Юный социопат

Источник: Ужасные истории медиков

Юный социопат Медицина, Скриншот, Reddit
Юный социопат Медицина, Скриншот, Reddit

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
662
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своё время задавался вопросом, не психопат ли я сам, не является ли моё нормотипичное поведение просто выученным, как попугай подражает речи.


Психиатры сказали - да нет, батенька, у вас просто некоторые отклонения аутического спектра, к тому же компенсированные и неспециалисту малозаметные.

раскрыть ветку (58)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по тестам все время выдаёт синдром Аспергера. Я тоже когда-то задумывалась. Но вроде нет, так как я переживаю за своих детей и мужа.

раскрыть ветку (19)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фишечка в том, что если люди, за которых переживаешь, на значительное время пропадают из после зрения, то вся привязанность к ним и прилагающиеся эмоции исчезают :( Да и вряд ли эти эмоции такие же, как у нормотипичных людей. Мы просто знаем что эти эмоции должны быть и более-менее успешно их имитируем, во взрослом возрасте это просто уже на уровне рефлекса

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Что то не понял, с глаз долой из сердца вон - это норма или нет?
раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так хрен его знает, это у нормотипичных надо спрашивать. Подозреваю, что нет, иначе не было бы большей части классической литературы. А может, и какой-то части истории

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё заметил, что можно легко безэмоционально представить, что будет в случае «важных» событий, типа смерти близкого человека: «наверное, будет грустно, надо будет похоронами заниматься» . Но реакция при наступлении такого случая может на самом деле вызвать эмоции, а вот размышления об этом — нет.

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Когда я нашла труп папы, эмоций не было никаких. Семья до сих пор считает, что я от шока даже плакать не могла. А мне было никак. Папа был хорошим и я пыталась какие-то эмоции накрутить потому что от меня их ждали, но увы

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то так же смерть бабушки дедушки дяди пережила они просто умерли в течение очень короткого времени, меньше трёх месяцев прошло тогда, вроде и понимаешь что умер и надо переживать, но ты заторможен и надо заниматься похоронами, а ещё брат ногу сломал, а сама я в больницу по гинекологии загремела что там случилось даже не смогли ответить врачи. Похоже просто стресс так повлиял.
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, зависит  от того как легко ушел человек. если он не страдал, легче со смертью смириться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно ушёл. Судя по всему, неудачно повесился и долго задыхался в петле

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и у обычных людей так - уж как я переживала когда бывший муж меня бросил. и ничего сейчас. равнодушна к нему.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Опачки...
66
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром Аспергера характеризуется "ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий". Так что, если это единственное, за что вы переживаете, у вас по-прежнему может быть синдром Аспергера. Извините
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняю

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти тесты, по ним у меня ярко выраженный нарциссизм, паранойя, шизоидность и негативизм)

При том, что я ощущаю себя весьма скромны, разумным и сдержанным человеком.

Что заметила, в тестах я по каждому вопросу примеряю всякие ситуации (из тех, естественно, что случались в моей жизни), но они ведь всегда происходят в каком-то контексте. Что происходило на работе/школе - не то же, что дома, ну и все в таком духе. Если близких все устраивает, то нечего и переживать, мы все по-своему особенные личности. В конце концов, не бывает полностью здоровых в психическом плане людей. Живите и наслаждайтесь жизнью, а все свои "особенности" обращайте в преимущества

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, у меня есть знакомый, который так же считает себя вполне разумным, скромным и сдержанным человеком, при этом, у него есть весь комплект. Он однажды заебывал всяких профессоров письмами со своим великим открытием, не помню, чё там уже было, а сейчас он нашел бога, знает будущее и будет нести массам свет познания, что озарило его. Это я так, к слову.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы вас расстраивать,но кмк очень часто люди с расстройствами считают себя абсолютно нормальными))А всякие позёры,наподобие в том числе некоторых из отписавшихся здесь,наоборот строят из себя психопатов(видимо начитавшись про то что психопаты зачастую успешные и властные),социопатами и так далее.Ведь это так романтично и круто))На деле являя собой обычных людей с самым обыкновенным набором тараканов и сложностей характера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По тестам вообще диагноз не ставится)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? В классификации болезней есть симптомы растройств личности и если определённый процент по опросу набирается, то диагностируется это растройство. Во всяком случае других вариантов определить эти проблемы я не знаю. А чем это отличается от тестирования, кроме того, что проверяет ответы не врач?
4
Автор поста оценил этот комментарий

синдром Аспергера это не отсутствие эмпатии, а трудности в установлении эмоционального контакта и понимании других людей

а если контакт установлен, то эмпатия проявляется не меньше, чем у других людей

163
Автор поста оценил этот комментарий

Врач решил сгладить углы. Это и есть психопатия. Психопатов 5% населения, но большая часть из них - социально корректированные, и не ярко выраженные. Потому не опасные. В сознании людей психопатом считаются совсем конченые. Хотя это целый спектр черт.

раскрыть ветку (31)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно DSM-5 все виды аутизма относятся к расстройствам аутического спектра, тогда как психопатия - это одно из расстройств личности кластера B. Под психопатией (хотя это и не клинический термин) подразумевают гремучую смесь из нарциссического и антисоциального расстройства личности, которое проявляется в крайней степенью агрессии и садизма. Таких людей отличают следующие черты характера: склонность к преступлениям, патологическая лживость, полное отсутствие эмпатии, стремление к власти и доминированию. При всем при этом они могут казаться весьма обаятельными и имеют нравится тогда, когда им это нужно.

Если вы реально сомневаетесь психопат вы или нет, то это очень легко проверить. Согласно современной психиатрии, при всех расстройствах личности кластера B у больных имеются фантазии о насилии - психологическом, физическом и сексуальном. Однако это должны быть не просто фантазии о том, как вы убиваете ненавистного начальника и испытываете от этого удовлетворение, а именно фантазии об похищениях, изнасилованиях, пытках и убийствах. Особенно показательно, если при этом вы испытываете сексуальное возбуждение.

раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно показательно, если при этом вы испытываете сексуальное возбуждение.

Интересно. Получается, те, кто практикует BDSM - психопаты? Их довольно много таких... Впрочем, психопатов тоже немало, наверное.

раскрыть ветку (7)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно. В BDSM отношениях доминант стремится доставить удовольствие своему партнеру, также как сабмиссив стремится доставить удовольствие ему. Это хоть и не традиционные, но вполне полноценные отношения. Хотя некоторые психопаты действительно могут прибегать к BDSM для того, чтобы хотя бы частично реализовать свои фантазии. Например, доподлинно известно, что серийный убийца Робин Гект начинал именно с того, что практиковал BDSM вместе со своей женой, в частности втыкал ей иголки в грудь. Но ему этого было мало.

У многих психопатов наблюдается биастофилия, то есть стремление получить сексуальное удовлетворение путем нападения на несогласного человека, чаще всего незнакомца. Их возбуждает именно сама идея насилия.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оффтоп, на этот и предыдущий комментарии в этой ветке. Не посоветуете, что почитать на подобную тему (о психопатии и психопатах), чтобы не продираться сквозь зубодробительное описание клинических случаев только, а чтобы с толком, не выцепляя информацию?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет. Лично я почерпнула самую полезную информацию по психиатрии из статей в проф. журналах, особенно англоязычных. Еще на Quora бывают обсуждения, где психически люди больные описывают свою жизнь и свои ощущения. Для меня это тоже было очень интересно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно спасибо. А сами писать не думали? Комменты Ваши интересно было прочитать, как-то ёмко и толково, что ли
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, даже никогда не думала, что это еще кому-то интересно, кроме меня) Если будет интересно, могу как-нибудь написать пост о том, как определить психопата в самом себе. Большинство статей в инете обычно посвящено тому, как определить психопата в своем окружении, а про самодиагностику вообще нет нормальных статей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, интересно. У меня основная проблема в том, что из десятка книг, статей, историй и тд вычленяешь реально по крупицам информацию, продираясь через субъективность, и, если сам без спец образования, рискуешь легко спутать диагнозы/признаки, и начнётся "становление диагнозов по аватарке".
47
Автор поста оценил этот комментарий

Неа
Шутка в том, что бдсм - он не про насилие, а про доверие

9
Автор поста оценил этот комментарий
А отсутствие эмоций, чувств и эмпатии к какому расстройству тогда ещё можно отнести, подскажите, пожалуйста? Если учитывать, что фантазий о насилии нет.
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Существует еще такое понятие как шизоидная психопатия. Хотя на самом деле термин психопатия очень условно применим к шизоидам, потому что они не склонны к насилию и разрушению. Но также как и классические психопаты они имеют низкий уровень эмпатии и часто производят впечатление бесчувственных. Но в данном случае это следствие закрытости от мира и погруженности в себя, а не злобного нрава. Внутренне шизоиды, как правило, чувствительны и ранимы, хотя у них бывают вспышки гнева. Но обычно они испытывают за них чувство вины и часто первыми идут на примирение. Для шизоидов также характерна ангедония, то есть отсутствие чувства радости. Но это не значит, что они не умеют радоваться совсем, просто для радости им нужен более веский повод, чем, например, приход Нового года или наступление Дня рождения. У шизоидов также есть фантазии, которые в 90 случаев из 100 имеют сказочный сюжет, к примеру, о мире с эльфами, драконами и волшебниками, реже о мире будущего или прошлого, еще реже о редких необычных профессиях. Причем такие фантазии всегда детально продуманы вплоть до мелочей. Но главной отличительной чертой шизоидов является особое отношение к сексу. Они воспринимают секс как вторжение в свое личное Я, из-за чего нередко испытывают проблемы с личной жизнью.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на алекситимию.
У меня как раз такое состояние.
Это не психопатия, это особенность психики, при которой человек не испытывает чувств верхнего спектра - любовь, ненависть, привязанность.
У него снижен порог эмоций нижнего спектра - радость, злость и т.д. (но они есть)
Они скорее равнодушны и просчитывают варианты в первую очередь с позиции логики.

Обычно таких людей выявляет отсутствие эмоциональных реакций на смерть близких людей.
Они мозгами вроде понимают, что человека не вернуть - но внутри не испытывают никакого чувства потери. Разве что стыд и ощущение своей ненормальности - дескать, ну я же должен что-то чувствовать кроме пустоты.
Но они умеют симулировать эмоции при необходимости и вынуждены всю жизнь играть роль, чтобы другие их не осуждали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Не слышала раньше про неё. Прочла: "Данное нарушение рассматривается рядом специалистов не как болезнь, а, скорее, как отдельная характеристика личности". Т.е. в целом это вариант нормы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сложно однозначно сказать…
Норма даже в медицине понятие очень растяжимое, но там хотя бы можно определить критерии «от стольки то, до стольки то - норма.

В психиатрии и психологии, эти критерии ещё более размыты.
По факту, алекситимия это нарушение, но не заболевание. Отдельной характеристикой алекситимия не является, но приводит к снижению «эмоционального интеллекта» низкий уровень которого, уже в свою очередь можно отнести к тем самым характеристикам.

Нарушение это пока по официальной статистике характерно для 5-10% всех людей. То есть довольно распространено.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Читая этот пост вспомнил про книгу что не дочитал. Там речь идет о становление науки о психопатах. Основано на реальных событиях. Там учены задался вопросом о серийных убийцах, и наверное вводит в обиход это понятие. Он опрашивает маньяков, вроде проводит сканирование их мозга. Не подскажите название книги?
И да, заинтересовала данная тема после новости о доценте расчленителе. Вот он эталон психопата, смотрел записи из суда. Вот точно все как описано про психопатов. Норциссизм, игра одного актера. Подстройка под зрителя, изменение поведения почти мгновенное, прощупывание собеседника. Да в купе с алкоголизмом создает ядреную смесь.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Роберт Хаэр, Лишенные совести. Пугающий мир психопатов  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ответят о названии книги - пните меня. Заинтересовали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
За Вами постою, тоже пните, очень заинтересовало
77
Автор поста оценил этот комментарий
Что ещё может сказать врач, если затянуть его яйца в тиски
раскрыть ветку (1)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"пожалуйста, отпустите меня"?

Или, если они давно знакомы:

"ещё сильнее, хозяин"?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты кого чертом назвал?!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и запятую не поставил, быдло
4
Автор поста оценил этот комментарий

На основании чего вы ставите диагнозы в интернете?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как-то определить социопатию без похода к психиатру?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так, чтоб быть точно уверенным - нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет близких людей за благополучие которых вы переживаете и радетесь их успехам даже если это лично для вас никакой выгоды не несет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но это вполне могло быть выученным поведением - просто человек знает, что это хорошо. Про самого себя уверенным быть трудно без постороннего взгляда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то (имхо) это  у всех выученное поведение, что раз у того кого ты считаешь своим все хорошо - это позитивное явление и если все наоборот - негативное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздабольство высшей категории и социопатия не всегда идут рука об руку. Но да, легче быть социопатом-пиздаболом, чем просто одним из них, без второй составляющей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты сопереживаешь близким людям и героям художественных произведений, но не сопереживаешь мало знакомым, потому что плохо понимаешь эмоции других людей, то это аутизм

психопатия это отсутствие сопереживания

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аутисты, как и первичные психопаты, - нейроатипичные. И в этом похожи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку