Это пока детей нет

Мой первый пост как раз для лиги тупых
Пару лет назад искал работу, предложили интересующую должность, правда с размытыми обязанностями, нужно было посетить тренинг, типа презентация компании и обучение. К слову сказать, что эта оказалась сетевуха Тяньши, но пару дней я, из-за скуки и интереса, все же, походил. Речь о другом, Женщина, которая очень живо описывала все плюсы работы в компании предложила простую задачку для (уже не помню о чем), нужно было умножить 55 на 26. С математикой всегда было хорошо, даже преподаю ее, быстро прикинул в голове 50*26 + 5*26 = 1300+130 = 1430. Через пару секунд выдаю ответ. Передо мной сидели две мамаши, обернулись, посмотрели, кто это посчитал так быстро, отвернулись и поняли, что калькулятора-то под рукой нет, и вообще руки свободны, поворачиваются еще раз
М: Ой, а как вы так быстро посчитали?
Я: Эээ... в уме
М: Ааа... так это у вас пока детей нет!

Лига Тупых

5.5K постов22.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
632
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я понимаю эту фразу. Я математик, занимаюсь сложными вещами, преподаю разные ее направления. С беременностью и лактацией мозг отказывается работать. Если раньше я могла умножать в уме, то сейчас ( беременность) мне иногда даже складывать в уме тяжело. Знания не исчезли, но забываю слова, формулировки теорем помню, а отвечать на вопросы тяжело, сама сформулировать не могу, хотя раньше проблем небыло.
гормоны мать их:-(
раскрыть ветку (113)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня точно так же. Только я не беременная, а просто тупенькая.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знать все нельзя:-) я во многих областях знаний тупее пятилетки:-)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тупее пятилетки? Вы хоть раз пробовали спорить с пятилеткой? Там такие аргументы прут, что на них просто не чем ответить)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочери 5 лет, спорить я особо не спорила, но фактов знает маловато:-)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф в этом то и проблема у них свои факты)) (
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я считать не умею...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и пишу с трудом ..

ещё комментарии
378
Автор поста оценил этот комментарий
Так уж вышло, что родить я никогда не смогу
раскрыть ветку (56)
637
Автор поста оценил этот комментарий

Бездарь...

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ленивый просто
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эгоистичный пустоцвет
206
Автор поста оценил этот комментарий
Все они правильно сказали. Когда в семье появится ребёнок, то вы будете в таком жутком стрессе и недосыпе, что вне зависимости от пола голова будет варить хуже. Мужчины иногда приходят на работу отдыхать, пока ребёнок маленький. Конечно, это все только в том случае, если вы будете помогать жене с ребёнком или сидеть с ним самостоятельно. Я тут недавно встретила таксиста - гордого отца сына, который заявил, что через пару недель после рождения ребёнка, понял, что не высыпается, оставил жену с сыном в городе, куда они недавно переехали, а сам вернулся к родителям на заработки. Приезжал раз в две недели на выходные. Думаю, у него голова хорошо будет варить и после пятого ребёнка.
раскрыть ветку (21)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это мразь, конечно, ничего не сказать.
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
"Вези меня мразь!" заиграло новыми красками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь йух поспоришь теперь
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он таксист. Ему не нужно чтобы голова варила. Да и не варила у него она никогда.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть ребенок не от него, не вырастет похожим на папку и не станет Мундаком

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
+100500
154
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам долгое время не давать полноценно спать, есть горячую пищу, если вокруг постоянно будет шум, он и неадекватные эмоции, если вы все время должны будете следить, чтобы кое кто не самоубился, то концентрацией будет плохо. Вероятно, умножать так же сложно будет. Может это тётки имели ввиду?..
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я писала диссертацию, сидя дома с грудным ребенком, и страшно тупила. Прорыв произошел после отрыва ребенка от груди, что совпало с ухудшением сна ребенка (что тоже логично) и меня, соответственно.

Просто гормоны подавляют слишком бурную интеллектуальную деятельность. Мама должна быть спокойна.

14
Автор поста оценил этот комментарий

О, так это ж совместна жизнь с моей бывшей! Какая там концентрация и сложение в уме, я имя свое не всегда быстро вспомнить мог! И это еще детей у нас не было...

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Шутить про инфантилизм бывшей или про педофилию автора? Сложныйвыбор.джпг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я и сам не знаю, но плюс тебе поставлю :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с появлением детей концентрация внимания наоборот намного лучше стала,потому что надо кучу всего успеть сделать ,да и за ребенком при этом смотреть
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот именно, надо кучу всего сделать, еще и дети, они же то слишком много срут, то мало, то вроде нормально, но цвет странный. То прыщ на заду, умом понимаешь, что просто прыщ, но вдруг не просто. Потом читаешь книгу про Бабара, сидишь вечером думаешь "как клево бабар придумал на задах слонов нарисовать глаза, чтоб победить носорогов".
И в этом водовороте интереснейших мыслей тебя вдруг спрашивают "не напомнишь теорему виетта".
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про туалет это лет до 2-х,потом с этим проще,появляются другие задачи, с появлением сада вроде бы становится проще,время свободное ,потом школа,смотри,следи с кем общается и как учится,и в идеале чтобы доверял и рассказывал родителям что у него в жизни происходит,дальше школы пока у меня опыта нет )
1
Автор поста оценил этот комментарий
О! Прям про меня! Племяшка в школе училась, мои мелкие были. Ношусь по дому, как электровеник, и тут вот он, вопрос! А ты не помнишь формулу дискриминанта? И таки вспомнила!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин...с алгоброй дружу,бэ квадрат минус 4 ас ))ну это самая маленькая сложность в воспитании детей и племянников )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что как-то так вышло, что в семье я чуть ли не единственная, кто действительно неплохо учился в школе, закончив 11 классов. Поэтому и сыновья и племяшка по любым школьным вопросам сразу ко мне. Старший как-то не справлялся с чем-то по математике, решил спросить у папы ( стереотипы же). В итоге битый час мама объясняла задачку сначала сыну, а потом заинтересовавшемуся папе)
30
Автор поста оценил этот комментарий
В этом есть очевидные плюсы:-)
25
Автор поста оценил этот комментарий

но можешь посидеть в декрете

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А поседеть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ж отцам тоже можно декрет брать, не?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он так и написал
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Отцам (как и мама) можно в отпуск по уходу за ребёнком
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же так, а? Может всё же попробуешь?)))))
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это у тебя просто мужика нормального не было!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмиль, ну не надо со всеми делиться вашим опытом, ёмана
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты всё равно попробуй
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так найди себе мужика и попробуй!))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за отсутствия вагины, да?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не только
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ещё говорят что мужчины и женщины одинаковые. :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эгоист
Автор поста оценил этот комментарий
Мы понимаем, Петрович. Это тяжело осознать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы главное не останавливайте попытки. У Вас все получится!
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте пойти от противного
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты сможешь дать жизнь душе

29
Автор поста оценил этот комментарий
Но если кому сказать, что беременность отупляет (временно или нет), начинается вой)) Никто себя чувствовать тупым не хочет)
раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она отупляет не всех и не по всем параметрам. При этом не каждый это осознаёт, я поняла чисто на контрасте и по ухудшению памяти. Но я не стала тупой бабищей с гонором, просто сложнее формулировать, запоминать. Я все ещё могу поддержать беседу, рассказать и объяснить то что знаю, просто тяжелее думать. Я прямо чувствую как шестерёнки в голове скрипят:-)
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказала, что не тупеешь, а просто становится очень сложно на чём-то сосредоточиться. Мысли разбегаются как тараканы. Ранее полученные знания по прежнему с тобой. Но вспомнить необходимое в нужный момент стало намного сложнее. Как будто в голове туман. И память стала хуже. По несколько минут иногда вспоминаешь просто какое-то слово.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами, у меня то же самое, кажется, что природой так задумано - все ресурсы организма направлены на родившегося ребенка, поэтому всякая ерунда, которую ты помнил до - теоремы, специальные термины, да что там термины, порой самые простые слова - убраны мозгом подальше, а все силы брошены на расшифровку желаний, предпочтений, отслеживание курсов передвижения и анализ цвета какашек любимого чада! Но это самое прекрасное время! И, кстати, после выхода на работу, постепенно все восстанавливается, а три года в декрете можно и потупить.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, я не одна такая 😭 как радостно от этого факта) про скрипящие шестеренки - это прям в точку)
Врачи говорят, что в момент родов нужно чуть ли не в астрал выйти, сосредоточившись лишь на своём теле и ребёнке, так что, может, подобный туман в голове даже к лучшему?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Природа просто так ничего не делает, надеюсь:-) защитные механизмы нужны:-)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это, к счастью, проходит. Я помню, как меня бесило то, что не могу запомнить дату визита к врачу. Речь про первый год жизни ребенка. Нужно было просто один раз в месяц максимально близко ко дню рождения показывать дитё доктору. Допустим, каждый месяц 10 числа. Я записывала. А потом каждый день перечитывала записку, чтобы не забыть.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я веду календарь:-) иначе дату то я помню,но когда она наступит в дне сурка событие внезапное:-)
Автор поста оценил этот комментарий

боже, я уж думала, корону перенесла с осложнением на мозг... :[

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно признаюсь:В беременность была тупая как пенёк с глазами!)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и нечего людям говорить что они тупые, вы просто можете с ними не общаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если муж такое скажет жене, то я подозреваю что это последнее что он скажет в своей жизни

Автор поста оценил этот комментарий
На определенном этапе беременности да. У меня бывшая жёстко тупила в конце беременности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупила с середины беременности. Порой стояла у плиты, готовила суп и не помнила, что нужно положить следующим. Муж с меня офигивал. Ещё помню армированный шланг для воды назвала арматурным шлангом и неделю доказывала мужу, что я права
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самый тупняк на 4-5 месяц. Это полнейший мрак. Тебе говорят что-то, а в голове обезьянка с тарелками и в глазах пустота.
Я ещё и умудрялась обижаться, когда врач, посмотрев на меня, начинала расписывать прямо элементарные вещи. Приходила домой и плакала "Она меня дурой считает!!!!". Ну а кем ещё, блин, тебя считать?!

А вот после 5 месяца я обратно "включилась" и до выхода в декрет поражала всех работоспособностью.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пока вы беременна, это ещё в лайтово варианте мозг тупит. Потом, когда ребенку будет года два-три и он начнет задавать миллион вопросов, а вам по мимо этого надо будет решать ещё своих бытовых миллион вопросов плюс работа, вот тогда вы поймёте, что такое реальный затуп))) там не то, что в уме посчитать, иногда и на калькуляторе цифры неправильно складывать будете. А уж если второй появится, то все, пока мозги и интеллект. Шутка, конечно, но не совсем. Иногда реально бывает появляются ситуации, которые требуют максимального внимания и быстрого решения, а у тебя двое детей под боком вопросами заваливают: откуда взялись динозавры, где машинки, поделку надо завтра в сад, помоги подготовится к контрольной по немецкому, рассказывать про блогеров, тиктокеров и роблакс.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня это второй планируется, поэтому я понимаю о чем вы, меня дочка ддосит только так сейчас:-)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое. Тоже сейчас в положении, и вроде бы не глупый человек, могу в уме держать полностью 3д расположение бортовой аппаратуры на космическом аппарате по зонам (я спутникостроитель испытатель)..
Ну то есть могла. Сейчас прям подвисаю, пытаясь определить направление осей, если модель немного поменялась...
Прям реально сижу и туплю, кручу бумажку, чтобы соориентироваться...

Печально это, к сожалению...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая интересная специальность!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я физик по образованию, по должности просто инженер)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не расстраивайтесь) пройдёт :)
Я за первые пять месяцев беременности сдала сессию, прошла и защитила три практики. Потом решила, раз уж так попёрло, сдать экстерном третий курс. Два предмета осталось. Всё. Появилось гнездо на голове, которое я даже расчесать не могла, просто в гульку заматывала, и долбанула тотальная тупизна. Это так бесило, особенно на фоне недавней суперской мозговой активности! И рёв по всем вопросам раздражал))
Прошло полностью где-то через год
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не гормоны)) Во время беременности мозг обделялся кровоснабжением и немножко деградировал. Говорят, что надо 3-4 года для восстановления.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не повезло то. Хорошо, что я и до беременности была не очень умной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем восстановится. Но в любом случае шлю виртуальные лучи поддержки, я ещё очень хорошо помню, как мозг отказывался работать в беременность.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Щитовидка

Автор поста оценил этот комментарий
После ковида вообще отстой с примерами. А в моем случае еще и после обезбола.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постковид по последним данным по мозгам бьёт так же как и после инсульта.

Автор поста оценил этот комментарий

О! Я не одна такая! С первой беременностью у меня в первом триместре было настроение террориста! Мой начальник с юмором предложил посадить меня вместо охраны - тогда безопасность организации будет обеспечена на 100%. А ещё я не могла сконцентрироваться на документах. После того когда я 7 раз подошла к начальнику с одной и той-же ошибкой с которой он меня отправлял доработать - он вздохнул, пробурчал что он самый терпеливый начальник и сам исправил документ. Мне так стыдно никогда не было.

Автор поста оценил этот комментарий
Значит, я- беременный всю жизнь? И к тому же- мужик.
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно сходите к эндокринологу! Если уже были и врач ничего не посоветовал - найдите другого.
У меня тоже были проблемы с памятью и мышлением
Плюс, не усваивалась железо, кстати - пила железосодержащие препараты, а показатели были сильно ниже нормы. Что для беременных не очень хорошо - хуже поставляется кислород, кровь не сворачивается, вроде.
Врач элементарно потрогала мою шею и даже без анализов сразу прописала йод "на двоих".
После этого стало намного лучше соображать и железо пришло в норму (оно от йода как-то зависит, оказывается).
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь обрадовать - после родов это состояние проходит (вроде как). Во время беременности, особенно в третьем триместре рассеянность была жуткая. Формулировки/слова/факты - все вылетало из головы. Помню в деталях телефонный разговор, но не помню, с кем его вела. В работе это мешало жутко.

Но вот родила 1,5 месяца назад, сейчас кормлю грудью (это к тому, что лактация лично у меня негативного влияния не несёт), и вроде как внимательность и память восстанавливаются. Даже вот как раз (в тему поста) на днях муж проверял мои способности и тоже просил в уме умножить разные числа. Вполне успешно)) хоть, может, и чуть медленнее обычного
Автор поста оценил этот комментарий

После работы (там тоже считать надо) при сложении 12 и 14 обычно выходит ответ "а ну его нафиг".

Автор поста оценил этот комментарий

Я математик, прикладной. Абсолютно такая же ситуация, не могу умножать и складывать в уме двузначные числа, организм отказывается так сильно напрягаться.


Это началось намного задолго до рождения детей, и с беременностью моей жены вряд ли связано.


Просто когда все считает компуктер, моск атрофируется (подчеркиваю, я прикладной).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне по работе считать особо не нужно, просто всегда это нравилось:-) ну и приемов много, считать не так уж сложно, если в мозгу сохраняются итерации:-)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сейчас беременна. И знаете, что не особо получается считать в уме. Очень тяжело даётся, как в прочем и до беременности с математикой так себе было)...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Михалыч, прекращай бухать
Автор поста оценил этот комментарий
В тиктоке зарегистрироваться не потянуло ещё?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку