Юридический момент

Вот представь, построил ты загородный дом и оснастил его смертоносными ловушками. На ворота повесил табличку "ОПАСНО! В ДОМЕ СМЕРТОНОСНЫЕ ЛОВУШКИ! ВЛАМЫВАЙТЕСЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!"

А какой-нибудь местный идиот решил таки тебя ограбить, выломал окно, полез внутрь и БАЦ! На него падает секира с сносит голову.

Внимание вопрос: последует ли за этим какая-нибудь уголовная ответственность для владельца дома?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже, за преднамеренное убийство.
раскрыть ветку (166)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, тут чистая Статья 119. Убийство по неосторожности
раскрыть ветку (148)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ловушки были установлены с умыслом.
раскрыть ветку (123)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в данном случае умысла на убийство у собственника участка нет, а есть вот что : С субъективной стороны данное убийство характеризуется неосторожной формой вины: преступной самоуверенностью или преступной небрежностью.
раскрыть ветку (118)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ловушка-секира, отрубающая голову. Построена, чтоб ловить и отрубать голову. Что следует из предупреждения - в доме смертельные ловушки. Т.е. собственник отдавал себе в этом отчет
раскрыть ветку (91)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое отличие в том, что не было создано предпосылок. Умысел на убийство предполагает принятие всех мер для того, чтобы был убит человек. В случае, когда устанавливается ловушка, классическим примером покушения было бы создание условий, при которых человек (определенное лицо) не может обойти ловушку, а непременно попадает в неё.
В случае с домом с ловушками, необходимо доказать, что создатель ловушки знал, что господинХ заберется в его дом, и непременно попадет в ловушку.
Кроме того, квалификация деяния по 105 УК РФ предполагает наличие определенного объекта преступления.
Но здесь могу ошибаться. В уголовном праве не силен.
раскрыть ветку (76)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится: "закон, что дышло куда повернул туда и вышло."
2
Автор поста оценил этот комментарий
судебная практика однозначна - посадят по 105й.
проверено поколениями дачников, оставляющих "ловушки" на зимний сезон.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
именно по 105, а не по 119?
Если есть возможность, можете скинуть примеры практики? хотелось бы лучше разобраться в этом вопросе.
Это не сарказм, если что.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
119 это же угроза убийством. для этой статьи критична объективная (по отношению к объекту) сторона преступления - угроза убийством конкретному человеку. нельзя угрожать убийством неопределенному кругу лиц (как в случае с табличкой на двери).
практику, навскидку, не найду - это надо решения судов поднимать, их стотыщ миллионов, долго это.
вот выдержка из учебника по УП, хорошо иллюстрирующая данный момент:

Для убийства типична прямая (непосредственная) причинная связь. Например, выстрел в голову потерпевшего влечет за собой его смерть. Значительно сложнее бывает установить причинную связь, когда она носит непрямой, опосредованный характер. Причинная связь при убийстве может быть опосредована:

1) действием автоматических устройств (часовой механизм, различные замедлители при взрыве);
2) ожидаемыми действиями потерпевшего, которые могут быть как правомерными (например, вскрытие адресатом посылки, содержащей взрывное устройство, либо приведение в действие двигателя заминированной автомашины потерпевшего), так и неправомерными (например, сознательное оставление в салоне автомобиля бутылки с отравленной водкой в расчете на то, что угонщик ее выпьет);
3) действием малолетнего или психически больного, не осознающих характера содеянного;
4) действием природных сил (например, оставление на морозе избитого до потери сознания потерпевшего);
5) действием третьих лиц (например, запоздалое или неквалифицированное оказание медицинской помощи потерпевшему).

Определяющим для установления причинной связи является вывод о том, что смертельный результат - необходимое последствие действия (бездействия) виновного в конкретных условиях места и времени.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если написать что-то по типу: "В доме могут находить приборы, которые способны навредить здоровью или причинить смерть"?
Получается, что я в своем доме что хочу, то и делаю. Это не ловушка, убивать она никого не должна. Вот есть на даче топор, если вор как-то упадет на него и умрет, никто не виноват кроме него, вот и тут также
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если владелец дома поставил ловушки и вор попался в них когда этого владельца не было, то именно 105.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите а если я например дома ремонт делаю и выключатели снял а грабитель рукой наткнулся на оголённые провода, мне тоже статья по неосторожности?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, да.
Просто представьте ситуацию, что это был не грабитель, а ваш родственник, приятель, знакомый. Вопрос не в том, кто зашел, а от чего умер.
На мой взгляд, в данном случае вами была допущена неосторожность. Вы осознавали, что оставляете прибор в опасном состоянии и не предприняли мер, чтобы его обезопасить.
Другое дело, если человек сам разобрал выключатель, стал ковыряться в нем голыми руками и умер от удара током.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А если ситуация такая: у меня были проблемы с выключателем, я позвал электрика. Он пришел, разобрал его, потом ему позвонили, он извинился и ушел, сказав, что вернется через пол часика. За это время к тебе приходит знакомый, сует туда пальцы и умирает от удара током. Кто крайний?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 293 ч. 2. Халатность - деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Виновен электрик, суд приговаривает его к пяти годам принудительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. ТУК.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш знакомый намеренно сует туда пальцы? Он видит что провода оголены? Он дееспособен? Он в состоянии осознавать опасность, которую повлекут его действия?
Или он тоже случайно сует пальцы туда?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
для любого преступления важны четыре составляющих.
-объект
-объективная сторона
-субъект
-субъективная сторона - характеризуется умыслом либо неосторожностью.
отсутвие любого из четырех элементов лишает преступление состава.
так вот, к вашему случаю. если вы работаете электриком на предприятии, ремонтируете щиток, и бросили оголенные провода на пол, в расчете на то, что через них перешагнут - это неосторожность в форме преступного легкомыслия. (потому как электрик - специалист, и все такое)
если вы не специалист, и полезли в щиток, попросив вашего коллегу подержать два провода, и подав на них электричество - вы его убили, это неосторожность в форме преступной небрежности.

если вы дома оставите разобранной розетку, и в нее случайно(это важно!) попадет грабитель - состава преступления не будет. поскольку:
При преступной небрежности виновный не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть. Лицо может быть привлечено к ответственности за такие действия, поскольку его поступки связаны с пренебрежительным отношениям к закону, требованиям безопасности и интересам других лиц
вы не обязаны предусматривать невозможность попадания посторонних лиц в вашу квартиру.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это касается только если найдут сами ловушки, то есть за их изготовление, даже с целью убийства - не посадят, но если с их помощью будет убит человек, то сразу - преднамеренное убийство. С холодным оружием сейчас примерно так же, хранить можно, но если вы его использовали даже для самообороны, посадят.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А к твоему нику тоже постоянно придинаются? (Чистый интерес)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Оправдываешь свой ник. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты такой оригинальный)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет пока, но нам нужно познакомиться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Будем знакомы. Tupayja:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Создание ловушки для вора, которая может его убить, не попадает под "принятие всех мер для того, чтобы был убит человек" ?
раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вместо предупреждений было написано "деньгохранилище, не охраняемое", вот тогда был бы умысел.
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
один человек сделал пистолет, написал на нём "осторожно - может убить", приходит другой человек и стреляет в себя, по вашей логике это будет умышленное убийство, потому что с ловушкой тоже самое, ловушка - пистолет, а вор, который забрался в окно, по сути нажал на курок, максимум за что обвинят создателя - за незаконное хранение холодного оружия
p.s. пистолет тоже изначально построен, чтобы убивать людей
p.p.s. создатель не принуждал другого человека нажимать на курок(вламываться в окно)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это не по "нашей" логике. это по логике уголовного права РФ
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по логике уголовного права рф ты попадёшь под нелегальное хранение холодного оружия(если оно было нелегальным), вот тебе, кстати, пример: ты подвесил люстру на верёвку, написал: "не развязывай узел, а то свалится на бошку и убьёт" человек не послушал - его убило, кто виноват?
конечно, можно доказать, что ты эту люстру повесил с целью того, чтобы кто-то развязал, но у тебя должен быть очень плохой адвокат, чтобы это было доказано
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я (((
ведь я, еблан, не подумал о не умеющих читать криворуких дебилах, которых хлебом не корми, - дай верёвочки поразвязывать...

такая вот слепая дура - российская фемида.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
проблема как раз в том, что она у нас зрячая...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
а что касается адвокатов - то в идеале должно быть так - моя собственность, имею право защищать, и пофиг, если грабитель идиот, и убился об мои средства защиты. и без адвокатов должно быть ясно, кого тут наказывать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
итог, нужно иметь деньги на хорошего адвоката и всё путём)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
самый адекватный способ защититься - это средства защиты представлять как обычные бытовые вещи. тогда будет несчастный случай. ну развязал долбоёб верёвку, ну упала на него люстра. глупый. сам сделал. никто его не принуждал к этому. и главное не упоминать, что люстра для этого была предназначена - убить долбоёба. иначе это умысел и статья.
Автор поста оценил этот комментарий
Ловушка и пистолет - разные вещи. Вот если он сделает так, что пистолет при использовании убивает стреляющего, то тогда - да, он будет виновен в предумышленном убийстве.
dura lex sed lex
ЗЫ пистолет - не холодное оружие.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
чёрт, у меня высветилась сначала старая версия комента, короче, даже если будет так, что пистолет будет убивать стреляющего, создатель не будет виноват в предумышленном убийстве, максиму в непредумышленном и то если продаст или подарит кому-то этот пистолет сказав, что он не может убить стреляющего если тот не захочет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша ошибка в том, что вы ищете в законодательстве справедливость и здравый смысл. А их там нет.
Существуют юридические форумы - задайте вопрос там.
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть ударно-дробящего действия. Смотря как применить.
Автор поста оценил этот комментарий
я тогда говорил про секиру)))) а про убийцу - уголовно создатель оружия ничего не нарушил, кроме того, что создал оружие если он не имел на это лицензии, так что за убийство его точно не посадят и уголовно он не виновен в убийстве или я просто не понял сарказма?
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, что если к тебе в дом вламываются, то ты можешь делать с вломившимся все что угодно, мол самооборона и все такое. Или я что-то не так слышал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В США есть 2 понятия Castle Doctrine и duty to retreat - погугли много интересного узнаешь, там не все так просто :)
Автор поста оценил этот комментарий
Диванные юристы поражают. Косвенный умысел на лицо, никакой неосторожности. Квалифицируем в зависимости от наступивших последствий (то бишь 105, 111, 112, 115) ня
Автор поста оценил этот комментарий
Или как вариант п2.1 ст.37 УК:

"Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения."

Вторжение было неожиданным, и не могло быть объективно оценено пострадавшим, в виду его географической удаленности.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
почитай что это вообще такое необходимая оборона))) каким боком ты ее к ловушкам относишь?
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, здесь налицо превышение обороны, если ставить вопрос о покушении.
Для того чтобы доказать отсутствие превышения нужно определить, в каком состоянии была создана ситуация, угрожающая жизни другого человека.
Подготовка ловушки - заранее запланированная акция.
Недооценку ситуации и степени угрозы в этом случае практически невозможно доказать.
Ну и конечно, в такой ситуации необходимо определить степень угрозы, которую создавал покушавшийся своими действиями. В случае с хищением причинение смерти в качестве необходимых пределов обороны ни один суд не посчитает соразмерным.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
необходимая оборона возможна лишь при угрозе жизни обороняющегося и иных лиц. тут она вообще не катит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я же и написал, если речь идет о покушении (виноват, не дописал, что именно на убийство, но думал, что из ветки это понятно).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да-да. ну это я в спешке прочитал просто, видимо)
Автор поста оценил этот комментарий
а если собака закусает до смерти? или тут все на собаку свалят, хозяин не будет виноват?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Если собаке была отдана команда, то она будет являться орудием совершения преступления.
Если собака вырвалась и накинулась сама, то тут будет зависеть от конкретного случая. Могут как неосторожность квалифицировать, могут никак не квалифицировать
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А если собаке была отдана команда, а я, допустим, разберусь с собакой, я имею право покалечить ее хозяина или тут уже будет превышение самообороны? Ну т.е. если хозяин дал собаке команду "фас", то я могу это расценивать как преднамеренное покушение на мою жизнь? Или получается я его "обезоружил" и тогда это уже покушение с мой стороны?
Кстати я так понимаю, что собаке была отдана команда, надо еще доказать? какое слишком "замечательное" законодательство в РФ...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Смею предположить, что если бы не надо было доказывать, то люди, заинтересованные в противоправных действия - злоупотребляли бы этим.

Иными словами, если человека (пострадавшего) уже нет, то можно ли верить тому, кто заинтересован в избежании наказания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
собаку можно убить - это будет расцениваться как крайняя необходимость, т.к. необходимая оборона возможна только против человека. Если хозяин вам не угрожает, то вы не имеете право его калечить, потому что посягательство на вашу жизнь и здоровье прекратилось.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы вместо смертельных ловушек не поставить множество ловушек с перцовыми баллончиками, или иглами с транквилизатором? Зачем убивать, если можно просто обезвредить.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не катит самооборона, в связи с отсутствием лица при совершении правонарушения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все зависит от цели лица, проникающего в дом.
Если хищение, то да, не катит. А если покушение, то квалификация уже будет интереснее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бгг, слова не мальчика, но мужа.
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь вторжение?
Если для него хозяин уже "подготовился" (насушил сухарей).
Автор поста оценил этот комментарий
Посадят полюбому по статье убийтво,никто не будет в наших судах рабираться подробно в нюансах дела,конечно если не нанимать дорогущих адвокатов зверенышей.
Автор поста оценил этот комментарий
Про умысел ребят! Как то раз мой знакомый дядька по даче (дом на отшибе) устав что к нему каждую зиму залезают воришки и тащат то инструмент то живут там (а один раз даже насрали а доме) оставил водку отравленную прямо на столе ! И вы знаете сработало!
По приезду в апреле , он обнаружил дико воняющий дом и два разложившихся трупа на втором этаже аж протекших на первый . Дали 5 лет вышел по УДО через 2года
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и как же узнали, что водка была его? сам что-ли признался?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно Ватсон ! Отпечатки были его в достатке помимо отпечатков бичей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я думал, что он догадался бутылочку протереть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб знали. Не 119, а 109. Не убийство по неосторожности, а причинение смерти по неосторожности. Убийство - всегда умышленное лишение жизни. Также раздражает, когда говорят непредумышленное убийство. Во вторых: не преступная самоуверенность, а преступное легкомыслие. В третьих - скорее всего здесь будет косвенный умысел, а значит 105 ст, ибо он предвидит реальную возможность наступления общественно-опасных последствий (раз ставит объявление), не желает, но сознательно допускает их наступление или относится к ним безразлично.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенные трудности возникают в судебной практике при отграничении убийства косвенным умыслом от причинения смерти по легкомыслию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а нам объясните разницу на каком-нибудь простеньком примере. Пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю свои пять копеек: охрана собственности это конечно, право каждого человека. Однако без установления умысла того человека, проникшего в дом, доказать, что он забирался именно с целью покушения на вашу частную собственность, сложновато, если конечно, он не потомственный вор-рецидивист. Залезть можно с целью погреться,пошутить, в конце концов просто перепутать. И за это убивать? К тому же даже самооборона должна быть адекватной нападению - вы ставите телевизор выше жизни человека?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, телевизор нужнее
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с коллегой. Ты мог предвидеть, подвешивая секиру, что это может привести к необратимым последствиям
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но с другой стороны, трансформаторные будки тоже потенциально смертельно опасны, об этом говорят и предупреждающие знаки на них.

И если кто-то захочет наворовать из них меди и запечется, не думаю, что директора местных энергосетей будут судить за убийство.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват будут энергетики, которые не смогли обеспечить безопасность на своей будке.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всякая безопасность ничто против бухарика Василия с ломом.
Автор поста оценил этот комментарий
А если на будке висел замок? "Энергетики" позаботились о безопасности, приняли меры, так сказать. А если этот замок спилили? Получается, они позаботились, но недостаточно. А если вор упёртый? В бетон закатывать будку, чтобы вор туда не пролез?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой бухарик Василий с детства знает, что такое электричество и табличкам поверит. Но вряд ли простой вор (даже если и воспримет всерьез эти таблички) имел в жизни знакомство с настоящей гильотиной.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть судим электрика Евлампия за то, что он повесил табличку "не Влезай е*банет!"? Пять лет строгача, даже если Вася закончил церковно-приходскую и не умеет читать русские пиктограммы?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в церковно-приходской школе знают что такое электричество, но могут и не знать о средствах убиения человека (о которых упоминает автор).
Автор поста оценил этот комментарий
Но трансформаторные будут изначально ставились не для этого: их возможность убить человека - это скорее "побочный эффект", а не цель возведения
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не мог, я вообще ее против крыс поставил - я даже не подумать не мог, что меня обворуют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже мало кого волнует. Теоретически-мог же? Поэтому тебя и обвиняют, в убийстве именно по неосторожности, а не предумышленном убийстве. 1000 раз эта тема обсуждалась, и капканы перед дверью, и отравленная водка. Яндекс (Гугл) тебе в помощь в поиске приговоров в отношении дачников.
Автор поста оценил этот комментарий
ну тогда тебе можно не волноваться. невменяемых вообще не сажают, а всего лишь отправляют на лечение ;)
Автор поста оценил этот комментарий
во-первых, 109, а, во-вторых, причинение смерти по неосторожности.
Автор поста оценил этот комментарий
Если это легкомыслие, то человек должен предпринять хоть что-то, чтобы предотвратить последствия. Как это было, например, когда установили ловушки электрические с маленькой мощностью, чтобы они не убили человека, а просто вырубили на пару минут, и поставили сигнализацию, чтобы сразу вызвать скорою. Тогда человек все же умер, но хозяина участка осудили за причинение смерти по неосторожности.
Здесь никаких мер не принимается, а смерть наступает гарантированно, поэтому это косвенный умысел. А эти таблички... Вот если будет ночь, никто не прочитает табличку, а какой-нибудь ребенок решит у вас яблоки в саду покушать. За это разве нужно голову отрубать?

Косвенный умысел: Сознательное допущение» общественно опасных последствий означает, что виновный рассчитывает на то, что данные последствия каким-то образом будут предотвращены; при этом какие-либо реальные факторы, способные предотвратить их наступление, отсутствуют,
Автор поста оценил этот комментарий
119 это угроза убийством, убийство по неосторожности это 109 УК РФ. А в данном случае - ст. 105 УК РФ, убийство с косвенным умыслом.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то 119 - угроза убийством.
Автор поста оценил этот комментарий
Бля да ты знаток. 119 угроза убийством. Учи матчасть.
Автор поста оценил этот комментарий
По неосторожности может быть причинение смерти. Убийство - всегда умышленно. Так то.
Что за кодекс? В УКРФ такого нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Он что, неосторожно секиру поставил?))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел инфу и по всей видимости ты прав. На данный момент будет что-то между непреднамеренным убийством и убийством по неосторожности.

Ибо исходя презумпции невиновности гражданин законопослушен и у твоих ловушек находиться не будет.

Однако есть все шансы, что в скором времени в описанном случае собственник наказания не понесет, о чем в целом рассказывает статья: http://izvestia.ru/news/555947
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В случаях, когда за загородным домом присматривать рядом некому - всякие ловушки, в т. ч. несмертельные, скорее всего приведут к тому, что хату спалят к чертям.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это логично (с точки рения УК).

А вот если повесить объявление "На территории участка находятся незакреплённый хоз. инвентарь, который может упасть и поранить вас. В скором времени я уберу этот хлам с участка, но в данный момент просьба участок не посещать, ибо ваши неосторожные действия чреваты смертельным исходом."?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, умно, однако гильотина не относится к хоз. инвентарю.
Автор поста оценил этот комментарий
это превышение мер необходимой обороны, все просто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ст 108 УК РФ убийство совершенное при превышении необходимых пределов самообороны
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что классифицировать всякие опасные штуки в доме нужно именно как ОРУЖИЕ? Допустим, это просто предметы интерьера. Я не могу хранить дома огнестрел, наркотики и подобные вещи, это понятно, но мебель и прочее имущество никак не регламентируется. По логике большинства комментаторов этой ветки в ситуации, когда взломщик разбивает голову об дверцу шкафа меня сажают за убийство. Много херни я видел в российском законодательстве, но это слишком даже для него
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
100%
Автор поста оценил этот комментарий
преднамеренное убийство это когда ты заранее обдумал свой план и приметил жертву, а то что чувак залез туда никак на преднамеренное не тянет
Автор поста оценил этот комментарий
Ну йобана это же мой дом, меня не было да и еще предупреждение есть, ни че не будет
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не в нашей стране. В Америке есть прнцип "мой дом - моя крепость", можешь хоть плазменные турели ставить, предупреждение на заборе только повесь. А в ЮАР совершенно легально можно поставить на автомобиль сигнализацию с огнеметом.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати у нас на рои сто тыщ человек поддержали мой дом моя крепость и инициативу отправили в госдуму, но почему то не рассмотрели бляди этакие (хотя отправили ее туда еще в апреле). Ну правильно же, мусора и судьи лядские не будут на этом зарабатывать лишнюю копеечку, вот и купили госдуму.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, вот только нужно понимать, что такие законы могут и в преступных целях использоваться. и тебя повезут не в лес убивать, а просто затащат на чью то дачу, где совершенно законно разрубят секирой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ему-то в любом случае уже будет пофиг, попадут ли убийцы за это или нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну перед смертью ему будет обидно...
шутка, если ты не понимаешь, то я даже незнаю как сказать
Автор поста оценил этот комментарий
ну тебе не кажется, что кол-во убийств может немного вырасти, если легализовать убийство таким образом?
Автор поста оценил этот комментарий
херня все это , вдруг он был гостем ,доказать что он вор сложно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как за
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, юристы. Странно, что никто не сослался на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление". Там уже давно дан ответ на вопрос автора.
П. 17. Разъяснить, что правила о необходимой обороне распространяются на случаи применения не запрещенных законом автоматически срабатывающих или автономно действующих средств или приспособлений для защиты охраняемых уголовным законом интересов от общественно опасных посягательств. Если в указанных случаях причиненный посягавшему лицу вред явно не соответствовал характеру и опасности посягательства, содеянное следует оценивать как превышение пределов необходимой обороны. При срабатывании (приведении в действие) таких средств или приспособлений в условиях отсутствия общественно опасного посягательства содеянное подлежит квалификации на общих основаниях.
Таким образом если вред явно не соответствовал опасности, автор поста пойдет по ст. 108 ук РФ или по 105 в зависимости от обстоятельств. Кто не верит, смотрите п. 26 того же постановления.
А если ваши "смертоносные ловушки" еще и незаконны то на оборону можете не ссылаться вообще. Надеюсь я смог помочь. Удачи :-)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал комментарии и думал - "Неужели в законодательстве нет такого пунктика, про ловушки, раз были неоднократные прецеденты?"
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ирония в том, что это постановление относительно свежее, а до этого на практике возникали споры, как поступать. Но в целом вывод совпадал с этим постановлением. Кстати, ссылки на то, что установлены предупреждающие таблички в данном случае не будут иметь никакого значения :-)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда получается, что единственный выход - это сдавать под охрану ЧОПу или МВД.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя вот хз, поедут ли они на дачу в 15 км от города в случае проникновения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже не правовой вопрос, каждый решает сам :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Прецедентного рпава нет в РФ. Это вам не англосакская практика...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Формально вы правы, но реально наша система по сути гибридная. И прецеденту в ней место есть. Как пример, п. 5 ч. 2 ст. 311 АПК РФ.
Англосаксонской правой системе наоборот - прецеденты база, но статуты тоже имеют огромное значение.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто занятный момент в том, что ты физически в момент смерти взломщика находился в Австралии. Да и предупреждение ведь было.

Я конечно понимаю, что законодательство у нас не безупречное, но это уже перебор, имхо.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цель этих ловушек- нанесение смерти. Значит, хоть в Австралии, хоть на Гоа..ты ведь из ставишь с умыслом
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
может они для красоты поставлены. хули ты в мой дом лезешь ? нехуя лезть, может у меня там 10 ротвелеров живут...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Было или не было, это не важно.

Закон гласит, что жизнь человека - высшая ценность. Поставив ловушку, ты, по сути, обрек человека на смерть. Не важно, где ты находился в момент смерти. Твоими руками убит человек, и ты понесешь за это ответственность.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а как же то, что свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека? я ведь его ни в чем не ограничиваю, ходить по моей территории, это нифига не его право, причем ловушка срабатывает при реальном факте залезания на территорию. тот же самый идиот не поверит, что пистолет пульками стреляет, и пульнет себе в лоб, тогда кто будет виноват? и в случае с ловушками он сам знает, что добром не кончится (вернее, его предупредили), но тем не менее делает дело. не спорю с законом, все правильно говорите, но фигня какая-то получается =/
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело больше в том, что общественная опасность деяния выше, при установке смертоносных ловушек, чем воровство.
Тут и входит понимание того, что противодействие должно быть адекватным преступному деянию. Так же как и при самообороне.
А уж ловушки, которые сразу убивают, значит установка их была с умыслом на убийство человека, то тут, как сказали уже многие - человек поставивший такие ловушки сядет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если ловушки, которые предназначены человека покалечить, но он при этом умрет без оказания мед. помощи (ну капкан, например, и выбраться не смог). Тут тоже будет с умыслом?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что если он докажет что ставил его НЕ для человека, а для животного, то ничего не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист в уголовке, больше по гражданке. Но, тем не менее, если вспомнить универский курс, то осуществляя какие-либо действия, человек должен учитывать возможные последствия. Поставив капкан, человек должен понимать, что в случае попадания в него человека, последствия могут быть печальными и ставит человек с умыслом. Доказать, что ставили дома на диких зверей - смешно. Если конечно человек не живет в тайге... но даже тут возникает вопрос - зачем дома-то ставить? Хотя, в тайге вопросы мало кто будет задавать ;)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, я с вами больше согласна в плане превышения самообороны, чем с Wrex'ом в плане вершения самосуда, ведь идиот самостоятельно "самоубивается".

складывается такое ощущение, что не будь предостерегающей таблички, проблем было бы меньше, а-ля "ой, а я не знал, что они людей ловят, а я с ребенком играл, а я на инженера учусь, вот, практикуюсь", раз идиоты выигрывают пока в обсуждении =/ хотя, тогда бы того самого любопытного самоубийцы и не было)
если я положу заряженный пистолет около дома, напишу "не трогать", а какой-нить даун не поверит, кто тогда будет виноват? ситуация такая же: дом, огороженный участок, чтобы достать пистолет, надо залезть на мою территорию. понимаю закон насчет превышения самообороны, если извращенец к девушкам в транспорте пристает, а они на него с ножом идут, а здесь не пойму никак :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая фигня ? Ты, по сути, в подобной ситуации вершишь самосуд. Он залез на мою территорию - пусть он сдохнет. Суд у нас может вершить только государство. На твои таблички суду будет наплевать, если ты намеренно поставил ловушки, чтобы убить человека, который пробрался к тебе.
Автор поста оценил этот комментарий
А если ловушка не для человека а для диких животных?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Часто у тебя в доме дикие животные пасутся ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Придет из лесу медведь, допустим. Или волк. Или еще кто.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А воры ?
Автор поста оценил этот комментарий
нужно написать в предложении:
"Согласны ли вы, что при проникновении в дом без моего ведома вы можете погибнуть? Если да, то проникайте."

--------------------
Офе?рта (лат. offero — предлагаю) — формальное предложение оферента (некоторого лица) акцептанту (определенному лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц) заключить сделку (договор) с указанием всех необходимых для этого условий. Выпуск оферты связывает оферента обязательством заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов), официально принявшим предложение, то есть акцептировавшим оферту.

Согласно российскому законодательству (ГК РФ, часть 1, статья 435, по состоянию на 07.2012), оферта должна:

быть достаточно определённой, то есть должно быть все понятно и недвусмысленно;
выражать намерение лица заключить договор с адресатом;
содержать все существенные условия договора или порядок их определения.
-----------------------
Таким образом, получится сделка, на особо опасных для жизни условиях(которые подписывают работники, работающие на опасном производстве:)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... боюсь, игры со смертельным исходом запрещены)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь слова "Осторожно, злая собака" тоже являются публичной (предостерегающей) офертой?:) Ты прыгаешь за забор , там реально злой алабай(документы, ветпаспорт, все дела), загрызает тебя, кто же виноват, что ты не стал соблюдать договор?:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, если собака загрызет человека, отвечать он будет внезависимоти от того, есть табличка или нет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но уже не в том объеме, как если бы пес без поводка и без намордника погрыз на улице человека. Есть специальные, охранные или бойцовкие собаки. В Европе, на некоторые виды таких собак выдаются аналоги лицензий, которые нужно подтверждать. Это оружие охраны человека. Другое дело, что убивать они не должны, конечно. То есть именно охраны и задержания..
ТАк что да, аналог с метиловым спиртом в бутылках и последующей смертью не совсем уместен
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А если не вешать табличку? У меня есть дом. Там висит секира-ловушка. Просто так повесил, для красоты. Даже вот не думал, что кто-то туда сунется и ему отрубит его безмозглую башку.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
итог:
он без башки
ты на 15 лет обеспечен жильем и питанием.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
збс же.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не трактовать секиру как ловушку? Просто лежит на шкафу, просто так опирается на дверь. Захотел и положил. А если он заберется, сунет пальцы в розетку? Тоже трактовать как ловушку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше расписывали, что розетка не имеет цели убить человека в отличии от секиры/гильотины.
Автор поста оценил этот комментарий
Какое замечательное законодательство!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Девушку на 6 лет посадили за убийство, за то что пырнула ножом насильника, который её опоил привез в отель и уже почти того. Историю можно загуглить.
В то же время сенатор изнасиловавший и избивший выпускницу получил 3 года условно, потому что "был под сильнейшим стрессом от рождения ребенка", тоже история гуглится.
Как-то так.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у отца две серьёзные псины на тер-рии усадьбы, свободно перемещаются, курс профподготовки. На сегодняшний день оптимальный вариант.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну про таких собак я точно слышала,что необходимо ставить табличку с предупреждением
Автор поста оценил этот комментарий
А кто докажет что это ловушка? Секира просто висела. А потом просто упала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
автор сам повесит объявление, т.е. признает это
Автор поста оценил этот комментарий
Как за преднамеренное убийство
Автор поста оценил этот комментарий
поставил бы еще плюс, но у тебя количество плюсов совпадает с номером статьи, поэтому пусть всё остаётся как есть? ты всё верно отписал:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не первый раз тема поднимается, в прошлый раз дисскусия развернулась на овер100 комментариев)
Автор поста оценил этот комментарий
если бы его в это время дома не было. а если бы был, то он защищал себя и своё жилище и имущество.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку