Эдем

Не­сом­ненно, ве­личай­шим тру­дом, пос­вя­щённым фор­му­лам, яв­ля­ет­ся кни­га Лап­па. Не­мого ма­га. Он пер­вый использовал формулы без их произношения и под­робно опи­сал это в сво­их тру­дах. Но не­кото­рые ве­щи он не упо­мянул, о них в этой кни­ге и пой­дёт речь.
Есть ряд зап­ре­тных фор­мул. Они слиш­ком слож­ны для кон­тро­ля, мо­гут на­нес­ти вред со­зида­телю или яв­ля­ют­ся тво­рени­ями де­монов. Зап­ретные фор­му­лы упо­мина­ют­ся лишь в ред­ких свит­ках, в этом то­ме я со­беру всё, что мне уда­лось уз­нать.
«Tenebris flamma» яв­ля­ет­ся фор­му­лой со­зида­ния. Тём­ное пла­мя, оно же пла­мя без­дны, для сот­во­рения… Зап­ре­щено оно бы­ло пос­ле то­го, как один из пон­ти­фиков не спра­вил­ся с приз­ванным им ог­нём. Огонь пог­ло­тил са­мого пон­ти­фика, до­верен­ный ему за­мок и нес­коль­ко со­тен лю­дей вмес­те с ним.
«Cor contritum», фор­му­ла кон­тро­ля. Поз­во­ля­ет пол­ностью кон­тро­лиро­вать лю­дей и де­монов. Край­не слож­ная фор­му­ла… Зап­ре­щена бы­ла по при­чинам не­гуман­ности. Ис­поль­зо­вание про­тив лю­дей яв­ля­ет­ся прес­тупле­ни­ем. Ис­поль­зо­вание про­тив де­монов зап­ре­щено, после прецедентов, когда де­мону удавалось взять верх и зах­ва­тить ра­зум ис­поль­зу­юще­го.

«Quod autem furti animam…», де­мони­чес­кая фор­му­ла. Поз­во­ля­ет пог­ло­щать энер­гию из объ­ек­тов, лю­дей и самих заклинаний. Из­вес­тное охот­ни­кам яв­ля­ет­ся лишь об­рывком фор­му­лы, что не поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать её в пол­ную си­лу. Пол­ная фор­му­ла, использованная против человека, при­водит к его смер­ти в результате лишения энергии. Так­же имен­но этой фор­му­лой де­моны чер­па­ют энер­гию из Лим­ба. Глав­ную проб­ле­му при ис­поль­зо­вании охот­ни­ками сос­тавля­ет кон­троль пог­ло­ща­емой энер­гии… Зап­ре­щена бы­ла пос­ле пер­во­го же ис­поль­зо­вания, ког­да один из клин­ков выс­ше­го зва­ния, Ас­тарт, поп­ро­бовал ис­поль­зо­вать си­лу де­мона. Ас­тарт по­терял свой ис­тинный об­лик. Энер­гия из­ме­нила его, прев­ра­тила в неч­то ужас­ное.

«Сок­ры­тое зна­ние»
Ле­вит, ноч­ной кли­нок.


***


Ще­бетанье птиц, ка­залось, сос­тавля­ло еди­ный ор­кестр, яр­кий свет бил че­рез опущенные веки, и сон от­сту­пал. Фен­рир при­от­крыл гла­за, толь­ко за­тем, что­бы заж­му­рить­ся пок­репче. Яр­кое сол­нце сто­яло в зе­ните. Прик­ры­вая гла­за ладонью, он попытался встать, но ударился головой. Вглядевшись, Фенрир понял, что над ним крышка из стекла. С лёгкостью её отодвинув, он поднялся и обнаружил, что его кроватью являлся гроб. Да­лёкие вос­по­мина­ния на­кати­лись, слов­но вол­ной, бо­лез­ненно уда­ряя оби­ли­ем ин­форма­ции по ра­зуму. На се­кун­ду он по­терял рав­но­весие и ду­мал, что шлёп­нется об­ратно в гроб, но это­го не про­изош­ло. Он вы­лез и об­на­ружил, что одет в бе­лые оде­яния. Обу­ви на нём не бы­ло, но она и не бы­ла нуж­на, под но­гами рос­ла тра­ва. Ос­мотрев­шись, он по­нял, что на­ходит­ся в не­ко­ем по­добии са­да. Птах, которые всё это вре­мя так на­зой­ли­во ще­бета­ли, он нигде не мог най­ти, хо­тя их трель до­носи­лась отовсю­ду. Про­дол­жая се­бя ос­матри­вать, он за­метил то, от че­го не­воль­но вскрик­нул. Его ле­вая ру­ка слов­но сго­рела. Сплош­ной ку­сок уг­ля, ко­торый отче­го-то не ло­мал­ся. Паль­цы сво­бод­но гну­лись, а ру­ка дви­галась. Он коснулся того, что когда-то было его рукой, и невольно отдёрнул пальцы. Она была обжигающе холодной.


С при­няти­ем фак­тов на не­го нах­лы­нула ещё од­на вол­на вос­по­мина­ний. В этот раз бо­лее чёт­ких и яс­ных. Чёр­ный ка­мень. Сплош­ной чёр­ный ка­мень. По не­му он бе­жит, на не­го опи­ра­ет­ся, что­бы не упасть. Его он за­лива­ет кровью…


Из мыс­лей его выр­вал го­лос. Спо­кой­ный и ти­хий, слов­но уба­юки­ва­ющий.


— Вот ты и прос­нулся, а я всё ждал и ждал… — Спи­ной к Фен­ри­ру, око­ло оди­ноко­го де­рева на утёсе в этом рай­ском са­ду, сто­ял, нет, па­рил в по­лумет­ре над зем­лёй че­ловек. За спи­ной его бы­ло две па­ры белоснежных крыльев. — Две­над­цать лет ждал и вот, дож­дался.


Го­ворив­ший обер­нулся. На его губах иг­ра­ла улыб­ка, ли­цо бы­ло мо­лодо, од­на­ко взгляд на­пом­нил о От­це Фрее. Те же ус­та­лые гла­за ста­рика, с той лишь раз­ни­цей, что, гля­дя в эти гла­за, он ви­дел це­лую все­лен­ную. Та­кую же ус­та­лую, как и гла­за ста­риков.


— Где мы? Я ведь умер, да? Но это не рай… рая нет!


— Ты прав, его нет.


— А я всё равно умер? Но я ведь стою перед тобой. Что это за шутки? Где Фрей? Где Флинн? Где чёртов Астарт?! Мы ведь были в чёрной...


— Нет-нет. Слиш­ком мно­го воп­ро­сов. Не для то­го я ждал тво­его про­буж­де­ния, что­бы сей­час от­ве­чать на ту­чи ненуж­ных воп­ро­сов, — муж­чи­на вы­дер­жал па­узу. — Да, ты умер. Воз­можно, ты да­же пом­нишь свою смерть или, быть мо­жет, вспом­нишь сов­сем ско­ро. Нет, это не рай, ты ведь сам ска­зал, что его нет. А зна­чит, и я не ан­гел.


Мгно­венье Фен­рир не ре­шал­ся за­дать воп­ро­са. Но лишь мгно­венье.


— Тог­да за­чем Аваддону, властному над смертью, вос­кре­шать ме­ня? Я вспом­нил… вспом­нил свою смерть. Смерть сво­их дру­зей. Так по­чему здесь стою я, а не они?!


Авари перед ним улыбнулся, явно довольный тем, что его узнают смертные. Эта улыбка вызвала у Фенрира приступ гнева. Тщеславное “божество” заслуживало смерти, слишком давно. Эта мысль отозвалась болью в голове. Он даже не сразу осознал её. Тщеславное “божество”? С чего бы… Аваддона он знал лишь по одной из книг. Он отогнал эти странные мысли и сосредоточился на необычном собеседнике.


— Пре­до мной сто­ите все вы. Ты ведь пом­нишь, что уби­ло те­бя?


— Свет… взрыв. Это был взрыв.


— Он убил и боль­шинс­тво тех, кто не ус­пел уй­ти. До­бил он и уже мёр­твых. Да­же Ас­тарт сей­час здесь. Но в то­же вре­мя лишь ты один. Ты и ко­неч­ность, ко­торая те­бе не при­над­ле­жит, — он вновь за­молк, об­ду­мывая. — Раз­ве ты не слы­шишь их го­лоса, юный охот­ник?


Те­перь Фен­рир по­нял. Не бы­ло ника­ких рай­ских птиц. Не бы­ло и их ще­бетанья. Бы­ли лишь го­лоса - сла­бые, не­мощ­ные, мо­лящие о по­мощи. Те­перь он на­чинал раз­би­рать сло­ва. Не хо­тел это­го, но по­нимал поч­ти каж­дое сло­во. Он пос­мотрел на ру­ку, за­тем под­нял гла­за на то­го, кто сто­ял пе­ред ним.


— По­чему ты не дал мне уме­реть? Не дал по­коя мне и всем этим ду­шам? — Фенрир смотрел на “ангела” перед собой. Его переполняла ярость. Он готов был прикончить его лишь за этот второй шанс, но хотел ответов. А потому ожидал.


Аваддон не от­ве­тил. Дви­нул­ся от де­рева, в сто­рону гроба, где прос­нулся Фен­рир, и жес­том поз­вал за со­бой. Но не бы­ло там уже ни гро­ба, ни тра­вы под но­гами. Был лишь хо­лод­ный мра­мор. Бы­ли лишь бес­числен­ные ря­ды гро­бов.


— Те­бе не по­нять мо­их це­лей. Ни­кому из вас не по­нять мо­их це­лей. Но будь уверен, они стоит страданий и мук, а по­тому я бу­ду ждать сот­ни лет, ког­да прос­нут­ся ос­таль­ные.


— Ждать? Ты властен над смертью. Почему ты не разбудишь их сейчас? Если твоя цель настолько важна… — Аваддон не дал ему закончить.


— В этом все вы. Вы, люди, считаете, что власть освобождает от уважения, от ответственности! Я властен над смертью, но не лишён уважения к ней. Смерть пришла за ними, и этого не изменить, я лишь спас их души.


— Спас души? Где мы? — Фенрир смотрел вдоль бесконечных рядов, поражённый масштабом этого места.


— Маленький Эдем из человеческих легенд. Сон охотника. Крохотный мир, заключённый в бесконечность. Я создал его так давно... — звездоокий осмотрел ряды гробов. — Знаешь, почему проснутся они, почему проснулся ты? Потому что у вас у всех осталась цель. Ваша личная, настолько важная, что даже смерть вам не преграда на пути. Возможно, вы и не подозреваете об этой цели, но вы пойдёте за ней.


— А в чём твоя цель? Авари, что отрёкся от жизни и принял бремя проводника для мёртвых, ради чего ты нарушил свою клятву?


— Наглости тебе не занимать... Но если тебе это так интересно, я попробую донести до тебя свои мотивы. Вся наша раса совершила две главные ошибки, ошибки, виной которым была самоуверенность. Ошибки, которые погубили наш род. Саары и Нефилимы. Последние уже давно стали частью истории, Саары же несут угрозу самому существованию жизни. Мой народ проиграл эту войну. Эту войну проиграли сотни других миров. Ваш следующий, — Аваддон плавно опустился на мраморный пол. Даже так он был выше Фенрира на несколько голов. — Я лишь хочу исправить ошибку своего народа. У каждого из них, — он поистине театральным жестом указал на стройные ряды гробов, — есть цель! За этой целью они пойдут. Я спас их души, предал клятву Харона*, и мне жаль, что ты меня не поймёшь. Я иду на великие преступления ради общего блага! Я дал цель каждому из них, я дам её и тебе…


— Дал цель?.. Нет! Я вспомнил твой голос, Аваддон. Он звучал в моей голове. Он кричал мне, а я повиновался. Странное наваждение, приказ, которому нельзя противиться. Это был ты! — Фенрира переполнял гнев. Ярость застилала глаза, он протянул левую руку, словно хватая воздух. В руке появился клинок. Не привычный скимитар, а одноручный обоюдоострый прямой меч. С широким лезвием у гарды и ближе к концу и более узким в середине. Длина лезвия была примерно равна длине руки. По всей длине меч покрывали руны на неизвестном языке, что говорило о его древности. Фенрир перекинул его в рабочую правую руку. Теперь в голове шумели раскаты грома. Гром, в котором он всё чётче слышал слова. Гром, за которым он уже не слышал своих мыслей.


Расстояния между ними практически не было, меч уже был в руке Аваддона, но Фенрир оказался быстрее. Он перепрыгнул Авари, когда тот лишь начал набирать высоту. Рунный клинок взвыл, рассекая воздух, и одно из четырёх крыльев рухнуло на землю. Аваддон не издал крика, даже не изменился в лице. Развернулся к Фенриру и крепко сжал его глотку. Они были уже высоко в воздухе. Белоснежные, ангельские крылья сейчас пропитались кровью и создавали поистине жуткую картину. Ангел смерти не медлил. Подняв руку с мечом, он вонзил его в живот охотника и прошил насквозь, наконечник лезвия вышел из спины, под лопаткой. Фенрир издал нечеловеческий звук. Не крик, что-то, что было ближе к рыку. Ударив по руке, держащей его за горло, он сломал её в локте, словно это не стоило ему усилий, после чего, рубанув мечом, и вовсе её отсёк. И камнем рухнул вниз, круша мраморный пол.


На шее Фенрира, всё ещё крепко сжимая пальцы, находилась отрубленная рука. Аваддон приземлился в нескольких метрах от него. Сейчас они оба не были похожи сами на себя. Белоснежные одеяния первого превратились в пропитанные кровью тряпки. Он с трудом отодрал от своего горла всё ещё подёргивающуюся руку и отбросил в сторону. Затем, вонзив свой меч в мрамор, покрепче взял обеими руками меч, который находился в нём, и вытащил его одним движением. Он кричал и выл, но скорее от ярости, нежели от боли. Высший Авари, наоборот был мертвенно спокоен. Его внешний вид потерял былой лоск. Прямо сейчас у него отрастала новая рука и крыло. Но теперь они были иными. Крыло представляло из себя лишь кость, рука же была скорее лапой. Острые когти и другое строение проглядывались сразу. Фенрир швырнул противнику его меч.


— Неописуемую радость мне доставит твоя смерть, Аваддон, — голос не принадлежал Фенриру. — Ты слишком долго играл со смертью, так прояви же уважение к ней хоть сейчас!


— Астарт… я верил что мальчишка удержит тебя. Боюсь, я ошибся, — клинок брошенный к ногам Аваддона, чуть содрогнулся, потом поднялся над землей и лёг в руку. — Ты слишком самоуверен, если думаешь, что в этом теле у тебя есть шансы.


Астарт также вытащил свой меч из камня. Древнее, высшее существо, осквернённое тьмой и порождение этой тьмы в теле ребёнка. Они сошлись в бою. Снопы искр летели во все стороны. Астарт атаковал постоянно, брал напором, совсем не задумываясь о ресурсах тела.


Понимая, что бой идёт на равных, но выносливее явно окажется Аваддон, парень отпрыгнул назад и уже занёс клинок для новой атаки, когда рука дрогнула. Фенрир осмотрелся. Он понимал, что происходит, но пытался привыкнуть к тому, что теперь он не просто наблюдатель.


— Аваддон… я помню твой голос… Так ты дал мне цель? Лишил всего?! Я не знаю, чего хочет Астарт, но я жажду твоей смерти не меньше, чем он… — Фенрир едва стоял на ногах, голос в голове кричал и твердил, что он не сможет, что Фенрир должен уступить тело, но он вслушивался лишь в один голос. Он пытался его услышать. Услышать среди сотен других голосов.


“— Рир…” — слабый девичий голос, который для него был громче баса демона. Только она его так называла. Он старался не поддаваться гневу, понимая, что может опять потерять контроль. Аваддон не нападал, и Фенрир догадывался, почему. Ему самому нужно было время. Полная регенерация не может быть настолько быстрой.


Рана, оставленная мечом, затянулась, пока контроль над телом принадлежал демону, сейчас она просто адски болела. Фенрир приходил в себя. В момент он рванул к Аваддону. Бил быстро. Удар сверху, Аваддон лишь отошёл. Рубанул из полуоборота, удар был блокирован. Фенрир отпрыгнул и попытался пробить противника выпадом, но тот увёл его мечом и атаковал сам. Меч Фенрир успел остановить своим, а вот удар когтистой лапой нет, рана не была глубокой, но чувствовалась, словно ему вспороли живот. Однако дистанцию охотник не разорвал, держал мечи скрещенными. Размахнувшись что было силы, он ударил левой рукой по лицу ангела, откинув его, приближаясь к нему почти вплотную. Фенрир нанёс ещё один удар кулаком, на этот раз в живот, от этого удара тело Авари буквально подлетело, следующий удар по лицу откинул его на несколько метров. Вытянув левую руку, Фенрир создал на кончиках пальцев маленькую голубую искру, которая уже через секунду стала разрядом молнии, ещё дальше отшвырнувшим Аваддона. Чёрный материал на левой руке начал рушиться. На нём появились трещины, из которых сочилась голубая энергия. Следующая молния была в несколько раз ярче и могла бы прикончить Аваддона, не отлети он в сторону. На лице его была крупная ссадина от удара.


Аваддон очередным рывком уже приблизился к Фенриру, ударом ноги на полном лету он подкинул его в воздух, Фенрир даже не сумел уследить за скоростью ангела. Будучи уже в воздухе, он почувствовал ещё один удар. Костяное крыло должно было войти ему в горло, он едва успел подставить руку, ладонь пробило, а рунный меч рухнул вниз. Фенрир думал, что теперь он разорвёт дистанцию, но клинок Аваддона запел, рассекая воздух, и не успел Фенрир отдёрнуть пробитую руку, как резкая боль охватила его. Перед его лицом пролетели два пальца. Его пальца. На секунду ему показалось, что его крик позабавил Аваддона, который швырнул Фенрира на землю. Удар спиной о мрамор был очень болезненным, с превеликим трудом он поднялся, опираясь на один из гробов.


— Я хотел отрубить тебе кисть, — Аваддон рассмеялся так, будто сказал нечто воистину смешное. — Считай, тебе повезло.


Аваддон всё ещё парил, скорость была его главным преимуществом. Фенрир посмотрел на рунный меч, затем на пробитую ладонь, где к тому же не хватало пальцев. С удивлением он обнаружил, что кровь уже остановилась, а рана зарубцевалась. Фенрир лишь начал продумывать возможные варианты действий, когда на огромной скорости на него спикировал Аваддон. Отпрыгнув от атаки, он уже был готов к следующей - и не ошибся. Когда расстояние было мизерно, Фенрир вскинул левую руку в странном жесте:


— Сum usus cogitativae virtutis! — выкрикнул он, подкидывая ангела вверх, а после ударяя о землю. Более он не медлил, рванул, что было сил, к противнику, когда тот начал подниматься, из ладони Фенрира вырвался огненный шар, который полностью скрыл их друг от друга, но даже так охотник знал действия противника. Среди рядов гробов спасение было только наверху. Когда Аваддон одним взмахом крыльев взмыл на несколько метров в высоту, Фенрир уже прыгал. Всё произошло быстро. Фенрир схватил его левой рукой за лицо, оставляя страшные ожоги, и вместе с ним рухнул в огненный шторм, что бушевал внизу.


Огонь поглотил их и лишь продолжал разрастаться. Швырнув Аваддона, Фенрир упёрся ногой в его спину и крепче прижал к полу. Схватил обеими руками крылья прямо у лопаток и, вывернув их на себя, потянул. Теперь Аваддон кричал. Теперь не было его маски высокомерия - Фенрир видел его истинное лицо. Хруст костей. Треск мышц. Две пары крыльев под протяжный крик ангела оторвались от его спины, и их тут же охватило пламя. Отбросив крылья, Фенрир перевернул Аваддона одним движением на спину. Под ним тут же образовалось лужа крови из ран на спине. Схватив его покалеченной рукой за горло, левой рукой Фенрир начал наносить удары по лицу. Каждый удар был яростнее предыдущего. Каждый удар был сильнее предыдущего. С каждым ударом лицо Аваддона теряло форму. В ушах шумела кровь, Фенрир даже не слышал криков и стон ангела. Он слышал лишь громовой бас. А потом наступила темнота.


Когда Фенрир очнулся, он почувствовал себя так, словно ему довелось умереть второй раз. В горле пересохло, тело покрывало множество ожогов, раны невыносимо болели, левой руки он не чувствовал, а правую и рукой назвать было сложно. Поднявшись с пола, он чуть не упал снова, увидев тело Аваддона. Тело лежало в луже засохшей крови, обугленные кости крыльев валялись неподалёку. Лицо его, такое возвышенное и мудрое, сейчас представляло из себя кашу, и близко не похожую на лицо. Лицевые кости были раздроблены, всё вокруг заляпано кровью и мозгами.


— Не думаю, что он заслужил такую смерть, — Фенрир подошёл к телу и присел рядом с ним. Протянув руку, он материализовал в ней рунный меч. — Я - Фенрир, охотник из рода людей, тот, кто знал о трудах Харона, первого проводника душ, тот, кто видел смерть последнего проводника душ, Аваддона. Я принимаю на себя тяжкое бремя - вести души в лучший мир. Я клянусь уважать смерть и быть верен делу своих предшественников. Клянусь отречься от всего мирского и ставить своё дело превыше всего.


Фенрир коснулся пальцем лужи крови, затем провел им по лезвию клинка, по всей его длине. Ещё одну полоску крови он оставил на плоской стороне меча, заполняя руны кровью.


— И начну я с уничтожения этого места!


Он погрузил этот крохотный мир, заключенный в бесконечность, в хаос. Он рушил гробы, убивал спящих в них. Мёртвые кричали, не открывая ртов. Кричали их души получая освобождение. Для них он был монстром, но Фенрир верил, что несёт им свободу. Он предал этот мир огню, а любое воспоминание развеял ветром. Закончив, он выбился из сил. Тяжело дыша, он припал спиной к единственному, что не тронул - дереву на краю обрыва. Перед ним, покуда было видно, стелилась мраморная долина. Залитая кровью и опалённая. Всюду были обломки гробов, а в центре всего хаоса лежало изуродованное тело Аваддона. Но он верил, что никто этого не увидит. Сна охотника больше нет. Он уничтожил его.



Кое-как удалось закончить эту главу. Сейчас совсем плохо со временем. Но я жив и продолжение будет. Правда ничего не обещаю насчёт даты выхода. Всем приятного вечера.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.