Я и перерождение

Никак не могу ответить на следующий вопрос: о каком перерождении идёт речь в буддизме, если я иллюзорно?
С тем, что я(душа, самость, сознание) это иллюзия наверное не будет спорить ни один нормальный человек. Т.к. если увесистой железной трубой дать по голове, то человек жив может и останется, а вот это самое я потом уже трудно найти будет)))
Так вот, мое иллюзорное я так поняло, что оно такое хорошее потому, что благими поступками составлено из неплохих таких дхарм, но если завтра мое я прекратит свое существование: что и как переродится??? Личности ведь уже не будет существовать. Непонятно, просветите пожалуйста!

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@norrige, @nal47,@GreyHorse,@miller90,@Chelubei,@GrieverGraver, вот, я нашел статью, которая очень хорошо разжёвывает ответ на мой вопрос))) гляньте, кому интересно и если не лень, то отпишитесь чё думаете
p.s. спасибо за ваши ответы)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
С тем, что я(душа, самость, сознание) это иллюзия наверное не будет спорить ни один нормальный человек. Т.к. если увесистой железной трубой дать по голове, то человек жив может и останется, а вот это самое я потом уже трудно найти будет)))

1. Чья это иллюзия?

2. "Я" покинуло неисправное тело и существует в другом месте, в чем проблема?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1.Это иллюзия рождена моим набором дхарм
2. Физическое тело не имеет отношения к дхармам?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно поздно, но рискну изложить своё видение (не являюсь буддистом, но обнаружил в этом году много сходства со своими текущими мыслями, вынужден был начать изучать)...

Если взять как пример что-то из самых примитивных русскоязычных "источников" (ссылка будет в конце), то ответить можно так.

о каком перерождении идёт речь в буддизме, если я иллюзорно?

- "Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность."

Тут стоит обратиться к сансаре. Может быть круговорот сансары есть любое повторяющееся событие приносящее нам страдание и из которого мы не можем выйти? А так как ночью мы спим, то условно речь в цитате про каждое утро, но может быть любой произвольный промежуток времени, как например взятие в долг до получки ежемесячно :-D Понимание закона кармы позволяет выйти из круговорота сансары, пусть и далеко не с первой попытки, воздействуя на причину страдания.


...но если завтра мое я прекратит свое существование: что и как переродится??? Личности ведь уже не будет существовать.

- "Всё, что мы есть – это результат наших мыслей."

- "Ни на земле, ни на небе, ни в океане, ни в горах не отыскать места, где бы человека не смогла победить смерть."

- "Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры."

Возможно после потери рассудка или жизни более ничего и не будет, так как нет мыслей, значит нет и "нас". Или максимум на сегодня останется что-то наподобие наследия Сиддхартхы Гаутамы в памяти людей и не только.


https://citaty.info/man/siddhartha-gautama-budda

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, поздно
"я уже на столько в своем познании преисполнился" и далее по тексту :DDD
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а Иисус не еврей)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Технически он правда не еврей, он из секты назареев был
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Тут и добавить нечего.

Меня учили тому же самому)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дхармы человека и циклическое существование
а я уже новый пост слепил, ыхых
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет металлической арматурины и головы.  Вполне можно допустить, что человеческий мозг является приемников некоей эманации (назовем ее "душа"). Разрушение или повреждение этого приемника нарушает связь с этой самой душой и вуаля...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые школы буддизма придерживаются такой теории, например лама Оле такое пишет в своих книгах
Автор поста оценил этот комментарий

оно обязательно станет хорошим)
Это зависит от действий сейчас и тогда наше в будущем иллюзорное я, посчитается себя (иллюзорно) хорошим. А реале словит хотя и обусловленные ,но ништяки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал, что словит обусловленные, на моем опыте как раз очень реальные такие ништяки))) быть хорошим очень выгодно)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_196534167

Когда-то писал комментарий. Там ещё дальше в ветке продолжение. Да и пост сам интересный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, это рождает ещё ряд вопросов. Например: так что от нас зависит в этой жизни? Наше я мало того, что состоит из дхарм, так ещё и является результатом их эволюции. С другой стороны, это обнадеживает. Нужно просто подождать, и не в этой, так в другой реализации нашего иллюзорного я, оно обязательно станет хорошим)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вы отождествляете "я" и его оболочку, считая что они могут существовать только вместе, и что при потере одной оболочки  обязательно должна появится следующая. Даже кирпичом по голове, с вашей точки зрения, получаете именно вы, а не ваша оболочка., ставя тело на первое место.  Тело дается вашему набору дхарм только для того, чтобы вы могли пройти путь. Это данный вам инструмент и данные вам условия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, но если тело получило кирпичом, а дхармам ещё нужно пройти путь? Я не думаю, что я(набор дхарм) близок к выходу из сансары
и еще один вопрос: дхармы являются информационными носителями?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человека рассматривать как совокупность низшего я (личность, эго, обладающая сознанием) и высшего я (сущность, душа, обладающая подсознанием и сверхсознанием), то иллюзорно именно низшее я, которое наработает какие-то духовные качества, жизненный опыт и карму, передаст их высшему я, а в конце разрушится. А переродится высшее я. Примерно так в упрощенном изложении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, хорошее объяснение!
3
Автор поста оценил этот комментарий

В буддизме не существует такого понятия, как перерождение души.

Мир в буддизме это находящиеся в движении частицы. Они бывают как материальные, так и нематериальные. И "Я" в буддизме это не какое-то фиксированное состояние, а скорее поток. Если говорить о каком-то "Я", то оно будет существовать одно мгновение. В следующее мгновение "Я" уже перестанет быть собой прошлым и станет собой новым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Мне на днях целый набор свечей нажгли, чтобы это оъяснить. Это общее, но ниже в ветке я пытаюсь перейти к частному.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сущность состоит из набора частностей, но не является их суммой.

Дхармы имеют к человеческому телу опосредованное отношение, и только пока связаны с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, давайте от теории к практике. Завтра я получаю в бубен кирпичом. Мое я, рождённое набором дхарм, явно покидает мой мешок с костями. Условно говоря, мой набор дхарм рождает новую иллюзию, новое я в другом мешке с костями?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
С тем, что я(душа, самость, сознание) это иллюзия наверное не будет спорить ни один нормальный человек. Т.к. если увесистой железной трубой дать по голове, то человек жив может и останется, а вот это самое я потом уже трудно найти будет)))

1. Чья это иллюзия?

2. "Я" покинуло неисправное тело и существует в другом месте, в чем проблема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Условно говоря, я формирую благую или неблагую карму, но кто ее будет пожинать? Другая личность, с которой у моей будет самая опосредованная связь через дхармы? так?
показать ответы