12

Замерзший в Федякино

Жизнь в пригороде, безусловно, прекрасна, а в зимнее время особенно хороша. За окном ветер гоняет крупные снежные хлопья, в камине трещат дрова, скрипит старая плетеная качалка, громко мурлычет толстозадый кот, на кухне варится ароматный глинтвейн…

«Романтика», «Сказка» - думает наивный городской житель, и в вечернюю пору обитатель пригорода даже кивнет головой на эти слова. Но не утром. Не тем морозным утром, когда автомобили не завелись, и весь поселок разом решил ехать на электричке.

Митяй трясся на платформе. Негодная электрическая колбаса опаздывала уже на двадцать минут, превращая его мужскую гордость в весело звенящее новогоднее украшение, нестерпимо кололо озябшие пятки, мороз обжигал щеки и пальцы. Никогда еще Митяй не чувствовал такой связи со Штирлицем в плане близости к провалу. Раньше он не покидал свою уютную теплую ауди в пользу общественного транспорта, предпочитая встать раньше и постоять в пробке полчаса, попивая кофе в бумажном стаканчике и просматривая ленту новостей на бортовом планшете, но сегодня предательская железяка покинула его сама. Митяй не был готов к измене, во всяком случае, физически. Передвигаясь в теплом авто до работы и назад, а по выходным гоняя на горнолыжную базу или на такси по барам, Дмитрий Иванович Козейко просто не имел в своем арсенале зимней одежды. Вот и стоял наш скукоженный герой, изредка подпрыгивая на месте в попытках не дать тонкой подошве офисных туфель примерзнуть к коварным ледникам платформы Федякино, позвякивая при прыжках опороченной мужской честью и с красным носом, обильно подтекающим прямо в шарф.

Жених, одним словом.

Электричка спасительным гулом отозвалась где-то в районе предыдущей станции, Митяй блаженно прикрыл глаза, предвкушая двухчасовую поездку в обнимку с обогревателем. Сейчас бы он дорого отдал за переселение в центр города, пусть даже и окруженный зловонными испарениями канализации и машинного выхлопа, лишь бы не мерзнуть в экологическом, мать его, Федякино. Автоматические двери раскрылись прямо перед его замерзшим носом, так и маня обледенелого путника в свои недра, Митяй сделал шаг.

В тамбуре воняло мочой и бомжами. Стараясь не дышать, Митяй проскочил в вагон и безошибочно определил скамейку, стоящую у обогревателя. Гордым сайгаком длинноногий Козейко проскочил к облюбованному местечку и с размаху уселся, не сразу почувствовав подвох. Тепла не было. Даже не так...

ТЕПЛА НЕ БЫЛО!

Жесткая деревянная скамья припечатала нежную задницу старшего менеджера отдела планирования, проектирования и финансирования обжигающим морозным поцелуем. «Мамочки, бубенчики мои» - запоздало пожалел Митяй. Раздался смех. Дмитрий поднял глаза и увидел, что место напротив него все время было занято.

Инга смотрела на странного мужичка и смеялась. На вид ему было около тридцати пяти, высокий, долговязый, возможно даже красивый, но не в ее вкусе. На нем был дорогой черный костюм, лакированные оксфорды, осенняя кожаная куртка , утепленная нелепым зеленым шарфом и шапка с огромным помпоном в цвет. Мужик явно продрог до чертиков и, судя по довольно эмоциональному высказыванию, сильно переживал о возможности продолжения рода.

- Замерзли? Отопления в вагонах уже неделю нет – улыбнулась она и протянула незнакомцу термос – меня Инга зовут, хотите глинтвейна? Не бойтесь, безалкогольный, на соке.

- Дмммитрий – Митяй благодарно протянул руки к горячему термосу.

Инга училась на последнем курсе, а после пар подрабатывала в кафетерии недалеко от университета, домой она возвращалась на последней электричке, а уезжала на первой. Пять часов, которые она ежедневно проводила в дороге, трудолюбивая студентка предпочитала тратить на сон. Федякино, станция, на которой зашел Митяй, находилась ровно посередине между ее домом и городом, теперь оставалось ехать около часа, и пассажиры ближнего пригорода начали активно заполнять вагон. Сидячих мест уже не оставалось, громкие голоса заполнили пространство, снова заснуть уже не получится. Инга вздохнула и вновь обратила внимание на попутчика, который, как оказалось, уже пару минут рассказывал ей, как он оказался в электричке и почему на нем вязаный гарнитур сестры. Сначала ей было скучно и невыносимо обидно за прерванный сон и выпитый глинтвейн, она, конечно, сама предложила, но не целиком же, а потом Инга втянулась в разговор.

Электричка остановилась на огромном городском вокзале. Горной лавиной сквозь узкие, до конца не раскрывшиеся двери хлынул народ. Ингу и Митяя вынесло потоком, покружило по платформе и опустило на перекрестье выходов: в метро или на улицу.

- Мне в метро – грустно улыбнулась Инга

- А мне на площадь – Митяй посмотрел на часы – ты мне позвонишь?

- А зачем? Я знаю тебя всего час, ты на пятнадцать лет старше, завтра утром сядешь в свою машину и забудешь мое имя, пока диктуешь официантке Старбакса своё. Знаешь что? Я лучше угощу тебя булками, все равно ты нагло выпил весь мой глинтвейн, а я не ем всухомятку.

Инга скинула с плеча рюкзак, вынула из него пакет с ароматной домашней выпечкой, коротко обняла своего нежданного друга и, не оглядываясь, побежала в метро. Митяй пожал плечами, убрал в дипломат пакет со слойками, попутно представляя, как удивится шеф пропахшей ванилью стопке договоров, поправил дурацкий помпон на шапке и двинулся в сторону выхода.

Замерзший в Федякино Текст, Рассказ, Романтика, Встреча, Попутчики, Зима, Доброта, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
Э, так не честно! Где хеппиенд?
раскрыть ветку 3
+1

Да как-то надоели хеппиэнды. Слишком девчачьи рассказы получаются. Мне кажется, я еще что-нибудь напишу про Козейко, он мне понравился, но, скорее всего с Ингой они не встретятся больше.... хотя...кто знает...может он зайдет еще в ее кафе)

раскрыть ветку 2
0
Да, пусть поездят, поскучают друг по другу, а потом в кафе встретятся.
Но сначала прям чтобы совсем измучился козейка.
Вам, автору, всё равно, а нам девчонкам приятно будет.
раскрыть ветку 1
+2

Очень хороший стиль. И да,  тонко отмечены многие прелести зимней загородной жизни. )) У нас ещё, когда ночной снегопад, утром взору предстаёт лопатная феерия: от каждых ворот спешно прокапываются проезды и проходы. " Выйдешь на улицу, глянешь", и душа радуется: какой трудовой народ ! И сам за лопаточку. 

раскрыть ветку 1
+1

У меня в области такой зимы уже 8 лет нету(((
Может в этом году будет, так я наготове) Все за лопаты, а я за карандаш)))

Похожие посты
475

Почему я никогда не беру попутчиков

Я не таксер, и не дальнобойщик. Просто мне нравится ездить на машине на большие расстояния в один руль. Попутчиков не беру, модными приложениями не пользуюсь. Как-то одному спокойнее. История, которая произошла со мной по пути в Мурманск, укрепила эту жизненную позицию.

Я занимаюсь сноукайтингом, поэтому часто катаюсь в Тундру в апреле, где снежная пустыня и ветер. Маршрут Москва-Териберка в один руль проезжаю за пару дней с ночевкой в Медвежегорске. Дорога хорошая, особенно в Карелии - мчишься сквозь ночь, трасса пустая, редко встречаются машины, гайцов нет, дальнобойщики вежливые - всегда поморгают.

В этот раз от ночевки в Медвежегорске пришлось отказаться - в гостинницах не оказалось мест - рыбаки, охотники. Как-то всех прорвало... А может кино «Левиафан» помогло, все ломанулись смотреть Северное сияние и разрушенный режиссером дом. Неожиданность. Раньше никогда не бронировал, всегда были места.

Оставшись без ночлега, я решил, что сил мне еще хватает с запасом, сонливости нет, можно ехать дальше! Спустя сотню километров, усталость все же пришла...

Я стараюсь до такого не доводить, но тут чувствую что однообразная дорога сливается в точку, приборная панель расплывается, а любимая музыка никак не помогает взбодриться.

На мое счастье из-за поворота показалось кафе. Небольшая избенка с какой-то полуразрушенной пристройкой где обычно спит мохнатый пес, припаркованные фуры, запах борща. Здесь я решил немного поспать, откинувшись в кресле. Обычно час-полтора помогают проехать еще пару сотен километров.

Да, я спешил, потому что прогноз обещал пухлый снег и сильный ветер в ближайшие два дня, а потом трехдневный штиль. Мне хотелось приехать как можно раньше, чтобы выкатать эти дни.

К сожалению, нормально поспать не удалось. Ворчание движка мешало уснуть, а без него в салон быстро проникал северный мороз.

Я зашел в придорожную кафешку, взял крепкого чайку, чтобы взбодриться и сел под телевизором, где трещали о нашей Великой Стране и ее подвигах в противостоянии США.

В кафе никого не было, только бабуля-повариха уныло зевала за прилавком. После чая я сходил в уборную, умылся холодной водой. Это помогло - глаза открылись, бодрость разбежалась по телу. Можно ехать до соседнего города, где есть посуточный ночлег. 3 часа в кровати - лучше, чем 1,5 в машине. Хотя, я уже понимал, что геройство фору не обеспечило, лучше бы нормально отдохнул. Все-равно приеду к вечеру.

Выходя из уборной я обратил внимание на срочника, который появился словно из-под земли. Он о чем то трепался с бабулей, пожирая пирожки. Должно быть, какой-нибудь военный автомобиль тормознул и солдатик решил заправиться домашней едой. Но когда я вышел на улицу, никакого ПАЗ-ика или командирской Волги на парковке не было.

Откуда мог нарисоваться срочник? Ладно, может едет на побывку, напросился к волителю фуры, экономя на поездах, хотя нас раньше обеспечивали бесплатными билетами до места проживания. Ну да ладно, времена другие. За этими мыслями я и не заметил как сел в машину, немного прогрелся и стал выезжать с парковки.

Тут раздался стук в окно. Перепугавшись, что кого-то задел, я вылез из машины. Солдатик смотрел на меня большими, на таком худом лице глазами, и как-то так спокойно спросил, не подкину ли его до города. Срочник был вежлив, голос мне показался даже интелегентым что ли, никак не вязался с его худым помятым лицом и немного грязной формой. Меня еще смутило, что он был без бушлата, хотя нам тоже бушлаты не давали, так и бегали всю зиму в хб.

Ну, думаю, ладно, за разговорами как-то проще будет не уснуть, плюс дискомфорт от того, что я приму на борт незнакомца. Да и ближайший город в двух сотнях отсюда, где я надеялся найти ночлег. Словом, взял.

Не прошло и 10 минут, как этот вежливый срочник погрузился в тяжелый сон. Ну, думаю, поболтал с попутчиком, теперь я в должности таксера. С другой стороны, ладно уж, сам лямку тянул, знаю каково это - наконец-то поспать, зная что никто не поднимет среди ночи по тревоге.

Попутчик спал плохо: то бормотал что-то несвязное, то дергался... и тут во время одного из таких «дерганий» из под полы кителя сверкнула кабура. Сон как рукой сняло, я уставился на кабуру, пытаясь сообразить, откуда она у него?!

Пистолет - оружие офицера, солдатам выдают АК, штык нож, лопатку саперную, на худой конец, как было у нас на полевых занятиях... едва ли со времен моей службы все изменилось настолько!

ЯМА!!! Тачку повело... Колесо пробито, - мелькнуло в голове. Машину бросило на встречку, благо, дорога пустая. Закружило, завертело, в голове были сумбурные мысли о том, влетим жопой или мордой, кувыркнемся или нет... Спустя вечность, машина все же остановилась посреди дороги. Я быстро включил аварийку встал на обочине, и только после этого смог выдавить застрявший в груди горячий выдох.

Опьяненные адреналином, мы оба вышли, осомтрели машину. Левое колесо спустило, диск выгнут, расцарапан, покрышку зажевало. В багажнике была полноразмерная запаска - не первый раз на дальняки езжу. Поменять колесо - дело плевое. Пока доставал домкрат, заметил, что руки трясутся. Солдат стоял в стороне и как-то безучастно смотрел на происходящее.

Мы не перекинулись и парой фраз. Должно быть, парень сильно испугался, - подумалось мне. Впрочем, сам я тоже не из болтливых.

Замена колеса как-то увлекла, адреналиновый заряд отпускал, руки зделались послушными, и вскоре мы были в машине, двигаясь в сторону города.

Только сейчас я вспомнил про кобуру...

Адреналин снова брызнул в кровь. В голове каша. Что делать?! Откуда пистолет? А пистолет ли? Может просто кобура пустая? Ехать еще долго, на дороге ни заправок, ни кафе... а вдруг всадит пулю, тачку заберет... и вообще, откуда нарисовался этот срочник на той парковке? Ведь небыло машины никакой военной, с черными номерами, дальнобои спали... А Карелия место такое... лесоповал, тюрьмы...

И кружатся, и кружатся все эти мысли, и думать не дают.

Тут солдат как-то внимательно посмотрел на меня и говорит, - Давай тормознем.

Я сделал вид, что его не услышал и начал разговор.

- А ты охотник, что ли?

- Ты дуру-то не включай, - резко ответил он мне. Интеллигентность исчезла.

- В смысле?

- В коромысле! Срочник я, на морде все написано.

- На побывку что ли?

Тут срочник посмотрел на меня как на последнего идиота. - Брат, говорит, - ты вроде человек нормальный, тачка у тебя хорошая, на дурака не похож. Че ты виляешь? Если есть что спросить - спрашивай.

Надоели и мне эти прятки.

- Зачем ты ствол с собой упер?! Тебе же уголовку пришьют!

- А вот это - правильный вопрос, брат... - он немного помялся, посмотрел в сторону - я сам не знаю... пол-года оставалось, а теперь...

К слову, мне показалось, что ему 25-26. Не многим младше меня. В голове снова возникли образы моей службы. Как получали от черепов, как летали из наряда в наряд, слоники и прочее счастье духовской жизни.

- Короче, брат, - сказал он, немного помолчав, - так или так, а мне п@*#ц... Так что, давай по-хорошему, тормози на обочине, давай ключи и иди себе с миром.

Отдать тачку посреди темного леса на пустой дороге для меня было совсем плохим вариантом. Во-первых, это моя машина! Моя первая машина, я ее делал для себя, прошивал, прокачивал, во-вторых, там снаряги тысяч на 200, в-третьих, я тут просто замерзну на трассе. Кто мне остановится в глухую морозную ночь?! И вообще, почему я должен отдавать свою машину какому-то левому срочнику, который настолько тупой, что упер офицерский ствол, сбегая из части, зная, что ему за это светит!!! Настолько тупой, что хочет забрать машину и получить сверху за угон, за разбой!!! Он не понимает, что дорога одна?! Ее перекрою на раз, выставят вооруженные патрули и будут проверять каждую машину, если уже сейчас не стало известно в части по месту службы, что он - дезертир, потому что в полночь дежурный еще раз проверяет личный состав по всем ротам.

Мысль пуля, быстрее света летит. И так я разозлился от всех этих соображений, что потерял всякий страх! Этот душара мне тут будет указывать?! Да я сам служил, я два года горбатился, какого хрена?!

- Нет, - говорю как можно спокойнее, - так дело не пойдет. Никакой машины тебе не светит. До города доберемся и там расход.

- Ты не понял, брат, - сказал срочник и достал из кобуры ствол, - я не прошу...

Мой висок ощутил холодное дуло. Я чувствовал дрожь в руке своего попутчика, она передавалась через пистолет мне в голову. Ссыт, подумал я, хотя и сам дрожал всем телом, правда, на этот раз от гнева. Вообще, удивительно, сколько состояний я пережил в тот момент. Но увлечения экстремальными видами спорта научили подавлять панику и быстро реагировать на опасность.

- Можешь ЭТО засунуть себе в жопу, - как можно спокойнее ответил я,  выключая круиз-контроль, выжимая педаль газа, - я тебе предложил свой вариант: мы доезжаем до города, я дам тебе пару тысяч, и мы разбегаемся. Ментам звонить не буду. За это ты убираешь ствол прямо сейчас и больше им не крутишь у моей головы!

-Ты не понял, брат...

-Это ты не понял, «брат», я даже не собираюсь сбрасывать газ. Если ты нажмешь на курок, то получишь мою тачку грудой металлолома со своими поломанными костями. Решай, мы уже едем 180, дальше крутой поворот.

Он испытывал мою решительность и держал пистолет у виска. Я жал на педаль. Я правда не знал, смогу ли не тормозить, хватит ли мне духу, поэтому снова включил круиз и крестил ноги под сидением. Машина все сделает сама. Поворот приближался. Дорога была ровной. Я боялся, что впереди будут ямы и если мы подпрыгнем хоть на одной, то этот толчек спровоцирует нервную дрожь руки спустить курок...

-Тормози!

-Хрен.

-Тормози же, я убью...

-Убей, и сам убьешься, баран!

Дорога пошла в гору, открывая слепой поворот.

-ТОРМОЗИИИИ!!! Закричал срочник, закрыв лицо руками.

Я не сразу смог освободить свои ноги, но как только коснулся педали, понял, что тормозить нельзя, нас выбросит в кювет. Легкими нажатиями на педаль я постарался сбавить скорость на сколько это было возможно и стал осторожно поворачивать руль вслед за поворотом. Скорость была большая. Солдата вжало в кресло, он выронил пистолет. Машину потащило, застучал abs. Я осторожно давал газу - передний привод - чтобы стабилизировать корпус. Но нам повезло, поворот оказался не таким уж крутым.

После этого маневра я не стал сбавлять скорость, хоть И было страшно. Я думал, что это не даст повода моему попутчику снова приставить ствол к голове.

Я никогда в дизни не ездил так быстро! Машина ревела, ее трясло, каждая кочка могла перевернуть или выбросить нас с дороги. И это помогло, солдат не мог опомниться, он вдимался в кресло, вцепившись в ручку двери.

Так мы ехали какое-то время, пока я окончательно не устал и не замедлился до 140. Срочник сидел молча. Он наконец выдохнул. Ему стала понятна суть моей игры. Труп в кресле водителя на большой скорости - не сулит ничего хорошего.

Вскоре показалась табличка с названием населенного пункта.

- Останови здесь, - устало сказал солдат, - я остановил. Мы оба были ужасно уставшие, поникшие, измученные дорогой и скоростью.

- Теперь до города километров пять, там будут патрули.

- Я в курсе. Он шарил под сидением в поисках пистолета. Пот все еще струился по спине, я был холодный как лед. Срочник достал ствол, неуклюже вышел из машины, и обронил через плечо, - Ты психопат, ты м@*#к, тебе лечиться надо!

- Куда ты сейчас, спросил я его, - ты лучше к своим попробуй дойти, лучше им сдайся, чем ментам, свои может только в дисбат отправят, менты сразу дело пришьют!

- Да знаю, - сказал он грустно, - я все прекрасно знаю... Мне пи#*да...

- Ну а нафига ты убежал?! Он посмотрел на меня своими большими на таком худом лице глазами, мне даже стало жаль его, и сказал грустно-грустно, - Зае#*ло все...

После этого он положил ствол в кобуру, сунул руки в карманы, и поплелся по снегу прямо через лес в никуда. Начинало светать.

Утром были патрули на каждом перекрестке. Когда меня остановили, я не стал врать, рассказал все как было, до пробитого колеса. Про пистолет и угрозы ничего не стал говорить.

Показал, где высадил, сказал, что подозрений не возникло, вопросов не задавал, потому что был уставший и сам хотел спать. С меня взяли какие-то объяснения, контакты, потом немного потаскали по отделениям. Но мурыжили не долго. Как я понял, солдат сдался своим тем же утром, так что дело решили замять. Заявление писать не стал.

С тех пор я никогда не беру попутчиков.

Показать полностью
1252

Есть где-то лучшие миры…

Иду сегодня утром на работу, по дороге встречаю коллегу, идем разговариваем. Неожиданно из подворотни вываливается крупное легко одетое тело и, дыша перегаром и слегка покачиваясь, молвит:

- Уважаемые, могу ли я обратиться к вам с нижайшей просьбой?

Мы молча смотрим на него, ожидая предсказуемое продолжение, но мужик удивил - без пауз и переходов продолжил:

- А впрочем, я вижу, что вы заняты, да и проблема, впрочем, не сильно важная, идите дальше.

Сказал и снова исчез в подворотне, словно растворившись в утреннем полусумраке.

Я шел и думал, в каких лабиринтах бродят сейчас его мысли, на каких лазурных волнах теплого океана качает его сознание и тело в ярких бермудах и сандалиях на босу ногу…  океана прекрасного и далекого от серой январской обыденности.

Даже стало немного завидно.

861

Нечаянно нагрянет...

Едем на Сапсане домой, в Москву. Поезд утрамбован веселыми дружными семьями, заряженными выходными, впечатленными, возбужденными, ласково щебечущими и мило хихикающими.

Из общей картины выбиваются мужчина и женщина, сидящие за столом друг напротив друга, как два одиноких айсберга в океане плещущейся радости, семейной болтовни о насущном и детского смеха.

Он - за макбуком, она - за женским романом в мягком переплете. Оба приятные молодые люди около 35.

Девушка встает, чтобы закинуть сумку на верхнюю полку. За эти несколько секунд мужчина сканирует ее с ног до головы и возвращает взгляд в ноутбук.

Мужчина достает телефон и кому-то звонит. Разговаривает тепло и непринужденно; звонок явно не по работе. Все то время, пока он говорит, девушка не читает, не перелистывает, а смотрит в угол страницы и сосредоточенно прислушивается.

Он заканчивает разговор фразой: "Давай, дружище, Гале и детям привет!". Девушка мигом выходит из роли разведчика и расслабленно откидывается в кресле. Но нечаянно задевает мужчину ногой под столом.

- Простите... - произносит она полушепотом и заливается краской. Мужчина уверяет, что ничего страшного не случилось и подкрепляет свои слова ободряющим взглядом. Зрительный контакт установлен. На целых 5-7 секунд.

Проводник развозит напитки и бутерброды.

"Черный чай", "Кофе с молоком" - хором произносят мужчина и женщина и смущенно улыбаются, показывая взглядом, что пропускают друг друга вперед.

Женщина достает из кошелька тысячу, чтобы расплатиться, но проводник виновато качает головой: нет сдачи.

- Посчитайте вместе, - вмешивается мужчина и расплачивается за чай и кофе.

Следующие десять минут они пьют свои горячие напитки под мерное постукивание колес, глядя в книгу и ноутбук соответственно. На лице у каждого - едва уловимая улыбка.

Совершенно очевидно, что ледниковый период в этой части вагона закончился. В воздухе витает предвкушение весны.

Девушка задумчиво сгибает и разгибает нижний уголок страницы и украдкой поглядывает на мужчину поверх книги. Наконец она делает ход конем.

- Вы в командировку? - и обводит взглядом "командировочные" атрибуты: деловой костюм, макбук, небольшую дорожную сумку.

- Нет-нет! Я как раз из нее! Домой! - поспешно говорит мужчина, будто от этого ответа зависит очень многое. А может, так оно и есть.

- И я домой! Гостила у сестры и племянников, - в свою очередь раскрывает карты девушка. - Здорово, когда нам удается побыть вместе, а то работа, работа...

- И не говорите, одна работа, - понимающе кивает мужчина. Они многозначительно смотрят друг другу в глаза.

По проходу неуверенной, но быстрой походкой семенит годовалый малыш. Его переполняет радость: удалось оторваться от мамы аж на несколько метров. Она уже близко, вот-вот поймает, надо спешить! Второпях он спотыкается и летит вперед во весь рост. От неминуемой шишки его спасают вовремя подставленные руки девушки. Малыш хохочет, будто так и было задумано, и вместе с подоспевшей мамой отправляется в свой вагон.

- Вот это у вас реакция! Чувствуется опыт! - произносит мужчина, не скрывая восхищения.

- Нет, - отвечает девушка с легким сожалением в голосе. - Опыта никакого нет... А вот желание есть!

Мужчина и женщина улыбаются друг другу и хихикают, как дети, которые знают, кто на самом деле съел все конфеты, но никому не скажут.

На столике лежит девушкин билет на Сапсан.

- Вероника... - читает вслух мужчина мечтательным баритоном. Девушка мгновенно краснеет, словно ей сделали комплимент.

- Алексей, - протягивает руку мужчина. - Могу предъявить билет!

Вероника и Алексей снова смеются, удерживая рукопожатие почти целую минуту, и нехотя разжимают руки.

Оставшаяся часть дороги пролетает незаметно в легких разговорах ни о чем и о многом. Поезд приближается к Москве.

В вагоне начинается веселая суматоха сборов, родители отдают детям команды ничего не забывать, прекращать баловаться и как следует завязывать шарфы.

Вероника и Алексей направляются к выходу.

- Вас кто-то встречает? - спрашивает он деловито-небрежно.

- Нет, - отвечает она как на духу.

- Позвольте ваш чемодан.

Алексей забрасывает на плечо дорожную сумку и выкатывает в тамбур ее чемодан, Вероника следует за ним, на ходу поправляя прическу...

Они выныривают из теплого романтичного поезда в колючий январь. Их встречает деловая и своенравная. амбициозная и проницательная, обдуваемая ветрами и запорошенная снегами. Та, что не верит слезам, а верит любви :)

Показать полностью
5482

Важный вопрос

Это случилось в ту пору, когда самым ходовым приложением была аська, а люди ещё умели отрываться от экранов телефонов, чтобы смотреть по сторонам. К слову говоря, в контакты ICQ друг к другу все тоже добавлялись без разбору, и чем больше, тем лучше.

Как-то по пути в институт в автобусе я столкнулась со знакомым лицом с параллельного потока - вроде мы и не общались, но заочно друг друга знали. Из вежливости поздоровалась, он тоже встал рядом со мной, мы разговорились и как-то незаметно уже доехали до нужной остановки. После пар тоже договорились поехать вместе.

Тем же вечером я поняла, что как-то он мне понравился... и удачно вспомнила, что где-то в аське у меня даже был его номер. Не терзаясь бессмысленными сомнениями, я тотчас ему написала, и мы продолжили болтательство уже в письменной форме.

Прошло несколько дней и наступили выходные. С замиранием сердца я прочла с утра его как бы междудельный вопрос, а не составлю ли я ему компанию в небольшой прогулке в парке? Ответив утвердительно, я кинулась выбирать наряд на эту волнительную встречу.

Чуть более робкое поведение при встрече, купленное мороженое, неловкость от случайной запинки о какой-то камушек с его стороны и игривый смех с моей... наконец, мы оба замолчали и просто молча шли, едва соприкасаясь ладонями рук.

- Знаешь, - наконец, начал он. - Я хочу тебе задать один вопрос. Только не знаю, как бы это сказать...

- Говори прямо, - подбодрила я его, чувствуя, как зубы от предвкушения новой ступени в наших отношениях пустились в пляс.

- Ладно, - он снова немного замялся. - Ну, мы с тобой так быстро начали общаться... я так и не успел узнать - как тебя зовут-то?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: