Эллариония. Глава 1. Комен. Вознесение 1/2

Эллариония. Глава 1. Комен. Вознесение 1/2 Авторский рассказ, Роман, Самиздат, Проза, Писательство, Фантастика, Фэнтези, Приключения, Эпическое фэнтези, Длиннопост

Молодой альбос проснулся от укола электрического разряда в районе затылка.

- Ой! Прости, Комен, я не хотела тебя будить, - отдернув ладонь запричитала женщина. - Воздух так наэлектризован последние дни. Ох… Я волнуюсь за тебя, сынок. «Рождение» должно произойти уже сегодня. Бледная женщина с впалыми щеками сидела на кровати рядом. Она ласково улыбалась и гладила сына по длинным тускло-светлым волосам. В их жилище не было окон, лишь аккуратные щели, чтобы пропускать тонкие лучи света и точечно освещать стол и скудные элементы быта.

- Я уже не спал, – потирая красные от недосыпа глаза ответил молодой альбос.

Кровать, высеченная из камня во время строительства, застеленная шкурами домашних животных, была единственным предметом роскоши в жилище. Женщина, закатав рукава старого тонкого платья, встала чтобы зачерпнуть кувшином воды из каменного сосуда в стене.

- Умойся, прежде чем идти, дорогой.

- Да, Мам. Конечно, – помассировав виски парень встал и подошёл к одной из щелей в стене глядя на исполинских размеров кристалл, висящий в воздухе в сотнях километров от земли. Правая бровь, разделенная на две части тонким шрамом, поднялась в удивлении:

- Он совсем красный! Почему так быстро? Последний ритуал «Рождения» провели всего двадцать лет назад!

- Эх, если бы я знала, Милый. Ион Сол решил, значит так кому и быть.

Подойдя к маленькому треснувшему с краю зеркалу Комен умылся, растер лицо руками и глубоко вздохнул. Сквозь легкую юношескую щетину на него смотрел уже совсем взрослый мужчина, повидавший много на своем веку, бледное лицо и небольшие впалые глаза с кругами от недосыпа лишь дополняли картину. Парень оскалился своему отражению:

- Я не должен туда идти. Это неправильно. Вдруг они заберут меня, как отца? У тебя никого не останется!

- Я тоже волнуюсь, сынок. Но твой отец был избранным! Это наша святая обязанность, и смысл нашей жизни - великий ритуал «Рождения». Тебе нечего бояться. – ворковала мама, разглаживая ладонью мятые серые холщовые штаны и рубашку с капюшоном. На её предплечье проступали узоры, причудливые родимые пятна, издающие бледное фиолетовое свечение.

- Мам, я беспокоюсь не о ритуале, а о тебе. Посмотри на печати на своих руках, они совсем бледные. Сол тянет из тебя остатки, ты должна больше отдыхать. Ложись спать. А меня ждут друзья. Я должен встретиться с ними раньше, чем нас соберут на отбраковку.

Разглядывая отражение Комен не мог не насладиться видом своей собственной печати. Каждый житель Ионии – альбос - имел такие пятна, у кого-то они больше походили на татуировки, у кого-то на фрактальные узоры, у менее везучих печати выглядели как бесформенные пятна. Но их объединяла одна общая черта — это данный с рождения дар великого Ион Сола - огромного бездушного кристалла, состоящего из чистой энергии. Каждый житель Ионии знал – печать – это своего рода сосуд с энергией. В зависимости от цвета, которым она пульсирует, можно определить количество энергии.

Так же любой Иониец знал и страшную истину - Ион Сол в праве забрать дар и жизнь, если ему это потребуется, высосав всю энергию без остатка во время ритуала «Рождения». Комен имел честь носить печать Ион Сола в виде окружностей разного диаметра, расходящихся как круги на воде от левой груди по торсу и всей левой руке. Рисунок не представлял особой красоты и светился всего лишь желтым, но парень очень любил его, как нечто уникальное. Глядя на свою грудь и руку, он чувствовал себя особенным.

- Я знаю, что ты чувствуешь, милый. – успокаивающе роптала мать. - Тобою управляют эмоции. Все, кого великий Ион Сол ещё не касался своим могуществом, сохраняют эмоции. Это и хорошо, и плохо. Но я знаю, ты сможешь выполнить своё предназначение, какой бы жребий тебе не выпал. Иди, я воспою песню защитницы Гаи тебе в помощь.

Сложив поднесенные ко лбу ладони женщина тихо запела.

Комен прорычал в ответ:

- Ты думаешь я трушу? Не в этот раз! Прошу тебя только об одном, если заберут меня - не отказывайся от вознаграждения.

Быстро одевшись он пошел к выходу. Входной дверью жилища служил толстый каменный диск запечатывающий проход. Отодвинув круглую дверь альбос пустил пучок яркого слепящего света в дом и окинув мать взглядом на прощанье, вышел наружу.

В воздухе висел редкий туман. Дождь моросил, словно рой крошечных комариков, резко меняющих свое направление, повинуясь потокам воздуха. Комен сблизил большой палец с указательным и увидел тонкую фиолетовую дугу электрического разряда сопровождающуюся звонким щелчком разряда:

- Ничего себе… Надеюсь это нормально, - удивленно пробормотал он, подходя к соседнему крыльцу. - Кас! Ты у себя? Я хочу есть!

Спустя несколько мгновений из-за двери послышался глухой голос:

- Да, уже иду!

Соседняя дверь открылась и наружу вышел худой альбос. Не смотря на худобу парень обладал рельефными мышцами и любил обнажать их, красуясь перед девушками. На ходу надевая плотную накидку с капюшоном сосед нарочно не застегнул пуговицы чтобы его пульсирующе-светящаяся татуировка во весь торс была видна.

- Хочу, чтобы ни случилось, выглядеть потрясно, – сказал Кас и рукой поправил бурые волосы.

- Ха, как потрясный болван, - с добродушной ухмылкой ответил Комен и распахнул руки для объятий. - Ты как? Я пол ночи уснуть не мог.

- Да уж... Уснешь тут. Мать двадцать раз за ночь повторила: «Он всё и всех изменит к лучшему», отец делал вид, что спит, но, когда он по настоящему спит – ужасно храпит, что без затычек не уснёшь. Значит тоже волновался.

- Ха! Да уж, знаю, - ухмыльнулся Комен. - Ты слышал, о чем говорили те упыри с нижнего района Некрас и Волот?

- Чтобы взорвать Сол до того, как он нас изменит? Веришь в бредни идиотов, нюхающих пыльцу? - с отвращением произнес Кас.

- Я не об этом, даже если они попытаются, то не получится у них ничего. Их, во-первых, туда никто не пустит, а во-вторых, как ему, - Комен показал пальцем наверх. - Как ему можно навредить? Но ведь нас то взорвать еще могут. Не додумались бы они чего выкинуть на площади, там наверняка будет много народу.

- Не знаю… Не хочется мне погибать из-за чужой глупости. Мой папа совсем ослаб в последнее время... Если бы Сол выбрал меня, им бы хватило денег, на достойную старость…

Комен двинулся в сторону выхода из ущелья, в котором они жили и взмахом руки пригласил товарища проследовать за ним:

- Понимаешь, он ведь и ослаб в свои сорок лишь потому, что Сол выкачивает из нас силы! Это хорошо, когда у тебя печать в пол тела, а сил хоть отбавляй, тогда пожалуйста, радуйся. А радоваться ты будешь ровно до того момента пока эта блестяшка переросток всплеском тебе все эмоции не пережжет. Будешь потом в послушниках ходить до самой смерти, со стеклянными глазами.

- Комен, - Кас положил на плечо друга руку. - мы знакомы практически с рождения, ты правда думаешь, что мне этого хочется? А какой выход ты предлагаешь? Для меня любой выход правильный, если родители останутся живы и здоровы.

- Я не знаю, моего отца забрали, а лучше от этого никому не стало.

- Зато мы живы! Ты же сам знаешь, что неспроста гильдия Арконианы проводят свои эксперименты, исследования. Если сорвётся ритуал, то скорее умрут все, кого мы любим, – Кас шагал, уставившись под ноги. - А навредить Солу – это даже не выход, чистое сумасшествие. Платформы не поднимаются к нему вплотную, лишь на достаточное расстояние, чтобы он мог впитать энергию.

В ходе разговора друзья добрели до спуска со своего этажа ущелья. Спускаясь по лестнице, выбитой в камне скалы они накинули на головы капюшоны. На просторах Ионии было очень много минералов и камня, но прозрачный материал попадался не часто, и ещё реже попадались куски темного стекла, из которого мастер-ювелир за немалую плату согласился бы сделать очки. Лишь самые знатные и богатые альбосы могли позволить своим глазам не уставать от бесконечного яркого света кристалла. Местные предпочитали выходить на улицу только в пасмурную погоду. А те, кому не повезло трудиться целый день под открытым небом, шили себе “Промунтуриум” - глубокий капюшон из толстой шерсти. Такая накидка неплохо спасала от лучей, но при этом сквозь неё еще можно было разглядеть дорогу. Подобный аксессуар можно было найти у каждого ионийца.

Комен был рад разговору по душам. Прошедшая ночь заставила переосмыслить жизненные ценности, и он хотел поделиться переживаниями с другом:

- Значит должен быть другой выход. Но я не вижу его! Чувство безысходности гложет меня с тех пор, как в воздухе появилось напряжение. Мама говорила, что последний раз ритуал проводился двадцать лет назад, за несколько месяцев до нашего рождения. Тогда многие альбосы изменились, стали отрешёнными, а некоторые вдруг осознали величие блестяшки. Услышали его зов и подались в новую гильдию к Аркониане послушниками.

- И я бы пошел… Говорят, люди из внешнего мира умеют творить чудеса! А еще они уже совсем скоро за нами придут. Йормин говорил, что пару дней назад видел воронки в море, значит уже плывут, – задумчиво произнес Кас, и после пары секунд раздумий добавил: - Аркониана же вышла из воды?

- Что за чушь, Кас! Нет никаких людей, и что находится за пределами Ионии тоже никто не знает. Мы живем внутри шара, а снаружи километры камня, тысячи километров, понимаешь! Они никогда не кончаются! Я был в шахте и видел как она глубока, – развернувшись к соседу прокричал Комен. - Хочешь вступить в гильдию – пожалуйста, а я бы лучше уплыл на Евстрай.

- А я бы на Корунен сплавал!

- Или на другой конец мира. Да не важно! На этих островах и живут лучше, чем на нашей каменюке и нет этой вечно-молодой ведьмы, что мутит воду на Ильдраире, - уставившись на приближающийся силуэт Комен уже спокойнее добавил: - Но сначала подумай своей лошадиной головой, откуда она могла прийти?

Приподняв капюшон, парни рассмотрели низкую молодую девушку с острыми скулами, маленьким аккуратным носиком, больше похожим на пуговицу, и россыпью блёклых веснушек на белых щеках. Из под капюшона по плечу спускалась длинная и аккуратно заплетённая коса бледно-рыжих волос.

- Привет, мальчики, о чем спорите? – голос девушки был нарочито спокойным. - Сегодня с самого утра все на взводе. Мне и самой не по себе.

- Здравствуй, Найра, мы как раз шли к тебе, - не желая продолжать разговор с другом, ответил Кас. - Комен сегодня не выспался и немного нервничает. Ты не знаешь когда начнётся ритуал? Я бы поел перед тем, как пойдем на площадь.

- Только сильно не наедайся, чтоб от сальных речей прямо на площади не стошнило, - все ещё уязвлённый Комен кивнул подошедшей подруге. Кас позвал товарищей в забегаловку под названием «Счастье уединения». Ребята облюбовали её ещё во времена обучения основным наукам.

- Папа сказал да ужином, что Аркониана торопится начать как можно раньше. Сол не стабилен. Приготовления идут полным ходом. Не пройдет и четверти оборота как послушники начнут церемонию, - все трое взглянули в сторону крупного сооружения похожего на перевернутый конус. Вершина башни была украшена серебряными узорами в виде лежачего ирбиса с ультрамариновыми вставками. Гордая кошка являлась символом крупнейшего острова Ионии - Ильдраира.

Высокое здание служило в городе ориентиром среди улья каменных домов, но главную функцию играли диски направленные во все четыре стороны света. Часы, указывающие, что сейчас раннее утро. Их отличительная черта – вращающийся диск, выкрашенный по кругу разными оттенками красного, оранжевого и синего цветов. Он символизировал переход ночного времени в дневное и еле заметно вращался. Маленькая статичная стрелка, закрепленная сверху над диском, переливалась черным агатом. Сейчас стрелка указывала на розоватый оттенок – раннее утро. Четверть оборота назад она указывала на темно синий – ночь. Уже скоро стрелка укажет на красный – полдень. Оранжевый же цвет символизировал вечернее время. Так плавные переходы между основными цветами сливались, друг с другом ознаменовывая новый цикл дня и ночи. Необходимость такого устройства не ставилась под сомнение. Великий кристалл освещал Ионию в любое время суток без исключения, и без часов было легко потеряться в течении времени.

- В воздухе витает напряжение, которого я никогда ещё не чувствовала, – оторвавшись от вида часовой башни продолжила Найра. Девушка хотела коснуться плеча Комена, но испугавшись ярко фиолетового разряда отдернула руку. Лицо её помрачнело:

- Бабушка рассказывала, что раньше Альбосы поднимались наверх во время церемонии рождения по своей собственной воле, и не каждый удостаивался такой чести. Кажется, она упоминала, что читала о каком-то ордене, в который входили лучшие воины каждого из трех островов. Они с рождения готовились к ритуалу нового «Рождения» Ион Сола и, говорят, даже умели общаться с ним.

В ответ последовала лишь тишина, каждый думал о своём. Кас смотрел под ноги, Комен разглядывал плывущие по воздуху камни над крышами домов.

- Почему сейчас всё не так… - еле слышно добавила подруга. Оставшийся путь до забегаловки прошел под гнётом тишины.

Посетителей "Счастья уединения" с каждой минутой становилось все больше. Благодаря тому, что столики в забегаловке были расположены как соты и практически со всех сторон огорожены высокими перегородками, жители города Чакр часто посещали забегаловку для приватных бесед и обсуждения последних новостей. Не исключением были и троица молодых альбосов.

- Я наелся, - бросил Кас отстраняясь от недоеденного горшка с овощами. – Сол подери! Я не могу больше молчать, ребят. Мне реально страшно.

- И мне страшно. Но ведь вместе мы и не через такое проходили! Решили не прятаться, значит будь, что будет! - Найра одной рукой обхватила кисть друга, фиолетовые искры затанцевали на ее ладони.

- Через такое ещё не проходили… У меня плохое предчувствие, - пробормотал Комен. - Пообещайте, что даже если вас посетит Сол и вы вдруг ударитесь в послушники культа, то все равно останетесь моими друзьями, - сказал он, поочередно вглядываясь в глаза друзей. - Слышите? Даже если меня заберут, не забывайте этого.

Найра взяла второй рукой Комена за запястье, комнатку, где они ели озарила очередная фиолетовая вспышка. Молчание затянулось и девушка дёрнувшись, будто вспомнив нечто важное, выпалила:

- А у меня сегодня ночью было видение!

- Видение в ночь перед всплеском? – удивился Комен изображая кривую улыбку. - Просто шикарно! Мы все умрём, да?

Девушка потупила взгляд:

- В моём видении был и ты, Комен, твою бровь я и во сне узнаю...

- Я? Ооо… Плохое-плохое предчувствие!

- Ну? Не томи! – уронив вилку потребовал Кас.

- В общем, н-ну... – собравшись с духом Найра выпалила: - Я не знаю, что случилось, у тебя печати потухли, но ты не умер!

Озноб пробежал по затылку Комена. Осознав услышанное, он понял, что согнулся сидя за столом и маниакально качает туловищем:

- Они выберут меня... Ух, Сол! Проклятая ты блестяшка!

Сбиваясь, Найра продолжала:

- Это очень странно, но ты правда был жив и даже радовался! К тому-же я видела ещё что-то, точнее кого-то… Тебя окружали много силуэтов, маленьких и больших, но они не желали зла.

- Да ты свои печати видел? Никто тебя не… - попытался вставить товарищ, но Найра не дала ему договорить и быстро продолжила:

- Нет, Комен, правда. А ещё был какой-то мужчина, он был весь седой, но еще молод. На нем была странная одежда, будто он послушник, только глаза у него живые, добрые! Ах да, у него тоже не было печатей! – девушка погладила Комена по руке.

- Да такого технически не может быть, дружище, расслабься, - Кас перегнулся через стол и похлопал друга по плечу. - Мне до ужаса страшно, ведь мои печати оранжевые, а твои только желтые. Кто уж из нас двоих пойдёт наверх - так это я.

- Я бы не стала говорить, если бы во сне всё закончилось плохо! – добавила подруга.

- Какая-то нелепица! Ты сказала там был еще кто-то? – переспросил Комен.

- Я запомнила только одного темнокожего парнишку. Ну, знаешь, как Аркониана… Вас с ним связывало что-то невидимое, но и у него печатей я не видела. Хотела их цвета вспомнить, с утра, но безуспешно. А может быть у меня просто от нервов разыгралось воображение, – успокаивающе проговорила девушка, её бледное лицо слегка порозовело.

- Ладно. Не мог же на тебя без причины свалиться дар провидицы, – смущенно пробурчал Комен. - Извини, у меня сердце в пятки ушло от твоих слов. Пошли скорей на улицу, хочу подышать свежим воздухом.

На выходе каждый оставил в специальной чаше по маленькой полупрозрачной монетке.

- Най, а почему вообще происходит это «Рождение»? Мне с детства рассказывали о героях паломниках, поднимающихся наверх к Солу на парящей платформе из мезурита. На общих предметах нам всем говорили, что необходимо следить за своим здоровьем, чтобы подпитывать его. Но мне до фонаря все эти фанатические бредни. Должно же быть логичное объяснение?

- Что ты хочешь узнать, Кас?

- Знаешь… Я не считаю Сола каким-то божеством. Я верю в него по своему. В то, что он живой. Даже хотел бы поговорить с ним однажды. Но почему это происходит не понимаю.

- Мы же вместе ходили на «Историю Чакра», нам задавали читать о новейших исследованиях гильдии ученых, ты что забыл?

- А ты сама то помнишь, что там было написано? – задумчиво спросил Комен.

- Конечно! – Найра подняла указательный палец. - Я читала это в работе "Изучение ближних и дальних биомов и их влияние на окружающую среду". Там сказано:

«Ион Сол - растущий кристалл, сотканный из неизвестной материи. Предположительно, субстанция, из которой он состоит, представляет собой сверх-энерго-проводящий материал - мезурит. В процессе жизненного цикла кристалл меняет свой цвет от синего до красного проходя через оттенки фиолетового, голубого, зелёного, жёлтого, и оранжевого. Кристалл напитывается энергией извне, подавляющую часть которой он берет из энергетических сосудов, так называемых «печатей» жителей Ионии - альбосов»

- Бла-бла, это я всё знаю, - перебил девушку друг.

- Кас! И так: «Конец жизненного цикла ознаменовывает взрыв энергии колоссальной мощности, неблагоприятно влияющий на когнитивные функции альбосов. По данным опросов жителей, для предотвращения разрушения внутреннего биома Ионии во время взрыва энергии рядом с Солом должны находиться энергоемкие «печати» с суммарной энергией достаточной для рождения нового синего кристалла. Эксперименты за время существования гильдии не проводились ввиду отсутствия прецедентов»

- Пф-ф… По данным опросов? - скривился Комен.

- Ну а как ты хотел, гильдия была основана совсем недавно. Ох… Как же там дальше было… - продолжала Найра. - «Гильдия предполагает, но не утверждает, что Ион Сол разумен, обладает сознанием и может обращаться напрямую к избранным представителям расы альбосов. Размер и ёмкость печати при этом значения не имеет».

Лица Комена и Каса вытянулись:

- Да как ты… Как ты, Сол тебя задери это всё запомнила?

- Хи-хи… - румянец выступил на щеках девушки. - У меня строгие родители… Заставляли всё это зубрить.

- Фух! Ну и нравы у аристократов со «светлого» района, - помотав головой высказал удивление Комен.

- Хей! - девушка мягко толкнула приятеля в бок. - Перестань! Я пошутила. Неделю назад ходила в библиотеку, пыталась успокоиться чтением и разузнать что-нибудь новое по Ион Солу. Но всё зря… Только сильнее себя накрутила.

- Ничего не понял, честно говоря, – Расстроился Кас. - То, что он сосёт из меня энергию - пусть так. Но на что он её тратит?

Найра только пожала плечами, вопрос остался без ответа. Тем временем поток альбосов выносил троицу друзей к месту проведения ритуала. На площади города уже толпились зеваки. Сейчас широкая улица вмещала более тысячи альбосов, и каждую минуту их становилось всё больше. Желающие понаблюдать за сверхъестественным явлением приходили не только из спального района, построенного под открытым небом, но и из глубокого ущелья, откуда пришли Комен и Кас.



P.S.: Благодарю тебя, уважаемый читатель, если ты дочитал до конца. Прошу не стесняться и оставлять комментарии с вашей критикой или мыслями о вселенной Элларионии в целом.

P.P.S.: Книгу буду выкладывать постепенно постами на Пикабу и на сайте Author.today, где вы можете найти произведение по названию и даже абсолютно бесплатно скачать в удобном для Вас формате.

Авторские истории

33.9K постов27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.