял так, чтобы эта широкая «пушка» стреляла мне не точно в спину.

Сначала мы отрепетировали падение на спину через голову на тонкий мат. Но режиссер посмотрел и сказал, что ему нравится другой вариант: я начинаю вылезать – и в это время взрыв; соответственно, отлет идет боком в падение на спину. Слово режиссера – закон, сделаем так. В какой-то степени так и проще даже.

С меня сняли все, что могло оказаться у меня под спиной (все же упасть позвоночником на какую-нибудь выступающую железку не очень приятно). Затем решили обойтись без каски, а потом и без ружья – все же оно при падении с такой высоты могло повредиться.

Ребята хотели мне хоть как-то облегчить задачу и хоть что-то сделать с дорогой – во время съемок мат использовать было нельзя, он был бы в кадре. Поэтому рабочие попробовали немного разрыхлить дорогу. И это сделать оказалось невозможно! Она была просто как бетон. Я посмотрел на их усердие, поблагодарил и сказал, чтобы не мучились. Только проверил, чтобы в месте падения подо мной не оказалось камней.

Затем все четко было оговорено с пиротехником, который и должен был осуществить подрыв в нужный момент.

Кстати говоря, не так-то это и просто – сделать все абсолютно точно. А пиротехники на этом проекте отработали очень хорошо, на мой взгляд.

Когда все было готово, я залез в грузовик и приготовился. Во время выполнения трюка команду к началу давал постановщик трюков. То есть сначала давал отмашку режиссер (запускал камеру и т. п.), а затем постановщик кричал:

– Артем, готов?

– Да!

– Начали!

Я начинаю вылезать. Ожидаемо и в то же время неожиданно гремит взрыв – я отыгрываю, отлетаю и падаю.

Постановщик побаивался того, что я могу чуть опоздать с отыгрышем, поэтому еще до выполнения говорил, что, в принципе, небольшая задержка – это нормально. Но мне кажется, что я здесь выполнил все довольно четко. Может быть, и поэтому тоже этот трюк является для меня одним из любимых.

Падал я с легкой тонкой защитой спины и в мягких налокотниках (все остальное было бы заметно). Так что здесь не было возможности нацепить двойную черепаху. 😊

Когда дубль отсняли, решено было, что все выполнено как надо и повторять не нужно. Так что это один из редких случаев, когда трюк был сделан с одного дубля.

Пока я стоял и отряхивался, подошел водитель немецкого грузовика и сказал:

– Мы не успели заснять взрыв. Можете еще раз сделать?

Но тут Виктор его сразу отшил, намекнув, что просто так падать и лишний раз разбиваться– дело не самое хорошее. Очень приятно, когда постановщики берегут своих каскадеров.

А ведь на самом деле трюк не самый простой. Скажем, если брать моих ребят (из тех, кто сейчас у меня тренируется), я еще сто раз подумаю, кому бы мог доверить его сделать. Сам бы я мог его повторить, и не один раз, но если на тренировках люди падают с меньших высот на татами и чувствуют неприятные удары, то тут уже было бы полное фаталити.

Вы, конечно, можете сказать: «Что ж тут такого? Подумаешь, упал!», но, как я уже сказал, этот трюк для меня является одним из любимых. Причем одно дело, когда мы просто смотрим со стороны, и совсем другое, когда стоишь в грузовике и смотришь наружу. Сразу чувствуешь разницу.

После выполнения трюка Виктор отвел меня в сторону и сказал:

– Если что, у меня там с собой лед есть. Тебе не надо к спине приложить?

То есть все посчитали, что я должен был нормально отбиться. Однако после этого падения у меня вроде даже синяков не появилось. Очень удачный приход получился, хоть и чувствительный.

Вот такая ситуация с этим трюком. Если будет интересно, расскажу потом о еще нескольких эпизодах этого фильма, в которых я принял участие.

А вот напоследок мое фото рядом с одним из грузовиков.

Жестко навернулся в «Закрытом уровне» Падение, Трюк, Фильмы, Съемки, Российское кино, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Видео, Длиннопост, Каскадер

Всем удачи. И не вываливайтесь из автомобилей без особой надобности!

Всё о кино

20.6K пост58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.