Заметки стюардессы: частые вопросы от пассажиров

Частые вопросы


1. Иногда, когда посадка пассажиров уже окончена, самолёт всё ещё не взлетает. Почему?

- Дозаправка. Это вполне обычная ситуация, когда происходит дозаправка самолёта с людьми на борту или во время загрузки пассажиров.

- Деайсинг. Когда температура низкая и идёт снег, самолёт перед вылетом покрывают специальной жидкостью, которая предотвращает появление льда на поверхности воздушного судна и делает полёт более безопасным.

- Пассажиры из стыковочных рейсов. Иногда другие полеты могут задерживаться, и нам приходится ждать людей, путешествующих с пересадкой.

- Документация. Перед вылетом нам нужно обязательно получить сводку необходимых бумаг, которую иногда довольно долго доставляют из аэропорта.

Но не беспокойтесь, что Вы опоздаете, как правило, полёты совершаются быстрее, чем указано в расписании!


2. Зачем шторки окон должны быть открыты во время взлета и посадки?

Пассажиры наши уши и глаза. Если что-то случится снаружи, именно пассажиры будут первыми, кто это заметит и сообщит экипажу.

3. Почему ручная кладь должна быть расположена под впереди стоящим креслом или в багажной полке над Вами?

В целях безопасности. Если пассажир поставит сумку под ноги, она может препятствовать как его эвакуации, так и эвакуации рядом сидящих людей. К тому же под Вашим сиденьем находится спасательный жилет, доступ к которому может блокировать неправильно размещенная ручная кладь.

4. Почему столики должны быть закрыты на взлет и посадку?

В открытом положении они могут стать причиной серьёзных травм при резком торможении самолета.

5. Почему сиденья на взлет и посадку должны находиться в вертикальном положении?

Тоже в целях безопасности, из-за возможной эвакуации. Опущенное кресло может мешать человеку позади Вас.

6. Почему подлокотники должны быть опущены вниз?

Чтобы зафиксировать пассажира на его месте.

И не забудьте хорошенько пристегнуть ремни!

83
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дозаправка с пассажирами на борту - разве по ТБ это допустимо ?

2. Обработку самолёта антиобледенительной жидкостью хорошо видно из салона, зрелище интересное.

3. Шторки окон должны быть открыты, а салонное освещение выключено, чтобы в случае аварийной эвакуации глаза пассажиров и экипажа были адаптированы к тому уровню освещения, при котором она будет происходить, разве нет ?

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

1. В большинстве стран - да. Насколько знаю, в России разрешено только с участием спасательных служб поблизости, поэтому чаще всего там дозаправку с людьми на борту просто не разрешают.

2. Многие люди не знают, что это. Кто-то думает, что дым от пожара, кто-то просто не понимает, что происходит, поэтому задают миллион вопросов.

3. Да, но освещение же выключают в ночное время. Днём нет смысла это делать, если на улице светит солнце)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли курить в туалете, если выдыхать дым прям в толчок? Это как то палится?

И чем заняты стюардессы когда еда подана, все довольны, никто не дергает?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Курим в кабине пилотов

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял пункт 3. Если моя сумка под впереди стоящим креслом, она под ногами у того, кто впереди сидит, нет?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) У человека под ногами спасательный жилет, перегородка, а потом уже Ваша сумка

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

При посадке на места попросил воды. Все усаживались, но пить хотелось ужас. Пообещали с доброй улыбкой. И думаете принесли? да хуй там! Напился только когда был общий развоз напитков? Бомбит до сих пор.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, часто у нас нет времени это сделать во время посадки, потому что у нас есть перечень обязанностей, которые обязательно нужно выполнить, попутно отвечая на вопросы всех пассажиров, помогая им и пытаясь не забыть, кто там где хотел плед, воду или еще что-то. Просто люди думают, что они - центр вселенной, и кроме них ничего больше не существует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"И не забудьте хорошенько пристегнуть ремни!"  А у разве у ремней еще есть другой режим пристегивания, по типу "не пристегнуто", "пристегнуто" и хорошенько пристегнуто?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда его затягиваешь по своим размерам. Многие товарищи пристегивают его так, что он где-то болтается на расстоянии метра, и от него никакого толку

12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем аплодируют при посадке ? Ведь в маке не аплодируют когда приносят бургер

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Могли и бы в маке поаплодировать из уважения

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запах дыма, подвыпивший пассажир, с которым неуютно находиться рядом и нет чувства безопасности. А ещё запах дыма может запутать при попытке обнаружения настоящего очага возгорания, если такой есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот.

А что вы делаете в случае отсутствия одного кислородного баллона на борту?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не собираюсь Вам доказывать свою проф. пригодность.

По инструкциям мы сообщаем капитану. Как-то раз у нас один баллон был спущен, капитан сказал, что мы можем лететь. Значит, видимо, при наличие нескольких баллонов один нерабочий роли не играет, но его однозначно заменяют на следующий рейс.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему у вас рыба всегда заканчивается раньше, чем курица?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, спросите у авиакомпании, которая предлагает пассажирам рыбу и курицу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все причины, то что человек тихариться, если бы он нормально покурил в кресле, потушил окурок в пепельницу в подлокотнике, глотнул вискаря, этой проблемы бы не было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема бы создалась окружающим

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный пост!
Сам летаю очень порядочно - по заграннику уже около 40 пересечений границы - около 80 полётов. Да и по рф полетов и порядочно.

Вы не представляете, как бесят все эти бесконечные объявления, уведомления, просьбы закрыть/открыть, откинуть, убрать... Особенно когда устал и просто хочешь свернуться кульком в кресле и не реагировать на окружение... Или хочешь просто посмотреть кино на встроенной системе, а тебя бомбардируют бесконечными и совершенно бесполезными (слышал их, кажется, уже миллион раз) уведомлениями на двух-трёх языках. Как почти трясёт, когда тебя дёргают за плечо, предлагая ненужные напитки, и при этом вырывают из сна, с таким трудом отвоёванного у шума и тесного кресла...

Но я всегда надеваю на фасад дежурную улыбку и убираю, выключаю, отодвигаю, откидываю и отвечаю. Ведь так нужно нам самим. И так же, как и вы, невзирая на внутренние клокотания, я вежливо улыбаюсь - проще же лететь в атмосфере вежливости и доброжелания!

и все же я считаю, что будить из-за напитков и жранины - это пиздец... почему аэрофлот не перенимает опыт с наклейками? Когда напротив спящего пакса клеится стикер и как пакс проснулся, то он видит надпись о предложением покушать, или же стюардесса сама подходит и предлагает. Каменный век, блин...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всем не угодишь. Мы тоже, когда идем с сервисом, громко разговариваем, потому что плюсом из-за шума двигателей плохо слышно. Многим спящим пассажирам рядом это мешает, но что мы можем поделать, если люди рядом с ними хотят есть и пить и обращаются к нам.

Однако спящих пассажиров мы не трогаем

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.Буду знать где искать.)И  правда если я попрошу словами вторую КАСАЛЕТКУ (а не порцию),то мне ее дадут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мы таких слов не используем. Может, для кого-то это и секретное слово какое-то

Автор поста оценил этот комментарий
А горизонтальный полёт это какая фаза?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круиз

Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишите то, что кто-то уже написал. Ни разу вы ещё не доказали свою компетентность и никто не увидел пруфов. Вы постоянно уходите от вопроса, путём нелепых переводов на «ваш аэрофлот», «я работаю не в России, у нас все по другому». Когда во всем мире все одинаково.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пример, мы используем английскую терминологию (и иногда в некоторых АК она тоже отличается). Должности так же могут иметь разные названия: captain or commander; purser/ senior/ cabin manager. Только в России используют "бригадир" для наименования старшего бортпроводника, у нас такого слова в лексиконе и подавно нет, я его узнала от Вас впервые. И половину Ваших жаргонных слов типа каких-то арбузов и маршруток я тоже не понимаю, потому что мы используем стандартные английские названия.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем аплодируют при посадке ? Ведь в маке не аплодируют когда приносят бургер

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я не вижу ничего плохого в том, что люди аплодируют. Это дань уважения и благодарность за работу всего экипажа. Не понимаю коллег, ругающихся, что это моветон и глупо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне в маке бургер именно принесли, то я бы поаплодировал.

Но пока только кладут на поднос, а носи сам

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде в Европе и не только давно приносят по номеркам) Ресторан же

2
Автор поста оценил этот комментарий
Антиобледенительная обработка работает ограниченное время. Чтобы облить, взлететь и покинуть опасную зону пока обработка работает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и иногда зимой бывает, что из-за погодных условий большая очередь на взлет, время антиобледенительной обработки заканчивается и надо идти на второй круг делать всё заново

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пью его только в самолете, почему-то)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Существует мнение, что на большой высоте меняется восприятие вкуса и некоторые продукты чувствуются пикантнее. Очень многим нравится пить томатный сок на борту) Но мне, например, как не нравился, так и до сих пор его терпеть не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы должны знать, не я. Можете считать, что это еще один вопрос бортпроводнику от страждущих пассажиров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы спрашиваете то, чего сами не знаете? Я ответила на вопрос. Как Вы можете судить тогда, правильный ли мой ответ

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве твой багаж не помешает впереди сидящему человеку достать спасательный жилет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если он не превышает указанные авиаперевозчиком размеры и не запихан максимально далеко левой ногой, то нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где находится так называемая "потайная кнопка" поднятия подлокотника у пассажира сидящего у прохода? Написано,что только БП об этом знают и их можно об этом попросить хорошо,то покажут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от самолета.

В некоторых эта кнопка находится в легко доступном месте - "под локтем". Со стороны "днища" подлокотника, ближе к сиденью.

Есть самолеты, где эта кнопка в месте стыковки подлокотника и сиденья, и её очень сложно достать, только если залезть ручкой или каким-то похожим предметом глубоко в обшивку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не можете сказать название своей авиакомпании и ВС, на которых вы летаете, о чем можно с вами говорить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это очень принципиально?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишите то, что кто-то уже написал. Ни разу вы ещё не доказали свою компетентность и никто не увидел пруфов. Вы постоянно уходите от вопроса, путём нелепых переводов на «ваш аэрофлот», «я работаю не в России, у нас все по другому». Когда во всем мире все одинаково.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы постоянно ссылаетесь на Российские авиакомпании, поэтому мне слабо верится, что у Вас есть представление о том, как что называется и какие процедуры в других АК. Если бы у Вас был опыт работы в других странах, а не просто счастье полетать как пассажир на рейсах вне РФ, то Вы бы поняли, почему я так отвечаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не фаза полёта? Что ты несёшь..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так с фразой "фаза полета"? Имеется в виду взлет или посадка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что после полета не забыли про эту неисправность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам такие вещи сообщаются техникам в обязательном порядке и записываются

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это не ответ )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не фаза полета, в которой спинки кресел должны быть приведены в вертикальное положение, то откидывать сиденья на запрещено, ведь такая функция для того и существует

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Летела из Екатеринбурга в Питер. Сидение не фиксировалось. При взлете пришлось адово много сил прилагать, чтоб не упираться весом в спинку сидения. Оно тупо опускалось назад. Поспать тоже не удалось. На посадке тоже было не ок, но уже не стало неожиданностью. На сколько такие случаи вредны? Т.е. вот в инструкции говорят, чтоб спинки были в вертикальном положении. А если она не держится. Хорошо, что полет прошел без проблем. Но вот любопытно просто. Чем могло грозить в случае каких-то форс-мажоров? Или это небыло критично? Просто летала тогда второй раз (в Екб и обратно вот)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По идее это место должны были заблокировать и, следовательно, снять Вас с рейса, раз самолет был переполнен. Но, вероятно, экипаж просто не заметил неисправность сиденья, и никто из пассажиров им об этом не сказал.

Как я поняла, Вы говорите, что сообщили о неисправности во время полета, а там да, уже ничего не сделаешь. Мы же не техники

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попросила бы поменять место. Наверняка в бизнесе свободные были.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех знакомых мне авиакомпаниях пересаживание пассажира эконом класса в бизнес, особенно при наличии других бизнес-пассажиров, может вызвать серьезный выговор от начальства

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем выключать электронные приборы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считается, что большое количество скопленных в одном месте электронных приборов может повлиять на навигацию самолета и на приборы в целом

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет я понимаю, когда меня просят здоровый рюкзак убрать наверх. ок.

но когда меня попросили убрать чертов рюкзачок чуть больше клатча размером - это вот нафига? у меня там только телефон, кошелек и паспорт, хрен оно мне помешает спасаться бегством, зато хоть опознают, если недобегу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, Вы сидели около аварийного выхода?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай бог вам терпения!! В последнем полете, самолет еще каснуться земли не успел, двое "цензура" повскакивали с кресел и полезли за своими чемоданами на полки...просто хотелось их ушатать, как у вас терпения хватает я искренне не понимаю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то раз было, что женщина взяла на руки ребенка и побежала вперед самолета сразу после того, как он консулся земли, но еще ехал на большой скорости. Она опаздывала на стыковочный рейс.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых зарубежных АК шторки можно держать закрытыми и во время взлета/посадки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, я видела реальные фотографии самолета новейшей модели, где вообще отсутствуют иллюминаторы, а вместо них экраны, показывающие любой пейзаж. Очень безопасно.

Но те авиакомпании, у самолетов которых иллюминаторы есть, вряд ли разрешают их закрывать. Может, просто невнимательные бортпроводники

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если запихать до упора вперед, чемодан никак не помешает вытащить жилет. Он лежит в жестком пластиковом контейнере.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не на всех самолетах он в контейнере. Иногда он в пластиковой упаковке и лежит в тканевом мешочке, пришитом к дну сиденья

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не собираюсь Вам доказывать свою проф. пригодность.

Так вы уже давно доказали непригодность. А ответ на сегодняшний вопрос гуглится за 2 минуты.

Ну и про баллон тоже опять прокол. Есть вполне конкретная процедура, касающаяся проводников, и записана опять же, в документах от производителя самолета. То есть независят ни от страны. ни от компании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И какая же?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Летаю частого,  ничего нового для себя не открыл.  Но один вопрос мучает.  Почему вам так мешают мои наушники я понимаю,  но почему некоторые АК не разрешают даже 1 ухо воткнуть - для меня загадка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мы не придираемся к наушникам

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть другой режим - пряжка застегнута, но ремень болтается в районе яиц пассажира

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или режим "Стюардесса, помогите застегнуть мне ремень" + хитрая улыбка

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
- Дозаправка. Это вполне обычная ситуация, когда происходит дозаправка самолёта с людьми на борту или во время загрузки пассажиров.

Дозаправка с пассажирами на борту это НЕ обычная ситуация, она требует дополнительных действий как со стороны технического состава(отдельные процедуры АММ), так и со стороны экипажа. Не составит труда рассказать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы читаем объявление о том, что просим не престегиваться, чтобы в случае эвакуации люди могли как можно быстрее выбежать наружу, нельзя использовать туалеты по той же причине, просим быстрее занять свои места. И все бортпроводники находятся на своих станциях, около дверей, а также армируются левые двери самолета, так как справа и происходит дозаправка, а значит, в случае чего, воспламенение будет там.

Обычная ситуация - потому что такая процедура происходит довольно часто, но, конечно, требует повышенной меры безопасности

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ответы на очевидные вопросы...типа "зачем пристегиваться?", или "почему нельзя пронести в салон ружьё?". Давай уже, рассказывай,

сколько платят?

какой график?

за что штрафуют?

увольняли кого при тебе?

Часто пассы домогаются?

В каких отелях живете между рейсами?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу общие посты о работе бортпроводника и авиации, а не веду влог

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А никакого чёрного списка нет ? Или нет такого закона, чтобы авиакомпания могла отказаться продавать билет пассажиру, который в прошлом нарушал правила поведения на борту ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Мы записываем имена таких пассажиров. Но я не уверена после каких нарушений людей добавляют в чс

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, курильщик получает не только люлей, но и нехилый штраф плюс последнее китайское предупреждение о полном отказе всех авиакомпаний мира обслуживать его когда-либо в будущем при любом прыжке на месте ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это зависит от отношения представителей закона аэропорта, в который мы преземляемся. Бывали случаи, что за такими нарушителями спокойствия вообще никто не приходил, либо приходили и якобы не находили их в толпе. Бывало, что просто отпускали. На это мы уже повлиять никак не можем, хотя пытаемся ругаться и писать отчеты начальству.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, что помимо опасности пожара, усложняется также очистка воздуха. Курильщик, даже когда его сигарета уже потушена, ещё долго воняет табачным дымом сам (в основном одежда), что для сидящих менее чем в метре от него пассажиров может быть неприемлемо. То есть - помимо усиленной вентиляции в туалетах надо будет ещё  и салон на полной мощности постоянно проветривать. А ещё туалетов в самолёте мало, и если их будут занимать ещё и для курения - будет полный швах...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основная опасность - это то, что человек бросит сигарету в мусорник, где полно бумаги, и она воспламенится. Для таких случаев на всех самолетах по технике безопасности имеется крышечка на мусорнике, которая плотно закрывается и препятствует доступу кислорода.

Обычно всегда срабатывает детектор дыма, мы быстро оцениваем ситуацию, даём курильщику люлей и да, всё нужно проветривать.

Но это, если говорить о туалетах. В салоне у меня еще никто курить не пытался.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему блять запретили курить в самолете? Почему парашюты только у экипажа, вы че там охуели все? Сидите в кабине пилота с парашютами, курите....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все привилегии у экипажа

Автор поста оценил этот комментарий

Питер - Казань. Хотя может я путаю с мартом, я тогда Питер - Дубай летал. Точно помню как видел как поливали, но насчет конкретного рейса не уверен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Питере достаточно переменчивая погода, всё может быть. Но деайсинг делают при облединениях, соответственно, при минусовой температуре

Автор поста оценил этот комментарий

Имеет ли пассажир право опускать кресло назад когда ему заблагорассудится, если это прямо не запрещено командиром, даже если оно мешает пассажиру сзади?

Я обычно не злоупотребляю, но когда передо мной откидываются, хотелось бы понимать, можно ли возмущаться или нет )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы тоже тогда кресло откидывайте)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же просто не логично, зачем стоять толпиться, если это время можно посидеть? все равно раньше выйти не выйдет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из моих наблюдений, так чаще всего делают пассажиры, которые мало летают и считают, что сразу после касания земли двери открываются, и все вылетают наружу. Либо пожилые люди, но они вечно боятся опоздать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Двери армированы наверное весьма забавно звучит для строителей))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю, как нормально сказать "двери армированы" на русском. "Воздушный трап приведён в режим готовности"?

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по п.2: есть мнение шторки открыты, чтобы спасательные службы видели, что внутри творится в случае ЧП.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и такое)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не ответят, автор скорее больше переводчик, чем действующий бп
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я сейчас скажу "В таком случае спасибо, что так верите в мои знания английского и высоко оцениваете мои способности к переводу", Вы однозначно ответите что-то вроде "Никто тут Вас не хвалит, наверное, используете свой гугл транслейт, поэтому и формулировки такие странные". Вам самому не надоело быть таким занудой?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за самолёт новейшей модели, где нет иллюминаторов?


FAA не обязывает держать иллюминаторы открытыми во время взлета и посадки. Так что это определяется правилами АК. Например Аляске все равно открыты они или закрыты. А вот Гавайи требуют чтобы были открыты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не скажу модель, фотографии когда-то давно кидали пилоты в группе нашей авиакомпании.

Ладно, не буду спорить о законах и правилах, но лично я не нахожу это безопасным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам, может быть вы летаете в каком-нибудь Мозамбике, но FAA и EASA уже 5 лет как отменили запрет на использование электроники на борту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, даже в Вашем Аэрофлоте везде есть значки о том, что нужно выключить электронные устройства или переключить в режим полета, а также об этом упоминается в объявлениях, которые читают бортпроводники. И так в большей части авиакомпаний.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кем считается?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, очевидно не Вами

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кем считается?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы такой умный, то перепишите правила безопасности на воздушном судне - вперед

показать ответы