"Западня" Джоша Симмонса - ужас, не знающий рамок морали

"Западня" Джоша Симмонса - ужас, не знающий рамок морали Литература, Писатели, Ужасы, Рецензия, Что почитать?, Обзор книг, Книги, Комиксы, Трэш, Длиннопост

Смог собраться с силами и дочитать сборник комиксов Джоша Симмонса "Западня".
Начал я своё знакомство с этим сборников примерно года два назад, тогда же и закончил (на первой же истории, до того она отвратная), убрав томик на верхнюю полку стеллажа с книгами с глаз долой чтоб не дай Бог никто кроме меня его не увидел, достаточно и того, что я теперь травмирован на всю жизнь. Похожее чувство, но в гораздо меньшей степени я испытывал, читая "Колыбельную" Чака Паланика. СВСМ, брр... (так я, если вдруг не понятно обозначил дрожь по телу, брр...).
Но недавно в подкасте о хоррор-комиксах, я услышал, что сборник не так уж и плох, и решил вернуться чтобы самолично в этом убедиться.
Что я могу сказать, сборник действительно заслуживает второй шанс. Есть очень сильные истории, читая которые я испытывал истинный ужас, многие истории вызывали у меня искреннее отвращение, но увы часть историй, врать не буду, я к сожалению не понял (простите туповат).
Помимо историй, о которых чуть позже я Вам рассказу, сборник содержит иллюстрации автора из которых мне особенно запомнилась "ДевчонкаНочьЛес". Жуть. Эта иллюстрация заставляет испытывать чувство тревоги, даже при включённом во всём доме свете.
Как художник Симмонс невероятно изобретателен, но и как рассказчик он хорош. Я не разбираюсь в стилях рисования и в написании историй, я просто люблю рассматривать картинки, узнавать буквы и складывать их в слова и предложения. Но даже мне очевидно, что необходим невероятный талант, чтобы небольшой историей, а иногда и одним изображением, заставить человека пугаться, испытывать отвращение, но при этом донести какую-никакую мораль, показать, что все намного сложнее, чем нам кажется на первый взгляд. И быть может эти истории отталкивают нас не потому, что они мерзкие, противные, фу бяка какая, а потому, что, читая их, мы видим себя. Ведь страшно не то, что за маской доброго миролюбивого создания скрывается монстр до поры до времени, не подозревавший своей любви к насилию и прочим непотребствам, страшно, что этим созданием можешь оказаться ты сам.

"Западня" Джоша Симмонса - ужас, не знающий рамок морали Литература, Писатели, Ужасы, Рецензия, Что почитать?, Обзор книг, Книги, Комиксы, Трэш, Длиннопост


Вот о чем первая история сборника. За всей мерзость происходящего кроется простая истина, в каждом из нас есть крупица чего-то ужасного, но кто-то может с этим бороться, а кому-то легче (а может и просто приятнее) сдаться. И это очень страшно.
Выше я подробно разобрал лишь первую истории она кстати называется "В тридевятом царстве".
Не буду подробно останавливаться на каждой истории, а лишь кратко опишу наиболее пугающие и жуткие.
А уж будете ли Вы с ними знакомиться решать Вам.
А теперь к историям:
* "Спаситель": присутствует гигантский пышуший огнём из всех возможных отверстий кентавр, убивающий любую надежду на спасение.
* "Леший": самый страшный рассказ сборника и история о безысходности. Во время чтения тебя до самого финала преследует чувство неизбежности происходящего. Когда антогонист рассказывает какие жуткие вещи он будет вытворять, ты веришь ему, что порождает невероятное неуправляемое чувство тревоги, которое не оставляет тебя и по завершении чтения. Если первая история вызывает лишь отвращение, то эта, завершающая сборник, заставляет тебя трестись от страха и звать маму (но увы это тебе уже никак не поможет).
* "Членокость": совершенно отбитая завязка: у главного героя в члене (правильнее будет сказать в яичках) вырабатывается наркотик, который употребляет вся его семья. Отвратительно притягательная история с закономерно жуткой развязкой.

P.S.: Не могу/хочу рекомендовать, но рекомендую. Особенно любителям необычных, вызывающих истинные чувства и эмоции историй (я если что про истинное отвращение и давящую тревожность).

"Западня" Джоша Симмонса - ужас, не знающий рамок морали Литература, Писатели, Ужасы, Рецензия, Что почитать?, Обзор книг, Книги, Комиксы, Трэш, Длиннопост

Спасибо за внимание. И помните - круто, когда ваши вкусы весьма специфичны.

Я, если шо, ещё пишу в телеге и ВК:

https://t.me/BrieflyAndToThePoint

https://vk.com/public204490121

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.