Эндогенная депрессия. Вид изнутри.

Пишу первый пост на Пикабу, потому что моя жена написала очень важный для себя пост, который хотелось бы распространить максимально широко.


После 10 лет жизни вокруг и около депрессий и психических заболеваний, я вижу, как важны любые наши действия, направленные на дестигматизацию психических болезней и улучшение информированности о возможности их лечения. Человеческая психика сложна и непонятна, и вдвойне непросто в ней разобраться, когда речь идёт о тебе самом. Сложно жить с депрессией, сложно жить с человеком с депрессией, а ещё сложнее эту депрессию распознать.


И если хотя бы один человек узнает себя или своих близких в этом тексте и решится обратиться к врачу - главная моя цель будет достигнута.


Ниже текст жены без изменений из её ЖЖ:


Я очень долго вынашивала этот пост и собирала буквы в слова.
На эту тему написано сто тысяч профессиональных материалов и статей, но всё же я хочу добавить своё. Потому что никогда не знаешь, какой именно текст вдруг зацепит именно тебя, откликнется и окажется полезным. Если это поможет хоть одному человеку, моя жизнь всё-таки будет прожита не зря.
Меня зовут Оля, мне тридцать один год и у меня эндогенная депрессия. Будем считать, что врожденная, потому что никто не знает, когда это началось, а я всегда помню себя именно такой.
Когда я вспоминаю свое детство глубже событийного слоя, мне становится страшно. Не жалко себя, даже не больно, а ужасающе страшно. Хочется зажмуриться и сказать "нет-нет-нет, я ничего не видела, не знаю и этого не существует". Каждый раз, когда я говорю об этом (и сейчас, когда пишу, тоже), у меня дрожат руки, меня душат слезы. Я не хочу знать, что такое бывает, но именно поэтому об этом надо рассказать.
Сейчас, спустя годы лечения, я живу под контролем психиатра и пью таблетки, выводящие меня в длительную ремиссию. Поэтому я могу, не теряя сознательность мыслей, вспомнить, посмотреть, покрутить и проанализировать то, что было. И я хочу, в первую очередь, написать о том, что могли бы сделать мои родители, чтобы помочь. Вернее, они этого сделать не могли за отсутствием информации. Сейчас есть интернет и снято табу на тему психических расстройств. Так что люди моего поколения, всё чаще становящиеся родителями, уже могут.
Самое главное, что я хочу донести: если ребенок таким родился, он не придет к вам жаловаться. Он не знает, что бывает по-другому, для него это и есть жизнь. Я искренне считала, что так у всех, не понимала, почему же этой жизнью все так дорожат и считала себя очень слабой. Ведь все вокруг живут, двигаются, радуются, и только я одна не могу справиться с внутренней болью. Я чувствовала себя чужой на этом празднике жизни, но мне стыдно было кому-нибудь говорить, что я не справляюсь. Я восхищалась всеми - ведь они каждый день перешагивают всё это и живут, что-то делают, и осуждают самоубийц. Я изо всех сил пыталась вести себя, как окружающие, и говорить, что у меня всё нормально. Это даже не было неправдой, ведь я считала, что это и есть "нормально". И вот сейчас я вдруг поняла, что началом моего пути к жизни мог стать всего один вопрос, который не приходит людям (родителям) в голову: "а нормально - это как?" Картина, которую я бы описала, напугала бы любого здорового человека. И он бы что-нибудь сделал. Хотя бы рассказал, что это - ненормально.
Ко всему перечисленному я еще и постоянно злилась на себя (о, эти диалоги в моей голове! нет, это не похоже на раздвоение личности, но "я-сознание" было всегда очень требовательно и беспощадно к остальному "я" и пыталось то по-хорошему, то по-плохому уговорить меня "перестать портить нам жизнь"). Я упрекала себя в том, что у меня всё хорошо, а я страдаю и, видите ли, несчастна. Благополучная семья, интеллигентные родители с высшим образованием, творческие кружки после школы, кукольный домик и новое платье - всё это ставилось в противовес детям, растущим без отца, в нищете, загруженные домашней работой вместо творческого саморазвития и так далее. Они вон живут и не жалуются, а мне бы всё из окна прыгнуть.
Чтобы принять себя, принять свою болезнь, мне понадобилось очень много лет. В той или иной степени я на лечении уже 8 лет, и только несколько месяцев назад я наконец действительно разрешила себе называть это болезнью и избавиться от мыслей "я всех обманываю, зачем я это делаю". Это очень тяжелый опыт - опыт неверия. Тот ключевой вопрос про "нормально" имеет смысл задавать, только если вы ребенку верите. И он это знает. Я в детстве знала, что можно болеть простудой, растяжением связок, искривлением позвоночника, аллергией и отравлением. Остальное носило название "не выдумывай". Второй, после депрессии, по печальности последствий эпизод на эту тему из моей жизни - это, простите, цистит. Впервые симптомы у меня появились в том возрасте, когда я еще ходила без купальника. Когда я ночью начала бегать в туалет через каждые 10 минут, родители спросили, что такое. Я описала. Мне сказали: "Не выдумывай и иди спи". Пришлось с этим "не выдумывай" мучиться в кровати, еще и не показывая виду. За годы привыкла. К врачу я сходила впервые этой зимой, когда уже совсем лезла на стенку и обнаружила кровь там, где ее быть не должно. Это я к чему - после такого эпизода я бы не открыла родителям тайну своего мироощущения, какие бы вопросы они ни задавали. Впрочем, они и не задавали.
Знаете, чего я больше всего боялась в случае, если шаг из окна не окажется смертельным? Инвалидность была на втором месте. На первом - что родители устроят скандал, придумают наказание и вообще наши с ними отношения и моя жизнь, соответственно, станут еще хуже.
Неверие - страшный опыт. Тебя не принимают собственные родители, они не хотят это видеть, стоит ли идти к кому-то еще? Конечно же, нет, считала я. И всё равно неосознанно шла. Меня инстинктивно тянуло к школьному психологу, но я не знала, что ей сказать. Я сама не знала, зачем туда иду, а она - логично - не знала, чем мне помочь. Да и что можно было ждать от психолога в сельской школе двадцать лет назад. Я всё ждала, что закончу школу, уеду в Москву, и всё изменится. И очень много лет я не могла дойти до мысли, что измениться могу только я.
Теперь конкретика, откуда ноги и как не надо. Если во время скандала ребенок бросается к форточке или вы застаете его с ножом, направленным на себя, - он не "ломает комедию" (хотя слава богу, если так). Я вообще никогда не пыталась угрожать родителям своей смертью (потому что см.выше про "несмертельный прыжок"). Просто пару раз нервы сдавали и я теряла конспирацию в неистовом желании закончить всё вот прямо сейчас.
Если у ребенка нет друзей-подруг, отношения с одноклассниками хуже некуда и он говорит, что его никто не понимает, - это не "просто все вокруг быдло, а ты еще не нашла свой круг общения" (хотя Павловский Посад, конечно, не может гордиться высокодуховным населением, но всё же), это повод поискать психолога.
Если ваш ребенок изо дня в день не может уснуть до трех часов ночи, хотя будильник в школу в семь утра, а по выходным не встает, пока не поднимете (потому что в час дня уже пора всё-таки вылезти из кровати), но всё равно всегда говорит, что не выспался, - то это не человек-сова, а направление к врачу и в аптеку.
Для справедливости: классе в десятом родители меня отвели к неврологу с жалобой "слишком сильно нервничает на экзаменах". Для примера (хоть это было и после, но очень показательно) - на выпускном изложении я впала в ступор, положила ручку и просидела неподвижно почти все сколько там часов экзамена, пока учителя не выгнали меня поесть и не продиктовали пару строчек начала, чтобы как-то сдвинуть процесс с мертвой точки. Когда кто-то из них взял меня за руку, на ее лице отобразился ужас - рука была мертвецки ледяная. Так вот, невролог, само собой, отправила к психиатру. Первому психиатру в моей жизни, моей первой надежде и последней точкой, утвердившей меня в мысли, что помощи ждать неоткуда. Я вот тут всего одну вещь хочу сказать. Если, не дай бог, вам пришлось отвести ребенка к психологу/психотерапевту/психиатру, он (врач) просто обязан поговорить с ребенком наедине. Я бы расстреляла человека, выдавшего диплом психиатра тому, кто не понимает, что подросток с проблемами психики с большой вероятностью ничего не скажет при маме. Вот прям на этом месте надо разворачиваться и уходить. Надо ли добавлять, что диагноз мне тогда поставили "у тебя всё хорошо". И со второй (спустя несколько лет), и с третьей попытки я слышала всё тот же диагноз, окончательно уверяясь в том, что да - вот такая она и есть, нормальная жизнь и надо уже прекращать всех (а в первую очередь себя) обманывать, что мне плохо и что я не могу с этим справиться. Все же справляются.
До кучи к моменту моего студенчества (а вместе с ним рухнувшей теории, что стоит только уехать - и всё наладится) слово "депрессия" прочно вошло в разговорную речь под смыслом "плохое настроение". Трудно было подумать о том, что существует такой диагноз.
То, что это действительно болезнь и она действительно у меня есть, родители поняли в тот момент, когда забирали меня из психушки под роспись. Мне было 22. А я, как уже писала выше, поверила в это и того позже.
У меня не получится описать, что было внутри меня все эти годы. Даже я сама в периоды ремиссии не могу это представить и уместить в своей голове. Но я могу забраться в свою память. И я не могу остановить слезы, вспоминая день за днем у окна. 12-й этаж. Манящий асфальт внизу. Сейчас это словно наваждение, в которое не хочется верить. А тогда я день за днем придумывала себе причину потерпеть еще один день и всё-таки дожить до завтра. Хотя бы ради того, чтобы посмотреть следующую серию сериала (к слову, сериалы в нашей семье считались проявлением особо дурного тона и были запрещены, так что смотреть их тоже приходилось тайком). Иногда мне самой трудно поверить, что это была я. Потому что сейчас я бы сломалась за куда более короткий период, чем 10 (условно) лет. Да я и ломалась. А тогда я держалась на страхе. Потому что всегда есть, куда хуже. И это, если что, не слова утешения.
Один из самых простых способов добить человека в депрессии - сказать, что другим еще хуже. Вообще вот это сравнение с другими - плохая затея. Меня часто сравнивают с диабетиками, типа вот они тоже всю жизнь на лекарствах и ничего. И почему мне от этого должно стать легче? Понимаете, это как сравнить астму с шизофренией. И то, и другое хроническое, бывают приступы, а в целом вполне может сидеть в тебе незаметно, если пить лекарства. Вот только, если ты людям скажешь, что у тебя астма - в лучшем случае, они будут это учитывать, а в худшем - просто забудут. А если сказать, что у тебя шизофрения? Или вот я не слышала, чтобы диабетикам инсулин пять лет помогал, а потом вдруг раз - и больше не работает. Нет, я не хочу сказать, что им лучше (у них вообще уколы, а не таблетки, как у нас, к примеру). Просто это о разном.
Чаще всего вы не догадаетесь, что у кого-то из окружающих вас людей депрессия. Мы боимся об этом говорить, нам стыдно это показывать. Нам не верят. Нас не понимают. И вполне нормально, что миру в целом нет до нас никакого дела. Но своих детей вы обязаны от этого защитить.
Мне много раз приходилось отвечать на вопрос, почему я не хочу детей. Я говорила разное: еще не доросла, боюсь рожать, у меня нет жилья, на этом закончатся наши путешествия, я буду плохой мамой, я растолстею и много чего такого плана.
Так вот. Возможно, единственный раз в жизни, но я озвучу (кому-то еще, кроме мужа), что за всем этим стоит. Никто и никогда не даст мне гарантий того, что мой ребенок не родится с такой же болезнью. Даже если это один шанс из тысячи - для меня это много. Я не в силах взять на себя такую ответственность. Я бы не смогла отправить в этот ад даже тех, кому я очень желаю боли и страданий (а такие есть). Я очень хочу думать, что никому больше не придется пройти мой путь.
Меня зовут Оля, мне тридцать один год, и я живу, потому что мне помогают.
Я не призываю вас к излишней тревожности на тему, просто будьте внимательны к своим близким. И верьте своим детям.

Оригинал записи находится на https://kor-lita.livejournal.com/226039.html

Комментарии отсюда я обязательно передам жене и отвечу за неё тут. А может она решится завести аккаунт :)

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, видела, проходила, прошла- счастлива и понимаю что нужно делать. Не заниматься самокопанием и " ой я бедная несчастная все у меня хорошо - дай-ка о суециде подумаю" Тьфу блин. А заняться делом. Правильно люди пишут!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, депрессии у вас не было. Рад за то, что вам удалось самостоятельно преодолеть сложную ситуацию, это очень здорово, правда. Но больному депрессией говорить "займись делом" - то же самое, что ругать инвалида-колясочника за то, что он не может подпрыгнуть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У моей любимой женушки было такое. Лечится любовью. Нет. ЛЮБОВЬЮ. Дайте ей то, что не смогли дать мама с папой и школьный психолог. А вообще она большая умница. Держитесь, любя обязательно победите.  Я это знаю, мы прошли и победили. Любовь все побеждает. Удачи! Да поможет вам Бог.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут @ChloeGirl, к сожалению, права. Больше трёх лет было потрачено на попытки вылечить любовью, вместо поиска врача. Эта одна из ошибок, от которой хотелось бы предостеречь этим постом.

Любовью лечится плохое настроение. Депрессия, особенно врожденная - увы, никак.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вот, кроме шуток, спасибо Вам и вашей супруге.
У меня всё как-то полегче, но, да, почти под каждым словом готова подписаться. Хотя я несколько эксгибиционист и в какой-то момент попробовала распахнуть душу перед родителями. Они сказали "да ладно, всё ты придумываешь - мечтать о самоубийстве с трех лет? Глупости какие." На этом всё и кончилось в смысле доверительных отношений. Если бы не любящий муж, который есть, верит в то что я - хорошая и что-то значу и творит этим чудеса, было бы совсем паршиво. А так - ничего, налаживается, вроде.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо за комментарий!

Тема родителей действительно очень сложная, только на пикабу чуть ли не каждый день новые истории о том, как родители не понимают и не принимают детей.

У меня лишь одна надежда, что поколение, взращенное с пониманием, что такие проблемы бывают, сможет поправить эти ошибки со своими детьми.


PS: у меня, конечно, деформация на фоне последних 10 лет, но я искренне считаю, что в случаях, подобных тому, что вы описали, участие хорошего психотерапевта не то, чтобы обязательно, но может сильно улучшить ситуацию. Как любящий муж я теперь очень хорошо знаю, что есть вещи, которые никакой любовью и пониманием не лечатся.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если я верно поняла, то у нее с раннего детства был цистит, и к врачу она пошла только недавней зимой. Болеть циститом минимум 20 лет вполне звучит как ужас и ад.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пример, кстати, кмк, хорошо показывает как работает это самое "я с этим всю жизнь, значит это норма и у других так же".

Тем, кто не сталкивался с псих заболеваниями, сложно представить себе, как это чувствуется, но что-то типа цистита было у всех.

Я словами не передам, но помню до сих пор удивление Оли после визита к урологу. Оказывается, это болезнь, и кроме того, болезнь, которая лечится разовым приемом одной таблетки!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@omber, а какими лекарствами лечится ваша жена? Антидепрессанты?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, более-менее стандартный антидепрессивный набор, антидепрессанты и психотики.

Это очевидно, но напишу, что назначением этих лекарств должен заниматься врач, благо они все рецептурные, и за этим сейчас хорошо следят.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Передайте Оле что очень хорошо ее понимаю, желаю всего лучшего и с интересом прочитал пост.

Мне 32 года, живу в штатах. Депрессией никогда диагностирован не был, но от некоторых воспоминаний детства до сих пор трясёт. Приехал я сюда в возрасте десяти лет и адаптация далась мне сложно. Необщительность? Всегда предпочитал одиночество. «Плохое настроение»? Почти каждый день. Это сейчас я циничный, любящий «Рика и Морти» весельчак, а вот до раннего подросткового возраста долго не мог найти себя и баланс в жизни.

Ситуацию усугубляло и то что моя мать психолог по образованию, что не мешало ей быть скандальной , доминантой и хабалистой теткой испоганившей отношения со всеми близкими. Ух, как я ненавижу эти «не выдумывай», «ты просто лентяй» и «думаешь, другим легче?»!!!!! Ну и при каждом протесте или резонном аргументе - «я-психолог-я-лучше-знаю».

В девяностых в штатах было модно пичкать детей таблетками от «гипперактивности» , над этим в своё время стебались Симпсоны и Южный Парк. До сих пор не понимаю зачем родители так поступили со мной, но ощущения помню отлично. Что может любить двенадцатилетний мальчишка? Мультфильмы, книги о животных и видеоигры? А вот хренушки! Под действием риталина школа, бытовуха и развлечения смешивались в едва ощутимую серую массу, без каких либо эмоцией или реакции. Читаешь в очередной раз Даррела, или гоняешь Лару Крофт по экрану, а при этом ощущаешь... ничего. Вот просто Ни-Хре-На. Но ведь так надо, но ведь родители знают как лучше, но ведь мама (с придыханием) психолог!

Не знаю, будут ли у меня когда нибудь дети, но совершенно уверен что мое поколение будет гораздо более понятливым чем «Бэйби Бумеры», люди рождённые в послевоенные годы. А ещё я уверен что мир станет чуточку лучше когда это поколение вымрет через лет 20-30. Телесериалы в плохом вкусе? Да моих предков бесил весь социальный и технологический прогресс! Видеоигры все тупые. В чатах одни педофилы. Анимация с рейтингом? Хватитглупостиговорить, все мультики для детей, причём тупых. И эта шарманка изо дня в день до совершеннолетия, со скандалами и ссорами.

Для тех кому интересно, скажу: свинтил из дома в 18, отслужил в армии, помотался по стране, переехал в интересный город с интересными людьми, вполне доволен жизнью, характер добрый, женат. То есть жизнью вполне доволен, но особо тёплых воспоминаний о детстве нет. С родителями общаюсь редко и только о хорошем (тактика, кстати, скомунизженная с пикабу), нет тёплых и доверительных отношений, в негативную ситуацию не въедут и не поймут.

Да, комментарий длинноват, но как говорится, бомбануло. Хотелось бы ещё почитать статьи от Оли, пишет она хорошо, зачитался на автобусе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Рад, что в конечном итоге вам удалось компенсировать неприятные ситуации из детства и оставить их в прошлом.

Я передам насчет "ещё статей" 😁

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо, много лет из-за этой херни лечусь, практически ни с кем не общаюсь и так далее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам в лечении!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автору, ремиссии стабильной!

И из своего опыта:

- тебе всего 12, это переходный возраст начинается, у всех такое было.

- тебе 16, это гормоны шалят, все норм.

- в 18 проблемы? это стресс, ЕГЭ, университет, работа.

- в 20 лет все заново? Это ж снова типа переходный возраст, становление личности.

В итоге врач в 21 год офигел, «а че раньше не пришли?»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть не в 40, а то там уже кризис среднего возраста и все дела :) к сожалению, частая история, что лечится приходят очень поздно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не автор поста, но отвечу за себя: не повезло, пришлось около трёх месяцев подбирать нужные лекарства. То от одних судороги в ногах, то от других аппетита нет, то от третьих давление и без того низкое начинает падать, то дозировку больше-меньше назначали, в зависимости от состояния...

А ведь кому-то везёт, назначат популярные дешевые таблетки и живёт человек спокойно. Немного зависти, да )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Оли получше с побочками, но не сильно. Сначала прям сразу подобрали, теперь каждый раз подолгу приходится, увы. Хотя на текущий момент и правда популярные дешевые таблетки :)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду думать, хотя ставить диагнозы по интернету - это ваще странно:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам там вдруг будут ставить диагноз - сразу бегите оттуда, все нормальные врачи изначально говорят, что диагноз не ставят, максимум могут дать несколько советов :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Проблема в том, что я нищий студент, и денег на платные консультации или поездки в другой город нету. Х)

А врачебная тайна, ну, блин, не верю я в нее здесь. Серьезно.

Извините, что достаю вопросами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, без денег это действительно сложно, я знаю.

В качестве абсолютно бесплатного совета, хоть и не с большим процентом вероятности успеха, могу посоветовать начать общаться на форумах, посвященных этой теме. Пример - http://psy-ru.org/viewforum.php?f=24, хотя не уверен, что конкретно этот я находил.

Я когда десять лет назад пытался найти какую-то информацию про болезнь и её лечение, удивился очень здоровой атмосфере на таких форумах - никого шума, ругани, оскорблений. Кроме того, часто там же сидят врачи, колотые дают полезные комментарии к описанным историям и иногда могут посоветовать конкретного врача или учреждение.

В общем, попробовать стоит, благо это ничего не стоит и можно остаться полностью анонимным, если не брать стандартные логины 😉

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разные врачи же. педиатрам нужно знать точно как всё было, ребенок может запутаться или обмануть. А вот психологи и психотерапевты, к которым я ходил, напротив гнали родителей, но после приглашали и что-то обсуждали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильное поведение, со взрослыми тоже такая же ситуация - когда я приводил жену на приемы, психиатры обычно после звали меня на пять минут поговорить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@omber, чтобы получить помощь в стационаре, можно ли это сделать по телефону? Я просто слабо разбираюсь в этом, хотел бы больше информации узнать. И куда лучше звонить, если это возможно? В ПНД?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не зная ситуации, сложно советовать что-то, кроме того я не психолог. Если чувствуете, что сами не справляетесь, попросите родных и близких о помощи и обязательно обратитесь к врачу.

По телефону можно записаться, потом приходите на приём. В экстренных случаях госпитализируют сразу, в обычных - планово.

Если вы не в столицах, то ПНД тоже вариант, в Москве и Питере рекомендовал бы специализированные учреждения. В Москве звоните в клинику неврозов, например, +7(499)237-41-53.

В каждом городе ещё есть телефонные службы психологической помощи, куда можно позвонить со своими проблемами.

Если ситуация экстренная, всегда можно позвонить в скорую и вызвать псих бригаду, они отвезут в ближайшую психбольницу. Не лучший вариант, но если других не осталось, можно и так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще хотел бы узнать, а как быстро их назначают? В день приема? У меня жуткие проблемы, не хотел бы, чтобы меня отправляли по врачам долгое время.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нормальный врач при необходимости сразу же назначит лечение и выпишет рецепт. Стоит, правда, учитывать, что антидепрессанты начинают действовать медленно, где-то в течение от двух недель до месяца. В это время тоже стоит находиться под присмотром врача, некоторые принимают отчеты о состоянии по почте.

Если проблемы серьезные, рекомендую рассмотреть возможность стационарного лечения (выше несколько примеров для Москвы). Там используют внутримышечные препараты, которые начинают действовать почти сразу, ну и находиться под постоянным присмотром тоже полезно.

Ещё раз напишу, что это не влечёт за собой постановки на учет или каких-то других последствий для вашей обычной жизни.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть люди непохожие на нормальных все и так знают - весь вопрос сочувствовать ли им или хер на их проблемы класть.

Эмпатия не возникнет, если вы не опишете подробно свои чувства. Цепляют именно детали, триггеры и мысли. Судя по реакции на пост ваш и в жж - не цепляет ваша подача, потому что сплошные эмоции, но непонятно на что идет такая реакция. Непонятно чего она на экзаменах психовала - непонятно, чего выпрыгнуть в окно хотела. Оттого все кажется надуманной блажью подростковой. Нужно описывать подробно, чтобы люди вжились в твою жизнь - прониклись твоими чувствами - ваша жена ведь хочет понимания?

А тут сумбур и скачка мыслей незаконченных. Никакого совета родителям нет даже близко, вам кажется что есть, потому что вы видимо с женой неоднократно это обсуждали. А в посте - ноль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если честно, не пойму, вы троллите, или серьёзно.

И в том и в другом случае нам с вами очевидно не по пути - вам не нравится ни суть написанного, ни манера. Подстраиваться под вас, разумеется, никто не собирается, поэтому несколько странно, что вы вообще тут зависли. Давайте вы оставите ещё один комментарий, чтобы последнее слово осталось за вами, - и мы закончим этот бессмысленный разговор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вашей жене следует поконкретнее описать свое состояние. Что она чувсвовала. Какие ситуации что вызывают и почему.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете ли, мы же не на сеансе психотерапии, и смысл не в описании каких-то конкретных ситуаций, триггеров, мыслей.

Главный смысл в том, чтобы дать понять нормальным людям - родителям, супругам, друзьям, - что есть люди, которые чувствуют и думают по-другому, которым может быть нужна помощь, понимание и поддержка. Речь о том, что отсутствие эмпатии и нежелание допустить даже мысль о том, что другие люди по-настоящему другие, может привести к плачевным последствиям.

А про родителей, вроде, достаточно четко написан главный совет - верьте своему ребенку, и слушайте его внимательно, даже если он несёт херню.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И даже про цистит не все ясно. Не может он столько лет протекать вяло. Приступы у нее были? В почки инфекция ушла? Ничего конкретного. Или она так и писала все годы каждые 10 минут. Взрослой-то она стала уже давно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Toomach, вряд ли вы бы стали читать 100-страничный трактат на тему "моя биография, мысли, чувства и проблемы", а для полного описания всего именно такой бы и понадобился.

Цель поста достаточно конкретная и узкая - рассказать, что есть люди, с которыми что-то не так, а они даже представить себе не могут, что с ними что-то не так. Жаль, что вам это не понятно из поста, надеюсь, таких не так много.


Про цистит - конечно это была хроника с обострениями, а не круглосуточная болезнь.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Спасибо вам за интересный и нужный пост. Я сам болею эндогенными депрессиями, и знаю, что это такое и как трудно понять это заболевание тому, кто не был "внутри" его.

Пару недель назад наткнулся на ваш пост, гугл выдал по запросу "эндогенная депрессия". Тогда я  как раз вылез из очередной депрессивной фазы и написал длинный комментарий, перейдя по ссылке на ЖЖ вашей жены. К сожалению, она ничего не ответила, а было бы интересно. Вообще, я думаю, что общение и обмен опытом между людьми, болеющими этим недугом, могут быть важными и нужными.

Еще раз спасибо вам за пост, всего наилучшего!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий!

Очень надеюсь, что вам удастся разобраться с вашим недугом и держать его в узде. Это не просто, но выбор антидепрессантов сейчас очень большой, наука не стоит на месте.

Также не стоит думать, что депрессия - это знак того, что вы никогда не найдёте партнёра в жизни. Во-первых, для окружающих очень часто депрессия вообще не видна, а во-вторых - любовь абсолютно равнодушна к таким мелочам, как болезни. Желаю вам найти близкого человека, с которым захочется пройти жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

Тепла и настоящего внутреннего счастья Вашей жене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

@omber, здравствуйте, недавно я наткнулся на информацию, что многие депрессивные состояния могут быть вызваны неправильной работой щитовидной железы. Много информации по этому поводу нашел, но не нашел информации о том, чтобы психотерапевты или даже простые терапевты проверяли щитовидку. Вам ее проверяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, об этом читал, хотя действительно мало кто про это спрашивает из врачей. Жене проверяли, там всё в норме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю Олю и желаю ей здоровья и Вам терпения и любви. Я тоже недавно начала писать о своей депрессии, но у меня реактивная - вызванная отношениями с абьюзером. И я пишу для таких же как я - чья депрессия временная (если ее лечить).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо за поддержку!

Мне кажется, любые истории из этой области помогают привлечь внимание широких масс к тому, что такие болезни бывают и что депрессия - это не что-то постыдное.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.
Это, может, и очевидные вещи, но в разговорах с врачами я слегонца в ступоре пребываю и порой просто важно проговорить некоторые моменты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пара более подробных статей (не моих) на эту тему:

https://f3.livejournal.com/101575.html

https://pikabu.ru/story/7_priznakov_psikhologaabyuzera_kak_r...

Автор поста оценил этот комментарий

Как понять, что врач "свой"?
Или как вы понимали, что врач не подходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть признаки очевидные - если врач грубит, принижает или оскорбляет вас - то очевидно, что он не подходит. Звучит странно, но такие бывают. Не всегда это настолько явно, но если врач говорит, что вы всё придумываете и у вас всё хорошо (вместо того, чтобы вас выслушать), то продуктивной работы не получился.


Другое распознать сложнее, но бывает, что после нескольких визитов вы всё ещё чувствуете дискомфорт и не можете довериться. Это не прям показатель несовместимости, но если ещё и через несколько месяцев работы улучшений не чувствуется, то стоит этот момент обсудить и возможно сменить врача.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за пост. Спасибо Вашей жене, что она решила этим поделиться. Столько лет мне казалось, что на самом деле все так и должно быть, что это нормально, и заканчивается только там, за порогом.

Спасибо, что написали о том, что это лечится и даже написали варианты, куда обратиться. Я так хочу наконец понять, что такое жизнь без боли внутри, что такое радость и счастье. Может показаться, что я пишу слишком пафосные слова, но я сегодня впервые (правда впервые!) в своей жизни точно знаю, что есть и другие люди, которые чувствовали то же самое и жили так же, и, самое главное, что это можно изменить, вылечить. Спасибо Вам! и счастья, особенно Вашей жене, после стольких лет ада она этого заслуживает!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо за такой поддердивающий комментарий!

Если хоть одному человеку станет легче от этого поста - значит, мы с женой достигли цели.

Удачи вам в лечении!

Автор поста оценил этот комментарий
А если я боюсь, что меня не поддержат родные? Никогда поддерживали в этом плане и вряд ли что-то поменяется. Или начнут считать меня опасным психом? У меня сейчас нет работы и я не могу тратить много денег на лечение, просто потому что их нет.

Господи, как же это все сложно, каждый день продолжать жить, когда внутри черная дыра, полная боли, когда буквально парализует от страха и в голове мечутся всего две мысли: "это все чушь, выдумки и надуманные проблемы" и "этот ад легко закончить, в кладовке есть веревка и удобный крюк"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в других комментариях описал несколько вариантов, которые не требуют много денег.

В любом случае, лучше, конечно, чтобы рядом был кто-то, кто вас поддержит. Подумайте, возможно кто-то из старых друзей или подруг или ещё какой-то близкий человек.

Главное помните, что всё может быть и ощущаться по-другому, ваше состояние не означает вашей неправильности, это всего лишь болезнь. Она лечится, и лечится достаточно успешно.

Удачи вам!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда. Ведь считается, если у человека проблемы восприятия, то однажды он возьмет нож и пойдет людей резать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:(

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развернутый и поддерживающий ответ. Всё-таки в ПНД к психиатру идти как-то страшно. Попробовала записаться к психотерапевту. Ваша история помогла мне сделать шаг в этом направлении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!

Помните, что поиск "своего" врача может занять какое-то время, поэтому не отчаивайтесь, если с первым не найдёте контакта. Оле подошёл только третий или четвертый, к сожалению.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. И за то, что оставляли ссылку на тест Бека. Я в последнее время избегала проходить такие тесты, потому что мне кажется, что я не могу объективно оценить своё состояние и что я буду в этих тестах намеренно отвечать так, чтобы результат оказывался плохим.

Я чувствую, что состояние моё стало хуже в последние несколько месяцев. Иногда думаю, что надо обратиться к психотерапевту. Чаще всего думаю, что нужно просто взять себя в руки и делать что-нибудь. Тест сейчас показал тяжёлую депрессию, а я не знаю, где найти информацию, можно ли обратиться к псиахтру в ПНД или как вообще? Всё, мысли перестали логически складываться.

С одной стороны, я стараюсь сейчас заработать на психотерапевта. С другой, пытаюсь найти (это сильно сказано, я просто думаю об этом) какой-то бесплатный способ обращения к псиахтру в ПНД, но понятия не имею как, что и куда.

Пишу даже не столько, чтобы получить ответ. Может, это даст мне толчок в моих исканиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти тесты, конечно, можно обмануть, если очень хочется, но в целом они сконструированы таким образом, чтобы даже зная, что это тест на депрессию, проходящий получал бы адекватные результаты.

Кроме того даже если вы намеренно ответили на плохой результат - это знак, что по каким-то причинам вам хочется быть в депрессии, что само по себе тоже может говорить о депрессии.

Если тест показывает тяжелую депрессию, это признак того, что нужно обязательно обратиться к врачу. Даже если вы всего лишь "придумали" что-то, от обращения к врачу хуже не станет, говорю как здоровый человек, который тоже ходил к психотерапевту.

Я знаю, как сложно может быть человеку, не знакомому с этой областью, найти адекватную информацию в интернете, потому что сам потратил буквально годы, пытаясь понять, что происходит с женой и как ей помочь. Поэтому буду рад, если получится немного сократить вам путь к помощи.

Немножко структурирую информацию, чтобы вам было легче:

1) Если вы в Москве и с пропиской - идите в клинику неврозов, это наиболее оптимальный вариант. Если прописка подмосковная - в http://ckpbmo.ru

2) Если другие города, то с конкретными учреждениями не помогу, к сожалению. Ниже советовал обратиться к форумам - там очень много подобных обсуждений, часто дают рекомендации по конкретным врачам и учреждениям в городе.

Несколько ссылок:

http://psy-ru.org/viewforum.php?f=24

https://neuroleptic.ru/forum/forum/47-консультация-у-специал...

https://psycheforum.ru/forum98.html

Так как это анонимно, то не страшно выложить свою "историю болезни" без подробностей и попросить совета. Вполне может найтись специалист недалеко от вас и возможно дешевле, чем вы думаете.

3) Также существуют телефонные службы психологической помощи, 8-800-100-49-94 должен работать, можно в поискать конкретные телефоны в вашем городе.

Их качество, к сожалению, не всегда хорошее, но лучше, чем ничего.

4) Что касается ПНД - вы можете просто прийти туда на консультацию психиатра. Опять же, в разных заведениях квалификация врачей разная, но это та опция, которая всегда доступна.С депрессией на учет не ставят.

5) В экстренных случаях, если вам будет казаться, что жить уже не стоит - нужно звонить в скорую, психиатрическая бригада заберёт в ближайшую психиатрическую больницу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один вопрос! Назначенные препараты сразу же подошли или пришлось тестировать несколько?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно быть готовым к тому, что первый месяц придется регулировать схему.

У нас в первый раз подошли, но дозировку пришлось несколько раз поднимать, пока подействовали.

Вообще в течение последних 8 лет бывало по-разному, иногда начинались побочные эффекты, из-за которых снимали препарат, иногда меняли из-за отсутствия эффекта. В целом есть современные препараты, которые работают в большинстве случаев, начинают врачи всегда с них.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же совершенно глупо. Тоже самое если у ребенка случится ветрянка, а ему - у тебя всё норм, ты просто устал. Завтра всё равно в школу пойдешь.


Это же полное игнорирование и халатность.


Хотя, психические болезни вообще считаются чем-то из разряда - сейчас так модно. Или - Вот раньше ничего не было, а теперь вдруг откуда-то взялось. Но при этом на работах это воспринимается крайне серьезно...


И я ужасно боюсь ходить по врачам из-за того, что после работу фиг найдешь. Вот у меня есть справки о том что я лечился, я приносил их на разные работы, и практически всегда, после ознакомления со справкой, на меня долго смотрели, а после говорили что я не подхожу.

На другой меня все же взяли, но ничего серьезного не давали, сторонились и зарплата была не высокая, и каждую попытку узнать в чем дело меня активно избегали. Проработал до первой зарплаты, а после уволился, так как мне надоел этот тупой детсад. И еще не нравилось что коллеги за спиной называли меня "этот псих." Там и нормальные были. но их было мало и все хотели узнать что со мной не так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, что приходится носить справки. Сил вам! Надеюсь, общество всё-таки начнёт более терпимо относиться к людям с псих заболеваниями.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня никогда такого не было. С рождения я ощущаю себя как и все. И только по мере того как я наблюдал за остальными, всё больше появлялось, что моё как и все, вообще не как и все.


Попытки узнать у родителей ни к чему не приводили. Все нормально. У тебя все нормально. В школьные годы было - ты просто устал, и после это гормональное. В университетские - у тебя переутомление или ты просто перенервничал, всё хорошо.


Я просто понять не мог, это мне так повезло что у меня родители в упор не видят что мне плохо, так как я понимаю почему я делаю и чувствую всё не так как остальные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте ещё, что родители по определению предвзяты по отношению к своим детям, поэтому часто им так хочется видеть, что у тех всё хорошо, что они готовы обманываться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странные эти проблемы с психикой с рождения. Вот правда, кажется что у всех так. что ты не особенный. Но почему тогда все остальные не ведут себя как ты.


И прямо начало точно такое же как у меня было.



И с родителями точно также было. Мне плохо, я ничего не ощущаю и ничего не хочу. - Ты просто устал, отдохнешь и пройдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый человек ощущает всё немного не так, как другие, но у некоторых это "немного" гораздо больше. Главное, чтобы окружающие это понимали и могли принять.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая ситуация. Когда я был молодым - любил говорить, что не боюсь умереть. Тогда никто не понимал, что это не потому, что я бравирую, а потому что тогда я понял - умереть будет приятно и легко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, с тех пор у вас что-то изменилось. Сил вам и понимания!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, Вам предъявили претензии что Вы 'Плохой писатель' -). Не все могут понять и примерить на себя ситуацию через текст, кому то нужно побыть в вашей шкуре, почувствовать это на себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, дама всё-таки троллит 😁

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая штука.

На тест Бека я последний год-полтора иногда натыкаюсь.

Стабильно по нему средне-тяжелая депрессия, лол.

Но, блин, как понять, ноющее ли я говно, прячущееся от ответственности, как в детстве симулировала простуду, чтобы в школу не ходить, так и щас вот, отвечу грустненько, пожалейте меня, а я лапки сложу и буду ныть. Ну или хоть чисто для себя оправдание своему скатыванию на днище найду. Или это таки реальный депрессняк.

У углубляется тем, что город - большая деревня, и если пойти к врачу, а там нифига не будет, то об этом сразу сплетни начнутся. А если будет, то хрен мне со специальностью и работой.

Черт, я уже ничего не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описываете как раз довольно стандартный для депрессивных больных тип мышления, мне кажется, вызванный как раз описанным в посте поведением окружающих ("не придумывай, у тебя всё хорошо" и тд).

Сейчас есть варианты приема по скайпу, если уж в городе боитесь сходить. Я слышал хорошие отзывы про Марию Падун (http://psychologist-room.ru), но она берет недешево и сам я к ней не ходил.

Кроме того, если вы в Челябинске, то можете записаться к врачу в ЕКБ и приехать на один день, таким образом вряд ли кто-то узнает.

В целом хотел бы заметить, что у врачей есть такая штука как врачебная тайна, особенно у психиатров, поэтому они не должны сплетничать о своих пациентах :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло девушке с мужем)

Мне тоже 2 психиатра диагностировали эндогенную депрессию, выписывали таблетки, но я не стала их пить, тк считаю что одними таблетками без психотерапии не справиться, а сеанс психотерапевта в Москве стоит 4000 за час, я не могу себе это позволить со своей зп, прописки нет поэтому бесплатно тоже не могу никуда обратиться. Ну и ещё есть опыт работы с психотерапевтом которой отдала кучу денег и она мне ничем не помогла

А мой мужчина считает что я просто все выдумываю и злится когда я лежу все выходные дома и у меня нет сил пойти с ним куда то, ещё и упрекает меня в этом

Когда я просила его помочь найти мне врача сказал что это мои проблемы и он не обязан мне помогать, что я просто лентяйка и ничего не хочу и только выношу ему мозг своими депрессиями

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечу тут, что отличие эндогенной депрессии как раз в том, что она вызвана не какими-то внешними причинами, стрессом или чем-то таким, а наоборот, внутренним дисбалансом веществ в мозге.

Поэтому именно эндогенные депрессии плохо поддаются лечению с помощью психотерапии, лекарственное лечение обязательно.

Если нет возможности платить за психотерапию, гораздо лучше принимать назначенное лечение, дождаться улучшения ситуации, а потом уже думать, где найти деньги на психотерапию.

И да, выбор подходящего терапевта тоже может быть длительным, так как не все всем подходят, к этому надо быть готовым.

Если вдруг прописка подмосковная, то на Динамо есть московская областная психиатрическая больница, где могут довольно адекватно подобрать лечение.


PS: это, конечно, ваше личное дело, но мне немного непонятно, зачем вам мужчина, который не принимает вас такой, какая вы есть и упрекает вас вашей болезнью.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов вам в лечении!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу обнять Вашу жену. И Вас.

Спасибо, что Вы с ней. Спасибо, что делитесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 🙏 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, через какое-то время цистит переходит в хронический с переменными обострениями и постоянными слабыми неприятными ощущениями. Т.е он не будет все года каждый день в острой форме. То, что инфекция никуда больше не ушла - это и правда везение, хорошо, что обошлось.

В общем, в том, что написала ТС, нет противоречий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё именно так и было (ну то есть и до сих пор есть, но гораздо лучше).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оленька, держитесь, вы на правильном пути и рядом с вами любящий понимающий человек. Это главное.

А на счёт ребёнка, подумайте. Скорее всего ваше детская депрессия была вызвана/усугублена «особым» отношением ваших токсичных родителей. У вашего малыша будете вы и ваш чудесный муж. Этот ад ребёнку не грозит.

Только сначала лечить голову ;-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Голову лечим, хоть это и не просто :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо автору, спасибо Ольге. Полностью понимаю её, поддерживаю и желаю успехов в лечении!

Как же мне знакомо это. Сколько себя помню только отец меня поддерживал, мать - практически никогда. Её любимое было: "Не выдумывай". Уже в свои 28 я, стоя перед открытым окном, поняла, что мне нужна помощь. Долго плакала, боялась, что муж бросит такую "истеричку". Но внезапно муж поддержал, и я пошла к врачу. Лечение, нормализация жизни и, о, чудо! Неужели бывает иначе?! Как так?! Почему я раньше этого не сделала? Зачем жила столько времени в чёрном, страшном, враждебном мире? А ведь можно было всё исправить гораздо раньше!

В общем, желаю здоровья Ольге, автору терпения, а тем, кто считает, что это всё от излишка свободного времени, от безделия или недостатка любви, понять, что вы ошибаетесь. Когда у вас заболит зуб, дайте знать - я буду давать советы из разряда: "Займись делом и всё пройдёт", "Ой, это тебе кажется!", "Просто попробуй жевать на другую сторону" или вообще "Что ты жалуешься? А ты в курсе, что у некоторых вообще зубов нет!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень рад, что у вас всё сложилось хорошо. Мышление "не выдумывай" - страшная беда, и вообще не ясно, как с ней бороться. Остаётся только распространять информацию настолько широко, насколько возможно, и надеяться на то, что постепенно люди начнут понимать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я с вами согласна. Но тут проблема: насколько я понимаю, психолог это - 1500 за прием. Даже если раз в неделю - щиплется. Я не права?
Тут выходит какой-то дрянной уроборос - чтобы иметь нормальный для человека запас сил, надо идти к врачам, для этого нужны деньги, чтобы были деньги надо работать, чтобы работать нужны силы и всё такое по кругу.
Может вы знаете какой-то хороший выход, которого я не знаю?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, в среднем психотерапия по 3000 :(


Судя по вашему первому посту, вы из Москвы? У нас есть минимум три места, куда можно сходить на консультацию и лечение пограничных расстройств. Учитывайте, правда, что варианты со стационаром требуют минимум 3-4 недель (выдают больничный без указания диагноза).


Клиника неврозов (http://npcpn.ru) - рекомендую этот вариант, хорошие отзывы и специализация на пограничных состояниях, да и находится недалеко от вас. Жена не лежала, тк не было московской прописки, но врачи на приёме были адекватные.

Научный центр психического здоровья (http://ncpz.ru) - тоже много отзывов, но как-то мы до туда не доехали.

Кризисное отделение ГКБ Ерамишанцева (https://gkbe.ru/destinations/krizisnoe-psikhiatricheskoe-otd...) - направлено на суицидников, но лежат там разные люди абсолютно, организовано всё хорошо, анти-психушка, если можно так выразиться (пациенты бегают в Бургер кинг проветриться, если хотят). Жену там вытаскивали из тяжелой ситуации, в целом всё было хорошо. Первый приём у заведующего платный, а потом плановая госпитализация по ОМС.


Кроме того, есть ещё институт психиатрии, московская областная психиатрическая больница и многие другие, где есть хорошие бесплатные врачи. На самый крайний случай можно почитать отзывы про ближайшие к вам псих диспансеры - некоторые из них сейчас очень даже приличные, плюс консультации тоже можно получить бесплатно. И да, ни на какой учет по депрессии не ставят, за это можно не переживать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тю, ну не знаю. Я лет с 12 сама хожу на приемы. Родители работали всю жизнь на заводе, а у меня лет с 7-8 проблемы с сердцем. Так что однажды родителей просто перестали отпускать с работы и мне приходилось одной идти в поликлинику. Меня всегда и педиатр, и кардиолог принимали без участия родителей. Гинеколог, кстати, тоже. Украина, если что.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так раньше оно вроде нормально было. Думаю, ситуация @morceleb это часть педоистерии, которая в последние годы очень сильно заметна в России, вот врачи и перестраховываются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, если разовый прием антибиотика помог и после стольких лет болезни не было последствий.

Да, согласна, депрессия (как и остальные болезни, которые на себе не испытывал) воспринимается очень отстраненно и без интереса, типа "ну бывает, у всех есть болезни". А вот стоит вспомнить болезнь, от которой сам сильно страдал, и все сразу наглядней становиться.


В общем, удачи вам со здоровьем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однократный, конечно, не 100% помог, но теперь хотя бы ясно, в какую сторону работать.

Спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Из всей кучи эмоций совершенно непонятно, что же действительно ужасное было в том ее состоянии. Никакой конкретики, одни "ужас", "ад" итп.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё такой момент, что даже одна и та же ситуация воспринимается здоровым человеком и человеком с депрессией совершенно по-разному.

Другой пример - беременные женщины, которые часто рыдают, потому что "птичку жалко", при отсутствии каких бы то ни было объективных причин на это.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. А мне лет этак в 12 казалось нормальным терпеть, потому что "кому-то хуже". Выдумывать миллионы причин по типу "завтра всё будет иначе" и "это всё какие-то мелочи". Нет, такой глубокой депрессии не было, но мысли о суициде посещали чертовски, как сейчас кажется, часто, но все убивались тупой логикой и мыслями аля "это всё мелочи(чувства, ощущения)", "выросту и там посмотрим"," другие же люди как-то живут? Значит и я смогу". И всё таки ужасно печально вспоминать и понимать сколько времени было убито в никуда, сколько ненужной боли было просто "вытерплено".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что в некоторых (нечастых) ситуациях подобное сравнение с инвалидами и голодающим в Африке действительно может помочь, встряхнуть человека.

С другой стороны, если такое помогло, то и проблемы как таковой, вероятно, не было. Во всех остальных случаях понимание, принятие и отсутствие осуждения работает лучше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Таких родителей хочется на дереве повесить. Честно. Сама мама. Никогда не пойму . Держитесь. Здоровья жене сколько сможете у жизни выцарапать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

К сожалению, до сих пор очень многие и про взрослых с депрессией думают, что это какие-то фантазеры и лентяии, что уж говорить про детей, которые и объясниться толком не могут..

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, обнимите супругу от моего имени и передайте, что она - молодец. И вам спасибо, что помогаете информации идти дальше. Чем больше мы все будем знать о таких состояниях, тем больше вероятность кому-то вовремя помочь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Желаю, чтобы конкретно вам эта информация не пригодилась никогда.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Читать пиздец как тяжело, абзацев нет, цвет не черный, курсив, какое то психологическое издевательство

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут соглашусь!

Первый пост на пикабу, хз пока как оно работает. С мобилы вообще атас.

Тут можно как-то отредактировать пост теперь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь и держите жену на плаву. Она большая умничка. Втройне больнее читать, потому, что сама - психиатр и очень понимаю ценность своевременной помощи и как тяжело без неё. К сожалению, у нас в стране пока ещё сильная стигматизация людей с такими проблемами, Ваша жена очень ярко и четко описала, как же это больно и страшно, и помощи неоткуда ждать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку.

К слову, к сожалению, и психиатры не все правильно реагируют в подобных ситуациях, первые 3 или 4, с которыми Оля говорила, сказали "не придумывай, у тебя всё хорошо в жизни" :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще говоря, гораздо дольше. Это на тест Бека я наткнулась пару лет назад.

Но учитывая, что обострение периодами, в целом жить можно.

Я ни разу с этим к врачам не обращалась и не планирую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что вам удается с этим справится самостоятельно.


Отмечу только, не для вас, а для людей, которые, возможно, случайно наткнутся на эту запись: ходить к психотерапевту не стыдно, это делают и здоровые люди, когда хотят отрегулировать какой-то момент в своем поведении или мышлении, которой самостоятельно изменить не получается, какой-то страх или привычку,  например. Я и сам ходил и ещё пойду.

Автор поста оценил этот комментарий

Выраженная депрессия средней тяжести, если доверять шкале Бека. Стабильно, как и полгода и год назад. Ххххх...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Maryko, шкала Бека - вполне себе научный инструмент, который широко используется с этой целью. Средней тяжести - не тяжелой, конечно, но всё равно требует вмешательства, особенно если не проходит уже год.


Я выше писал про стационары, посмотрите, если вы в Москве. Лучше если есть близкий человек, который сможет за вас позвонить, узнать детали и записаться, поскольку человеку в депрессии обычно сложно делать такие вещи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот никак не могу понять, нормально я уже или нет. Тоже всю жизнь было, сейчас лечусь, вроде пока ничего не изменилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идёт о депрессии, то можно иногда проходить опросник Бека (http://psytests.org/clinical/bdi-run.html), проверять себя. Психотерапевты также учат замечать определённые "флажки" которые именно у вас говорят о том, что депрессия подступает ближе и нужно принимать меры.


Также скажу, что и поиск подходящего врача, и подбор лекарств, к сожалению, может занять какое-то время. Просто верьте, что оно бывает по-другому, и этого можно достичь.

Удачи вам!


И посмотрите чуть выше про клиники, в критических состояниях это очень нужно и полезно, у них антидепрессанты внутримышечные, действуют гораздо быстрее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

уметь надо проходить свои комплексы и блять идти дальше, а не ныть. ) Заняться даме делом надо, а то от безделья появляются такие дурацкие мысли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ жены на ваш коммент:

Я руковожу хором, даю уроки сольфеджио, получаю заочное образование и делаю выпечку на заказ. Ах да, еще занимаюсь танцами и веду домашнее хозяйство. И мне очень бы хотелось услышать ваше экспертное мнение, каким именно делом мне надо заняться, чтобы навсегда избавиться от необходимости принимать лекарства.

Обращаясь к тому, кто случайно развернул комментарий зелёной лисы, и теперь думает, что и правда, нефиг ныть, нужно работать. Если в тебе откликнулось то, что написано в посте, если ты чувствуешь так же - не слушай "экспертов" с вечными "хватит ныть, другим хуже, займись делом". Прошу, дойди до врача. Как минимум - пройди опросник Бека (http://psytests.org/clinical/bdi-run.html).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Панически себя вели 2 женщины. Мужчина дерматолог, спец по родинкам, был с виду накурен и не истерил, да и я никуда не уходил, так как был научен предыдущими двумя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странные они, конечно.

Похоже, остаётся действительно какой-то родственник женского пола с доверенностью, как тут ниже советуют :)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи  (в РФ, про другие страны не знаю) прямо панически боятся остаться с ребенком наедине.

Хотя может это платные клиники? В ОМСные поликлиники ни разу не ходили.


Так вот, привел дочку 11 лет, вошли в кабинет, доктор задала вопросы, дальше там какие-то уточняющие опросы ребенка, осмотр горла и кожных покровов.


Я в этот момент выхожу ответить на срочный звонок - доктор с выражением паники выбегает за мной: "Вернитесь, осмотры детей только в присутствии родителей!!". И это терпапевт.


Идем к неврологу - там до трусов ребенка раздевают, чтобы видеть ноги, ручкой молотка что-то по мышцам чертят, просят пройти на носочках и т.п. Я как бы уже отвык лицезреть дочку в трусах, а она пару лет как отвыкла их кому бы то ни было показывать. Говорю - я выйду пока что. Врач вскакивает - нет, нельзя, я не буду продолжать прием!


В итоге как дурак становлюсь лицом в угол и утыкаюсь в телефон - вроде это всех устроило.


Скоро вести дочь к гинекологу. Заранее в непонятках, как при таком раскладе это делать.


P.S. Мама на вахте, ждать ее мы не всегда можем. Родственников в этом городе нет. Чужих баб, которым можно поручить это - тоже.


ХЕЗЧД

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А врачи мужского пола, или и женщины так себя ведут?

показать ответы