Эссе "Чипидейлиада. Часть 16: Творчество поклонников. "Стихотворение и основание". Рейхенбахский водопад"

Пятнадцатая часть

— Не всякая кошка. Я знаю, что в большинстве своём кошки едят нас, но… даже у кошек есть своё место в мире. — провозгласил он со степенной незыблемой убеждённостью, вспомнив идеалы, которые в ходе их второго дела они привили команде раз и навсегда [То, о чём мы говорили, это первое дело полностью сформированной команды.].

— Хватит!! Ты псих. Считаешь, у всех существ, включая кошек, есть своё место в мире?! Прекрасно. В таком случае, сейчас ты окажешься на своём. Будучи лидером, ты несёшь ответственность за действия всей команды. Вы с Дейлом создали Спасателей. Пришла пора расплаты за сделанное вами. Покончив с тобой, я продолжу игру до тех пор, пока не отомщу всем вам, и в первую очередь твоему лучшему другу и девушке, в которую ты столь нежно влюблён. Я собиралась еще много чего тебе рассказать, но твоё общество быстро переполнило чашу моего терпения. После всей твоей помощи кошкам… Канализация, Чип… как нельзя более подходящее для твоей смерти место, тебе так не кажется? — задав вопрос, она резким и ожесточённым движением отвела копье, приготовившись немедля проткнуть им Чипа насквозь. Именно в этот краткий миг между двумя ударами сердца Чип пришёл в движение.

И можете рассматривать происходящее далее, как своеобразную аллюзию на Рейхенбахский водопад, с совместным падением.

«Единственный шанс…» — отчаянно думал он, в миг скатывания с моста и начала падения ощутив прилив адреналина. Достав из тренча хлыст, он искусно взмахнул им и с поразительной точностью набросил его конец на одну из плоских балок, шедших, как он успел заметить, крест-накрест под основным пролётом моста. Намотав другой конец хлыста на руку и стремительно описав под мостом дугу, Чип шустро сунул свободную руку в тренч и достал лазательную верёвку. Достигнув высшей точки траектории полёта, находившейся практически вровень с пролётом моста с противоположной стороны от той, откуда он упал, Чип метнул загодя раскрученную верёвку. Увидев, как булавка и веревка обмотались вокруг скрытых балахоном ног его очень удивленной противницы, уже начавший двигаться вниз Чип с силой потянул за верёвку, резко сдёрнув Айвэну с моста к себе в воздух. Намотав на руку часть лазательной верёвки, на миг ослабевшей в момент слёта упустившей копье в воду под ними Айвэны с моста, Чип приготовился к тому, что должно было последовать за этим. Когда верёвка и хлыст натянулись, остановив падение Айвэны, и потащили их обоих обратно вверх, Чип закричал, ощутив, как его руки тянутся в противоположные стороны, едва не выскакивая при этом из суставов. Закрыв глаза и стиснув зубы от боли, он медленно просунул верёвку между ног и плотно сжал ее ступнями и коленями, после чего медленно поднял всё ещё непроизвольно трясущуюся от внезапной перегрузки левую руку и взялся ею за удерживаемый правой рукой хлыст.

Чип вылез и даже пытался помочь Айвэне, но раны не позволяли ему самому поднять её, а она не способна была дотянутся до верёвки, обвязавшей её ногу. Более того, она не понимала почему тот пытается её спасти, и приводит в пример Буль-Буля, который несколько месяцев назад сумел сбежать из тюрьмы с твёрдым намерением отомстить той, которая его туда упекла, а также всем остальным приложившим руку к его краху. Он выкрал Гайку прямо из Штаба, дабы убить её за расстройство его планов насчёт культа, одновременно использовав в качестве наживки для остальных Спасателей, с которыми также планировал покончить. И ему бы это удалось, если бы не своевременное вмешательство новейшего члена команды, Фоксглав, о которой буль-буль не знал. Намёк Айвэны, тем не менее, был совершенно прозрачен. Да, он может упечь её в тюрьму СБМЖ на острове Алькатрас, но, если оттуда удалось сбежать Буль-Булю, Айвэна тоже сделает это, причём в мгновение ока. И в следующий раз не будет игр и стихов, которые были данью памяти увлечениям её брата, она будет способна убить их в любой момент. Но Гигачип остался верен себе и идеалам команды:

— И не мечтай, Айвэна, — неумолимо продекламировал Чип, вытягивая руки и берясь за верёвку. — Спасатели не бросают умирать никого. Даже таких, как ты. Пока есть хоть малейшая возможность спасти их. Ты понесёшь наказание согласно закону.

Но та сказала, что даже если он попробует, то она не позволит и продемонстрировала пояс смертника. И вот в этот момент произошло нечто, что подняло в наших глазах весьма ущербный образ Айвэны, как вы понимаете она в очередной раз попыталась сломать одного из спасателей и опять не получилось, и она признала поражение. И предпочтёт смерть с честью, чем проиграть быть спасённой и потом или в крысу убить того, кто проявил милосердие или повторить игру рискуя вновь проиграть. То, что оставить мысли о мести она не сможет ей понятно. И это на удивление последовательно и в этом свете даже разминирование бомбы, которая должна была убить спасателей – логично, да и раньше было понятно, что она хочет сначала победить или морально или символически, а лишь потом их убить, но тут это лишний раз подтверждается и показывается весь масштаб. Активировался таймер. Чип побежал в укрытие и едва успел остановить спешивших на помощь друзей и укрыться.

Часть 9. Final Points/ Последние Баллы [Ну тут сложно это могут быть и баллы/очки и финальная точка. Последний вариант кажеться более правильным.]

Бурундук пришёл в себя в окружении друзей. Они тоже потеряли сознание, но все, кроме потрёпанного Дейла пришли в себя, а Вжик даже отправился за помощью. Проанализировав ситуацию, он начал отчитывать друзей за то, что те пошли за ним, но те сказали, что никто бы из них не оставил других в беде. Также из разговора мы узнаём, что Гигадейл несмотря на то, что ещё несколько минут назад виделся с апостолом Петром, пришёл сюда на своих двоих и даже слышать не хотел о том, чтобы не пойти на помощь другу. В какой-то момент вернулся Вжик и сказал, что они с Фокси подогнали самолёт. И Гигачип попытался вернуть должок и на своих двоих доковылять до самолёта, чтобы не задерживать посещение врача Дейлом, но не получилось, по пути он вновь потерял сознание. И очнулся спустя два дня уже в больнице.

Открыв глаза, он увидел сидящую на стуле у его кровати Гайку. Сидела она, правда, спиной к нему, наблюдая, как установил проследивший за её взглядом бурундук, за тем, как Фоксглав кормит лежащего на второй кровати в этой же комнате Дейла чем-то могущим сойти за завтрак. Именно Дейл первым заметил, что его напарник очнулся… пусть и исключительно в силу того, что повернул голову в его сторону, уворачиваясь от очередной поднесённой к его лицу полной ложки бежевой комковатой каши.

— Эй, Чиппер! — радостно воскликнул он. — Наконец-то ты изволил проснуться! Чего так долго?

Фокси поспешила за врачом и вернулась в сопровождении полевого командира ВСПОМоЖенцев Рика высокой серой мыши в лабораторном халате и со стетоскопом на шее. От последнего, врача по имени Филип Озофи, мы узнаём, о «трофеях» Чипа:

Ушиб головы и рассеченное ухо. Три треснувших ребра. Отравление дигиталисом, пускай и, хвала небесам, в нелетальной дозировке. Кислотные ожоги первой степени на ступнях. Сильное растяжение связок запястий и щиколоток. Вывих левого плеча первой степени расхождения. Многочисленные порезы, ушибы и царапины, а также полное физическое истощение и общее потрясение организма в целом.

— И часовню тоже ты развалил, — не совсем в тему брякнул Дейл [Вахахахаха, это тупо, очень тупо, но как же смешно.]

Следующую цитату мы также не можем не вставить:

«Назавтра поздним вечером Чип лежал в кровати и читал один из принадлежавших Дейлу сборников анекдотов, принесённых из штаба Рокфором для поднятия духа друзей.»

Из разговоров санитаров Чип понял, что Николь здесь и нарушив запрет доктора отправился чтобы объясниться. По пути встретив Фокси, он решил, что не стоит скрывать все случившееся от спасателей. И забегая вперёд, к выводам, скажем, что вот что-что, а душевные сцены у Майкла удались:

Он открыл дверь и вошёл, неотступно сопровождаемый Фоксглав. Николь лежала в кровати в ночной рубашке. Увидев, кем был её посетитель, она посветлела лицом, но стоило ей оценить полученные Чипом травмы, как у неё озабоченно и сочувственно отвисла челюсть. Она быстро поднялась и препроводила бурундука к ближайшему стулу, на который тот благодарно хлопнулся. Фоксглав села в углу палаты, а Николь — обратно на кровать, лицом к Чипу.

— Не ожидала встретить тебя здесь, Чип… во всяком случае, в качестве пациента. Что с тобой стряслось? Это из-за того пожара?

— Отчасти да, а остальное — долгая история. Кстати, — непринуждённо произнёс Чип, указывая жестом на спутницу. — Это Фоксглав, одна из моих соратников.

— Соратников? — с любопытством переспросила Николь, повернув голову к кивнувшей летунье и вновь посмотрев на Чипа.

— Именно, — кивнул тот. — Видишь ли, я член группы, которая называется «Спасатели». Надо понимать, ты о нас слышала? — спросил он с еле заметной ухмылкой, увидев, как глаза Николь расширились от изумления.

— Разумеется, слышала! — с горячностью ответила Николь. — Чуть ли не каждую неделю кто-нибудь из посетителей рассказывает мне о предотвращённом вами преступлении или спасённом животном. Вы, фактически, знаменитости! Поверить не могу, что меня пригласил поужинать Спасатель!

Чипа её реплика заставила еле заметно поморщиться, а Фоксглав бросила на него изумлённый взгляд, который, впрочем, успела скрыть прежде, чем миловидная библиотекарша обратила внимание. Неловкость бурундука, однако, от Николь не укрылась.

— О, с этим придётся подождать до твоего выздоровления, да Не беспокойся, дело терпит.

— Нет, Николь, — тяжко вздохнув, ответил Чип и угрюмо продолжил: — Не терпит. Я должен кое-что тебе сказать.

Лицо рыжеволосой мышки вытянулось.

— Ты… Ты же не… В смысле, с тобой же всё будет в порядке, правда?

«Это зависит от твоей реакции», — подумал про себя Чип и удручённо улыбнулся.

— Да, доктор говорит, что я полностью выздоровею. В опасности не я, а наши отношения [Какие отношения? Вы две минуты в библиотеке поговорили.].

— О… О чем ты, Чип?

— Николь, мне очень жаль говорить это и очень жаль, что всё так вышло, но ты опоздала [Эй, брат, остановить пока остановка не стала последней.]. Задолго до встречи с тобой моё сердце уже принадлежало другой девушке [Ой, дурак…]. Её зовут Гайка. Она тоже моя соратница… и я люблю её сильней собственной жизни, — произнёс он с искренним и проникновенным чувством. На миг Николь застыла, потрясённая до глубины души, затем её лицо исказила злоба с лёгкой примесью уничижения.

— Раз так, зачем же ты меня так продинамил? — собравшись с мыслями, спросила она дрожащим от печали и ярости голосом. — Ответ «нет» меня бы вполне устроил! Я думала, между нами, что-то есть, а ты, выходит, лгал мне… ПОЧЕМУ?! [Нам нравиться, что её злость и обида направленны не на какие-то фантомные чувства, которые просто не могли успеть зародиться, а на конкретный факт обмана.].

Чип стоически перенёс излитый на него яд и печально посмотрел на неё.

— За мной следили, — пояснил он. — К тому же, мои мысли были несколько спутаны, пусть даже я этого не показывал. Согласиться на свидание с тобой было первым пришедшим мне в голову способом побыстрей закончить наш разговор, не ранив твоих чувств… хотя сейчас они задеты гораздо сильнее. Я не хотел лгать тебе, Николь, но я был вынужден. Если бы я от тебя не отделался, мои друзья вполне могли погибнуть.

На лице Николь отразилась растерянность.

— Не понимаю, — сказала она, качая головой. — О чем ты вообще?

Тогда Чип стал рассказывать ей об Айвэне, её «игре»-возмездии и оговорке, запрещающей использование посторонней помощи при разгадывании её подсказок.

— Я не знал, что Айвэна подслушивает мои разговоры при помощи электроники, — пояснял он, — поэтому решил, что кто-то следит за мной на расстоянии. А раз так, они могли находиться слишком далеко, чтобы услышать, о чем мы разговариваем. Я до смерти боялся, Николь, что чем дольше мы будем беседовать, тем большей опасности подвергнутся остальные Спасатели. Ты ведь понимаешь меня? — спросил он с ноткой надежды в голосе. Библиотекарша кивнула.

— Думаю, да, — ответила она, обдумав логику его слов. — Ты поэтому не спросил меня, где найти нужную тебе книгу? [Это что? Неужели взрослое поведение персонажей? Да нет. Мы не верим.].

— Да, — кивнул Чип. — Сделай я это, Айвэна практически наверняка в ту же секунду убила бы моих друзей за то, что я нарушил её правила.

Обдумав всё, Николь обратила взор блестящих глаз на Чипа и посмотрела на него долгим немигающим взглядом.

— Ты же не выдумал всё это для отмазки, правда ведь? — спросила она с еле заметной ноткой неверия в только что услышанную невероятную историю.

— Эй! Не будь он по-настоящему ранен, не носил бы все эти бинты! — встала на защиту Чипа несколько разгневанная этим обвинением Фоксглав. — Айвэна чуть не убила его, а ты смеешь сомневаться в его честности? Да я сейчас…

— Всё в порядке, Фокси, — быстро сказал Чип, спокойным, вежливым и исполненным понимания подозрений Николь взглядом заставляя напарницу умолкнуть. — Николь, в конце концов я так или иначе всё рассказал бы тебе вне зависимости от моего физического состояния… ну, то есть, если бы Айвэне не удалось меня убить. Как я уже говорил, мне было очень тяжело врать тебе, и я пообещал себе объясниться с тобой при первой же возможности. Ты заслужила знать правду.

— И то, что именно эта «Айвэна» заложила бомбы в библиотеке, — добавила мышка.

— Верно, — кивнул Чип. — Мне очень жаль, что так вышло, и что тебе и остальным пришлось всё это пережить, — искренне сказал он. — Я даже подумать не мог, что она выкинет настолько беспощадный номер.

— Не кори себя. Ты не виноват. Полагаю, за время работы вы, Спасатели, нажили себе кучу врагов, жаждущих любой ценой отомстить вам. Кроме того, — отметила она, —я слышала, что ты спас больше оказавшихся в ловушке посетителей, чем все остальные.

— Да, я немного помог Рику и ВСПОМоЖенцам, — скромно признал Чип.

— А что насчёт той «Гайки», которую ты упомянул? Ты действительно так сильно её любишь? — спросила Николь с практически откровенной непринужденностью, которая, впрочем, не полностью скрыла оптимистичную надежду, которой был продиктован этот вопрос. Чип кивнул головой [Дурак, тебе судьба второй шанс даёт. Одумайся].

— Да, Николь, люблю, — подтвердил он, отвечая на ее взгляд мягкой улыбкой. — Я полюбил её почти сразу же, как увидел впервые, более двух лет назад. И все пережитые с тех пор вместе с ней приключения, опасности и просто повседневная жизнь мою любовь к ней лишь усиливали.

Возникла пауза, во время которой Николь постигала услышанное.

— Она красивая? — спросила наконец мышка из чистого любопытства и просто потому, что не знала, о чем ещё спросить. Чип улыбнулся.

— Разве это имеет значение? Да, красивая. Очень даже. В принципе, как по мне, вы обе одинаково привлекательны, как внешне, так и внутренне, и если б моё сердце уже не принадлежало Гаечке, я бы непременно пригласил тебя на свидание. Но факт остаётся фактом [Чип – идиот]: первой я встретил именно Гайку и полюбил её как за красоту, так и за превосходные личные качества. Пожалуйста, Николь, попытайся понять: ты мне очень нравишься, но хоть я и чувствую, что у нас с тобой настолько много общего, что я был бы счастлив быть твоим другом, боюсь, быть твоим возлюбленным я не могу. Я уже занят.

— Ты обручён? — изумлённо спросила Николь [Нет, он идиот. Возможно влюблённый идиот, но идиот.].

— Ну, нет, и, по правде сказать, я понятия не имею, что Гайка чувствует в отношении меня. Но для меня это не важно. Я люблю её… и это, считаю, единственное, что действительно имеет значение.

— Это я могу принять… — после длительной паузы сказала она наконец, — тем более, что чувствую примерно то же самое, хоть мы и едва знакомы… Ты невероятный парень, Чип. Ты красив, смел, чуток, и… с момента нашей встречи и после всего, что я о тебе услышала в больнице от Рика и остальных, я, кажется, сама в тебя влюбилась. Пару раз мне снилось, как мы с тобой… вместе проводим время. Надеюсь, Гайка понимает, как ей повезло.

Несколько смущённый её словами Чип опять неуютно заёрзал.

— Итак… когда тебя выписывают? — спросил он.

— О, м-м-м… где-то через пару дней, — будничным тоном ответила Николь, которую резкая смена темы застала врасплох. — Буду работать в филиале на Бейкер-стрит, пока взамен сожжённой библиотеки не построят новую.

— Ух ты, я знаю это место! Уинифред время от времени ходила туда читать пыльные старые книги о магии и колдовстве [Ждём сиквел где Николь будет колдовать приворот на этого идиота.].

— Колдовстве? — недоверчиво переспросила Николь. — Это просто сказки!

— Скажи это её летающему пылесосу, — самодовольно улыбнулась позабавленная летучая мышь. Николь ещё сильнее округлила глаза и повернулась к Чипу. Тот кивком подтвердил слова Фоксглав и ухмыльнулся, припоминая те события.

— Нам то и дело попадаются очень необычные дела, — заметил он.

— Это точно, — озадаченно согласилась рыжеволосая мышка. — А я-то думала, что профессия библиотекаря позволит мне встречаться с интересными особами.

— Не унижай свой выбор, Николь, — искренне произнёс Чип. — В этой работе очень много плюсов.

— Ага, — поддакнула Фоксглав. — К примеру, не надо оплачивать страховку на случай сумасшествия.

Чип и Николь рассмеялись, так как у каждого из них были свои причины считать такую страховку очень полезной в их работе. Этот смех словно взломал наконец лёд, и мышка и бурундук, раскрепостившись, заговорили при участии Фоксглав на другие темы. Когда же длительность продолжительной и становившейся все более приятной беседы перевалила за час, Чип бросил многозначительный взгляд на соратницу.

— Ну что ж, — в конце концов несколько неохотно сказал он, — полагаю, мне стоит вернуться в постель, пока санитары меня не хватились.

С этими словами он начал толчками подниматься на ноги. Фоксглав поспешила ему на помощь, к ней присоединилась Николь, и вместе две самки помогли ему принять вертикальное положение. Слегка опираясь на Фоксглав, Чип уже собирался покинуть палату, когда вдруг Николь остановила его.

— Чип? — позвала она. Бурундук обернулся, и прелестная рыжеволосая мышка улыбнулась. — Спасибо, что зашёл, — сердечно поблагодарила она. — Знаю, тебе ничто не мешало просто выпасть из моей жизни, оставив меня на бобах. С твоей стороны очень мило всё мне объяснить. Когда наша библиотека вновь откроется, пожалуйста, заходи в гости и приводи друзей. Мне бы хотелось познакомиться с ними со всеми… и особенно с Гайкой. Буду вам рада в любое время.

— Спасибо, Николь, это многое для меня значит. Мы скоро зайдём, и не переживай, — добавил он с доброжелательно знающим видом, — ты уже очень скоро встретишь кого-то особенного. Поверь мне — в конце концов, я же встретил. Береги себя, Николь.

— Ты тоже, Чип, — сердечно кивнула та. — Спокойной ночи.

И Чип с Фоксглав отравились назад в палату бурундука, затворив за собой дверь. Николь некоторое время смотрела на нее, затем выключила свет и легла на кровать. Какое-то время она сидела, думая о Чипе… затем тяжело вздохнула и свернулась калачиком, чтобы заснуть, а по ее щекам скатилось несколько слезинок. Они с Чипом так и останутся друзьями, но терять любовь всегда тяжело…

— Ты поступил очень хорошо, Чип, — по пути в палату похвалила соратника Фоксглав.

— Она заслуживала знать правду, — бесхитростно ответил признательный за её слова бурундук.

— Э-м-м… хочешь, чтобы это было нашим маленьким секретом? — спросила летунья. — Ты, как-никак, попал в донельзя щекотливое положение…

— Нет. Но я также не хочу, чтобы ты рассказала об этом остальным. Лучше я сам расскажу им чуть позже. Если им доведётся узнать об этом… уж лучше пусть узнают из моих уст. »

Эта сцена хуже той, что была между Чипом и Дейлом в самом начале истории, только тем, что в ней участвуют не два давно знакомых друга, прошедших вместе множество опасностей, кроме нескольких отмеченных нами моментов, герои ведут себя адекватно и зрело.

Так же Гайка и Рокфор решили посетить могилу Гиго.

— Гаечка… дорогая, открой глаза! ГЛЯДИ!! — закричал он. Напуганная тоном его голоса мышка распахнула глаза, посмотрела в указанном направлении… и потрясённо ахнула. Вихрем сорвавшись с места, она подбежала к вкопанному в землю камню, пала пред ним на колени, закрыла лицо ладонями и зарыдала… от счастья. Подошедший Рокфор сел на колени рядом с ней, обняв и разглядывая могильную плиту. На ней отчётливо, во всеувиденье, была высечена незамысловатая эпитафия: «Гиго Хэкренч. Без него наша жизнь уже не будет прежней». Камень… трава… вообще всё вокруг было нетронуто. Всё-таки Айвэна не оскверняла могилу! Последнее пристанище Гиго Хэкренча было цело и сохранно!

Однако, как вскоре выяснила Гайка, Айвэна М. Киллджой здесь всё-таки побывала, поскольку, когда отказывающаяся верить своему счастью мышка провела руками по краям плиты, она нащупала что-то пластиковое. Присмотревшись внимательнее, она разглядела прикреплённую к тыльной части камня сложенную записку, обёрнутую прозрачной погодостойкой плёнкой. Гайка вынула листочек и прочла его содержимое вслух:

Дорогая моя Гаечка. Если ты это читаешь, значит, я каким-то образом умудрилась проиграть свою игру и, скорее всего, уже мертва. Даже если так, я должна спросить тебя кое о чем. На основе записей организации, наградившей твоего отца, а также его сохранённых тобой бортовых журналов, равно как и твоих собственных дневников, я узнала о существовании медальона, который ты похоронила вместе с отцом, о его внешнем виде и значении для твоего отца. Ты, конечно же, должна понимать, что, имея в своем распоряжении все эти факты, я могла изготовить копию этого медальона с такой же легкостью, как и копии могильной плиты и гроба. Теперь, когда ты знаешь это, я не могу не поинтересоваться…

— «…ты понимаешь?» — закончила чтение Гайка. Она и остальные члены команды Спасателей собрались вокруг стола в больничной палате бурундуков. Практически весь день ушёл у них на обмен рассказами об их приключениях в ходе игры и заполнение неизвестных остальным пробелов. Сухое перечисление Чипом выпавших на его личную долю испытаний и свершений заворожило и потрясло его друзей до глубины души. Чип, в свою очередь, с огромным интересом слушал, через что Айвэна заставила пройти их; особенно его заинтересовал бой Дейла в виртуальной реальности и, само собой, Гаечкин вариант дилеммы Хобсона. История мышки естественным образом перетекла в рассказ об их с Рокфором утреннем полете к могиле Гиго и обнаружении письма от Айвэны. Около получаса Спасатели при участии Тамми, бывшей, как-никак, запасным членом команды, обсуждали возможный смысл прощального вопроса Айвэны, но не продвинулись ни на шаг.

Эссе "Чипидейлиада. Часть 16: Творчество поклонников. "Стихотворение и основание". Рейхенбахский водопад" Спойлер, Рецензия, Обзор, Эссе, Чип и Дейл, Длиннопост, Фанфик, Обзор книг, Книги, Текст, Советую прочесть

Мы ни на что не намекаем, но мы не удивлены, что Чип, который является таким же военным преступником, как и его друг Дейл, «с огромным интересом» слушал через какие испытания прошли его друзья. Ну и опять же, автор сам подчеркнул, что испытание Дейла было наиболее интересным, ну а Гайка туда попала, потому что она, как и Дейл, наиболее близкий его соратник, хотя испытание у неё было дрянное. Интересно также, что автор вспомнил про Тамми и обозначил её как союзника.

Эти обсуждения прервал Рик, который сказал, что бурундукам пора выписываться, но им всё равно необходимо взять перерыв на несколько недель и Чип ко всеобщему удивлению согласился. Как он позже объяснил товарищам, он считает, что после всего пережитого они заслужили отпуск и он в ближайшее время даже думать не хочет о каких-то тайнах. Но по пришествию домой с криками: «Ага, Джонс, старина, вот ты где! Да будет тебе известно, что весь Скотланд-Ярд с ног сбился, разыскивая тебя!», - его встречает Джонни О’Бри из Службы безопасности мелких животных [Он, всё СБСЖ и Филип Озофи были созданы Джефри Пирсом.].

Самым странным во всём этом было то, что О’Бри был одет по моде Викторианской Англии, а его всегдашний ирландский говор сменился сильным британским акцентом. Да это тот самый сюрприз на его день рождения. Они решили, что произошедшие события не повод лишать друга праздника. Но ведь он устал от тайн и хочет отдохнуть…

Куча друзья, со всех серий и историй… Нам просто приятно это читать. Как и последовавшие после этого разговоры героев. И действительно разговоры между Чипом, Дейлом, Рокки, Вжиком, Фокси и Тамми, были очень приятными и душевными… все кроме одного. Разговор Чипа и Дейла о Гайке… Он ужасен. Буквально весь. То есть в нём есть буквально крупицы правильного подхода, но на 90% он сделан неправильно.

Мы уже несколько раз откладывали это разговор и вообще-то думали обсудить данный вопрос в контексте детей Вжика и Гайки в полнометражном фильме, но данный момент нельзя рассматривать без понимания того почему любовные отношения внутри команды – плохая идея, любовный треугольник в команде – ужасная, а любовные отношения в команде после любовного треугольника – это кромешный ад.

Итак, всем известно, что лучше не начинать бизнес с друзьями, известная поговорка гласит: «Дружба дружбой деньги врозь». Это положение справедливо и для любви. Да, как и с бизнесом есть шанс, что вы будете действовать сугубо профессионально, но на деле, это лишь исключение подтверждающее правило. Во-первых, при такой опасной работе выбудете дополнительно ещё больше волноваться, чем если бы это был соратник и товарищ. Во-вторых, мало кто способен разделять себя на работе и себя в быту, а значит вы с одной стороны вы, даже не замечая, будете делать поблажки для своей второй половинки, или возлюбленной/возлюбленного, что бурундуки уже демонстрировали в сериале, а с другой стороны не сможете откинуть личную ссору или обиду и действовать объективно. Да и ссоры будут чаще, так как вы, с одной стороны, не можете уйти на работу и временно выключиться из отношений, потеряв часть личного пространства, а с другой, придирки по работе могут быть расценены как личные. Вывод: любовные отношения внутри команды – плохая идея.

С любовным треугольником всё ещё хуже, берёте второй пункт и умножаете на два, так как количество подобных связей удваивается, более того жёсткое соперничество внутри команды, а дела любовные ни разу не дружеское соревнование, может привести к её расколу. Вывод: любовный треугольник в команде – ужасная идея.

И да он должен как-то решиться и если он решается не так, что каждый угол нашего любовного треугольника находит себе любовный интерес вне команды или хотя бы вне треугольника, то это практически гарантированный раскол команды и, что не менее важно, куча недовольных фанатов. Да, эту сторону вопроса тоже не стоит упускать. Фанаты готовы принять победу или поражение всех, что будет в случае, если герои разорвут треугольник и найдут свою любовь вовне, но они не готовы видеть поражение лишь любимца. Стоит также понимать, что, если речь идёт об треугольнике, где два героя проявляют интерес к третьему, не обязательно, чтобы все три нашли свою любовь, главное, чтобы её нашёл третий персонаж, в противном случае, как бы вы не вертелись всё будет восприниматься так, что один из героев или проиграл или сдался и решил найти запасной вариант. Именно по этой причине, мы считаем не такой уж плохой идеей показанные в полнометражном фильме отношения Гайки и Вжика, да это плохо в том смысле, что в сериале не было даже намёка на это, да и сам выбор менее логично чем отношения Гайки и Спарки и, тем более чем отношения Вжика с королевой пчёл, но с точки зрения разрыва треугольника Гайка-Чип-Дейл, он не плох. Да и будем честны, исходя из информации о фильме которая до нас доходила, есть более серьёзные проблемы чем отношения мухи и мыши. Таким образом, любовные отношения в команде после любовного треугольника – это кромешный ад.

И теперь, когда мы наконец-то объяснили, что и почему считаем ужасным, давайте посмотрим на разговор Чипа и Дейла. Он душевный, спору нет, но, во-первых, мы видим, что Дейл сдался и проиграл, и Майкл даже не пытается это как-то завуалировать. Дейл говорит, что ему нравиться и Фокси и Гайка, что уже само по себе хреновый ход, но так как он видит, что Чип любит Гайку не меньше, чем он, а Гайка относиться к Чипу лучше, чем к нему, он отказывается от Гайки, и нет он не уступает другу, он признаёт поражение и идёт к запасному варианту – Фокси. Нужно ли говорить, насколько это х*****?

И нет, следующая за этим поистине прекрасная сцена Не перекрывает ужас предыдущего разговора.

— Спасибо, — благодарно улыбнулся Дейл. — Да, пока я не отправился на боковую, ещё два момента.

— Какие? — полюбопытствовал Чип.

— Во-первых, — совершенно серьёзным, но при этом слегка небрежным тоном провозгласил Дейл, глядя на друга сверху вниз, — я очень надеюсь, что ты сдержишь данное восемь лет назад обещание и больше никогда не назовёшь меня «неоновым носом» или «Рудольфом».

Чип улыбнулся.

— Честное скаутское, — искренне произнес он, подняв руку в знак торжественной клятвы.

— А во-вторых…

— Да?

— Спасибо, что спас мне жизнь, — поблагодарил Дейл, переплетя руки перед собой и почтительно глядя на Чипа. — Знаю, я уже говорил это в больнице, но спасибо.

Чип поднялся с дивана и какое-то время просто стоял перед лучшим другом на свете, бесхитростно и искренне улыбаясь ему.

— Всегда пожалуйста, — кивнул он и, сделав шаг вперёд, обнял Дейла. — Я так рад, что ты жив и здоров, напарник. Я не мог допустить, чтоб ты умер… Я не допустил бы этого. Я люблю тебя, Дейл, как брата. Ты и есть мой брат, которого у меня никогда не было… и всегда им будешь.

— Спасибо, Чип, — сиплым голосом произнёс Дейл, тронутый до глубины души впервые услышанным от лучшего друга настолько проникновенным признанием. — Я тебя тоже люблю… брат.

Дальше пошли сцены романтики между Дейлом и Фокси, а также Чипом и Гайкой, но давайте будем честны, никакая из них не сравниться с обнимающимися Гигачипом и Гигадейлом.

Семнадцатая часть

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.