Забытая сторона терки

Сегодня захотел жареной картошечки. И взгляд упал на терку и подумалось, а почему нет? Взял желтой картошки...

Забытая сторона терки Еда, Жареная картошка, Пятница, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост, Картофель

Почистил и натер на боковой стороне слайсами ( тонкими дольками )

Забытая сторона терки Еда, Жареная картошка, Пятница, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост, Картофель

Обязательно промыл водой и дал воде стечь

Забытая сторона терки Еда, Жареная картошка, Пятница, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост, Картофель

Разогрел на девятке сковороду с растительним маслом и выложил картофан. Через 5 мин скинул до семерки и жарил 10 мин. Посолил и перевернул. Еще 10 мин. Посолил,перемешал и накрыл крышкой на 7 мин.

Забытая сторона терки Еда, Жареная картошка, Пятница, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост, Картофель

Получилось шикарно. Хрустящая картошка,которую можно есть просто так. Я достал из холодильника квашеную капусту и холодную куриную котлету. Налил рюмку,закусил холодной котлетой. Подумал. А жизнь то налаживается! А потом картошечки с капустой. Всем здоровья,это приказ!

399
Автор поста оценил этот комментарий
Пюре получается не из-за соли, а из-за того что всех тянет картошку подрочить + масла жмотят + жарят не на максимальной температуре. Секрет идеально поджаренной картошки очень прост. Моешь картоху, чистишь, почищенную кладешь в холодную воду, чтобы полностью покрывала. Как всю почистил - нарезаешь как тебе удобно, но никогда не крупными кусками и кидаешь обратно же в воду. Средними и маленькими можно нарезать. Как все нарезал, сливаешь воду и промываешь картоху ещё раз. Сливаешь воду, чтобы ее не осталось, кидаешь сковородку на печку, добротно льел подсолнечного масла и включаешь на максимум. Терпеливо ждёшь, когда сковорода хорошо нагректся. Не достаточно, чтобы масло начало дымить, но около той температуры. После этого, кидаешь картошку на сковородку, распределяешь ровным слоем и вот тут главная фишка - вообще ее не трогаешь ближайшие 7-10 минут в зависимости от твоей печки и сковородки. Можно в этот период лишь приподнимать нижний слой и заглядывать туда, чтобы определить степень поджаристости. У меня вот печка и сковорода хорошие, хватает 6-7 минут для идеальной корочки, за 10 минут картоха сгорит до черна, по этому балансируйте время в зависимости от вашего оборудования. И лишь тогда, когда корочка на нижнем слое вас устроит - можно посолить картошку, хорошо перемешать и ещё раз забыть о ней на то же время, которое вы уже определили. Можете будильник себе заводить, хорошая тема. Важный момент - в процессе жарки, надо чтобы уровень масла оставался на "его вдоволь на сковородке и оно полностью покрывает всю площадь соприкосновения небольшим слоем", т.е при надобности подливать его. Как пройдет ещё 7-10 минут, картошку надо попробовать на соль и готовность. Если все устраивает - жрём и хрустим, если мало соли - досаливаем, если хочется ещё позажаристей и не хватает соли, досаливаем, перешиваем ещё раз и уже не отходя от плиты, доводим до полной готовности, пробуя картоху каждые пару минут. Обычно двух перемешивания хватает с головой и после них, наконец-то, можно дрочить ту картошку перемешивая ее хоть постоянно. В исключительно редких случаях, может попасться херовый сорт картофеля, который будет прилипать к любой сковороде и не жариться, а развариваться в пюре. Например беларуска - отлично идёт на пюре, очень хуево жарится. Собсно, пробуйте жарить, все должно получиться даже у того человека, который никогда в жизни картошку не жарил.
раскрыть ветку (1)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю,когда так подробно пишут,и это тоже хорошо 👍
показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий

А я сегодня пирог готовил - все по пизде пошло. Тесто не пропеклось, картоха с мясом сырые. Два раза "допекал" по 40 минут - однохуйственно. Накосячил с начинкой, с толщиной теста, с формой. Короче проебался по полной и сижу пью пиво, так как жрать нечего((

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже не получалось. Сделал в итоге так,как жена сказала. Ты,говорит,долбоеб,говорит. Из картошки делай пюре,говорит,а мясо нареж мелко или смоли в фарш,и пожарь,долбоеб. Я так и сделал,чтоб я без тебя делал,дорогая! Да ты просто долбоеб,говорит. А я стою,улыбаюсь. В форму тесто выложил,потом начинку и сверху еще тесто. 40 минут,по моему и все получилось. Долбоеб покушал и баиньки пошел 😂😂😂
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, пожалуйста, за оффтоп, но я правильно читаю Ваш ник: господин Пиздохеншварц?..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂😂😂 Да. Долгая история...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ударение: Пиздооохеншвааарц? Или как у эльфов: Пиииздохеншварц? Причём, -шварц очень быстро и как немецкое ругательство?..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Коротко как жизнь- пиздохен шварц,мать твою 😂😂😂
47
Автор поста оценил этот комментарий
Трындец... Теперь придется терку как-то среди кастрюль искать и выковыривать. А планировал салатиком и стейком обойтись.
Плюсую. Чтоб у вас все хорошо было, блин.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет картошка хрустеть, если была под крышкой 7 минут, лукавите)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Дело в том,что масла растительного я налил много.грам 70-100. И действительно получилась хрустящей. Вчера сделал,вчера съел. Все правда
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне белая почему-то попадается постоянно. Жёлтая выглядит как то вкуснее, особенно просто отварная или печёная.

В супе например мне всё равно

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красная запекать,желтая жарить и в суп. Белая может в пюре?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или копчёную скумбрию)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или отварить картофель, остудить,копченую скумбрию очистить на филе и порезать небольшими кусочками. Фиолетовый лук тонко,ложку горчицы зернистой,масла растительного,соли. И уложить все в квадратную прозрачную посуду ,чтоб не перекладывать,и на сутки в холодильник. На следующий вечер достаем бутылку водки и с другом,неспеша выпиваем первую стопку. Достаем салат и наливаем вторую. Ждем в предвкушении. Вилки наготове. Выпиваем и ждем. Когда водка упадет в желудок и начнет нас же согревать. Появится аромат и вкус. И только потом закусываем..Вкус водки,копченой рыбы и лука. Белиссимо !!!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Посоли улитку".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соль выгоняет воду из мяса и овощей. Скоро сделаю пост про картофель в духовке,где эту тему подниму и расскажу несколько ньюансов,которые помогут сделать блюдо качественным
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как после такого уснуть?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поржал. Хорошо написано. Селедочки бы добавить...
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Позавчера пожарил на сале первый раз в жизни.Понял в чем изюм. Теперь только на сале, однозначно!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
👍
5
Автор поста оценил этот комментарий

Масло на сковороду наливаешь растительное потом оливковое а как картошку положишь кубик сливочного, не благодари

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Норм
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя,так с рюмкой почти угодно что зайдёт!надо ещё чуть паприкой сдобрить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно! Я красную паприку добавляю,когда запекаю дольками в духовке. Тоже хорошо. Причем дольки уходят первыми,курица или мясо потом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ну теперь понятно почему у меня не получилось. :)
Ничего, будем ещё пробовать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй на одну порцию. 3-4 средних проще переворачивать
Автор поста оценил этот комментарий
Количество картохи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
6 средних. Главное , чтобы сковорода была наполовину или меньше заполнена.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько у тебя всего делений на плите, что аж на 9, а потом на 7 жаришь картоху?
(у меня их всего 3, плюс промежуточные)
и о каком количестве идёт речь в посте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всего на электроплите 9 делений. То есть мперва на максимум,а потом на среднем огне. Количество чего?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
И вот ты сам доволен так жить? Бля, это же просто пиздец...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Энергетик с алкоголем- печени кирдык
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родименький, после твоего поста так хорошо на сердце и стало, <3 от белоруса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так жена белоруска 😂😂😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я чет вспомнил пасту про сало! Тут надо так же, сначала на русском, а потом на белорусском!



о нашел как раз


Короче, залез я в холодильник, взял помидору, огурец, зелень, хотел салат сделать. Ну естественно, салат надо делать с майонезом, иначе какой нормальный человек его есть будет. Я все нарезал и вдруг понял, что майонез я забыл, чёртов слоупок. Открываю холодильник, беру майонез и вдруг понимаю, что передо мной лежит вареная картошка! Никогда раньше не любил картошки, а тут вдруг захотелось, ну думаю, раз захотелось, почему бы и не съесть. Пока заправил салат, взял картофелину, все как положено, покушал и тут вдруг усе перекрасилось ў чырвона-зялёны колер, гул якой-то і грукат, ябать ў дупу, якое-небудзь лайно, яшчэ не зразумела, выпаўзае з зямлі Аляксандр Рыгоравіч Лукашэнка і кажа нейкую хуйню аб барацьбе за ўраджай і Дажынкі, стары каўгасьнік, чаму ў Драздах не сядзіцца, блять!? Цяпер акрамя трасянкі яшчэ не разумею. падобна бульба той праклятая была!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому моя любимая кулинарная книга с советских времен. Все в граммах, градусах и минутах, порционно и в калориях. А не ебучие 3-4 средних картофелины или щепотка соли и немного (немного, блять!) масла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во! Часто бесит это но больше всего бесит -специи по вкусу. Это ваще пипец. От этого же почти все и зависит!!!
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Какая нахрен мука? Вы о чем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не промывать. Все равно крахмал почти то же что мука
1
Автор поста оценил этот комментарий

из драконьей кожи))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простые одноразовые,хоть какая защита. Первый раз делал без, рубанул почти палец. Опасности-они везде....
3
Автор поста оценил этот комментарий

Святотатство!!! Никогда эта сторона тёрки не использовалась под картофан!!! Это подрыв устоев и вековых традиций!!!  ))) (Сарказм, если чё )) )

P.S. эксперименты это круто. Если в результате экспериментов рождается что-то интересное и полезное- круто вдвойне ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И главное- реально вкусно. Говорят,тока никому,что на гусином жире вообще пальчики оближешь...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде это вырезка со спины с ребром. Может быть и говяжья и свиная. С говяжьей ещё не пробовал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говядину нодо покупать мясной породы,иначе будет подошва,или телятину. И жарить как стейк. Но тут надо уметь 😂. Я не рискую )))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо (антрекот) мариную часов 12 в специях для шашлыка, потом жарю на сковороде без масла. Картошку на четвертинки режу, в пакет для запекания с сливочным маслом и приправой для картофеля, минут на 10 в микроволновку (в пакете дырочки делаю). Пока картоха в микроволновке разогреваю духовку на максимум. Достаю картошку из пакета, на противень и в духовку, уровень гриль врубаю и пока не покроется корочкой. И все это дело с самогоночкой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Антрекот это говядина?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря мне кажется дело все не в критических днях, а в кривых руках. Извините. Сама с кривыми руками в кулинарии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен,что все зависит от биополя человека. Настроение ноль,еда невкусная.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит на девятке и семерке? Кек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плита электрическая. Максимум 9,минимум 1,выкл 0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же для супа шикарного. Борщ.....мммммм
Автор поста оценил этот комментарий

Как только пожарю по данному рецепту и если результат будет збс - обязательно маякну (или пост с фотками выложу, как пойдет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ждемс...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты повар, ты должен знать, что соль вытягивает влагу из продукта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я за что...
Автор поста оценил этот комментарий
Углистая :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Углистая это с угольком?
Автор поста оценил этот комментарий
Разогрел на девятке сковороду с растительним маслом и выложил картофан. Через 5 мин скинул до семерки и жарил 10 мин.

Девятка, семерка... из скольки? Чтоб примерно знать, у меня тоже стеклокерамика, так там 6 делений мощности.

Либо пиши сразу "максимальная мощность, потом 2/3 или половина там" Будто у всех точь-в-точь твоя плита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян думал,что у всех одинаково. Мах 9,мин 1.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь соглашусь, масла туда дохрена надо. Правда, при правильном раскладе его можно несколько раз использовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть существенный минус фритюрницы. Образование концерогенов при жарке. Риск онкологии возрастает существенно.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не про картоху, а про простые радости и удовольствие, тащемта. Зри в корень!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!!! И не надо нам грюеров с терринами
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не выхлоп, это отрыжка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отработанное масло автосервисы сдают куда-то , по ресторанам тоже ездят,собирают. Котельные точно могут отработку палить.
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори... Где я в 11 ночи возьму сейчас гусиный жир?!
Да и вобще - где его взять-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На рынках там где продаются тушки гуся,обычно у них и жир гусиный тоже есть
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот недавно обнаружил, что яйца лучше чистятся в воде. А еще лук и чеснок нужно замачивать перед чисткой. Как думаете, мне один пост пилить или на два лучше разбить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай жги,все прочитаем
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Средний класс, могу себе позволить, я между прочим ещё и кожурки от картошки выбрасываю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж где так зарабатывают 😬
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь хитрец! Я только поужинала , наелась по самое не хочу, а ведь все равно слюнки потекли, так вкусно все расписал! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤪
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там еще можно придудумать причину, если поднапрячся, а вот лук- это уже за гранью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если добавить очень немного мелко нарубленного лука в картошку сразу,то получится очень пикантно, если нравится лук
Автор поста оценил этот комментарий
А если ещё и паприка копчёная, - тогда вообще офигеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Специя ващще крутая
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тер картошку в перчатках! Потому как боязно 😂😂😂
показать ответы