Замок из песка. Глава 2-я.

Глава 1-я: http://pikabu.ru/story/zamok_iz_peska_glava_1ya_4944683

Даже мне, человеку, знающему толк в бумагах, было трудно разобраться в делах отца. Документы его были немногочисленны и представляли собой налоговые декларации, разрешение на частное предпринимательство, несколько договоров и ещё пару-тройку малополезных справок. Большую часть важной информации отец хранил в нескольких толстых тетрадях, исписанных мелким витиеватым почерком.

В первый же момент как я притронулся к его бумагам, меня посетила мысль, что так просто я от них не избавлюсь, и моё предчувствие не подвело. Когда я позвонил в издательство, где отец покупал книги, надо мной лишь посмеялись. Возвращение денег на основании законов оказалось несбыточной мечтой – покупка была совершена неофициально, без заключения договора. Отец больше доверял личным договорённостям и своим записным книгам, чем бюрократии, к тому же, подобный подход позволял ему не платить большинство налогов. Но в этот раз его уверенность в себе и желание сэкономить, сыграли с ним злую шутку.


Пытаясь найти выход из ситуации, я сумбурно пролистывал записные книги отца, но в них было пусто, за исключением сухой информации о датах и количестве закупок. Наконец я вспомнил, что перед смертью папа рассказал мне об одном своём старом друге; бывшем партнёре, сейчас отошедшем от дел. Было очевидно, что он именно тот человек, который мог бы мне тогда помочь.


К несчастью, его адрес отец сказать так и не успел, я знал лишь его имя. «Лучше, чем ничего», - подумал я и попытался убедить себя в том, что найти папиного друга будет не так уж и сложно. Однако десяток неудачных телефонных звонков разрушил мои ожидания.


Раздраженный и усталый, я перелистывал телефонную книгу раз за разом. Этот толстый кожаный манускрипт, набитый кучей отдельных бумажек, казался мне бесконечным.


Спустя пару часов, остался только один контакт, подписанный как NW. Друга отца звали Энтони Ноуэй, что не сходилось с инициалами номера, но у меня всё же оставалась надежда, что NW – просто сокращение от Noway. Другого выхода, как позвонить не было и я медленно набрал номер:


- Алло? - пролепетал женский голос на другом конце провода.


- Здравствуйте, мне нужен Энтони Ноуэй… - проговорил я, уже готовый положить трубку


- Он уже давно тут не живёт, - неожиданно сурово ответила дама.


- А вы не подскажете, где я смогу его найти?


- Я продиктую вам адрес, но не уверена, что это поможет. Вам будет трудно встретиться с ним.


- Я всё-таки попробую.


- Йеллоуволлс, 5


Я поблагодарил женщину и положил трубку. Тон, с которым она говорила о моём будущем знакомом и её неуверенность в нашей с ним встрече, разрушили последние остатки моего энтузиазма, но я не мог позволить себе остановиться. Дела требовали исполнения.


Ехать пришлось далеко, мой будущий знакомый жил на окраине города, в тихом и непримечательном районе. Среди сотни серых невысоких домов возвышалось белоснежное кирпичное здание, которое и оказалось тем самым местом, где мне следовало искать Ноуэя. Окружённое высоким металлическим забором это строение казалось оплотом средневекового рыцаря или короля, а не обычным городским строением.


День был солнечный и лучи света отражались от покрытых решёткой окон, освещая пустые асфальтные дорожки и великолепной красоты сад. Мне показалось, что я направляюсь в рай, а не на встречу с бывшим продавцом детских книг. Так все здесь было девственно и чисто.


Внутри я встретил странных людей в белом, которые осматривали меня от головы до ног. Казалось, будто они пытаются понять, достоин ли я попасть в их мир или нет.


Встретиться с Ноуэем оказалось и в правду трудно. Его редко навещали, поэтому к посетителям относились с ещё большей строгостью.


Между мной и комнатой Ноуэя встала пухлая женщина, лет 40, с одутловатыми некрасивыми чертами лица и жёсткими кудрявыми волосами, больше похожими на солому, чем на шевелюру. Она оценивающе поглядывала на меня, пока я судорожно пытался объяснить ей, почему мне нужно попасть к Мистеру Ноуэю. Казалось, ни один из моих аргументов не кажется ей весомым. На каждое моё предложение она лишь отрицательно трясла головой, будто пытаясь сбросить её с плеч. Наконец я отчаялся и решил использовать свой последний козырь:


- Вы не можете не быть доброй! Только посмотрите на ваши волосы, ведь они словно лучики солнца, которое так ярко светит в этот день. Неужели вы обидите меня, очарованного? – более ужасного комплимента, казалось, невозможно было придумать.


Но он сработал и бордовое лицо женщины, больше похожее на помидор, растеклось в ещё более безобразной улыбке. Я улыбнулся в ответ и она пропустила меня.

Замок из песка. Глава 2-я. История, Рассказ, Роман, Повесть, Литература, Творчество, Текст, Реализм, Длиннопост

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.