Здоровый ребёнок или принципы? Обращение к будущим родителям.

Где как не на развлекательном ресурсе об этом написать.


Для начала байка, основанная на реальных событиях, которую я из года в год наблюдаю.

Акт I.

Место действия – диагностическая клиника, пренатальный консилиум.

Участники: врач, акушер-гинеколог (АГ), генетик (Г), сердечно-сосудистый хирург (Я, присутствие только при наличии патологии в своей сфере, но в этот раз больше наблюдатель), психолог (П), врач ультразвуковой диагностики (УЗД), молодая или не очень семья в 20-21 неделю беременности (МС), может еще кто (специалисты в своих сферах, при необходимости).

АГ (к МС): Здравствуйте, вы приглашены на пренатальным консилиум, так как у вашего малыша выявлены проблемы о которых вы должны знать заранее. Сейчас специалисты расскажут вам о них, вы зададите все интересующие вас вопросы и вам нужно принять решение о том пролонгировать дальше эту беременности или ее стоит прекратить. Вы готовы?

МС: Да.

Г: По данным УЗИ в 18 недель был заподозрен генетический синдром – синдром Дауна, вам было предложено обследование – кордоцентез, которое подтверждает или опровергает наши подозрения, но вы от него отказались. Это ваше право, но вы должны понимать, что данная процедура назначается только в случае выявления признаков хромосомных аномалий по УЗИ и нахождения вас в группе риска. Так что риск рождения ребенка с синдромом Дауна высокий в вашем случае. Так же вы должны понимать, что дети с синдромом Дауна умственно отсталые, значительно отстают в развитии, требуют постоянного внимания со стороны родителей. При должном уходе сроки их жизни сокращен незначительно, однако, у вас, скорее всего, не будет времени на планирование других детей, либо другие дети будут обделены вашим вниманием. Так же такие дети чаще всего стерильные и не могут оставлять потомство. Вы понимаете это?

МС: Да, более чем. Мы много читали про осложнения от кордоцентеза и отдаем себе отчет в отказе от этой процедуры.

АГ: хорошо, так же у ребенка есть порок сердца о котором вам сейчас расскажет «Я».

Я (в сокращенном варианте, так как не имеет большого смысла в байке): (много вводных слов), у ребенка порок сердца, который называется полная форма атриовентрикулярной коммуникации…, порок оперируется в возрасте 3-6 мес, полностью корригируется…, примерно в 70% сочетается с синдромом Дауна…, вам все понятно, вопросы есть?

МС: Все понятно, вопросов нет.

АГ: С вами разговаривал психолог, вы смогли задать ему все желаемые вопросы и получить ответы?

МС: Да.

АГ: Вам необходимо время для принятия решения о продолжении данной беременности?

МС: Нет, мы все уже решили.

АГ: И какое решение принимает семья?

МС: Мы принимает решение продолжать данную беременность.

АГ: Мы в любом случае поддерживаем ваше решение, однако, я еще раз хочу заострить ваше внимание на том, что с высокой долей вероятности ваш ребенок родится с тяжелым синдромом сопровождаемым умственной отсталостью. Так же у вас сейчас срок 20 недель, почти 21 и ребенок массой уже 420 гр. По закону РФ, если вы передумаете, то после 22 недель беременности прерывать ее уже будет нельзя и вам придется ее донашивать в любом случае. Поэтому спрошу еще раз – это ваше окончательное решение?

МС: Да, мы будем продолжать эту беременность.

АГ: Хорошо, вот ваши документы о решении консилиума, здесь мы можем выразить свое несогласие с вашим решением, но, несмотря на это, все меры по сохранению беременности будут приняты. Родоразрешение в перинатальном центре, ЭхоКГ по рождению, консультация «Я» для определения дальнейшей тактики по пороку сердца.

Акт II.

Место действия – перинатальный центр.

Действующие лица: Я, МС.


После осмотра ребенка подтверждения порока сердца.

Я: Здравствуйте, посмотрели вашего ребенка, порок сердца подтвердили. Как я и говорил операция плановая в 3-6 месяцев. Ваш лечащий врач подготовит все документы и вы придете к нам в эти сроки на операцию.

МС: Доктор, а правда, что у ребенка подтвердился синдром Дауна.

Я: Да, конечно, вам же говорили об этом.

МС: Знаете, мы подумали и решили, что не готовы к такому ребенку. Поэтому мы решили отказаться от него.

Я (внутри закипая от злости, но очень спокойно): Это ваше право, но учитывая длительность оформления ребенка в детский дом и опекунства у меня к вам только одна просьба – дайте ему согласие на операцию, позвольте ему жить, раз он уже родился…


Дальше нет смысла продолжать байку. И было бы неплохо, если бы это были лишь мои выдумки. К сожалению, подобные истории я слышу не раз в год. Что касается кордоцентеза, то осложнений от данной процедуры (по данным предоставленным нашими врачами) – около 0,1% в год (2015-2016 гг.). Самым страшным из них может быть – прерывание беременности. Результативность кордоцентеза, в хромосомных аномалиях, приближается к 100%.


А теперь само обращение к будущим родителям: Дорогие будущие мамы (и папы), все мы хотим иметь здоровых детей, которые будут продолжением нас самих и радовать нас своими успехами, умилять мелкими неудачами. Мы все хотим вести их за руку по жизни, до того момента, когда их можно будет отпустить в свободное плавание и уже они будут заботиться о нас, стариках и радовать нас внуками. Сегодня, у вас есть шанс получить здорового ребенка с очень высокой долей вероятности. Если вам предлагают пройти процедуру кордоцентеза, то прежде чем от нее отказаться, подумайте что ее предлагают не просто так, для это есть очень веские основания. Кордоцентез позволит вам снять эти подозрения и иметь здорового ребенка, либо своевременно избежать проблем с вынашиванием уже не желанной беременности. Отказываясь от нее, задумайтесь – готовы ли вы положить свою жизнь, ради ребенка который никогда этого не оценит. Не скажет вам – папа, не порадует своей успеваемостью в школе, профессией и чей срок жизни будут напрямую зависеть от вашей работоспособности, так как самостоятельно эти дети не приспособлены жить. Даже если вы видели, по телевизору, концерт с участием «детей Солнца», то знайте, что это исключения, чем правило, не редко «мозаики» (не полное доминирование) с очень серьезной программой реабилитации. Большинство же таких детей даже не начинает ходить, не говоря уже о читать и писать. Помимо Дауна, есть еще целый ряд хромосомных синдромом, которые так же глубоко умственно отсталые и тяжелые инвалиды. Большинство записей в интернете типа: «отказалась от кордоцентеза и родила здорового» связаны с тем, что сложно признаться всему миру: «отказалась от кордоцентеза и родила больного, а после отказалась от него». Ответе прежде всего сами себе, честно – ВАМ ЭТО НАДО?


Проше прощения за прямоту и где-то грубость, но я хирург, а мы народ прямой и грубый ;)

Картинка и интернета.

Здоровый ребёнок или принципы? Обращение к будущим родителям. Медицина, Кордоцентез, Новое поколение, Правильное питание, Дети, Дауны, Картинки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

При рождении у ребенка берут кровь на различные генетические заболевания. Результаты приходят примерно через месяц если есть отклонения. Как вспомню свое состояние, что с каким страхом ждала, что мне что-то придет. Но не пришло. Было конечно не легко, так как при рождении была небольшая травма, что-то с короткой шеей, уже и не помню и парез кисти, потом повышенный тонус. Главное вовремя начать лечение, и все будет хорошо. Сейчас уже почти 18 лет дочке :)

Я не понимаю таких, которым говорят, что у вас отклонения по генетике, а они все равно рожают. Где логика?

раскрыть ветку (208)
194
Автор поста оценил этот комментарий

А логика есть, она же не убила ребенка, грех на душу не взяла, а значит совесть чиста, и ночью он во снах ей являться не будет. А то что она от него отказалась это же совсем другое. Можно тешить себя надеждой, что врачи то лучше позаботятся чем мы, а может и семья какая богатая возьмет на воспитание.

И вообще ему там лучше будет.
раскрыть ветку (68)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Логика людей, относящих заболевших домашних животных "выздоравливать" в лесу.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А чего нет? Воздух свежий, природа!
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, поест нудной травки и выздоровеет
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
О чём нудит нудная травка?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Заглавным звуком засилья застойного затишья боярского застолья ворвался грозный стук топора, которым Пётр рубил окно в Европу."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё т9. Там "нужной" должно быть
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Была знакомая одна такая. Жила с парнем, всё сложно там было, разошлись и выяснилось, что беременна. На ту пору старшей её дочери было лет 5, наверное. Сроки аборта были пропущены во время попыток помириться с парнем, остался вариант только со стимуляцией. И ей, тадаам - не хватило сил и совести убить уже почти жизнеспособный плод. А в роддоме оставить хватило. Общаться с этой мадам я сразу же прекратила, мерзко. Сейчас иногда вижу в ВК фото её детей с муси-пуси подписями и просто противно, так и хочется спросить: "А что ж не всех детей-то своих любишь? Где дочь-то твоя младшая? Хорошо ей в детдоме?" Тварь лицемерная.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одна так в женской консультации в очереди рассказывала про свою подругу. Та с сожителем рассталась, ребёнка от него родила и написала отказ. С мотивацией типа "Нахера мне его ребёнок". Ппц вообще

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть овердохера людей, которые в очередь встанут, чтобы усыновить/удочерить отказника-младенца. Это низкий поступок, безусловно, но пост про паталогии. Я так понимаю, в вашей истории ребенок нормальный.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ветку почитайте, сообщение в тему ветки, а не поста

2
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, здоровых детей без патологий очень быстро усыновляют. тем более младенцев. Так что все должно быть хорошо с малышкой

50
Автор поста оценил этот комментарий

Пс парень скажу по секрету совесть будет чиста если ты, сам считаешь что она чиста, как гоаорится ты можешь грешить сколько влезет и не раскаиваться если не считаешь нужным.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнила одно из произведений Мамина-Сибиряка.

Жил один старец в скитах, который грешил безбожно. Так вот, он на исходе жизни просто....сменил имя, чтобы стать безгрешным. Типа старые грехи остались со старым именем.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если качественно менять со всеми документами, то в принципе должно работать. Чист будешь не то что перед богом, но даже перед уголовным кодексом)

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

А чем она чиста? Ребёнка с умственной отсталость не возьмут в семью,  тем более богатую, значит -интернат. И жить зная, что твой ребёнок там, тоже мучение.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

"И жить, зная, что твой ребёнок там, тоже мучение"

Оооо, это вы хорошего мнения о людях. Такие не мучаются, у них вообще ничего ни в голове ни в сердце не срабатывает

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще говоря вполне брали раньше, правда в иностранные.

Но сейчас же запрет, значит в интернатах лучше, правительству то виднее

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В российские семьи тоже берут с радостью. На опекунство таких детей приёмной семье выделяются большие деньги на содержание и серьёзные льготы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ноо, учитывая наши реалии, сколько раз уже писали что всякие алкосемьи берут таких детей и забивают на них полностью, а держат только для пособий?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. У меня бывшая как раз работает в таком Доме ребёнка, откуда в семьи и раздают детей. Такой трэш рассказывала! Например берут умственно отсталого, но способного к активности. И спихивают на него всю грязную домашнюю работу, кормят всякой хренью, а денежки его тратят на себя. Называют его «кормилец».

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там ж сарказм был) даже ирония точнее

Автор поста оценил этот комментарий

"С глаз долой из сердца вон" гласит поговорка. Отдала и забыла,живёт только тем,что её окружает.

115
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я читала книгу, где девушка описывала свою ситуацию, на 5 месяце диагностировали заболевание, при котором ребенок не прожил бы и пару часов.

В книге она описывает, как наши врачи, даже профессора, относятся к беременной с ребёнком с редкой патологией. Никому не пожелаю такого, прервала она беременность в Германии. Она описывала и сам процесс, в том смысле что ей вкололи обезболивающее (потому что она не обязана страдать), ребенка после родов сфотографировали, сделали снимок ручек и ножек, одели красиво и дали с ним попрощаться. Потом, через несколько месяцев, были общие похороны абортированных (не знаю, как правильно написать) детей, есть могила, можно туда придти, принести игрушки и все такое.

Знаете, если бы и у нас было так или хотя бы близко, может, женщины бы не так боялись абортов. При родах-то делают черте что бывает, а во время аборта могут и откровенно издеваться.

Ах да, в Германии с той женщиной еще и психолог говорил, и не отговаривал от аборта, а помогал принять эту ситуацию, "смягчить удар".

Нет, я не оправдываю тех, кто знает, что ребёнок родится с патологией и все равно рожает, а потом или отказываются, или и он висит грузом на семье, и семья висит грузом на обществе, которому предлагают собирать деньги на лечение.

Меня просто удручает ситуация с абортами. И весь этот опус ко фразе "являться к ней во сне не будет". Потому и является часто, что женщина его даже не видела, не трогала, не разговаривала. Был ребенок, с которым она разговаривала "снаружи", и нет его. Это травма.
раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, что со мной было бы, если бы мне пришлось увидеть ребенка, которого я потеряла! Я, когда делала узи и сдавала анализы на синдромы Дауна, была готова прервать беременность. Но так, чтоб никогда не увидеть его, похожего на младенца. Легче было бы представлять, что он еще не развит и у него нет сознания =(

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже как представила, что принесут мертвый плод 15см в ползунках и шапочке - ой посмотрите у вас девочка мертвая кормить памперс одевать будете? Ой а памятник выбрали - вот мужчина из  похоронного бюро с выбором гробов - меня бы потом в психиатричку упекли и никогда бы в жизни больше не беременнела от такого хоррора, врачей то хоть готовят к такому. Ну нахер, лучше как у нас, аборт и идите домой валерьянку пить. Благо ни того, ни того не было, тьфу тьфу, но даже от описания выше у меня глаз задергался и давление подскочило.

Ну я из тех, кто особо с животом не беседовал и если бы что-то пошло не так по анализам - бегом бежала бы на прерывание. Никак на мои материнские чувства не повлияло, когда родился тогда это уже ребенок любимый и желанный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже когда делала анализы и УЗИ, боялась результатов анализов, но была готова сделать аборт, потому что не хотела чтобы ребенок потом страдал. К счастью все хорошо оказалось)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что хорошо иметь выбор. Видеть или не видеть. Каждая пусть решает для себя. Можно ведь и не смотреть, а загрызет, так на могилу сьездить, не загрызет так пусть так и будет. А вот когда ребенка как отходы какого то там класса в помойку выбрасывают, мне кажется, так быть не должно и это точно не по-человечески
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх...Дима, вот сразу видно.... не имеете не малейшего представления о чем пишете...а туда же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просветите
45
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, наоборот, подход, что ребенок до определенного момента плод, а не ребенок, более щадящий для психики, в случае его гибели. Я не о грубости и нетактичности врачей и тд, это конечно недопустимо. А о самом восприятии ситуации. Молодой матери не стоит зацикливаться на неудачной беременности, лучше просто пережить это, пропустить, а тут еще тельце приодели, и на могилу к нему ходи. Страх какой. Как будто полноценный человек умер.

Кстати, и сам плод на этом сроке выглядит весьма жутковато. Примерно так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, лучше не видеть.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Психологи давно доказали, что это не так. Подсознательно это женщиной ощущается как полноценная потеря, которую нельзя обесценивать. Её нужно прожить по всем правилам, отгоревать. Когда мне говорили "ну ничего, ты ещё родишь" мне хотелось бить этих людей чем-то очень тяжёлым почему-то.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылку предоставите на исследования?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эти данные приведены в книге "Ты будешь мамой" Ольги Кавер. И в "Поговори с ним" есть интервью с врачом клиники Шарите, который основал целое отделение для пациенток, которым делают поздний аборт (который уже как роды вызывают). Они провели огромное исследование того, как именно это женщины переживают и почему им нужна поддержка и полноценное переживание горя. Часть с интервью в самом конце книги.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бить... согласна...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно учитывая, что при механическом аборте тело плода вынимают по частях, меня прям в дрожь бросило от упоминания о фотографиях "ручек" и "ножек".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но она же с ним разговаривает во время беременности!

Ладно, я считаю, что пусть у всех будет все хорошо, и никому такое пережить не доведется. Все индивидуально, соответственно и для психики свой подход. Мне кажется, здорово, когда есть выбор
37
Автор поста оценил этот комментарий

Для заинтересовалавшихся: книга называется "Посмотри на него", автор Анна Старобинец. На меня тоже произвела очень сильное впечатление.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я забыла, кто автор, и что-то так увлеклась, что забыла указать название
9
Автор поста оценил этот комментарий

С удивлением узнал, что она является сценаристом фильма "Страна хороших деточек".

Почитал о ней, ну, такой себе персонаж.
https://forum.baginya.org/index.php?threads%2F%C0%ED%ED%E0-%...

"Когда был сбор денег, она чуть ли не командным тоном призвала всех высылать срочно средства, потом, якобы должна больнице в Германии и недовольном тоном заявляет, что ничего платить не будет. Постоянно просит а группе, то прислать ей что-то срочно, то посидеть с кем-то: ну и правда, нахрена иначе столько подписчиков?! Она просит слишком командным тоном, отсюда и ощущение того, что она считает себя важной личностью и все ей должны." (Оттуда же)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня эта книга после потери экошной беременности, которую мы ждали три года (хорошо, что на раннем сроке) просто спасла. До этого я была не в себе, тяжело переживала. За ночь прочитала эту книгу, утром встала и как отрезало, с того дня я нормальный человек.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Советуете прочитать? Мне вполне верится, что врачи могут плохо относится к таким б, но на моем веку ттт, встречались очень сочувствующие врачи даже в обычной жк. Никак пока не удается мне материнство, но про врачей ничего плохого. А вот психологи не особо помогают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какое у вас эмоциональное состояние, если очень плохое и вы впечатлительеая, то не стоит, книга тяжёлая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

+1 те кто пишут "просто откажись и все норм", не попадали в такую ситуацию. Это дико страшно, начинается истерика, никто из врачей не успокоит, наоборот чаще сводят к "сама во всем виновата!".Хорошо, если роженица читала до этого что-то подобное, а если нет? Грустно все это
\\это не к посту ТС, а вообще) у них там даже психолог есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоронить очень тяжело. Ходить на могилку. У меня 3 ангела, если б я их похоронила всех, то мой мозг бы разрывался каждый поход на кладбище. Мне и так башню сносит периодически, реву. А прощаться дают. Только сам не обрадуешься-холодному телу из морозилки. Очень сковывает будто тебя жидким азотом обливают при -273’

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное это правильно, но как страшно это читать, а пережить, думаю, ещё страшнее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я обревелась, когда читала, серьёзно, невозможно это нормально воспринимать.
Вот ээто переживание матери, что нужен аборт, к нему добавляется хамство, отношение как к предмету и все такое. Не хочу даже представлять это себе снова.

А как там описаны другие случаи((( как "профессор" живот тряс беременной, когда увидел на узи патологию. Именно тряс, давил этой узишной штукой, нажимал больно, потому что нужно было разглядеть там что-то. Будто она из человека вмиг в препарат превратилась, жалко что сразу не в формалине.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс страх перед абортом, что потом из за него забеременеть не сможет

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не страх, а статистика. Вторичное бесплодие очень распространенный диагноз.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы заебали. По статистики получить "вторичное бесплодие" значительно вероятнее после родов, а не после аборта.

По той же статистике вынашивание и роды на порядок опаснее для жизни и здоровья матери.

Но неееееет, "абортубийство, детейпотомродитьнесможешь". И в результате напуганная до усрачки женщина тянет до последнего, тем самым повышая свои шансы поиметь осложнений.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, остынь. Я знаю, о чем говорю. Я лечилась от вторичного бесплодия. Я сделала 3 аборта по мед показаниям. Я со дня на день рожу второго ребенка. И что тяжелее, а что проще я тоже на себе почувствовала в полной мере.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых я не чувак. Во-вторых выборка из вас одной конечно опровергает всю статистику, ога.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что влезаю в разговор, но она, по крайней мере, в этом соку варилась, то есть, как минимум, изучала вопрос и общалась с такими же девушками. А вот насчет вас нет уверенности, что вы специалист в этом вопросе. Вы врач или просто где-то что-то услышали?

2
Автор поста оценил этот комментарий

За 4 года лечения я встретила массу подобных историй. Когда ищешь решение такой проблемы, приходится общаться с людьми, которые через это уже прошли или ищут вместе с тобой. Таких девушек было очень много. Очень. Много.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кума сделала аборт, так как забеременела вторым, а выяснилось, что муж изменяет. С тех пор прошло 8 лет. Уже 3 выкидыша у неё, все на сроке9-10 недель. Старший ребёнок здоровый. В чем проблема врачи понять не могут.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но зато вам очевидно что все из-за аборта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Никому ничего не очевидно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем. Если сделан аборт первой беременности, то шанс бесплодия максимальный. Если один или более раз родила - шанс бесплодия многократно меньше, независимо аборт или нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже раньше думала именно так. А потом знакомый женский врач объяснил, что во всех случаях риск бесплодия одинаковый, просто если уже один ребенок есть, типа не так обидно. Оттуда и пошла эта фраза, что первым ребенком делать аборт нельзя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, особенно если у девушки отрицательный резус крови. Это практически стопроцентная гарантия проблем в дальнейшем.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

21 век на дворе, отрицательный резус большой проблемой быть уже перестал

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Москве 21 век, в провинциальных городах у девушек при абортах никто не интересуется резус-фактором и не вкалывает иммуноглобулин. Когда сидела в очередях в женской консультации, наслушалась таких историй.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Надеются на авось. Живой пример: у родителей соседи по даче, оба медики, терапевт и хирург. У жены диабет, резус отрицательный. Решили рожать, от обследования во время беременности отказывались принципиально. В итоге, дочь-инвалид, почти не слышит, не разговаривает, не ходит. А казалось, что уж эти-то люди должны трезво мыслить, в силу профессии
раскрыть ветку (43)
57
Автор поста оценил этот комментарий
По моему у жены не резус отрицательный, а iq
37
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно отказаться от обследования? Это же каменный век какой-то. Типо я не вижу,значит все нормально. А то,что с некоторыми генетическими заболеваниями, например муковисцидоз, можно жить при условии,что его вовремя диагностировали и лечили,а не угробить ребенка за пару лет.

22
Автор поста оценил этот комментарий

думаете, резус виноват?

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не резус конечно, а вот диабет вполне

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у матерей, больных сахарным диабетом, дети могут родиться с диабетической фетопатией

5
Автор поста оценил этот комментарий

диабет приводит к глухоте, немоте, нарушению ОДА..? хм...сомнительно.

а что у ребенка за заболевание?


просто не люблю когда валят все в одну кучу и отпускают дурацкие каменты - у ребеночка постоянные отиты, это все потому что мать с дцп, это все оттуда!

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было неудобно расспрашивать людей о подробном диагнозе. Девочка в 12 лет не ходит, видит одним глазом, не разговаривает - издает кудахчущие звуки, движения рук как при дцп. Знаю только что один из диагнозов синдром Дауна.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ясно.

просто ребенок-инвалид может родиться у абсолютно здоровых родителей.  не следует делать вывод, что это все непременно из-за диабета/резуса.

равно как и у инвалидов может родиться здоровый ребенок, поскольку достаточно мало заболеваний передаются по наследству.

Автор поста оценил этот комментарий

синдром Дауна вообще никак с диабетом не связан

27
Автор поста оценил этот комментарий
Резус, скорее, как дополнительный фактор риска, ибо тут вероятность резус-конфликта. Кто его знает, что выстрелило.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вероятность резус-конфликта есть в случае если у партнера резус будет положительный, а если он и она отрицательные - все норм вроде.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, резусы были разные и это было одним из противопоказаний.
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

да не противопоказание это.

да, есть риск невынашивания, да надо более тщательно вести беременность, но не противопоказание

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так точно. я 3- муж 4+. просто каждые 2-3 недели сдаю кровь на антитела, в 28 недель будут колоть иммуноглобулин.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, в случае с этими родителями-медиками, которые решились на рождение ребенка, всё дело в том, что при отрицательном резусе не рекомендуется делать аборт, потому что после этого выработанные организмом антитела не дадут нормально выносить последующие беременности. Если аборты не делать, с отрицательным резусом можно и троих родить.
Просто там у женщины еще и диабет в довесок. Скорее всего, этим абортом она бы отрезала себе пути к деторождению навсегда.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

с первой беременностью вероятность резус-конфликта мала, но во время родов при отделении плаценты (в случае, если ребенок родился с положительным резусом) в кровоток матери попадает кровь младенца (на этом моменте мне кажется, что я несу херь, но я беременная и мне постоянно так кажется) и вырабатываюся антитела, которые разрушают эритроциты плода и приводят к гемолитической болезни плода в разной ее степени при последующих беременностях, опять же, если плод резус-положительный.

после абортов так же делают инъекцию антирезусного иммуноглобулина, чтобы в последубющем не было резус-конфликта, но она делается в определенное время после аборта, 72 часа вроде. (на этом моменте забыла, к чему все это написала).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это во время родов, а если кесарево?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так сказано же, что она не вела беременность.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но не сказано про конфликт резусов, во-первых. возможно его и не было.

а во-вторых, конфликт резусов иногда приводит к невынашиванию, но уж точно не к синдрому дауна

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное имеется ввиду - противопоказание к проведению генетического теста.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите глупости, разные резусы родителей это не противопоказания, это на заметку акушеру-гинекологу, что за женщиной нужно следить пристальней и отслеживать анализы. На 28 неделе и сразу после родов делается инъекция для предотвращения резус-конфликта, чтобы в будущем организм матери не воспринял ребёнка с положительным резусом, как инородное тело и не атаковал его. Даже если имеет место быть резус-конфликт и никакие действия не предпринимаются вероятность гибели плода 95%.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас резус конфликт не является противопоказанием, в том плане, что сейчас беременной делают инъекцию антител и конфликт можно предотвратить.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так она отказалась от обследований во время беременности. Это не противопоказание, если слушать врачей и делать всё необходимое. А вот если в больницу не ходить, всё будет плохо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Резус конфликт если возникает, то без медицинского обследования/наблюдения приводит как правило к летальному исходу, проще говоря выкидыш. Резус конфликт не наступит если у отца тоже резус отрицательный.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не делают.Я резус-положительная. У меня двое детей,оба резус-положительные, ещё выкидыш был, никаких инъекий препаратов нет в наличии, я спрашивала.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас и у ребенка резус совпадает, то резус-конфликта быть и не может, непонятно, к чему ваш коммент.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перепутала, извините. Я резус-отрицательная, муж - резус-положительный. Не проверила перед отправкой,прошу прощения

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из какого города? Имунноглобулин вам должны были колоть. От этого и выкидыш мог быть, что не кололи. Если не знали-родили, все ок, то могли и не колоть, конечно. А второму ребенку просто повезло. А третьему нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Подмосковья, Ногинск. В первый раз спрашивала об имунноглобулине, сказали , что не делают. Вторая беременность закончилась выкидышем на раннем сроке. В третью беременность каждую неделю сдавала анализы. После родов опять сказали, что имунноглобулин не ставят у нас. Они знали, что у меня R-, а у обоих детей R+, в обменной карте все записано же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, почему вас минусуют. Это действительно распространенная проблема, что в роддомах и женских консультациях не колют иммуноглобулин. Я живу в провинциальном городе, так я вообще ни одного человека в своем городе не знаю, кому его кололи бы, хотя женщин с резус-конфликтом полно.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что резус конфликт может возникнуть только у резус отрицательной матери и резус положительном плоде. Если мать резус положительна, естественно, ей ничего колоть не будут, это бессмысленно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

То что рожать хотят я могу понять, но то что отказываются об обследования - нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилы какие то - _-
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз не дебилы, оба с высшим медицинским образованием. По-человечески сложно осуждать родителей, которые хотят надеяться, что именно их ребенок будет здоровым. Но лично я бы не стал так рисковать и обрекать себя и ребенка на мучения.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз касательно данной ситуации - те ещё дебилы. А то, что у обоих медицинское образование - только усугубляет их дебилизм касательно указанной ситуации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дебильность никак не связана с наличием вышки

Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что отказываться от обследований, когда будущая мамочка имеет букет рисков - это дебилизм и наплевательское отношение к своему ребенку. И как такой врач может продолжать свою практику? наугад назначать лекарства? не посылать на обследования перед операциями, авось и так сойдет бохпоможет? нунафиг..с..ка как подумаю аж бесит -_-

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже менталитет. Отдельные личности рак молитвами лечить умудряются, другие - гомеопатией. Или это уровень образования по стране стремительно падает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не, долбоебы всегда будут -_-

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж, простите... Но это так себе врачи.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это говорит об уровне медицины, т.е. даже врачи не доверяют обследованию в больнице)

Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут резус?

25
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сложное генетическое отклонение, которое с возрастом разрушает тело и душу, вероятность передачи около 90%, узнал об этом после родов дочери. Мое сердце было разбито, сделал тест дочери, эти 2 недели были самые тяжелые в жизни, но когда пришел результат, оказалось что обошло стороной, плакал как ребенок. Если надумаю следующего ребенка, только через ЭКО, там выбирают здоровые эмбрионы и вживляют, вероятность успеха (что здоровый) 100%

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я узнала, когда сыну исполнилось 23, уже 11 лет он на инвалидности.

Если бы раньше были такие возможности как сейчас

1
Автор поста оценил этот комментарий

а этот ген только по мужской линии передается? то есть она его уже не сможет передать?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он от женщин 50 на 50, но если он у нее испорчен, а у дочери в норме

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

круто)) это очень здорово!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я чёт последнее время не верю настолько в ЭКО, после истории с суррогатной беременностью, итогом которой стала двойная. Из двоих один ребёнок оказался болен ихтиозом. Родители взяли только здорового.

Я не понимаю, как можно было подсадить эмбрион с генетическим заболеванием, КАК?

А вам очень повезло, конечно, и это замечательно!

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, все очень просто, за что заплатил, то и получил... Выборка генетически здоровых эмбрионов не входит в стоимость ЭКО, за это отдельно доплачивашь, причем почти столько же

4
Автор поста оценил этот комментарий
На эко эмбрионы никак не отбираются, только внешне. Выбор генетически здоровых - ПГД или NGS - отдельная услуга, не входящая в ОМС, очень дорогая - 30.000 за эмбрион.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая? По-вашему лучше сэкономить и страдать вместе с ребёнком из комментария выше?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При эко вероятность патологии ровно такая же как при обычной беременности. Те, у кого есть генетические заболевания в семье, и кто рискует их передать дальше, делают, конечно, ПГД в обязательном порядке. Остальные пары - редко.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю одного. ЭКО, обычно, используют как последнюю возможность завести детей. Так почему, по вашим словам, все так наплевательски относятся к обследованию себя, биоматериалов и т.п.? Почему не делают всё возможное для достижения цели?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас вообще не понимаю. 1) как последнюю возможность используют не очень умные люди. Эффективность падает с возрастом, поэтому вот как выявили показания к эко , надо не ждать 10 лет у моря погоды, а топать на эко. Мне на момент первой попытки было 26, почти 27 лет. 2) эко никак не меняет генетику детей. Всё зависит только от генетической информации родителей. А самодельный или экошный у них ребёнок - никак не влияет. Бесплодие редко бывает обусловлено генетикой. Соответственно, это такие же пары, как и все остальные. Давайте тогда всем НИПТ или проколы делать. Или если женщина 5-10 лет не могла забеременеть, то сразу выставлять ей высокие риски, у неё же отягощенный анамнез. Почему вы цепляетесь именно к эко? 3) у молодой пары может получиться 5-10, а то и 15 эмбрионов. Эко и так дорогое удовольствие. ПГД по 30 тыс - 150-450 тр дополнительно. Выкинуть 300 тысяч без показаний - ну так себе идея. 4)ПГД никак не поможет достижению цели. Вот сколько есть здоровых эмбрионов, столько приживется и родится. Эмбрионы с генетическими поломками либо вообще не дадут беременность, либо будет выкидыш, либо поломка будет обнаружена на скрининге или НИПТ (вот его есть смысл делать, имхо). В малом проценте случаев, ровно таком же, как и при обычной беременности, родится ребёнок с патологиями. Но если этого бояться, можно вообще беременности запретить.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за терпение и обширное разъяснение :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не согласна с 4 пунктом никак. И чего на чувака наехали зря? Бывают разные ситуации.

«Пгд никак не поможет достижению цели»- ложное высказывание, поможет, если пара знает, какая у них генетическая аномалия, то и эмбрион на нее проверят, ну и хромосомный микроматричный анализ заодно на основные трисомии, делеции и дупликации там ( правда эмбрион вполне может быть носителем не этой аномалии, а другой редкой de novo, то есть вновь возникшей, которую выявить может лишь экзомное/ геномное секвенирование ( тоже дорого). Тогда уже все зависит от степени тяжести этой аномалии. Ну вы поняли.


« сколько есть здоровых эмбрионов, столько приживется и родится»- ложь. Во-первых, не все из них могут прижиться, а уж родится тем более. Беременность-это не билет на ребенка. Никаких гарантий.


« эмбрионы с генетическими поломками либо вообще не дадут беременность, либо будет выкидыш, либо поломка будет обнаружена на скрининге или нипт.»- ЛОЖЬ. вот если б все было так просто... я б не имела трех ангелов.


Никто не хочет рожать и хоронить детей, поверьте, это очень тяжело.

Эмбрионы с сильнейшими тяжелейшими поломками дают беременность, не обязательно самовыкидываются на ранних сроках, а дают доносить себя и никак не проявляют на 1-2-3 скрининге!!! Нипт их не обнаружит. И виопсия ворсин хориона, амниоцентец и кордоцентез на кариотипирование не обнаружит, если вы не знаете, ЧТО искать. Стандартный тест типо нипт или панорама будет либо чист, либо покажет ерунду- непонятный мозаицизм дауна, вообще не относящийся к делу по факту.


Это все, что у меня. Поэтому я в этом вопросе разбираюсь побольше вашего. А по вашему п.1 я дура. А мне знаете ли очень обидно.

Если бояться, можно не беременеть-это да, мне говорили, давай еще, все будет ок. Я не рассматривала даже мысли такой, но уже случилась внезапная третья б. И опять попала в эту мутацию. Вот что делать?Я уже на эко с пгд собралась настраиваться....

Так что не пишите о чем не знаете. Ситуации бывают настолько разные, что высказываться негативно -значит обидеть кого-то

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и эко делала, и беременность теряла. И я так вижу. Если задела, извините. Меня спросили почему все подряд пары не делают ЭКО с ПГД. Я ответила, почему ВСЕ экошки его не делают. И подчеркнула отдельно, что его ДЕЛАЮТ носители генетических поломок и там совсем другая история.

Что все здоровые родятся - да, некорректно выразилась. Я имела в виду, что эко на это не влияет, что с ЭКО без ПГД что без у одних и тех же родителей дети будут такие же, это зависит только от родителей. А ПГД позволяет отсеять ту часть эмбрионов, которые имеют проблемы. Но ОБЫЧНОЙ паре того же самого можно достичь, сделав НИПТ при беременности, там не такой большой процент эмбрионов с ген поломками. ПГД дорого, долго и травматично для эмбрионов.

Я очень сочувствую вашей беде, тем паче сама 3,5 года бесплодия, эко и замершую прошла, но это никак не доказывает, что всем поголовно надо делать ПГД. И с моей колокольни врачи поступают неправильно, отправляя вас опять беременеть вместо того, чтоб сразу направить на ЭКО с ПГД, если, конечно, в вашей ситуации ПГД поможет. И я таких случаев знаю немало, кстати, когда сначала пары 7 кругов ада проходят, стимуляции по 5 штук, выкидыши, годы впустую, а потом уже решаются на ЭКО. Все они жалеют, что не пошли на эко сразу. Извините ещё раз, что я так криво эту мысль выразила.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что пгд не всем надо, и дорого жутко. Но в моем случае надо было только это и делать. Поняла я это только после второй потери. Третья незапланированная была, не успела затормозить. Расслабилась, так как бесплодие было 5 лет. Уж и не чаяла, а тут самостоятельная б.)) рада была, надеялась, что пронесет. Хер там.


Обычной паре вообще ничего не назначают генетики. После первой потери нам не ставили генетику, типо обычная потеря. А вот после второй я сама уже настояла. Я и после первой настаивала, но тогда меня врачи отговорили генетику проверять-дорого все подряд проверять, а экзомного секвенирования не было еще.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ничего, все в порядке, я в принципе поняла уже, что вы в теме, просто иногда пишешь мысль, а она другому видится с другой стороны, имеешь ввиду одно, а другой аспект не учитываешь и будто бы не все описываешь, но подразумываешь. Это минусы виртуального общения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может люди на ЭКО не идут из-за финансов? Не дешовое удовольствие. И не говорите, что делают по омс- у нас по ОМС делают не так давно и 1 раз.   

Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, на ПГД даже за 30 тысяч вряд ли выявили бы ихтиоз. они же тоже не на все возможное смотрят, это малореально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, все, нашла, вы наверное хотели ответить не мне, @Fluoxetini

Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, подождите, какой ихтиоз? Я не умею возвращаться к просмотру своего комментария, на который вы мне ответили и уже не помню, о чем речь:((

Автор поста оценил этот комментарий

30- дорого? Мне говорили минимум от 70 к и выше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От 30 за один эмбрион.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос1: как вы узнали, если уже после рождения дочери? Вопрос2: как это-разрушает тело и душу?

У меня такая же ситуевина.

(((Только мне трижды не повезло. Не пронесло, попала. Если б дочь, а то все 3 сына.( 🤦🏻♀️смайл:рука-лицо).)))

Поэтому да, только эко с пгд нам с вами

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное стечение обстоятельств и человеческая глупость, носителем была моя бабушка, она с Украины, дед увез ее в глуш глушную СНГ, от чего умерли ее родственники и как мы не знаем, она сама началась трястись и слабеть умом, потом высохла и умерла. Диагноз ставили ей то Паркинсона то рассеянный склероз, правильный поставили перед смертью, но дед от чего то решил не говорить, или не понимал нихера или не хватило сил сказать, моя мама когда поехала на малую родину, подняла документы бабушки и узнала, жена была на последних месяцах, мама тоже несколько месяцев сказать не могла. Вот такие пироги, я, брат и отец все проклятые, но у нас степень испорченности гена очень маленькая, поэтому проявляется слабо и медленно, отцу 55 есть лёгкий тремор, бошка на месте

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же написали выше, что от женщин 50/50 передается? Мужчине передается? Почему вы, брат, отец? Не понимаю. Это не миопия? Какой диагноз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шанс от женщины передать детям 50%, мой дядя здоров, а отец нет, но это все лишь шансы. От мужчины везде написано до 90% шанс передать детям, вот и получилось что нам с братом от отца передалось. У брата детей нет, у меня один ребенок и не передалось, повезло. Болезнь гентингтона

Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу проклятые? Зачем вы такое говорите? У вас же есть дочь, замечательная дочурка, я уже пост с мячиком посмотрела.)) посмотрите случай семьи Д-вых в интернете. Миотубулярная миопатия. К примеру, Тяжелая патология-умирают до 3-х недель при этой болезни. При более легкой форме живут, с ограничениями. Отставанием в развитии. У вас же этого нет. У вас болезнь в старости проявляется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел бабушку в последние годы или два, это было ужас, я тогда первый раз в сознательной жизни плакал и не мог остановится, от того что кому то бывает хуже мне только хуже) но в целом я в норме, подбодрила ещё генетик наш, что лекарство вроде найдено, проходит тесты, лет через 5 появится, возможно, во всяком случае Надежда есть, не нам так будущему поколению повезет избавится от недуга

8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне пришло. Подозрение на муковисцидоз. Переделывала - всё нормально.
49
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то читала в Подслушано секрет от врача-генетика. Живет в небольшом городе, он один генетик на весь город и в этом городе есть пара, которые упорно пытаются родить здорового ребенка. Только вот те двое из пары приходятся друг другу дальним родственниками и шансов родить здорового ребенка у них нет. Но они упорно беременеют, проходят обследования, получают плохие результаты и все равно рожают, потому что аборт и прерывание беременности - грех. Зато детей инвалидов потом отдают на попечение государства. Вопрос тот же: где логика и здравый смысл?

раскрыть ветку (41)
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таких надо к нам в Беларусь. Даже отказавшись от ребенка, родители обязаны оплачивать его содержание.
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В России  вроде тоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда что ли?! Оо и все равно отказываются?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу к вам в беларусь, можете посоветовать небольшой город?

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Вас не пугают маленькие зарплаты и низкая скорость интернета?)
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда. Денег хватит. Утром картофельные оладьи, днём - пюрешка с картофельной котлеткой, вечером - жареная картошка

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только скорость интернета, а  зарплаты замкадом такие же. Только здесь я с зарплаты куплю палку колбасного изделия, а там колбасу, еще я обожаю картошку и спокойную размеренную, пусть и не шикующую жизнь. Я обычный продавец с зарплатой в 15к, муж кинолог с зп 22к, у нас ипотека и конские цены на садик(3к), в переезде в плане финансов все будет таким же, но качественные продукты, мягкий климат и  доброжелательность людей меня очень манит(еще относительная стабильность в стране разумеется).

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится Витебская область. Там самая хорошая экология, куча красивых озер и лесов. Но конкретный город посоветовать не могу - мало где была.
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте к нам в Гомельскую) У нас теплее, чем в Витебской))) Хотите город побольше - велком в Гомель, поменьше и покрасивее (но не беднее) - можно в Мозырь) Работу за 15 тыс найдете без труда, снять двушку можно за 100 у.е. (прим. 6 тысяч)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А купить? Моя квартира здесь стоит около 1,2 русских рублей, смогу ли я найти в Гомеле за эту цену? Мозырь уже рассматривала, очень привлекает, и там вроде даже хватит около 50к белорусских квартиры есть(ну в смысле ипотеку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1200000 это 20 тысяч долларов примерно? Двушка в новостройке в Гомеле (65 кв.м.) примерно 25-30 тысяч долларов обойдется, в Мозыре дешевле тысяч на 5. А вот на кредит на недвижимость в РБ можете не рассчитывать, без гражданства вряд ли получите, а без вида на жительство - точно нет. Ипотеки в РБ нет, кредиты под поручительство (залог тоже есть, но скорее номинальный)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в РФ, насколько я знаю, тоже

7
Автор поста оценил этот комментарий

а алкаши? что с них взять?

раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С ними сложнее. Их принудительно устраивают на работу и часть зп сразу отчисляют на содержание детей. Но на практике это ужасно работает. Алкаши эти забивают на работу, а уволить их нельзя. Да еще и занимают место какого-нибудь нормального человека.
Еще ходят байки, что как только ввели этот закон, надо было выплатить деньги и за все прошлые годы содержания детей. Набегали значительные суммы и люди продавали имущество, чтобы расплатиться. Не знаю на сколько правдивы эти истории.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас такой... У нас их "неприкосаемыми" зовут... Года два с ним мучились пока "в люди" вывели... И из ментовки и из вытрезвяка выкупали посреди ночи ( сам начальник!!! Чтобы статистику не портить, за них регулярно отчитаться надо) и кодировали за свой счёт... Всю осень в колхоз отправляли на полевые работы, чтобы на зиму себе картошки, моркови, лука навозил (нормальным людям туда не влезть)... Ну ничего добились толку...не пьет, заплатил долг государству за ребёнка, сейчас ребенка вернули...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это очень и хорошая практика. А то у нас всякие асоциальные личности размножаются и сдают детей в детском, продолжая пить и плодиться. У нас блин большая часть воспитанников детских домов - сироты при живых родителях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь типа Спарты современной, я понял, суровые законы )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая практика.
91
Автор поста оценил этот комментарий

> Только вот те двое из пары приходятся друг другу дальним родственниками и шансов родить здорового ребенка у них нет


Давайте меньше городских легенд и больше конкретики.

Насколько я помню, по современным данным, брак, скажем, между двоюродными братом и сестрой увеличивает риски генетических отклонений где-то на 5%

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ща бы ссылаться на "падслушана" как на достоверный источник
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот конкретика - дальние знакомые двоюродные или троюродные, не помню точно, поженились. Первый - даун, через пару лет второй - тоже даун, но уже более легкая форма. Подождали лет 5, собрались с силами - и третий практически нормальный. Так что вероятность такая, что умный человек рисковать не станет. Не зря же малочисленные северные народы, где в селении все родственники, чуть ли не силой стараются подложить жену чужому, а лучше белому человеку.
раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что значит "практически нормальный" - это как?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Говорит, ходит без проблем, но туповат и неконтролируемые вспышки агрессии.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Гопник что ли? Так это вообще норма

Автор поста оценил этот комментарий
На аутизм смахивает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто там его проверял, люди в глухой деревне живут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дело хозяйское. Инвалидность можно получить и получать пенсию на ребенка. Но, если он "нормальный". Сосед был такой. Аутизм точно был. А что там еще... Тоже мог поддержать простейший диалог. А так дурачок. Мог тоже полезть царапаться. Родители нормальные. В детстве тоже был нормальный. А года в четыре стегануло. Перестал нормально ходить и говорить. И пошла регрессия развития. Вытянули, но к тридцати стало хуже. Уже по дому ползал на коленках. В 35 примерно умер.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Малочисленные северные народы традиционно сильны в генетике.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Первым наиболее полно описал «товарищество по жене» Владимир Богораз, в конце XIX столетия сосланный за революционную деятельность на берега Колымы. Прожив десять лет на современной границе Якутии и Чукотки, он внимательно изучил жизнь северных кочевников Дальнего Востока, в том числе чукотский «обычай группового брака».

«В брачную группу входят иногда до десяти супружеских пар.  Каждый из «товарищей по жене» имеет право на жён всех других «товарищей по жене», но пользуется этим правом лишь тогда, когда он приезжает на стойбище к такому товарищу. Тогда хозяин уступает ему своё место в спальном пологе. Он старается уйти на эту ночь из дому, например, идёт к стаду. После такого посещения хозяин начинает обычно подыскивать причины для поездки на стойбище «товарища по жене», чтобы, в свою очередь, воспользоваться своим правом…»

Однако чукотское «товарищество» отнюдь не сводилось лишь к обмену половыми партнёрами. В условиях Крайнего Севера коллективный «брачный союз» превращался в серьёзнейший фактор выживания. «Семья, не входящая в такой союз, — объясняет Богораз, — не имеет ни друзей, ни доброжелателей, ни покровителей в случае нужды. Члены брачной группы стоят друг к другу ближе, чем даже родственники…»

Автор поста оценил этот комментарий

как я понимаю, "даун" в вашем изложении - это не больной синдромом Дауна, а синоним умственно отсталого?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Арабы часто женятся на двоюродных сёстрах, но не все дети у них инвалиды, хотя такое и не редкость.

29
Автор поста оценил этот комментарий
те двое из пары приходятся друг другу дальним родственниками и шансов родить здорового ребенка у них нет
С чего бы это, у нас даже законом разрешено жениться на двоюродных, а уж если дальние - так там вероятность отклонений такая же, как у посторонних людей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если многократно женятся на двоюродных, поколение за поколением, тогда будет риск, все гены будут одинаковые. От однократного, думаю, ничего не будет, так как большинство генов разные...

19
Автор поста оценил этот комментарий
Открою тебе огромный секрет: с первого кровосмешания дауны не получаются, особенно если это какие-то троюродные. Дети рождаются, и рождаются нормальными. Надо долго, ооочень долго жениться на близких родственниках. И, соответственно, рожать от них.
Вот уж и правда, нашла чему верить
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то попала в интернат временного пребывания детей- инвалидов. Например, меня морально раздавил вид девочки на инв. коляске: у неё была маленькая голова и косые глаза. Говорить она не умела. Или девчушка, мышцы которой были жутко спазмированы, и она тоже не могла говорить, а изо рта слюни постоянно текли.


Я это к тому, что большая часть детей были татарами. На мой вопрос "Почему?", директор ответила: сибирские татары живут автономными общинами и не любят разбавлять кровь другими нациями, т.е. женятся между собой, где все родственники по какой-то линии, вот и уроды у них рождаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У курдов так же. Вовсю вырождение идет из-за близкородственного скрещивания, их это сильно заботит, но с другими нациями все равно мешаться не хотят. Речь о курдах, что живут среди нас, в России. Вроде хотят наладить отношения с заграничными курдами, чтобы жениться с ними. Не факт, что поможет.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

    Какое-то кулстори. Даже у близких родственников есть шансы на здорового ребенка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если это кавказцы, но у них норма жениться на родственниках и рожать потом пачками

Автор поста оценил этот комментарий

Его нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

рожают и отказываются, не нужен больной ребенок, ну не родай ты его

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так чтоб залетать и рожать разум не нужен, тут другие части тела работают.
Автор поста оценил этот комментарий

Я дергалась как не знаю кто - всё думала, что звонок пропущу, а они не перезвонят и будет жопа)) вот почему нельзя как-то в инете это глянуть или запрос в мфц подать. Нервы нервы:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Логика тут есть - холодная и бессердечная.

Если родить то есть шанс пусть 10% что будет здоров.

Если прервать беременность то шанс 0%


Они пользуются этим шансом, и если ребенок не здоров они от него отказыыаются и забывают о нем как будто его не было.

Его дальнейшая судьба не интересна, считац тот же аборт.

Так что с точки щрения и логики и эгоизма они поступают правильно.


С точки зрения ребенка это уже вопрос что бы ему лучше - жить дауном или не жить вообще.

Лично я это судить не берусь.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...ну если для женщины выносить беременность, которая оставляет не простой след на организме, как высморкаться, то да. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну аборт то тоже не без следа будет. так что забеременев уже вписались.

в посте написано про 21 неделю, это уже более половины срока беременности. по сути идет обмен оставшихся 19 недель беременности на N% шанс рождения здорового ребенка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку