Запонка

- Дмитрий Иванович, я не специально, - плаксиво затянула новая секретарша, миниатюрная голубоглазая Липочка. Митяй глубоко вдохнул и, мысленно сосчитав до десяти, неторопливо выдохнул. С тех пор, как верная Мария ушла в декрет, словосочетание «не специально» стало слишком часто раздаваться в кабинете заместителя начальника планово-экономического отдела, коим уже полгода являлся гордый Козейко. Машин декрет вообще нанес психике новоявленного начальника довольно весомый ущерб. Дмитрий, конечно, был предупрежден заранее, да и не заметить растущий с невероятной скоростью живот незаменимой помощницы, было бы трудно, но действий по этому поводу не принимал до последнего, надеясь, видимо, на то, что само рассосется. Не вышло. Мария все-таки принесла заявление и подготовленную инструкцию для новой сотрудницы. Вплоть до самого ухода верной секретарши, Митяй так и не провел ни одного собеседования, поэтому Липочка, пришедшая по протекции финдиректора, получила желаемую должность без особых проблем.


Олимпиада Васильевна Тополенко, двадцати трех лет от роду, приходилась племянницей финдиректору ООО «Палладиум» и, откровенно говоря, работать в его фирме не очень-то и хотела, однако трогательный Козейко, в перспективе ее непосредственный руководитель, покорил юное сердце. Беседа началась с того, что вежливый Дмитрий Иванович предложил девушке скрасить интервью чашечкой кофе, а получив согласие, так и не смог отыскать вожделенную банку и грустный, как серый ослик из старого мультфильма, достал из выдвижного ящика стола зеленый чай в пакетиках. Он оказался невкусным, да и сахара в кабинете не случилось, но, после беседы, Липа решительно сказала «до завтра», и в восемь утра следующего дня уже сидела в приемной с банкой молотой темнообжаренной арабики.


Первую неделю Козейко ликовал. Новая помощница была незаменима в хозяйственном плане. Все карандаши к приходу Митяя заострялись будто по волшебству, кабинет сиял первозданной чистотой, корреспонденция разбиралась, встречи подтверждались, горячий кофе заполнял кабинет неповторим бодрящим ароматом, а варила Липочка его так вкусно, что три года строившая Дмитрию глазки официантка Вера из кофейного, начала переживать за внезапно пропавшего постоянного клиента. Восторг Козейко, однако, длился недолго. Близился полугодовой отчет, и помощь миловидной секретарши потребовалась еще и в бумагах. Тут-то и вскрылась ужасающая правда – прекрасная госпожа Тополенко полностью соответствовала своей фамилии в вопросах делопроизводства. С того-то времени в воздушном пространстве кабинета начальника и обосновалась фраза «я не специально».


Сегодняшний день, за исключением, как всегда, идеального кофе, трудами Липы с самого утра летел в тартарары. Разгневанный бухгалтер Сергеев, активно жестикулируя, поносил несчастную девушку, тыча очередными загубленными документами практически под нос Митяю. «Я не специально» - всхлипывала испуганная секретарша и заливалась краской. Козейко молча вырвал из рук бушевавшего бухгалтера документы и, по-прежнему не говоря не слова, ненавязчиво подтолкнул его к выходу. Сергеев удалился, тихо матерясь под нос, а спасенная Липочка, разом перестала всхлипывать и даже попыталась улыбнуться своему заботливому начальнику. Совершенно, кстати, зря. Рыцарского духа Митяя хватило ненадолго.


Тонкие стены кабинета буквально тряслись от громогласных криков Дмитрия Ивановича Козейко. Бедная Липочка вжалась в стенку и, как молитву, бубнила свою «неспециальную» мантру, до этого всегда ее выручавшую, но именно сегодня утратившую магию. Чего только не узнала о себе юная Олимпиада Васильевна в тот злополучный день. Претензии, скопившиеся у отдела за месяц, градом сыпались на ее симпатичную головушку. Ни одно просроченное письмо, ни один неподписанный приказ, ни одна полетевшая ко всем чертям командировка не были забыты разгневанным Митяем. Липочка, как щитом прикрываясь от начальника папочкой с документами, задом двигалась к двери, Козейко продолжал нависать над ней, размахивая руками, когда еле слышный в оглушающей какофонии крика звук, остановил его.


- Ваша запонка. Она кажется отлетела, - пролепетала Липочка

- Плевать, - все еще гневаясь, буркнул Козейко, подхватил пиджак и, чеканя шаг, выскочил из кабинета.


***

Начальник планово-экономического отдела ООО «Палладиум» Дмитрий Иванович Козейко сидел за столом генерального директора и ждал судьбоносного решения. Скопленных активов ему уже давно хватало на открытие собственного дела, а вот решимость вечно где-то бродила. Тучный директор отложил бумаги и взглянул в глаза напряженному Козейко.


- Дима, ты точно уверен? Дело-то нешуточное. Я, конечно, выступлю франчайзером, но ты подумай еще раз. Время сейчас нестабильное, может, стоит повременить и еще немного «на дядю» потрудиться?

- Хватит, – улыбнулся Митяй – Хватит Илья Борисович, десять лет все жду-жду чего-то. А сегодня понял, что если и дальше время подгадывать, вообще все упущу.

- Тоже верно, Иваныч, риск - дело благородное, - хохотнул директор и поставил размашистую подпись.

***


Козейко вернулся в кабинет поздно, офисники со всего этажа уже разбрелись по домам, опустела даже парковка перед бизнес-центром. Митяй вздохнул. Ему было стыдно перед добродушной неумёхой Липочкой за то, что наорал на нее без причины. В конце концов, он прекрасно знал, что девчонка старается, просто для нее всё это действительно в новинку, дядюшка протежировал в секретари племянницу, только-только окончившую художественное училище по специальности «дизайн». Митяй пожал плечами, раньше надо было думать, теперь большеглазая хрупкая Липа наверняка уже дома, всхлипывает в подушку или бросает дротики в его портрет, по-быстрому набросанный в тетрадке по дороге домой.


Липочка сидела в приемной на своем месте и читала. Услышав шаги начальника, она подняла голову и вперила в него пронзительный взгляд своих лучисто-голубых глаз:


- Дмитрий Иванович, а правда, что вы увольняетесь?

- Как быстро, однако, разносятся сплетни. Только утром заявление отдал, еще даже приказ не подписан.

- Значит, правда, Дмитрий Иванович?

- Да, через месяц ухожу. Свое дело открываю.

- А меня с собой возьмете? – в голосе Липочки зазвенело напряжение.

- А ты очень хочешь? – усмехнулся Митяй. – Ты же вроде не в восторге от работы секретаря. Дизайном заниматься планировала.

- Планировала. Только я на себя работать хочу, как вы. А для этого надо научиться в бумагах разбираться, иначе так и буду дизайном ноготочков в интернете торговать. Я вас не подведу, Дмитрий Иванович, честно, - Липочка подвинула ему книгу, все еще лежавшую на столе: «Документооборот и делопроизводство» Барихина – Я, кстати, вашу запонку нашла.


Митяй смотрел на черную запонку, мирно лежащую на доверчиво протянутой к нему бледной маленькой ладошке и думал… «риск – благородное дело»…


- Черт с вами, Липочка, возьму. Только учитесь.


Связанные тексты:
https://pikabu.ru/story/zamerzshiy_v_fedyakino_5537553
https://pikabu.ru/story/myish_v_quotfundukequot_5546346

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.