Эпизод 2. «Как мотыльки летят на свет»

Эпизод 1.

Она мне подмигнула. Длинные пшеничные волосы блестели на солнце словно золото. Ее кошачья походка и талия не давали и шанса отвести взгляд. Высокая...Но мне сейчас совсем не до этого. Я поднял голову к солнцу, докурил сигарету и вошел в здание.

В спецподразделении я уже месяц. После случая с браконьерами я больше не использовал силу. Рука не вернула свое первоначальное состояние, все такая же черная, от кончиков ногтей до локтя. Дед говорит, что она не станет прежней. Никто не может дать ответа, как будет протекать мутация, и чем в конце концов это закончится. Каждый справляется с ней в одиночку. Хотя есть ученые, которые ведут архивы, они классифицировали уже множество случаев, но это лишь не утешающее начало.

Я спустился в подвалы, надеясь немного расслабиться на стрельбище, и разогнать гнетущие мысли.

Наш командир Арман Сулейманов стоял у раздевалки, а рядом с ним три странных типа с одинаковыми лицами. Они были как точные копии друг друга, в плащах, широкополых шляпах. Глубокие морщины на худых лицах, белые глаза, руки в перчатках, длинные носы и тонкие губы. Тусклый свет мерцающей лампочки добавлял троице мрачности.

Все наше спецподразделение было тут. Легендарная пятерка. Мой наставник Кошак стоял слева, двухметровый матерый боец с наидобрейшим характером. Дальше по рангу Гоблин, он сидел на лавке, я до сих пор не знаю почему у него такой позывной. Голова, худой парнишка в очках, самый умный из всех кого я знал, стоял у стены и читал книгу. Эстет и Маша сидели дальше и о чем то перешептывались.

- В связи с последними событиями, это дело мы передаем вашему спецподразделению. Дело засекречено. Арман, далее вы введите их в курс дела. Все папки дел у вас. Найдите пропавшую. Возможно есть шанс ее спасти. Действуйте. - Средний тип пожал руку нашему командиру и они покинули подвал.

- Сегодня без стрельбищ. Беремся за дело серийника. И так, известно, что похищения происходят, в основном, в поселениях с небольшим количеством людей. За год свыше сотни жертв, все девушки. Чаще всего, их последний раз видели вечером, на утро же находили обескровленные белые тела. Без одежды. Девушки живые... Но... Остались только их телесные оболочки, ни души, ничего живого не осталось в них. Не реагируют ни на что, не едят, не говорят, словно бледные куклы... Всех находили, кроме одной жертвы, Веры Ищенко. - Командир поставил на лавку огромную коробку, в которой были сотни папок.

Я открыл первую папку: "Вера Кондратьевна Ищенко. 18 лет. Не найдена. Обнаружена окровавленная одежда, в которой видели девушку в последний раз". На фото была красивая рыжеволосая девушка с веснушками и курносым носом. Над губой была небольшая родинка в виде сердечка. Я начал открывать другие папки: "найдена", " без одежды", "обескровлена", "поседела", "мутные глаза", "белая кожа", "обожженная гортань, слизистая", "нет языка". На фото были призраки, то что осталось от молодых, красивых девушек. Костлявые оболочки. Ужасающее зрелище… Я захлопнул папку, они же все мои ровесницы.

- Гоблин, Эстет, вы едете в Медвежьи Озёра. Поспрашивайте семьи первых жертв. Кошак, Маша и новичок, вы едете в Беззубово, поговорите с семьей пропавшей девушки Веры. Разузнайте, может и правда сбежала. Голова остаешься со мной, будешь координирующим пунктом для ребят. - отчеканил командир.

Рабочий Уазик бороздил бескрайние Московские просторы. Кошак отлично водит, вот только любит громко петь за рулем, что очень раздражает. Я меланхолично уставился в окно. Маша сидела рядом.

Наш мир очень отличается от книжных историй про пост апокалипсис. Дед говорит, что нам еще повезло. Сорок два года назад был взрыв в засекреченной лаборатории в Северной Африке. Но расследования не успели начаться, так как вирусы спровоцировали эпидемию. Она убила большую часть всего живого. Многие государства были стерты с лица земли. Остатки нашего бывшего Правительства сумели взять все под контроль, обуздать мародерства. Пост Правительство, или ПостПрав, как оно теперь называется, смогло отстроить все заново. Со временем восстановили некоторые производства, отстроили города. Есть поезда, транспорт, связь. Большинство земель заражено, бывшие эпицентры пандемий, их постепенно огораживают в целях безопасности. Многие, кто родился после взрыва, как и я, имеют генетические мутации. Они не предсказуемы и у каждого проявляются по разному. Мы их называем «силами» или «темными силами». Большинство таких, Пост Правительство вербует в армии и спецподразделения. Это дает преимущество перед преступностью. Мы же отряд особого назначения. Все что связано с "силой", и ее незаконным применением, то это работёнка для нас.

- Если ты беспокоишься о своей силе, то я могу попросить моего отца осмотреть тебя. Он врач. И мы всегда готовы тебе помочь, ты же знаешь? – сочувственно на меня смотрела Маша.

- Не стоит! – буркнул я, глядя в окно. И так паршивое настроение. – Но спасибо…за помощь! - тут же попытался сгладить свою грубость, Маша ведь ни в чем не виновата. Это была ее мутация. Она осязает химический состав живого существа. Может определить настроение, болезни, биологические процессы. Хотя и без особого дара, по моему лицу все можно было понять. Маша родилась такой. А ее отец, заслуженный хирург России, обучал и помогал в управлении силы. Ей повезло...

Начался дождь. Мы подъезжали к деревне.

Я, Кошак и Маша сидели за небольшим столом в покосившейся избушке. Огромное количество странных икон, дверняя печка, старая мебель, все отдавало странным запахом. Темно, сыро, мрачно.

- Ты бы сынок кушал! Угощайся, угощайся! – кудахтала надо мной бабушка, подкладывая пирожки с ревенем и рыбой. – Такой молодой, а уже вон в полициях! - на столе стояло множество угощений. Старые тарелки и чашки до краев были наполнены пирожками с лягушками, конфетами из подорожника и ягодами. Огромный горб ничуть не смущал движения старушки, порхавшей от печки к столу.

- Бабуль, мы не полиция, всего этого уже нет лет как сорок. Сейчас все по-другому! – пытался ответить ей с набитым ртом лейтенант Кошак.

- Верочка моя! Волнуюсь больно за нее. – бабуля наконец присела за стол. – Вы ж знаете, наша деревенька маленькая. Осталось то тут пара семей. Часть померла от хвори той, после эпидемии. Часть одурела и ушла в болота. Многие не выживают, кто обрел всякие темные силы. - она странно глянула на мою почерневшую руку. - А вот другие ушли в город. Там сейчас строятся. Вот и молодежь туда вся ушла. Может и Вера ушла... - бабушка заплакала, вытирая слезы вышитым платочком. - Верочка все время мне помогала! Опора моя. –

- Бабушка, а что она делала, перед тем... как пропала? - спросила Маша.

– Да в лес пошла, к болотам. За дровами. Те что ушли туда, наших не трогают. Вурдалаки эти местные, чего ж. Они не обидят наших. Нет, нет! Я и не боялась за нее. - запричитала бабуля. - Так и не вернулась оттудова. - она снова начала плакать, поглядывая в нашу сторону. - А вещи, которые нашли... Не думаю, что это ее, уж больно грязные, рваные.

Я попросился осмотреть комнату Веры. Дверь в комнату была закрыта на огромный старый замок. Старушка достала огромную связку всяческих ключей, нашла нужный и открыла дверь в комнату. Форточка была открыта, а по всему полу валялись комки крупных перьев.

- Да, проветриваю. Чтоб не затухло все. Ты гляди, что надо! – сказала старушка.

Ничего необычного не было, простенькая комнатка с такими же странными иконами, как и по всему дому. Немного книг на тумбочке. Кровать с множеством подушек, сложенных пирамидой. И все было в перьях. Под кроватью я заметил обрывок листовки с бурым пятном. Такое же пятно было рядом на деревянном полу. «Мутация – это твой дар» - гласил клочок бумажки. Пока бабка отвернулась, я незаметно сунул его в карман.

Мы уже уходили как бабушка стала нам совать угощения. - Возьмите ириски в дорогу, я их сама готовлю по особому рецепту. Возьми! – она протянула Маше блюдце с облезлым синим рисунком.

- Спасибо! - Маша скривилась в любезной улыбке, держа в руке подтаявшие ириски.
Зато Кошак вышел из избы счастливый, с целым мешком пирожков в руках.

На ночлег нас разместил местный участковый. Молчаливый молодой парень, проводил к пустующему дому и дал ключ. Кошак пытался с ним поболтать, но тот сжавшись, скрылся в темноте. Гробовая тишина на краю глухой деревни, под стать моему настроению. По ощущениям, кроме бабки и участкового тут и никто не живет. Окна в домах заперты, свет не горит. Хотя, вдалеке, был мужик, увидев нас, тут же скрылся за забором. Кто – то все же здесь есть, хоть и не дружелюбный.

Эстет и Гоблин приехали после полуночи. Оба бледные и замерзшие. Пока Кошак разливал чай и доставал пирожки, они начали вроде отходить.

- Короче, мы вышли от семейства. Ну этих, семьи той девушки, короче одной из. Уже стемнело. Мы, короче, идем к машине, через закрытый рынок. И короче, она! – запинался Гоблин, пытаясь все рассказать. - Я работаю уже два года, но такого не видел еще! -

- Успокойся. Пей чай, я расскажу! – спокойно сказал Эстет, манерно ложечкой положив рафинад в чай. – Мы шли через рынок к машине. На рынке ни души. Темнело и почти к выходу я достал фонарь, а то видимость была ужасная. Не хотелось бы еще и покалечиться. Гоблин плетется сзади. В общем и целом, я достаю фонарь, как вдруг, резко, перед нами возникает она. Бледная, белая, как статуя мраморная, от кончиков волос до кончиков ногтей на ногах. Голая. Будто утопленница с мутными глазами. Мы застыли, не зная, чего ожидать. Стояли как истуканы! А она плыла, плыла. Все ближе и ближе вдоль прилавков. Гоблин взвизгнул. -

- Не ври, ничего я не визжал! – оскалился Гоблин. Кошак улыбнулся.

- Ну так вот, она, будто не замечая ничего проплыла, словно лебедь, между нами. Кожа вся просвечивалась, сквозь нее можно было разглядеть прилавки. – Эстет поднял руку к лампочке на потолке. Мы все посмотрели на его руку.

- Ну я то потом пришел в себя. Накинул на нее куртку свою. Короче, отвезли ее в больницу местную. Оказалась новая пропавшая. Смотреть на фото и вживую на такое... Есть конечно разница. Любой бы напугался – Гоблин ожил.
- Еще одна... - сказал я.
- Бедные девчонки. Их не вылечат? Они так и останутся… такими? – Маша повернулась к Кошаку.

- Будем надеяться на лучшее. – вздохнул Кошак.

- И это... еще, младший брат одной из жертв найденных. Он нам показал листовку. Она была у его сестры в комнате. Короче, он там рылся частенько. Таскал сестрицыны вещи. – Гоблин протянул мне лист. - Она вроде как собиралась туда, в тот день, когда пропала. -

«Обуздай свою силу», «Новый мир для тебя», «Мутация – это твой дар» - яркие лозунги красовались на листовке, зазывая на выступление «Просветлённого психолога». Я достал листовку, которую взял из комнаты Веры. Перевернул. На клочке виднелись те же самые фразы, не все, но это была та же самая реклама.

- Надо найти этого «Просветлённого». Я доложу Голове, пусть поразмыслит, как его найти - я выложил обе листовки на стол.


На утро мы получили информацию от Головы. По сведениям, выступления должны были проводиться в двух разных деревнях, одновременно. Мы решили разделиться и пойти под прикрытием.

Аничкино. Актовый зал старого ДК, полный аншлаг. Зрители потихоньку рассаживаются. Я показал билет на входе и сел на указанное место. Кошак и Маша сидели с разных сторон последнего ряда. Все в зале намного моложе тридцати, поколение эпидемии. Свет погас. На сцене появился мужчина. Статный, лет шестидесяти. Острый подбородок, маленькие круглые очки, подтяжки, белая рубашка, все это придавало ему некую интеллигентность. Он прошел по старой деревянной сцене и подошел ближе к первым рядам.


- Вы достойны лучшего! Да, да! Вы, и вы! - он стал тыкать пальцем в зал. - Мы достойны! Кто мы? Разве мы пушечное мясо Пост Правительства? Нет! Мы новое поколение! Мы - Новый мир! Мы не изгои!
Несколько парней рядом со мной закивали.
- Наши силы это дар! Благословление! Я научу вас управлять силами! Также как и вы, когда-то я не знал, как мне быть. Я метался. Но я не сдался! - он вскинул кулак к потолку. - Я обуздал свои таланты и стал тем, кем хотел! -

Выступление длилось около двух часов. Пока старик пафосно вещал со сцены, зрители то плакали, то вскакивали с мест, крича слова согласия и поддержки. Но ничего стоящего он так и не рассказал о силе.

После выступления, к старику подошла стайка девушек. Они порхали вокруг, будто он единственный источник света во всем мире. Места пустели, а я все еще сидел на своем.

- Конечно, я провожу сеансы «Пробуждения силы» индивидуально! Дамы, я думаю позже мы с вами увидимся, если это вас так заинтересовало. А сейчас, прошу меня простить, мне нужно немного отдохнуть от выступления. – ворковал старик. Заметив мой пристальный взгляд, дед стремительно засобирался за кулисы к черному выходу. Я пошел за ним. Маша и Кошак двинулись за мной.

- Он испарился! Словно дым! Наш был не настоящим! Ловите своего! – кричал по рации Гоблин. Он и Эстет были на другом выступлении.

Выйдя из ДК, мы разделились и разошлись по всей территории. Старик не мог уйти далеко. Обойдя территорию, ближе к лесу, я заметил старый автобус, с заколоченными окнами. Старый, обшарпанный, он стоял незаведенный. Весь он был обклеен афишами выступления. Дверцы автобуса открылись и я зашел внутрь, не дожидаясь Кошака и Маши.

Слабый свет от лампад мягко освещал темный автобус изнутри. Приглушенные цвета интерьера, винтажная мебель, картины и пуфы. С первого взгляда и не скажешь, что это автобус.
В конце, спокойно сидел тот самый старик и пристально на меня глядел. Рядом с ним стояла голая бледноликая, беловолосая красавица. Я узнал ее по родинке, это была Вера! Она просвечивалась словно призрак, сквозь нее даже был виден небольшой шкафчик. На полках которого, стояли мутные зеленоватые банки, в них плавало что-то очень странное, напоминающее языки.

В руках у старика был очень странный инструмент, похожий на старинную ручную шарманку. Это был небольшой цилиндрический барабан со множеством духовых клавиш, расположенных спирально вокруг всего инструмента. От этого цилиндра шла красивая резная трубка, похожа на курительную. Позолоченные орнаменты украшали металл и поблескивали под светом лампад. Инструмент испускал белую дымку, от нее на стенах отбрасывались тени - силуэты девушек. Они то тянули руки, то корчились будто от боли.

- Я ждал вас! – сказал старик опустив голову в пол. – Это было неизбежно. –

- Отпусти Веру, все кончено. Ты окружен. – сказал я, взглянув на девушку.

- Я бы мог тебя научить управлять силой. Ты же тоже ищешь ответы, как и все те, кто ко мне приходит. Чаю? – заботливо спросил старик и кивнул Вере.

- Чему меня может научить маньяк – убийца?! – рявкнул я.

Отвлекая мое внимание, бледными руками, она взяла поднос с сервизом и мягко подплыла ко мне. В это время старик стал играть на своем инструменте. Его глаза почернели. И двигаться он стал странно, будто марионетка. Вдруг резко мою голову пронзила адская боль. Она резала мой череп, словно тупым ножом.

Вера же, исполняя приказ, спокойно налила чай и протянула кружку мне.  От боли я оперся на девушку, и она, будто ожив на секунду, отскочила. На ее руке был черный след от моей руки. Я взглянул на шарманщика. Он играл на своем инструменте. От цилиндра исходил белый дым в виде силуэтов девушек. Они тянулись ко мне и истошно кричали. От крика заложило уши и голова просто разрывалась на части. Музыки не было, только крики. Автобус все больше погружался в дым.

Я не мог сконцентрироваться. Не мог пробудить силу. Меня корчило от криков, но я не понимал почему сила не пробуждается. Я не знал, что делать. Это второй раз когда я применял силу и четких инструкций у меня нет. У меня ничего не получалось. Дымные тени девушек все ближе и ближе тянулись ко мне.

В автобус ворвались Кошак и Маша. Кошак успел выстрелить, перед тем как они оба рухнули, потеряв сознание.

Я пытался шевельнуться, как вдруг перед глазами промелькнула Вера. Она была другой, будто ожила. Ее бледные руки прикоснулись к моему лицу. Губы беззвучно прошептали: " Помоги моим сестрам". Я вскочил и пытался сфокусировав зрение, найти Веру.

Красавица стояла на коленях перед шарманщиком. В его груди торчал сервизный нож для масла. Кровь капала на ее белые волосы, белые плечи, и стекала по пальцам. Я не успел. Шарманка с грохотом упала из рук старика, ее крышка открылась и все тени девушек затянуло внутрь. Крики прекратились. А Вера исчезла дымкой, медленно будто сдуваемая ветерком.

Шарманщик был мертв. Маша и Кошак очнулись.

- Вы как? – спросил я у ребят.

- Выживем – подмигнул Кошак. – Что это было, черт побери! Я от криков потерял сознание.

- Я не мог применить силу на этого ублюдка! Почему?! Я подвел всех! – я стиснул зубы, не реагируя ни на кого.

- Он мертв? – спросила Маша, подойдя к лежащему старику. Кровь стекала по ее лицу и начала капать по подбородку. Кошак достал платок и приложил к ее ране на лбу.

Я вышел из фургона. С горяча пнул какую-то банку. Закурил. Как вдруг, мой взгляд зацепило блюдце, стоявшее рядом с дверью в автобус. Оно было не из сервиза маньяка, а рисунок был больно знакомым... Синим. ТОЧНО! У шарманщика не было сил, не было мутации! Поэтому я не мог воззвать свою силу!!! Это все она! - ЭТО БАБКА! - Я заорал в рацию - Это бабка Веры! Быстрее к ней! –

По новой традиции, после работы, я сидел у деда и пил чай. В этот раз дед принимал меня в своем кабинете.

- Когда мы подъезжали к тому дому, над ним кружила старуха. Это было то еще зрелище! У нее были огромные крылья в три метра, там, где до этого был горб. Гоблин и Эстет стреляли в нее, а она, в свою очередь отбивалась, кидая банки и всякий хлам в них. В тот момент и проснулась моя сила, тогда я смог, и мы ее схватили. - сделав глоток китайского чая, сказал я. - Шарманщик был шарлатаном и марионеткой старухи. Старик не имел мутации, он был просто психопатом и поставлял ей души молодых девушек, а она ими питалась. Старуха поглощала исключительно души с "силами". Жертв старик находил на выступлениях, потом заманивал и с помощью этого инструмента высасывал души, а над телами издевался. А Веру он выпросил себе, как оплату за свою работу. Бабка без зазрения совести отдала свою внучку. -

- А почему, эта старуха заявила о пропаже внучки, раз она была причастна? - спросил дед.
- А вот она то, как раз и не заявляла. Заявил участковый, молодой парень, который нашел нам ночлег. Он попросил друга из ПостПрава помочь. Они были влюблены с Верой, и хотели сбежать вместе. Вот только после того как он заявил, бабка узнала об этом и натравила шарманщика. Сама же прикинулась страдалицей. А тот вырвал парню язык и велел молчать, ради Веры. -


- А что стало с сестрами Веры, которых она попросила найти? – спросил дед, наливая мне еще кружечку чая.

- Когда мы схватили бабку, то обыскали ее избу. В погребе нашли еще десяток таких шарманок, как была у старика. Если бы я не понял, что она причастна, то скорее всего старуха нашла бы себе нового поставщика душ, с очередной шарманкой. И там же, в глубине погреба, были прикованы четыре исхудалых девочек. У них были такие же крылья, в точности, как у бабки. Их забрали в госпиталь, Пост Правительство возьмет их под свое крыло. – вздохнул я.
- Знаешь, я думаю, течение мутации зависит от самого человека. От его нутра. Какие его помыслы, так и проявляется сила. Невозможно научить этому. Это можно только воспитать. - предположил дед. - Девочки будут в хороших руках! -
Мне от его слов стало немного легче.

Мой дед коллекционер, и кабинет, в его квартире, самое таинственное место. Вдоль стен стоят полки полные книг, стенды, витрины со всевозможными экспонатами реликвиями. Он называет все это "Темной коллекцией". А на самой последней полке стоит та самая позолоченная шарманка старика, а рядом блюдце, с синим рисунком.

Продолжение следует.

CreepyStory

10.9K поста35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.