Женькины истории, или Осторожно, не повторять

Глава 25. Новый джинсовый костюм

Меня разбудили, когда на часах было девять утра. Мама отправила меня чистить зубы, умываться и сходить в туалет. Когда я пришел, приняв все водные процедуры, выдала комплект чистой одежды. Это были чистые носки, трусы, футболка и новый джинсовый костюм. Клепанные пуговицы ровным рядом располагались от пояса до самого ворота, по две на рукавах, одна застегивала брюки и по одной на накладных карманах штанов, но самое главное – это кожаная нашивка с названием фирмы, пришитая на половину заднего кармана. Как мне нравился этот костюм. Я мечтал ходить в нем каждый день, но родители объяснили, что его можно надевать только в особых случаях, видимо сегодня этот случай и наступил. Мы всей семьей собирались в цирк.

Мне совсем не хотелось ехать на это представление, но не спрашивая о моих желаниях, меня затолкнули на заднее сидение автомобиля. Мама, держа на руках моего младшего брата, присела рядом и приказала папе трогаться. Мы поехали смотреть на клоунов, дрессированных животных, разных акробатов и эквилибристов. Посмотрев цирковое представление, моя семья направилась в центральное городское кафе, где родители ели котлеты по-киевски, а мы с братом – мороженое и молочные коктейли. Мне конечно все очень нравилось, особенно коктейли, но приключения с моими друзьями были на первом месте. Я не мог найти себе места. Считал каждую минуту, чтобы уже оказаться во дворе и обнять своих товарищей.

Прошла половина дня, когда наш автомобиль подъехал к дому и остановился. Все стали выходить из него, хлопая дверьми.

- Можно я погуляю? – тут же спросил я у мамы.

- Иди сначала переоденься, а то порвешь еще новый костюм, ведь первый раз одел, - строго ответила мама.

- Не порву, я быстро покажу только костюм, а потом переоденусь. Можно? – снова спросил я.

- Ладно, иди. Только одна нога там, другая здесь, - вмешался в разговор папа.

- Спасибо, - ответил я и быстро побежал в сторону толпы ребят, пока родители не передумали.

Все дети собрались у балкона нашего барака. Парни прыгали вниз, а девчонки визжали, когда они приземлялись. Я подбежал и остановился, подперев руками бока, чтобы лучше было видно мой джинсовый наряд.

- О-о-о! Это джинсы? – первым обнаружил обновку Олег и пожав мне руку, стал рассматривать костюм.

- Ничего себе, красивый. А фирменная лейба есть? – спросил Женька.

- Вот смотри, - и я повернувшись спиной к толпе детей, приподнял куртку, чтобы кожаная нашивка предстала во всей красе.

- Обалдеть.

- Я тоже такой хочу.

- Красиво, - говорил каждый, трогая руками на ощупь брюки и куртку моего наряда.

- Ну, все, хватит. Я пошел прыгать, - сказал я, отбиваясь от назойливых обожателей, и в пару прыжков добрался до балкона.

- Смотрите! Смертельный номер, исполняется только один раз! – крикнул я, вспоминая, как конферансье в цирке объявлял следующего участника.

Все смотрели на меня, задрав головы вверх, и я сиганул. Отталкиваясь от перил балкона, моя левая нога соскользнула, и штанина нового, первый раз одетого костюма, зацепилась за торчащий металлический уголок, с треском порвав ее в районе колена. Я еще не приземлился, а уже понял, что ждет меня после этого.

- Ох-х-х! - с ужасом, выдохнула толпа детей.

- Это точно смертельный номер, - тихо произнес Олег, глядя на меня округлившимися глазами.

- Что делать будешь? – понимающе спросил Женька.

- Не знаю, - только и смог сказать я, и опустив голову вниз, стал разглядывать большую дыру на штанине.

- Я знаю. Я все твоей маме расскажу, - тонким голосом пискнула Марина и не дожидаясь ответа, бросилась бежать, видимо к моим родителям.

- Бежим, - крикнул я друзьям, и мы помчались, только уже в другом направлении.

Бежали долго, пока не добежали до болота рядом со строившимися гаражами, усевшись на песок около воды, мы минут пять молчали, приходя в себя.

- Что думаешь? – первым начал разговор Олег.

- Ничего не думаю. Думаю про ремень, которым наказывать будут. Ведь сказали – иди переоденься, и зачем я прыгать полез. Это как- будто специально происходит, - начал причитать я.

- Давай я сбегаю и нитку с иголкой принесу. Зашьем, - предложил Женька и вскочил на ноги, готовый тут же метнуться за инструментом.

- Не получится, в любом случае заметно будет, - отменил Женькину инициативу я.

- Может без штанов придешь и скажешь, что потерял? – спросил Олег.

- Как это потерял, - я не понял предложенного.

- Ха-ха-ха. Потерял штаны и не заметил, - захохотал Женька.

Я и Олег тоже стали смеяться, потому что Женька поднялся с песка и стал показывать, как он удивляется, что не заметил потерю брюк.

- Сынок, ты что штаны потерял?

- Не заметил, что ли? Как же так?

- Иди поищи, вдруг найдешь, - говорил он тоненьким женским голосом, изображая удивление мамы.

- Ой, а я и не заметил, - перешел он на меня.

Прохохотав несколько минут, мы успокоились и снова стали думать, что же делать в такой ситуации.

- Можно сказать, что собака напала, - предложил Женька.

- Мне кажется, что Маринка уже все рассказала и придумывать больше ничего не нужно, - подытожил я и вздохнул.

- Это точно, она сразу все рассказывает. Ябеда, - согласился со мной Олег.

- Ну и ладно, ремнем отлупят и все, - сказал Женька.

- Согласен, - кивнул головой я.

Немного повздыхав, мы решили обследовать болото на наличие какой- нибудь живности. Через несколько минут было обнаружено, что в водоеме есть головастики, а значит есть и лягушки, а может даже и жабы, очень много личинок стрекоз и тритоны, один из которых был не похож на остальных.

- Смотрите какой интересный, - начал говорить Женька, показывая на маленькую ящерицу под водой. Она неподвижно лежала на дне, растопырив лапы в разные стороны, брюхо было оранжевого цвета, спинка черная, с полосками такого же оранжевого цвета, а голову обрамляла корона.

- Это королева тритонов, - тихим голосом ответил ему я, тоже разглядывая ящерицу.

- Блин, надо поймать. Я такую никогда не видел, - тоже шепотом сказал Олег.

- Надо, - согласились мы с Олегом и начали готовиться, позабыв о разорванных штанах.

Тритон находился в метре от берега, поэтому решили, что Женька должен упереться ногами в самый край берега. Одной рукой он будет держаться за Олега, а другой попробует дотянуться и поймать ящерку. Олег придерживает Женьку обоими руками. Я держу Олега, страхуя обоих, чтобы никто не свалился в воду.

- Всем понятен план? – спросил я у парней.

- Всем, - ответили пацаны, кивнув головами.

- Тогда начали, - сказал я и вся цепочка, из трех человек, выстроилась у самого берега болота.

Операция по поимке тритона проходила, как по нотам. Все держались друг за друга и Женька медленно, чтобы не спугнуть, опускал руку, приближаясь к маленькой ящерице. В последний момент он резко дернулся и схватил королеву тритонов. Олег от неожиданности не удержал нашего товарища и Женя, не успев сказать ни слова, погрузился в воду.

- Ай! - только и успел сказать Олег, потеряв равновесие.

- Олег? Ты что? – вырвалось у меня из-за рта, и мы вдвоем рухнули в болото, вслед за Женькой.

Выбравшись из воды, наша компания стояла и смотрела друг на дружку, как ручьи воды стекали с мокрой одежды на землю.

- Тритона хоть поймал? - спросил я Женьку.

- Поймал, - ответил довольный ловец лягушек и показал маленькую ящерку.

- Красивая, - в один голос стали говорить мы, разглядывая тритона.

Наступил вечер. Я, проводив друзей, подошел к своей входной двери. Постучал несколько раз и стал ждать, когда родители откроют дверь, чтобы увидеть порванный, мокрый, весь в болотной тине - новый джинсовый костюм.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.