Запись 2

В выходные опять было несколько моментов, когда внутреннее желание сделать правильно палкой забивается предчувствием, что ничего не получится, а до кучи еще и настроение испортится. В навыках есть пробел не дающий мне нормально высказывать свою точку зрения так, чтобы любой понял, принял, сделал (это возможно?). Плюс ко всему у меня огромная склонность к анализу и выдвиганию всяческих предположений, что часто на корню срубает попытки проб. Внешность и вайб у меня буквально как у капибары. Ко мне постоянно подходят люди и спрашивают дорогу, время и чего еще придумают...И для контекста: меня воспитывали в духе справедливости, правильности, равности, поэтому я периодически нахожусь во внутреннем диссонансе с реальностью.

Приведу простой пример, чтобы стало ясно, к чему это я.

Идём мимо спортивной площадки и видим двух сотрудников Жилищника. Один с ногами сел на лавку. Просто сидит на корточках на лавке.

У меня в голове в моменте проходит адский поток сознания. Я хочу сделать замечание, но сразу прихожу к выводу, что если бы ему позволяло воспитание или начальное образование, то он так бы не делал. Соответственно, скорее всего он не поймет, о чем ему говорю. Возможно, начнет выступать и не слезет. Или слезет, подождет, когда я зайду за угол, и залезет обратно, что опять же обесценивает все усилия. Обычно это еще происходит на ходу, когда куда-то очень надо, что еще больше подталкивает идти дальше. В итоге мне не все равно, но поступаю так, как будто наоборот. Это относится к тем же ситуациям, когда кто-то из припаркованной машины выкидывает мусор в окно или из кармана на ходу. Было пару раз желание поднять бумажки и в капюшон засунуть, но мусор улетал быстрее моей реакции. Хотелось еще поднять и в руку передать со словами, что "потеряли что-то". У меня есть близкие люди, которые пытаются реагировать на таких ребят, но обычно в сухом остатке они уходят разозленные. Метод явно нерабочий. Апосля я всегда нахожу минутку подумать, что всех не перевоспитаешь, но ,может, если по одному их обрабатывать знанием, то станет легче. Или это бесполезно и там в одно ухо влетело, в другое вылетело и можно ставить на них крест в плане социально приемлемого поведения? Есть ли смысл разговаривать с такими нормально или они понимают только жесткие обращения?

Я хочу научиться говорить так, что каждый понимал и принимал. Если вы знаете какие-то книги или тренинги по коммуникации и конфликтам, поделитесь, пожалуйста. А может вы сами умеете классно говорить? Расскажите, как вы поступаете в похожих ситуациях?

Психология | Psychology

20.6K пост59.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.