Защитивший женщину от хулиганов москвич был искалечен и стал обвиняемым

В очень странной ситуации оказался москвич Алексей Лябин. Он совершил благородный поступок: заступился за женщину, к которой приставали пятеро гостей столицы. В итоге те сломали ему четыре ребра, проткнули легкое, отбили почки. Когда мужчина вышел из больницы, то с удивлением узнал, что против него возбуждено уголовное дело.

Рабочий хлебозавода Алексей Лябин вспоминает, что это была обычная смена. Заводчане возвращались домой. По пути в сквере встретили сотрудника соседнего цеха Абакара Магомедова. Тот, видимо, был не в духе, принялся дерзить, сначала не переходя на личности, а потом стал осыпать оскорблениями присутствующую даму. И тут в Лябине проснулся рыцарь. Мужчина клянется, что пытался быть корректным и пристыдил Магомедова.


Алексей Лябин: «Я не выдержал, сделал ему замечание, что он так делать не имеет права, она ему в матери годится, после чего отвернулся и получил удар в область лица. Я на ногах не удержался. Упал на землю».


Лябин не скрывает, что на удар он ответил ударом. Поверженный Магомедов позвал на помощь приятелей, те толпой избили Алексея и его друга. Последний пять дней провел в коме. У обоих были переломаны ребра, повреждены легкие. Причем, как уверяет свидетельница инцидента (та самая, за которую заступились), она боится продолжения скандала и потому просит не показывать лица и не называть имени. Женщина бы и рада была тогда позвонить в полицию, но ее держали и заставляли смотреть, как страдают ее защитники.


Магомедова и компанию вскоре задержали. Тех, кто в потасовке особо отличился, отправили в СИЗО. Но прежде Магомедов успел обратиться в клинику и зафиксировал перелом челюсти, после чего стал не только обвиняемым, но и потерпевшим. А Алексей Лябин готовится к судебному процессу. Говорит, денег на хорошего адвоката нет, будет защищать себя сам и апеллировать не только к УК РФ, но и к кодексу чести, которым, как он считает, руководствовался.



Источник:


https://www.ntv.ru/novosti/2095940/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
530
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у "героя" не было интернета в 2008-2010 году. Этой истории, которая разве что на заборе не была написана, уже 9-10 лет..


----

Четыре года назад я увидел в парке, как трое отморозков «растягивают» в кустах девчонку лет пятнадцати. Я шёл из гаража с молотком — шкаф собрать надо было дома. В общем, при помощи молотка, пинков берцами и русского народного языка девчонку я отбил.


Разбирательства и суды длились полгода. Судили меня. Девчонка красовалась с новенькими ноутбуком и коммуникатором. Оказалось, она с «друзьями» дурачилась, а я, почему-то бухой в зюзю, налетел и всех запинал почему-то топором. Итог — условный, но срок.


Мент (с большой буквы «М», суровый дядька-профи), который вёл дело, тогда сказал: «Ты — мужик. Я уже знаю, как тебя спасать. Но вот и ты знай: в следующий раз, если это не твоя сестра, невеста или мать, просто набери 102, не ломай себе жизнь».

раскрыть ветку (92)
256
Автор поста оценил этот комментарий
и коммуникатором

когда ты слышишь это слово, то веришь, что это было 10 лет назад

85
Автор поста оценил этот комментарий

Милые бранятся, лучше вызови профессионалов.

раскрыть ветку (17)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или завали всех и прикопай по частям.

раскрыть ветку (15)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

включая бабу.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но она же красивая...

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши проблемы - моя ответственность. Закопать.
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но потом закопать

8
Автор поста оценил этот комментарий
А закапывая, лучше присыпать известью. Убедитесь также, что земля достаточно влажная.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее, зачем известь?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Органику растворяет.
Выкопать яму -> уложить брезент -> тело -> негашеная известь. Тело разлагается в почве где-то полгода (примерно. Зависит от массы. и это только мягкие ткани). При контакте с водой известь гасится. Процесс, занимающий полгода, проходит за неделю. И кости это тоже затрагивает. Нюансов на малекулярном уровне не знаю. Но есть совет: прятать в болотистой местности.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот даже не знаю, в данном случае - радоваться образованным людям, или напрячься)
Автор поста оценил этот комментарий

Или ходить пописать регулярно. НО: обязательно с грибной корзинкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Ух бля, спасибо за объяснение
Автор поста оценил этот комментарий

В болоте труп скорее мумифицируется чем разложится.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший вариант! Надо истреблять этих обезьян.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Тут без расового подтекста. Нет национализму. Просто нахуй уёбков

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

2
Автор поста оценил этот комментарий

А обезьяны то кто? Попробуйте прийти в суд и отсудить компенсацию за оскорбления в устной форме. Даже, если обложили при народе трёхэтажным тебя и твоих близких, для суда это будет мелкое хулиганство. И государство не заставит извиниться и реально раскаяться в содеяном, заплатив весомый штраф. Наши же законы делают нас обезьянами. Вы представьте себе, как бы изменился мир, если бы за оскорбление чести и достоинства люди реально огребали, как за преступление.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда убьют, тогда и вызывайте

17
Автор поста оценил этот комментарий
Надо чтобы в школах это включили в обязательную программу. Такую же, как борьбу с наркотиками.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не борьба с наркотиками, а мракобесие.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так же не прошёл мимо, ибо совесть не дала бы жить, может я просто не знаю как с этой сволочью бороться? Скорей всего, вышел бы в окно, если бы прошёл мимо...

раскрыть ветку (47)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте ещё раз внимательно наставление Мента с большой буквы.

Вызвать полицию != пройти мимо.

Подойти, спросить нет ли у кого проблем, параллельно набирая 112, и, возможно, держа в руке какой-то аргумент - вполне достойное поведение достойного гражданина в правовом государстве.

Махать кулаками, не понимая, что к чему - так себе вариант со вполне предсказуемыми последствиями.

раскрыть ветку (38)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видно никогда не вызывали эту самую полицию

Я вызывал когда получил легких пиздюлей ни за что от охранника на в ходе в клуб ночной

2 часа реального времени дозвон, а затем, когда дозвонился, классика в стиле "К вам никто не поедет. Убьют, тогда и приходите"


А теперь представь что ты видишь ситуацию где человека спасать нужно и звонишь ментам

Вот и думай потом

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видно никогда не общались до этого с бюрократическими системами :)

У любой бюрократической системы, будь то ваш провайдер интернета или приёмной Президента, на вход подаются Заявки (Обращения, Входящие письма, оно у всех по-разному называется), на выходе производится нужное действие.

Заявка есть, когда есть её номер.

Теперь внимание, главное: результатом Вашего общения с оператором техподдержки/сотрудницей ДЕЗа, секретарём приёмной Президента должен быть НОМЕР этого обращения.

Без него - вы никому не докажете даже факта обращения, и, возможно, оператор даже никуда не внесёт этот звонок.

У полиции это называется номер КУСП ( Книга Учета Сообщений о Происшествиях).

Поэтому - звоним в полицию, просим номер записи в КУСП.

Принимающий обращение ОБЯЗАН его зарегистрировать, экипажи ОБЯЗАНЫ отработать заявление.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Был бы я такой же умный, как моя жена потом"(С)


И еще, дозвон в течении двух часов ни на что вам не намекнул?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не готов спорить - у каждого индивидуальный опыт.

Возможно, это было довольно давно. Сейчас МЧС на свои бюджеты организовали огромные колл-центры, время ожидания должно было сильно сократиться.

Мой опыт обращения в 112 (нужны были ГИБДД) - минуты 1,5 ожидания на линии.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было прошлой осенью

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 112 позвоните попробуйте. Махом реагируют. Проверено лично.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Межведомственные розни иногда дают неплохой результат :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

город какой?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Башкирия, скажем так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неоднократно звонил в Уфе в полицию в субботу вечером (соседи шумели), трубку никто не брал.

Берут только в воскресенье утром.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо звонить в 112. Там соединят. Через этот номер иное отношение к "заказам"

Автор поста оценил этот комментарий

рязань, дозвонился по 112 секунд за 30. скорая приехала через 5-10 минут.

менты через 15

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вызывал? Ноги отнялись и не мог сам до отделения дойти?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Затем чтоб приехали и разобрались в ситуации

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пришёл бы сам, написал заяву, зарегистрировал её. И менты бы сами за тобой бегали
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт с кражей телефона

Мягко гря всем было похуй

За мной не то что не бегали, а даж не позвонили ни разу потом

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас  понял, но всё таки какая то сволочь есть внутри меня.

Я понимаю, что это моя совесть, но нет, я мимо такого не пройду.

Я понимаю, что я воспитывался на классиках литературы,

Но нет, я не смогу пройти мимо...

Она меня съест, полностью, пусть лучше я сгнию в любой тюрьме, но со своею совестью я желаю быть в ладах...

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Тут пишут о возможности остановить правонарушение, не зарабатывая себе срок.
Лучше бросить в танк гранату, чем под танк - самого себя.
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Я считаю в случае чего нужно :


- Делать все быстро и не светить лицом


- В идеале отработать мразей газовым баллончиком и по необходимости добавить парочку хороших ударов по ногам, рукам и почкам.


- Быстро сваливать прихватив жертву.


- Не сообщать жертве своих данных.

Если все совсем худо довезти до больнички, если более менее норма то на таксомотор.

Самому с ней ехать только в крайнем случае.


- Убрать одежду в которой был подальше в шкаф, а то и вообще избавиться в идеале.


- Со следующего дня полностью сменить маршрут, чтоб даже мимо этого места не проходить.


- Четко запомнить что  тебя там небыло никогда и жертву ты никогда не видел.



Твори добро и беги кароч :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- Делать все быстро и не светить лицом

Слова истинного мудреца !

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слова человека живущего в нашей стране :)

Еще забыл добавить что вдруг такси вызывать придется жертве, то с ее телефона.

Свой телефон светить лишний раз ни к чему. Хотя если фэсэбэ захочет то конеш все равно вычислят.

Нахрен улики.

А так конеш это финиш.

Приехали бля, что нужно думать как помочь человеку в беде и при этом не загреметь на нары или в гроб.


П.с.

Я не имею отношения к структурам или еще чего.

Просто обычные логические построения диванного иксперда.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот ранее имел, ВВ много-много лет. Но и там служивые люди просто охуевали от того, как следаки и судьи переворачивали вполне очевидные факты. Когда вязали  и привозили насильника, а потом их (служивых) таскали неделями на допросы. Главное было - доказать, что это не они всем нарядом насиловали потерпевшую и невинного мужичка вместе.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в памяти история из передачи "Человек и закон"

Чувака одного покромсали и он валялся истекая кровью.

Мимо с девушкой парень шел.

Начал оказывать первую помощь вызвал ментов и ждал их прибытия.

Парня этого сердобольного на нары отправили и дело с концом.

Есть тело - есть дело.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И убийцу не надо искать, вот он - готовенький.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, не самый разумный метод решать пройти или не пройти мимо следуя одной лишь совести. тут бы здравый смысл подключить.  Вариант ведь не всегда один. Иногда можно договориться, можно снимать и угрожать ютубом полицией и папой римским с безопасного расстояния, можно вызвать полицию из-за угла, можно драться. В разных случаях каждый из этих и многих других вариантов может быть наиболее разумным и эффективным.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только в посте человек и не начал махать кулаками, а сначала сделал замечание и уже потом ответил ударом на удар. А итог тот же.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж Вы там присутствовали и держали свечку, расскажите, пожалуйста, поподробней, как там всё было?

С поправкой на журнализдские уловки, я прочитал только одно предложение : была драка, в которой пострадали два человека, а ещё рядом была женщина.

Это называется "объективная сторона".

А с чего там всё началось, кто кому чего сказал - домыслы.

Вы поймите, журналистам нужна сенсация, "хайп". Тут чуть приукрасил, тут малость дополнил - и всё, народ испытывает нужные эмоции, рейтинг растёт. А то что от "Пушкин высморкался без платочка" превратилось в "Гоголь сидит на ветке и дрочит" - мало кого интересует, кроме непосредственных участников.


Сравните две фразы :

1) уважаемый, вы нарушаете закон..., будьте добры, прекратите %ваше действие%, в противном случае мы вызываем полицию

2) слыш, ты ох##ел %действие%

Я с первой фразой стабильно гоняю с детской площадки курящих/пьющих пиво. Обычно даже не говорят ничего, иногда острят, типа "ок, юрист, уходим".

Что-то мне подсказывает, что со второй фразой до рукопашной доходило бы как минимум раз из трёх.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если я правильно понял, то примерно такой конспект получается


1. чурбан доебывается до бабы

2. мужики сделали замечание чурбану

3. чурбан вломил одному мужику

4. второй мужик сказал чурбану, что он дурак

5. чурбан по расистки выебнулся

6. второй мужик вломил чурбану

7. чурбан зассал и поехал за группой поддержки

8. чурбан с группой поддержки избили мужиков

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что Вы такое говорите! PeakyPeaky же сразу сказал, что мужик чуть ли не кинулся на чурбанов первый!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

PeakyPeaky говорит, что зная НТВ, не стоит верить каждому слову.


Почитав комментарии, нашел пост про то же происшествие, но с другого канала:

https://pikabu.ru/story/zashchitil_zhenshchinu_ot_pyanogo_ma...


ТАДАМ! "«27 июля, после ночной смены, мы решили отметить возвращение из отпуска своего коллеги в сквере на Звездном бульваре недалеко от завода."


Сопоставьте версии.

Почему здесь не указано, что дело было по синей лавочке? После этого "вновь открывшегося обстоятельства", мне кажется, можно закрывать дискуссию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь сказано тоже самое, что он сделал замечание, а не бил его первым.

Вы то доверяете СМИ, то не доверяете. Какая-то избирательная у Вас вера. Если уж заниматься крючкотворством, то нигде не сказано, что они синячили отмечая. Может они праздновали мороженым, сладкой ватой и газировкой? Про меня говорите "держал свечку-расскажи", а сами натягиваете сову на глобус.

Автор поста оценил этот комментарий

значит я не так понял

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. когда я говорю о том, что написано в посте, это "домыслы", а когда Вы говорите, мол сам виноват, нехуй кидаться на людей - это факты? Чем Вы лучше этих "жарнлиздов", если сами додумываете то, о чем речь вообще не идет в посте?

А уж про Ваш способ избавления от пьющих на дет.площадке вообще смешно. Большинство из них продолжит пить дальше, послав на йух. А Вы позвоните ментам и с большой долей вероятности Вас пошлют в том же направлении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. К Вашим словам у меня нет никаких вопросов.

Я лишь пытаюсь донести, что то, что написано в посте - списано с сюжета на НТВ. А вот что там придумали журналисты, а что было на самом деле, никто из здесь присутствующих, поклявшись на Коране, не расскажет.

Я Вам больше скажу, мне ещё иногда детские обидки с сопельками приходится разбирать - вот там вообще нельзя полагаться на мнение сторон. Если сам не видел - можно даже не вникать, дети рассказывают часто взаимоисключающие, и вообще невозможные вещи. Что уж про взрослых говорить, которые могут более-менее стройную логическую цепочку построить, исходя из ТЗ "надо придумать такое, чтобы не я крайний был". А потом эта история накладывается на "как бы так подать материал, чтобы больше было похоже на сенсацию", и история отдаляется от реальности ещё больше.


Про способ - возможно, кого-то и пошлют, меня ещё ни разу не посылали.

Был один раз, когда ЛКН с существом своей национальности женского пола пытался выделаться перед своей дамой и побычить, но после того, как была включена камера на телефоне с объяснением "вот смотри, сейчас всё что ты говоришь пишется сразу в интернет, и полицию я, пожалуй, всё-таки вызову", сразу как-то сник.

Это был один единственный раз из ~30.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И потом окажется, что ты этим аргументом потерпевшую бил, а они её защищали
Автор поста оценил этот комментарий

Вызвать полицию = 100% дать делу оборот законный. А на кого в посте по закону дело завели?..
так что не однозначный вопрос. От ситуации зависит. Если нет камер и есть вариант глушить намертво....

23
Автор поста оценил этот комментарий
Мой батя когда-то рассказывал историю про то, как одному мужику в харю дал, за то, что он к девушке приставал в туалете (она со слезами отбивалась). В итоге, деваха подскочила и благим матом начала орать и защищать подбитого. Чуть до милиции дело не дошло. Больше в чужие дела не лез.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то шёл ночью по улице, а впереди кто-то кого-то бил. Не дрался, а именно бил. Второй закрывался руками и пятился по газону. Приблизившись по ближе к драчующимся, моему взору предстала картина, как баба руками и ногами пиздит мужика, который закрыв голову руками кругами пятится по газону. В тот момент я не знал, ни то, как следует действовать, а даже то, как это следует воспринимать. Приближаясь к драчующимся, я ускорил шаг и когда поравнялся с ними, прошёл мимо, запечатлев тот случай в памяти, как весьма необычный.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю. Кот и лампа. Как можно пройти мимо такого и не заснять на телефон?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я верю. У меня до сих пор кнопочный телефон без камеры)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было темно, а мой телефон тогда плохо снимал в темноте, а вспышка могла стригерить её на меня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни к чему не призываю, но надо просто убивать всех нападающих и быстро ретироваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вам говорят, не хочу показаться грубым, то вам хотят нагрубить, ни к чему не призываю, но надо просто убивать есть призыв к совершению действия, я как бы за, если бы за каждую изнасилованную девушку или убитого ребенка, это чудовище изуверски убивали. Другие как бы призадумались. А ввиду того что в нашем с вами государстве, творится полный беспредел то эти самые мрази ходят и даже не задумываются, чуть ли ни каждый день пропадают дети, да и не только дети. Я считаю, что если каждого пойманного маньяка вешали на месте мир стал намного светлее. На тубе видел ролик, поп сбил 2 людей и его не посадили, я считаю таких людей необходимо убивать. И пофигу кто он и что он.

     Не хотел бы это отправлять, да бомбануло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а в 102 можно оперативно дозвониться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Так менты и делают из людей послушное стадо. А это ведь основная их задача
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это мент продался за ноут и коммуникатор, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не мент а дефка

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читай ветку) Желательно- глазами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам читай
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, зачем тебе читать и думать? Тебе главное свой бесценный комментарий оставить, желательно не читая даже- и дело сделано.

Для особо одарёных: суть поста: дефка изменила показания за ништяки. Мент посоветовал в следующий раз вызвать 112 и не лезть. elysiumer, видимо, читая так же, как ты, начал песню про "менты делают послушное стадо", на что его спросили, "Это что, мент продался за барахло?". Хотя кому я тут пишу...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку