Эмиграция в Австралию: лирика и практика.

Меня многие спрашивали, почему я решила эмигрировать, почему выбрала Австралию и каков был эмиграционный процесс. Ответить кратко не получится. Простите за длиннопост.

Часть первая. Лирическая.

Некоторые люди считают, что эмигрировать - все равно, что предать родину. И даже спрашивают, как вы могли так поступить? Позвольте мне ответить на этот  вопрос: я уснула в одной стране, а проснулась в другой, ребята. В 1991 году. Эмиграция во сне, скажем так. Проснулась, а родины нет.

Родилась я в СССР, в начале 70-х.  Кто-то вспомнит пломбир и бесплатные квартиры,  кто-то маразм и железный занавес. А я напомню еще один факт: нас воспитывали так, чтобы мы умели жить в родной стране. И научили, конечно же.

И вот в 1991 году Союз развалился.  Новое государство было мне абсолютно чужим. Не потому, что оно было хуже или лучше, чем Союз. А потому, что я не умела в нём правильно жить, по новым понятиям, скажем так. Технически, конечно, я понимала, что нужно делать для того, чтобы преуспеть в новой жизни. Но не могла переступить через свою старую советскую мораль.

Я существовала, честно надеясь, что мой земной путь закончится лет в сорок-сорок пять и всё, свобода. Но однажды, пытаясь уснуть,  я  вспомнила прабабку, которая прожила почти сто шесть лет. И  мне стало страшно: а вдруг еще сорок лет такой жизни?  Сон не шел, я открыла ноут и зашла на сайт, на котором я никогда не бывала, но который любили мой старший сын и муж. И первый пост в ленте был "Интересных факты об Австралии". Это были десять строчек, которые полностью изменили мою жизнь. Утром, дождавшись, когда проснется муж, я ему сказала: ура! мы уезжаем в Австралию!

Старший сын, студент превого курса универа, сказал, что мы болваны и он никуда ехать не собирается. Младший, четырехлетка,  молча ушел в свою комнату и вернулся одетый, с рюкзаком, в котором лежал его любимый Спанч Боб и всё лего, что влезло. В руках он держал  кота и спрашивал, куда его положить, потому, что кот тоже едет с нами. Муж пошел за комп выяснять шансы.


Часть вторая. Практическая.

Прошу обратить внимание, что это исключительно наш личный опыт и прошу  воспринимать то, что я пишу, только в таком ключе. Эмиграционных тропинок много, наша лишь одна из тысячи.


Потратив пару недель и изучив всю доступную информацию, мы с мужем поняли, что подходим под условия 190 визы (профессиональная эмиграция). Получает её главный соискатель и члены его семьи. Главным сосискателем, то есть паровозом, стала я. Потому, что:


1. Имею университетское образование (преподаватель английского и фрнацузского языков)

2 Работала по специальности: курсы английского более десяти лет (стаж).

3. Могу расчитывать на спонсорство  Южной Австралии, т.к в этом штате нужны  учителя английского для тех, у кого он не родной ( TESOL).

4. Могу сдать IELTS минимум на семерки по каждому пункту. 


Вот список сайтов, которые нам помогли в наших изысканиях.

1. Про визы: https://immi.homeaffairs.gov.au/

2. Подсчет баллов: https://immi.homeaffairs.gov.au/visas/working-in-australia/s... ну или на форуме по ссылке ниже

3. Списки востребованных профессий: https://immi.homeaffairs.gov.au/visas/working-in-australia/s...

4. Форум таких же энтузиастов, как мы: http://www.gday.ru/forum/

5. Про эмиграционные агентства ничего написать не могу, мы все делали сами.

6. Цена вопроса: под десять тысяч американских долларов. Без билетов.

7. Время от момента решения до получения визы: полтора года.


И началось...

Переводы и заверка документов, ожидание подтверждения моего диплома и стажа, проверка наших данных, сдача экзамена, медкомиссия, оплата виз. Ожидание...

Стресс, стресс, стресс.. Клок седых волос, печень говорит, да езжайте вы уже, я столько не выпью... И вот одним прекрасным утром захожу в почту, а там: "Поздравляем! Мы дали вам визу!  Целуем, ждем. Австраляки". Через месяц мы уже нюхали эвкалипты.

Прошло уже пять лет. На прошлой неделе мы подали документы на гражданство. Новый клок седых волос на подходе. А ты, печень, просто заткнись: ты вообще перерабатываешь алкоголь в течение двенадцати часов после смерти хозяина.


P.S. Уважаемые пикабушники!

Если вы размышляете об эмиграции и обращаетесь в агенства, это классно. Не каждый захочет  тратить своё время на подготовку документов. Тем не менее, хочу обратить ваше внимание на то, что IELTS все равно придется сдавать самим.

Обратите внимание, что перед сдачей экзамена, у всех сканируют отпечатки пальцев. Два раза. Последний раз это делают перед входом в аудиторию, после чего выйти уже нельзя. И я не уверена, что  эти отпечатки пальцев в не попадают в австралийскую базу данных.

Поэтому, если вам говорят, что кто-то сдаст экзамен вместо вас, подумайте о последствиях.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сложилось стойкое мнение, что отьезжающих на пмж за границу воспринимают как предателей только в России. В Америке, Германии, Англии, Израиле к этому отношение совершенно адекватное, сравнимое с переменой автомобиля - надоело человеку ездить на "форде" и он купил себе "мазду". И всё, это его право его выбор и это не разбивает нашу дружбу.
Отличный пост, подробный и в то же время легкочитаемый. Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку