Электрощит в доме.

Электрощит в    доме. Длиннопост, Электричество, Электрощит, Электропроводка
Электрощит в    доме. Длиннопост, Электричество, Электрощит, Электропроводка
Электрощит в    доме. Длиннопост, Электричество, Электрощит, Электропроводка

Я делал. 6 лет назад.

Трехэтажный дом 200кв.м

Дом электрически поделил на 2 части север и юг. Выбивает узо, гаснет пол дома, но в любом случае на каждом этаже минимум в одной комнате или коридоре электричество остаётся.

На клеммах сидят кабеля освещения.От каждого выключателя и от ламп идут кабеля в щиток, на случай если у меня появятся идеи по изменению освещения: датчик движения и т.д. Очень удобно учитывая сколько тут коридоров и лестничных площадок.

Снизу справа блок питания для телефонов, чтоб звонить с этажа на этаж.

Так же отходит кабель для щитка в гараже.

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в двушке такой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (209)
73
Автор поста оценил этот комментарий

красиво, продумано, но, имхо, перебор... Не могу представить ситуации, при которой бы пригодились отдельные автоматы на свет и бра в спальне или отдельно свет в ванне и туалете...

раскрыть ветку (33)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация банальна, освоить денег
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он для себя этот щиток сделал за свои бабки

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда ремонт делал, был вырезан в стене проем под щиток, небольшого размера, и я не парился особо. Поставил узо, вводной автомат мощный, два автомата свет/розетки на каждый этаж и отдельно автомат для кухонной зоны и автомат для плиты итого 7 автоматов на всю квартиру 114 метров, помоему достаточно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

освещение строго на отдельный автомат надо вешать. Ибо проводка под свет - полторашка, а под розетки 2,5. Ну ё моё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так именно так и сделано, на 1 этаж автомат(розетки), автомат (свет)

на второй также, но + кухонная зона

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все просто, неисправность одной из линий - если по какой-то причине (зальет, коротнет, тараканы электричество воровать будут) одну линию нужно будет отключить - другая продолжит работать. Хоть какать при свете можно будет.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я это вижу как - ну подумаешь одна лампочка не работает, остальные же пашут. Будет время - сделаю в течение года)))

А когда у тебя полквартиры обесточено, тут хошь-нехошь но нужно сразу ремонтировать))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я примерно так же мыслю. У меня было затопление спальни - отключил верхний свет от греха подальше, ибо там распредки, все дела. А вот свет над кроватью оставил, там кабель без разрывов. И при этом не обязательно даже иметь два автомата на свет в спальне, можно просто на повремянку одну линию откинуть. За полторы минуты. И спать спокойно. После просушки все вернул обратно.

Автор поста оценил этот комментарий

а без света страшно ка..ть, да? :-/

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно написать слово "какать", да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага ) я ж не деревенский =)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. тем, кому не страшно - сразу деньги экономят и свет в толкан вообще не проводят.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. все деревенские вообще смельчаки с рождения, да? =)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Канешна!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они на разных линиях что бы не ослаблять линию спайками

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Но там же не сварочный аппарат на конце, а всего лишь пара лампочек, что там ослаблять?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас везде светодиодные лампы, напруга минимальная. согласен с вами 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно не лампочки

7
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что зачем разные линии? Что значит "ослаблять" неужели сварка, пайка или опрессовка гильзой для СВЕТА настолько плохи ? :) Я не говорю про Ваго простигосподи... :)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Через 3-4 года только Ваги и останутся))) Уж на свет давно пора на них перейти) с несчастными светодиодами по 0,05 А

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и на розетки Ваго ставлю. Норм же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, я тоже ставлю, по крайней мере себе, и на магазины) Людям обжимаю, а то много "умных" заказчиков)

Автор поста оценил этот комментарий

ваго ))) ох сколько я пауков ваго вырезал уже... пару вёдер точно.


пайка? А когда ПУЭ её обратно разрешил?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сварка - наше все :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЗВИ, да и вообще винтовые соединения меня ещё ни разу не подводили =)

не подтягиваю ага, ПУЭ знаю ага, медь это не алюминий ага и подтяжки не требует =)


https://pikabu.ru/story/klemnyie_soedineniya_oslabevayut_li_...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, что с учётом протяжённости автомат может не поймать не большую утечку. Уж если надо освоить кучу денег, то делать вру. Потом на каждом этаже по щитку и на гараж отдельный щиток.
21
Автор поста оценил этот комментарий

много лишнего, особенно УЗО в спальне. Зачем оно там?

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил! У жены брат в детстве спицы в розетку сунул. У него есть дети. Они приходят в гости. Я думаю не за горами тот день когда они пойдут по стопам отца. Я так много думал об этом что решил закрыть комнаты по кз через узо.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а я в детской, согласно ПУЭ, поставил розетки с защитой (со шторками). Ну и до кучи и в коридорах тоже :-/

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От пинцета не спасет (у самого опыт был в младенчестве %)), да и от любого, что сможет имитировать вилку.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если сунуть пинцет в розетку, то даже током не ударит. КЗ, автомат отключит и всё.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну попробуй, умник)))

Те 0,002 секунды, которые потребуются ватомату на отключение, ты не скоро позабудешь))) Когда в глазах всё чёрное становится, пальцы, которыми будешь держать пинцет, неприятно болят, и сердце стучит как-то оооочень громко)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та щазз. )))


БАХ, ЕБЛЫСЬ - и ты с пинцетом в метре-полутора, отброшенный, средство преступления с розеткой малость обуглены. =)


Правда, я не пинцетом в детстве - значком (который на ткань цепляется - там 2 этих зацепа на расстоянии контактов в розетке) КЗ устроил... =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

ды вы хакер прям )))

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для защиты любознательных детей есть такие замечательные штуки, а никакой автомат не поможет, если ребенок решит залезть в розетку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
в начале 90х такие заглушки выглядели немного по другому...в итоге мной была взята чайная ложка и удалены все заглушки...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже когда малой был у бабушки везде эти херни повыколупывал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

прогресс сделал розетки недоступными большинству детей. умирают самые одаренные...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат не поможет. Узо поможет.  Такие как на картинке икеевские и стояли, больше нам мешали пылесосить. Только уснуть вилку.... бляяяя.... И поперся за отмычкой. Бесит. Теперь норм. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И УЗО не поможет. Это ребёнок, у него сопротивление маленькое, всё нежное ещё. Да, будет шанс, и  не малый. Но это не панацея. Уж лучше наставить автоматов и вырубать все розетки, так 100%

Автор поста оценил этот комментарий

Ана вынул прибор из розетки и ткнул спицами.

Автор поста оценил этот комментарий

поможет выключать автоматами все неиспользуемые розетки.

Автор поста оценил этот комментарий

да и съесть её можно попробовать

6
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят меня они. Пока жили на старой квартире так сделал. Не хочу. Не нравится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже бесят, то стоят, работают =)

Автор поста оценил этот комментарий

ну так одно узо 40/30 может обеспечить ВСЕ потребности квартиры. Дополнительно на влажные потребители можно поставить 10мА. Лепить узо для каждой комнаты абсолютно не логично.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме случая когда не хочется при срабатывании обесточить всю квартиру и искать где что как.

Автор поста оценил этот комментарий

даже в ПУЭ упомянут подобный вариант. УЗО "покомнатно" "нужно" для того, чтобы при "играх" в одной из комнат не вырубало всю хату...

так что тут ни я ни ПУЭ не можем с вами полностью согласиться :-/

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а моё ПУЭ соглашается со мной. Со ссылками даже.


7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА. Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.


7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну "могут" же написано. Ваш вариант допустим... и ПУЭ о нём тоже знает и "допускает". Но всё же...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гофру хоть оранжевую не использовали? Розетки в откосах?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг чо

23
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже борщ, нет необходимости в таком количестве автоматов. Можно на этом не останавливаться и установить ЕЩЕ больше.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно! Наклейки сами делали или такие продаются?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

есть бумага для принтера с клейкой стороной, так что можно самому.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да сами

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно уточнить, что за щит(производитель, модель)? И нельзя ли фото со снятой облицовочной панелью?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фотку нашел. По остальному средний ) брал не дорого, но и не дешево. Не так что искал спец модель какую-то особую.  Не помню кароч а в чеки лень лезть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чей-то не открывается ничего по ссылке...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня открылось

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Царский

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

103 евро - копейки для такого агрегата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про размер. Стоимость да, приятно удивила.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель и автоматы сам покупал, каков бюджет, или "случайно" нашел коробку с автоматами и узо?))

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

54тр вышло всё.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

За щит? или за все материалы на квартиру?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся электрика, гофры кабель гост автоматы два щита малоточка и пр

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда норм0

а работа?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да только штробить нанимал людей с инструментом. Там на чирибас вышло. Остальное сам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красава, респект!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там самое сложное было считать и проектировать. А прокладка разводка уже чистая механика. Ебанул воткнул протянул накатил.

Автор поста оценил этот комментарий

богатенький вы буратинка =)

денег лишних дохрена у вас =)


давайте я вам тоже что то впарю за 54 тыры )))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте! Мне надо свет. Профили под ленты светодиодные 5см, 20м, сами ленты 20м, рассеиватели к ним, 26 точечных, 4 люстры светодиодные, 6 блоков питания. Лампы е27 18шт. Китай не хочу, Корею бы, южную.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

профили могу подогнать за 54 тыры )))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько? ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1 =) ну ладно так и быть - я сегодня щедрый - 2! =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну уговорили - 3! =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Километровые?

Автор поста оценил этот комментарий

Внутренности давай!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже залил

Автор поста оценил этот комментарий

Охохох, сколько вышло по комплектующим?

Сейчас думаю собирать себе в квартиру, чую, замучаюсь)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

60тр на etm.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси форум, интересненько

Автор поста оценил этот комментарий
УЗО типа А?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа э-Э!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа А или АС? Или Вы не имеет понятия?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понять не могу зачем вам это знание? Тип А там что бы контролировать в том числе зарядники мобилок и пр с постоянным током.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы Вас обосрасть, очевидно же. Значит тип АС.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Что бы обосрать тогда тип В

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел видео на одном канале от одного строителя... Вот это он назвал рабочим местом с подключением для ПК и доп розетками для зарядки телефона/планшета (слева). С розетками для зарядки я соглашусь...пусть их будет 2... Но 7 розеток для подключения ПК? Это с учётом того, что точка доступа интернета у него сделана в прихожей квартиры (т.е. роутер/свитч тут подключать не требуется).

В тумбочке под телевизором есть 5 розеток. 5!!! При том, что сам телевизор запитан от розеток за ним.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит ему надо

1
Автор поста оценил этот комментарий

7 розеток для ПК?  А чё так мало то??? В офисе блин 8 у меня - 2 пилота забиты.


А дома вот 30 сразу =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
там речь идёт явно о простом пользователе, а не о психе патологоанатоме-тыжпрограммисте!
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тю. Ну, посмотрим, шо у меня с компом и рядом...


Комп, 2 монитора - уже 3 розетки. Роутер, принтер, внешний винт, колонки, летом (да и зимой частенько) вентилятор - ещё 5, итого 8.


Это вариант "минимум-миниморум", меньше некуда. А ведь надо на зарядки телефона-планшета-КПК или ещё чего оставить розетки 4 (БП часто перекрывают соседнюю).


Сейчас чуть суровей - колонки убраны, но добавлены студийные мониторы (по розетке на каждый); розетка на внешнюю звуковуху, на матричный микшер, на 3 MIDI-контроллера - 3 шт (они 2 по USB работают, один по MIDI - но розетки всем нужны), +1 на микшер обычный когда надо.


Итого ещё 8 розеток на музыкальное оборудование.


+ паяльник или станцию паяльную иногда подрубить, + ноут, + ещё что-нибудь - и в итоге где-то 20 розеток в самый раз по разумному минимуму (по факту, удлинителей штук 6 стоит по 5-6 розеток в каждом - ну, удобно мне так).


А, я к чему-то это всё - даже обычному человеку надо минимум 8+4 розетки, если он имеет 2 монитора, принтер и ещё что-нибудь вроде внешнего винта (а это очень многие пользователи ПК)...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда посмотрим, что у меня с рабочим местом: комп+монитор (если надо, то можно 2й подключить и ничего не изменится в конфигурации) это 1 розетка т.к. всё запитано через ИБП. От второй розетки идёт сетевой фильтр на 6 розеток (который закреплён на боковой стенке стола) куда подключены роутер (в предыдущем посте я указал, что в том случае, роутер подключён где-то в прихожей, а сюда подходит витая пара/ви-фи), принтер, колонки, настольная лампа. Внешний жёсткий диск обычно питается через USB, речь наверное идёт о сетевом хранилище?

В сетевом фильтре остаётся ещё 2 свободный розетки + одна розетка стационарная. Этого хватает, чтобы подключить зарядные устройства и, при необходимости, паяльник, термофен и т.п. Итого получается всего 3 стационарные розетки (из которых одна в 99% случаев свободна). В большинстве случаев это предостаточно.


Рассмотрим подключение реально обычного пользователя (на опыте моей работы как в офисе, так различных подработок). Обычно это выглядит так: есть пара стационарных розеток. От одной идёт сетевой фильтр в который подключено: ИБП (в офисах в 99% случаев) от которого запитан комп и монитор (либо моноблок/ноут), настольная лампа и колонки по желанию. Принтер подключается либо в этот же сетевой фильтр, либо во 2ю стац.розетку. Всё! Если у кого-то бзик, что сетевой фильтр не вытянет, то пусть кидает отдельные линии от щитка сечением 2,5мм^2 на розетку для колонок, делает штробы, сверлит монолит алмазной коронкой и т.д. Так для справки: монитор 22" потребляет примерно 22 Вт...обычный комп потребляет ну 200 Вт...если навороченный, то в 1,5-2 раза больше. В итоге самое проблемное это принтер т.к. в пиках работы он потребляем много. Т.е. обычный сетевой фильтр вытянет это всё не напрягаясь.     

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
это 1 розетка т.к. всё запитано через ИБП

Да нууу? А из ИБП уже все нужные розетки выходят? Я вот вынужден был "Пилот" с подключением от разъёма ИБП (3 шт. их) включать, чтобы всё работало...


Аккум ща заменить надо, да. Но кол-во розеток у меня лично НЕ уменьшится особо. Ещё и одна ИБП добавится - по очевидной причине... =)


Обычно это выглядит так: есть пара стационарных розеток.

Ну я ж написал, что у меня 6 удлинителей подключено. =) На стационарной розетке, да (тянет это всё действительно немного - вопрос в кол-ве нужных "дырок для подключения" - и это всё могло бы быть блоком из 6-и розеток и 4 удлинителя, например)...


То есть либо обычный человек ставит стационарных розеток штук 6 - и ему в притык хватает, либо обмазывается удлинителями... =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, через ИБП только комп+монитор. А дальше вариации: либо ИБП подключено к стац.розетке + 2ая стац.розетка питает сетевой фильтр с "навесным оборудованием "или же, всё подключено через один сетевой фильтр. 


Вопрос был о питании обычного пользователя. Мы с вами далеко не обычные пользователи. Из моего опыта, повторюсь, для для обывателей достаточно сетевого фильтра на 5-6 розеток и всё. Сетевой фильтр я обычно прикручиваю на боковую стенку (она же ножка) стола вместе с роутером (если он стоит возле стола). все провода крепятся к скобам липучками или хомутами под столом.

Автор поста оценил этот комментарий
Итого у тебя восемь розеток, а не одна. Ты бы ещё на одну розетку невесил десять фильтров и говорил, что её хватает на небольшой отдел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
розетки  установлены стационарно где-то на стене, а сетевой фильтр закреплён под кромкой рабочего стола (или на его боку). Его монтаж в разы выигрывает у установки стац.розеток. 

Не везде есть возможность  тянуть энное кол-во проводов от стац.розеток к каждому устройству. При использовании сетевого фильтра тянется только 1 провод.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и этого мало. Я больше делаю. У меня только на комп.столе порядка 7-8 постоянных потребителей. Так что 10 розеток - в самый раз!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку